LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пал последний оплот Mercurial (hg)

 , , ,


0

4

!Ъ: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60061

Ъ: Mozilla переводит разработку Firefox с Mercurial на Git. Вот так вот умерла последняя значимая DCVS на Python, популярность которой, к слову, серьёзно пошатнул переход с Python 2 на Python 3.

Кто-то там из слоупоков остался? Nginx только? Когда он мигрирует на Git у Mercurial больше не будет никаких крупных и значимых проектов?

Смежные новости:

Старое обсуждение: Пал один из последних оплотов Mercurial (Hg)

★★★★★

Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

вобщем, Лайнус сделал кранчи-поделку за две недели(реальная история), навертев «оригинальных решений», г’убисты учуяв запах страданий пропихнули ее везде используя сектант-ресурс и меркуриал теперь получился плохой.. Хотя для проекта на пейтоне, кажется, заброшка - это стандартный этап жизненного цикла.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

так а если мне хостовый ssh на стандартном порту нужен для прямого назначения?

Тогда повесь ssh контейнера на другой порт. Или на другой IP. Благо, сейчас IPv6 есть, поэтому недостатка в адресах не наблюдается.

Ваш копетан очевидность.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну это все замечательно когда вы админ локалхоста, а когда не вы, тут сложнее. И я помню с svn vs. git была такая же история. Первый настраивался 3мя строчками в конфиг апача и установкой пакетов, а второй требовал не меньше 3х девопсов для вкручивания.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ну это все замечательно когда вы админ локалхоста, а когда не вы, тут сложнее.

Не вижу ничо сложного. У нас такое работает без проблем. Если твои админы не могут 4 строчки в конфиг nginx сунуть, их надо нахер уволить.

И я помню с svn vs. git была такая же история. Первый настраивался 3мя строчками в конфиг апача и установкой пакетов, а второй требовал не меньше 3х девопсов для вкручивания.

git? Который по ssh без проблем работает и всегда работал? Требовал не меньше трёх девопсов? Што? Охлол…

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У нас такое работает без проблем

нуда, фюре^WЛайнуса устраивает, а остальное - проблемы утерменшей и «не нужно»

git? Который по ssh без проблем работает и всегда работал?

именно так, без гитлаба или аналога гит абсолютно не функционален для командной разработки, а для развертывания вам потребуется обновить 150 модулей на г’уби, что возможно только если устроить слаку на хосте обновляя все рейком до крайних версий, потому что иначе просто не соберется/развернется.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

нуда, фюре^WЛайнуса устраивает, а остальное - проблемы утерменшей и «не нужно»

Што ты несёшь? Если твои админы не могут порт пробросить, они нахрен некомпетентны. Я серьёзно сейчас.

именно так, без гитлаба или аналога гит абсолютно не функционален для командной разработки

Как и любая другая VCS лол. Хотя Лойнус и ядерщики вот как-то справляются с помощью списка рассылки. Но это особая магия.

а для развертывания вам потребуется обновить 150 модулей на г’уби, что возможно только если устроить слаку на хосте обновляя все рейком до крайних версий, потому что иначе просто не соберется/развернется.

Вот это ты рукожоп, конечно. В нормальном мире я просто добавляю в конфиг сервера services.gitlab.enable = true;, плюс ещё пару строчек в конфиг nginx и постгреса. Серьёзно, Gitlab без проблем разворачивается минут за 10. Я не знаю, в чём твоя проблема.

P.S. Gitea лучше гитлаба в разы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Што ты несёшь? Если твои админы не могут порт пробросить, они нахрен некомпетентны. Я серьёзно сейчас.

вы внимательно читаете? по условиям задачи контейнеру с гитом нельзя занимать хостовый порт ssh. Не надо мне предлагать решения в духе: «чувак, да просто набей там всем хлебальники и обматери чтобы они сразу сделали по-твоему».

Серьёзно, Gitlab без проблем разворачивается минут за 10

эта проблема называется «разработчики опенсорс проекта зарабатывают на коммерческой поддержке» и она проявилась благодаря тому, что Лайнус решил в очередной раз постучать каблуком по трибуне вместо того что-бы делегировать разработку нормального решения

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

тот факт, что мы не можем легко отделить трафик VCS от удаленного терминального доступа SSH, т.е. разных по назначению сервисов это большой архитектурный просчет, так делать категорически не правильно

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

тот факт, что мы не можем легко отделить трафик VCS от удаленного терминального доступа SSH, т.е. разных по назначению сервисов это большой архитектурный просчет, так делать категорически не правильно

Тсс, не рассказывайте ему про Ansible, rsync и sftp.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Syncro

эта проблема называется «разработчики опенсорс проекта зарабатывают на коммерческой поддержке» и она проявилась благодаря тому, что Лайнус решил в очередной раз постучать каблуком по трибуне вместо того что-бы делегировать разработку нормального решения

Поставь cgit и не страдай. Или это тоже слишком сложно?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

скорее всего, там для энтузиастов приемлемо только, gitea норм, но он написан на другом уродце от отрицателей го, так что перспективы его туманны

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вы внимательно читаете? по условиям задачи контейнеру с гитом нельзя занимать хостовый порт ssh.

