LINUX.ORG.RU

Лезет и лезет на небо, никак не остановится. Старлинков своих напущал туда несметно, в небо смотреть невозможно, куда ни глянь — всюду старлинк. И пусть я его не вижу, я знаю что он там есть, это бесит. Интернет они раздают, интернет! А он нам ненужон, космический интернет ихний! А теперь гигантскую елду туда запустил, это оскорбительно!

Jameson ★★★★★
()

… предполагается, что она тоже утеряна из-за активации автоматической системы саморазрушения.

Может обломки послужат помехой для работы НАТОвских разведывательных спутников?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Думаешь это помешает космическим водолазам НАТО гадить в наших подъездах и в лифтах ссать?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Откуда кстати инфа что елда с крылышками тоже взорвалась? BTW она на замкнутую орбиту не вышла, и не должна была, у неё перигей на километр ниже уровня моря. Так что в случае самоликвидации обломки сгорят даже одного витка не совершив.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Слава Богу, в наших подъездах и лифтах чисто.

А что делать если тебя приперло, а ты не дома и торговых центров с толчками рядом нет.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Терпеть и бежать в сторону дома или ближайшего торгового центра.

Mischutka ★★★★★
()
Последнее исправление: Mischutka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

Тем временем nbsnews пишет

The company did no elaborate on what happened to the spacecraft, Starship, which lost contact with SpaceX and may have triggered its self-destruct system.
Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Откуда кстати инфа что елда с крылышками тоже взорвалась?

Там по трансляции видно. Сначала, судя по телеметрии, потеря тяги двигателей (на картинке видно, что из Старшипа начало что-то сифонить), потом отключение двигателей и через секунду потеря телеметрии. Скорее всего сработала система аварийного самоуничтожения.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

Надо об этом срочно сообщить в SpaceX! Потому что судя по их собственной трансляции отключение двигателей Старшип произошло штатно после достижения скорости близкой к орбитальной. Завершающая орбиту «инъекция» не делалась, но она и не планировалась, изначально планировался незавершённый виток. И уже на этапе баллистического полёта произошла потеря связи. Поэтому они предполагают срабатывание, но не подтвержают его.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Потому что судя по их собственной трансляции отключение двигателей Старшип произошло штатно после достижения скорости близкой к орбитальной.

Это где они такое сказали? На T+8:43 движки уже выключены, телеметрия не идёт. Но комментатор говорит: «Coming up to the projected time that ship would shut down its engines» («подходим к моменту запланированного отключения движков»).

Сообщения от центра управления об отключении движков (SECO) не было.

На T+9:47 комментатор начинает зачитывать подготовленную часть о баллистической части траектории и т.п.

Сообщений от центра управления по прежнему нет.

На T+10:24 комментатор говорит, что они что-то там увидели в локальной сети и обещают рассказать что.

На T+11:23 комментатор говорит, что последнее сообщение от ЦУП было о переходе на внутреннюю систему навигации, после этого связь со Старшипом была потеряна.

На T+12:25 «We believe that automated flight termination system appears to have triggered very late in the burn» («Мы думаем, что автоматическая система самоуничтожения сработала прямо перед окончанием работы двигателей»).

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Традиционные ликования, прыжки и хлопки в ладоши в офисе спэйсикс были?

Нет, что ты, конечно же не было. Они все взрослые серьёзные люди, понимают что сейчас не время улыбаться. Так что они просто с каменными лицами молча сидели. Многие наверное набухаются сегодня, в одиночку, с зеркалом. К завтрашнему утру протрезвеют и снова за работу.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Сказки рассказываешь. Маск приказал улыбаться и махать — хочешь не хочешь, надо.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

Ну посмотрим что скажут когда телеметрию обработают.

Jameson ★★★★★
()

Прогрес есть.

Водяной стол сработал

Разделение произошло

Ждём следующего запуска

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Главное что все движки первой ступени работали в этот раз до конца. Ну и разделение было судя по всему штатное, и разворот первой ступени тоже штатно произошёл.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

На T+12:25 «We believe that automated flight termination system appears to have triggered very late in the burn» («Мы думаем, что автоматическая система самоуничтожения сработала прямо перед окончанием работы двигателей»).

From the SpaceX livestream, the team there said about 15 minutes into the 8AM ET launch that Starship’s signal had disappeared, and it appears the craft’s flight termination system ended its journey soon after the planned engine shutdown.