Ах, по условиям задачи…

Я тебе уже два варианта предложил, дядя: либо займи другой порт, либо займи 22 порт на другом IP. Представь, у хоста может быть больше 1 IP.

Это не проблема git, это проблема NAT и TCP/IP в целом. С тем, что сетевой стек TCP/IP – сраное днище, думаю, спорить не надо.

эта проблема называется «разработчики опенсорс проекта зарабатывают на коммерческой поддержке»

Да нет, я никому не платил за то, что поднял gitlab или gitea.

вместо того что-бы делегировать разработку нормального решения

Gitea – нормальное решение. Ты просто не осилил и ноешь тут.

тот факт, что мы не можем легко отделить трафик VCS от удаленного терминального доступа SSH

Тот факт, что ТЫ не можешь его отделить, не значит, что мы этого не можем. Потому что мы можем.

т.е. разных по назначению сервисов это большой архитектурный просчет, так делать категорически не правильно

Архитектурный просчёт SSH? Лмао

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

скорее всего, там для энтузиастов приемлемо только

Linux kernel, wireguard, netlink. Энтузиасты, лол.

gitea норм, но он написан на другом уродце от отрицателей го, так что перспективы его туманны

Он тоже на Go.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Syncro

насколько я понимаю, там нет нарушения концепций многопользовательской работы

Приходящий бекапить бекапер приходит как root. Ансибл тоже. Он конечно может прийти как ansible и сделать su, но смысла в этом особо нет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Syncro

насколько я понимаю, там нет нарушения концепций многопользовательской работы

Алсо кто тебе мешает сделать по юзеру на git аккаунт-то?

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я тебе уже два варианта предложил, дядя: либо займи другой порт, либо займи 22 порт на другом IP. Представь, у хоста может быть больше 1 IP.

это может быть невозможно по разным причинам, особенно в условиях коллективной разработки. Гит ведь для коллективной разработки или для Лайнуса?

Да нет, я никому не платил за то, что поднял gitlab или gitea

пакеты они выпускают только для демьяна, остальные «любитесь как хотите» в некоторых дистрах просто нет гитлаба в репах. Вот вам дали сервак на таком линуксе и сказали разворачивать там VCS и собирать 150 г’ейсовых пакетов вам не дадут безопасники. И сроки еще ограничены… Вы еще не понимаете, что айти устроено по принципу «если есть дырка(проблема, изъян), то она однажды будет эксплутирована против вас»?

Архитектурный просчёт SSH?

а, ну конечно, если в гите нет архитектуры, то и просчету не откуда быть..

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Syncro

это может быть невозможно по разным причинам, особенно в условиях коллективной разработки.

Ага, ещё может быть невозможно открыть порт для SVN. Все, закрываем контору, проблема нерешаема :D

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

и сказали разворачивать там VCS и собирать 150 г’ейсовых пакетов вам не дадут безопасники

Это какое-то сплошное лицоладонь, серьёзно. Безопасники, итить. Харош, ну.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

пакеты они выпускают только для демьяна, остальные «любитесь как хотите» в некоторых дистрах просто нет гитлаба в репах

Он даже в арчлинуксе есть, господи.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А еще может быть, что безопасники вообще доступ в сеть отрубили.

Инторнеты на флешках по пропускам.

Гулять так гулять.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А еще может быть, что безопасники вообще доступ в сеть отрубили.

Безопасники всех отравили чтобы не слили пароли.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от wandrien

вы как-будто в очень большой или очень маленькой организации никогда не работали..

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

это может быть невозможно по разным причинам, особенно в условиях коллективной разработки.

Порт пробросить невозможно? Чувак, тебе самому не смешно?

пакеты они выпускают только для демьяна, остальные «любитесь как хотите» в некоторых дистрах просто нет гитлаба в репах.

Ваще насрать, для чего они пакеты выпускают. В моей NixOS оно есть из коробки. Для остальных есть Docker. Всё, проблема решена.

Вот вам дали сервак на таком линуксе и сказали разворачивать там VCS и собирать 150 г’ейсовых пакетов вам не дадут безопасники.

А сервак этот на Pentium 200 MMX и доступен только через модемное подключение с 11 до 16 по австралийскому времени с перерывом на обед.

а, ну конечно, если в гите нет архитектуры, то и просчету не откуда быть..

В Git есть куча недостатков. Серьёзно, там их просто вагон. Но ты ни про один тут не написал, а вместо этого ноешь, что тебе не дают порт пробросить и виноват в этом Линус. Позор какой-то, а не линуксоеды, ей богу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

рач - вполне себе попсовый дистрибутив, убунта для альтернативно мыслящих, не удивительно, что гитлаб за 20 лет популярности они собрать осилили

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

рач - вполне себе попсовый дистрибутив, убунта для альтернативно мыслящих, не удивительно, что гитлаб за 20 лет популярности они собрать осилили

Отлично, тогда кто не осилил? Давай, мы хотим видеть этих героев.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Порт пробросить невозможно? Чувак, тебе самому не смешно?

порт 22 занят и пробросить его на хост как стандартный невозможно, а использовать другой не подходит, потому что джуны епнутся от этого несоответствия шаблону

Ваще насрать, для чего они пакеты выпускают. В моей NixOS оно есть из коробки. Для остальных есть Docker. Всё, проблема решена.

сынок, спили мушку;)

А сервак этот на Pentium 200 MMX и доступен только через модемное подключение

бывает вообще всякое..

В Git есть куча недостатков. Серьёзно, там их просто вагон.

главный недостаток, в том, что он приглянулся сектантам, как и любая неизлечимо корявая технология впрочем

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

в надежде российского СПО альтлинуксе полгода по крайней мере назад не было гитлаба, что не удивительно, т.к. миллион гемов опакетить окочуришься

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

ну сертифицировать их силовики точно будут до второго пришествия

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

порт 22 занят и пробросить его на хост как стандартный невозможно

Ещё раз: прикрути второй IP к серверу и не ной. Это не так сложно. Ты справишься, я верю.

А ещё – только тссссссс, никому не говори! – openssh умеет делать туннели и матчить по имени юзеры. Т.е ты можешь юзера git заворачивать на другой сервер при подключении. Делается примерно 5 строчками в конфиге SSH-сервера, но ты это тоже не осилишь.

потому что джуны епнутся от этого несоответствия шаблону

Джунам насрать, они делают git clone на скопипащенный URL и всё работает даже с нестандартным портом.

сынок, спили мушку;)

Дедушка, у тебя маразм.

бывает вообще всякое..

Да. И это всякое надо выжигать калёным железом, а не приспосабливаться и строить вокруг этого костыли.

главный недостаток, в том, что он приглянулся сектантам, как и любая неизлечимо корявая технология впрочем

Сделай лучше. А не, погоди, ты даже порт не можешь пробросить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

в надежде российского СПО альтлинуксе полгода по крайней мере назад не было гитлаба

Гемы опакечиваются скриптом без проблем. В NixOS это осилили. А вот в Альтах просто бухают с утра до ночи.

Альты – это позор российского СПО, а не его надежда.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да. И это всякое надо выжигать калёным железом, а не приспосабливаться и строить вокруг этого костыли.

Да я чую, там Байкалы не завезли, а в свежих Штеудах закладки. Безопасность должна быть безопасной. На Pentium MMX.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да я чую, там Байкалы не завезли,

Я чую, там нормальную водку не завезли, приходится палёный самогон от Бабы Мани пить. Скоро на ацетон перейдут, а потом на тетрахлорметан (вот какие я старые мемы помню!).

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

подозреваю, что они таки попробовали опакетить экосистему г’уби и на том окончательно спились

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мля, вспомнилось из Доктора Дью: «Да хорошо бы, если бы там под столом стоял генератор, но я так думаю, там только нольпяшка стоит».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

подозреваю, что они таки попробовали опакетить экосистему г’уби и на том окончательно спились

Три с половиной задрота из NixOS смогли сделать автомагическое опакечивание руби, пистона, хачкелла и прочих рустов. А «гордость российского СПО» не может буквально ничего. Серьёзно, я вообще не понимаю, нахрена нужен альтлялекс, потому что со стороны это выглядит полным говном и днищем. Раньше у них хотя бы канал в IRC был весёлый (altlinux-ru), а сейчас в чём ценность этого дистра?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

использовать другой не подходит, потому что джуны епнутся от этого несоответствия шаблону

Буквально дефолтное поведение в битбакете, лол. Никто не «епнулся».

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я для генты тоже стряпал ебилды как пирожки в полуавтоматическом режиме, а вот с рпм и демьяном все оказывалось гораздо емаксовее

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Итить, а те же самые пакеты, завёрнутые в RPM, будут одобрены. Патамушта сиртификат. Печать, подпись.

У команды альлинукса хватит сил-то ревью безопасности кода сделать, самим не смешно?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

в битбакете не припомню каких-то загадочных портов, у меня там много репов было на меркуриале, мне он нравился вполне, все эти репы были снесены одним зигом

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

я для генты тоже стряпал ебилды как пирожки в полуавтоматическом режиме, а вот с рпм и демьяном все оказывалось гораздо емаксовее

Ну и выкинь ты нахрен эти rpm и демьян. Они бесполезны. Тебе гитлаб поднять надо или на rpm дрочить?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

в битбакете не припомню каких-то загадочных портов, у меня там много репов было на меркуриале, мне он нравился вполне, все эти репы были снесены одним зигом

Ну что ты мне рассказываешь, я вот сижу и смотрю на origin с портом 7999.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

мне надо что-бы не было вот той мути с ssh-портами, ну и с пакетами тоже не желательно, бывают ведь и не такие ситуации, а немного другие

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

мне надо что-бы не было вот той мути с ssh-портами, ну и с пакетами тоже не желательно, бывают ведь и не такие ситуации, а немного другие

Переходи на почтовых голубей.

cumvillain
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)