Собственно как я и сказал, после планового отключения, на этапе баллистического полёта.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Водяной стол сработал

Водяной стол был ещё у шаттла ©.
Маск сам себе проблему создал, пытаясь экономить на воде.

Разделение произошло

Это тоже технология из прошлого века: 3 ступень «Союза» запускается и отделяется от 2 до её выключения.

Прогрес есть.

В чём и сколько стоит очередная попытка?

quickquest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Раекы ещё 1000 лет назад китайцы запускали, значит ли это что нет прогресса?

Прогрес есть.

В чём

Водяной стол сработал

Разделение произошло

Выход в космос произошёл

Все двигатели сработали

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Правильно, «Прогресс» уже есть, ничего выдумывать не надо. Тем более все уже выдумано советскими инженерами, ничего лучше создать нельзя. Да и не нужно туда летать, там ничего нет, это мне один таксист объяснил. Вот, говорит, я людей вожу, они же все едут куда то и зачем то. А в космосе ничего нет, пустота, зачем кому то туда летать?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не, я всё-таки предпочитаю верить своим глазам, а не сторонним комментариям. Да, может быть, что комментатор ошибся со временем анонса отключения двигателя, или публично отдаваемую телеметрию зачем-то отключили раньше чем прервалась её передача со Старшипа. Посмотрим.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ничего лучше создать нельзя.

Starship это идейно совковые «Н1+Лапоть», потроха современные, а принципиальной новизны нету.

Да и сборка МКС из модулей на орбите доказала свою жизнеспособность в отличие от цельно-глыбовой системы «Апполон-Скайлэб» ©.

quickquest ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Прогрес есть.

Наверное, речь о космических транспортных грузовых кораблях серии «Прогресс».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, но что то там всё равно летало, на трансляции NASASpaceflight был виден летающий кусок чего то приличных размеров, и баки тоже что то помяло. Но в целом старт уже не выглядит так как будто на нём что то взорвалось, а не взлетало с него, это да. Думаю завтра будут фотки площадки сверху, станет понятнее.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Как может внезапно препереть? Ты ходишь 5 часов и не чувствуешь позывов?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Ты о чём вообще? Какой проблемы ты не видишь?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Маск единственный, кто двигает космос вперёд.

Марсианские роверы с 1997 года и далее — тоже он?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Луноходам сто лет в обед. Роверы на порядок технологичнее, но это эволюция всё таки, а не что-то революционное.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Тот кто двигает космос вперёд толкает планету назад

Ну не такая уж сильная отдача у ракеты на старте :)

А если серьёзно, в идеале, конечно, лучше бы сначала порешать проблеме на Земле и уже потом соваться в космос. Но где мы и где идеал.

AP ★★★★★
()

Меня переглючило. При первом прочтении слово «starship» превратилось в «spaceship», и я было подумал, что тема про spaceship operator в C++.

seiken ★★★★★
()

Почти успех, ящитаю

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Прогрес есть.

В чём?

В прошлом "космо"треде на 200 метров летали.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я думаю он имел в виду средства доставки.

В принципе, роверы без средств доставки или с очень дорогими не так полезны :)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Выход в космос произошёл

150км - уже космос. Подозреваю, что к концу 21го века, выйти в Космос можно будет на своих двоих, просто поднявшись на Эверест/Эльбрус.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

на своих двоих, просто поднявшись на Эверест/Эльбрус

- Мы находимся на огромной глыбе, которая, вращаясь вокруг огненного ада, несется непонятно куда в черной пустоте вакуума.
- Я сумку купила... 

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

В принципе, роверы без средств доставки или с очень дорогими не так полезны :)

Аргумент про «без средств доставки» невалиден. Последние роверы запускали на Atlas V. Маск там не участвовал, а программа работает.

Аргумент про «очень дорогие» валиден, но пока применим больше к Falcon 9. Запуск Starship пока ещё дороговат.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

А что делать если тебя приперло, а ты не дома и торговых центров с толчками рядом нет.

Поступать как в «культурной европе» поступают негры. Но есть нюанс, у нас это может оказаться дорого как по ценнику, так и по времени. И если ценник пофиг, он небольшой, то вот затраты по времени могут оказаться значительными, пока доведут/довезут, пока оформят... а потом если у тебя нет сбера онлайн, жди пока тебе ентот штраф придет, оплачивай потом... морока короче...

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)