LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход с macos на linux возможен?

 ,


0

1

В сети достаточно хвалебных отзывов после перехода с винды на мак, но бывает ли переход с мака на линукс? Чего в макоси не хватает? Вот собираюсь прикупить мак, не пользовался, а вдруг не понравится, есть тут такие?

Перемещено hobbit из general


мне не нравится, но рядовым гребцам положено страдать с зондами. Как только стану дофига незаменимым, вытребую себе нормальное железо.

HE_KOT
()

N лет назад накатывал кубунту на аймак - работало без проблем. Но тогда в макоси много всяких косяков было, из того, что помню: не умела нормально в 2 моника; местный эксплорер не умел в табы и переключение вида пути на лету; переключение раскладок делалось через какое-то альтернативное место, т.к стандартная тулза не работала; рабочее окружение накатывалось наполовину через хоумбрю, наполовину скриптами и матами.

Сейчас может и поправили, давно не счупал.

ya-betmen ★★★★★
()

Пользуюсь попеременно то макбуком, то синкпадом с линуксом, и ни там, ни там нет проблем. ЧЯДНТ?

Zhbert ★★★★★
()

Чего в макоси не хватает? Вот собираюсь прикупить мак, не пользовался, а вдруг не понравится, есть тут такие?

А ты умеешь вопросы задавать. Я думал, ты с макоси на линукс переехать хочешь.

Я полностью перелез где-то со второй попытки. Первая была неудачной: все казалось немного неудобным в плане гуя (но тут дело в том, что я кедераст, а в макоси скорее гном-путь). Но в целом все то же самое: тот же терминал, те же команды, тот же баш…

Потом я научился пользоваться парой софтин вроде ректангла, чтобы рулить окнами, и проблемы ушли.

Терминал легко обмазывается привычным софтом из Homebrew, так что в целом вообще разницы нет. Как и гуевые софтины также многие есть под макось и ставятся одной командой в терминале.

В целом: ИМХО разницы нет вообще, если тебе не сильно жмёт гном-вей. Из плюсов: обалденный экран, няшность железки, бешеное время работы от батареи, отсутствие даже редких, но глюков с железом (например, с аудио или еще чем, что в линуксе иногда может вылезти и потребовать напилинга). Охрененный тачпад, который делает ноут просто волшебно-юзабельным на коленке или в кафешке.

В целом в режиме работы «загрузился, открыл терминал и ИДЕ и начал работать» разницы между ними нет, разве что докер чуть медленнее работает из-за встроенной эмуляции.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

со второй попытки. Первая была неудачной

Это было в пределах полугода. Потом мне все-таки стало жалко, что ноут больше лежит в ящике стола, чем работает, тем более, что железка клевая, и я попробовал еще раз.

Zhbert ★★★★★
()

Конечно, когда задачи скукоживаются до консоли, линукс начинает играть новыми красками. И хоткеи удобные и железо любое подходит и тайлинги на любой вкус. На практике это могут себе позволить только девопсы и отдельные бэкендеры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

переключение раскладок делалось через какое-то альтернативное место, т.к стандартная тулза не работала

у линуксоидов карма что ли такая, притягивать к себе проблемы с раскладкой постоянно?

emissar ★★
()

Покупай, если деньги есть. Железо само по себе хорошее. Для игр – так себе, но для работы – топчик. Да, родная операционка – штука сильно на любителя, как и iOS. Но ты точно быстро освоишься, потому что MacOS – тот же Unix со слегка странной файловой иерархией и странным гуем.

Накатить Linux, если тебе не понравится MacOS, ты сможешь. Если Linux еще не полностью приготовили для M2, то хипстеры точно всё допилят в ближайшее время.

Vidrele ★★
()

поставь винду с wsl2 и не парь мозги людям.

ivanich10
()

Мне в макоси понравилось глобальное меню. Очень красивая штука, придающая системе единый вид. Механизм DMG-пакетов неплохо продуман.

Всё остальное либо нейтрально (*nix как *nix), либо раздражает. Если говорить именно о маковском железе, напоминаю, что клавиш там несколько меньше, чем на писишных клавиатурах (привыкшим к PgUp, PgDn, Del может быть неуютно).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если говорить именно о маковском железе, напоминаю, что клавиш там несколько меньше, чем на писишных клавиатурах (привыкшим к PgUp, PgDn, Del может быть неуютно).

На полноразмерной клавиатуре всё есть, даже F13-F19, на которые можно забиндить всё что хочешь.

mono ★★★★★
()

Всё от софта зависит.

Стандартный софт, типа браузера, плюс-минус одинаково работает.

Если что-то специфическое нужно, то тут могут быть как проблемы, так и преимущества.

В среднем – те же фаберже.

mono ★★★★★
()

Чего в макоси не хватает?

Нормального десктопа. Насильственно пользуюсь — впечатления далеки от восторга. Красиво — да. Но совсем неудобно.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Именно так. У Apple, походу, стиль такой — делать всё так, чтобы на первый (да и на второй) взгляд визуально выглядело красиво и стильно, но при попытках реально пользоваться, а не просто глазеть, вызывало боль. Это и к UIX относится и к мышам и к клавам ихним.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Невозможен. На линуксе ыМуви нет

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

не умела нормально в 2 моника

Это в каком году было?

переключение раскладок делалось через какое-то альтернативное место, т.к стандартная тулза не работала;

Работала

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, игорь тонет.
Давеча GTA IV запускал - фриз, пришлось вслепую commandтабиться в терминал и там уже sudo reboot. В майнкрафте фпс раз в 10 ниже, чем в том же месте под линуксом. Оффтопик не проверял. В нативной Geometry Dash висит титлбар, который хрен знает, как убрать. А Steam Play я не нашёл в настройках.

whbex
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

хипстеры точно всё допилят в ближайшее время.

Угу

допилят

в ближайше время

Да-да.

Открываешь вот это https://asahilinux.org/2022/07/july-2022-release/ и тихонько (нет, не тихонько а громко) охреневаешь от творящегося говнопалкинга и костылинга.

Так что оно будет постоянно сломано и ломаться

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
  • можно что-то читать или смотреть на рм, а потом продолжить на планшете с того же места парой тапов

  • можно купить игру или софтину и это сразу еще на 5 человек

  • можно назначить резервный аккаунт как наследника и/или как доверенного для восстановления к своему на случай чего

  • с версии 12.3 , емнип, нет питона :)

  • playground и swift реально простые и красивые, интересны детишкам и через час он уже запускает первый проект на iPhone

  • iPhone реально водостойкий, ударопрочный и морозоустойчивый

  • кидать ссылки и файлы между устройствами и контактами очень просто и быстро

  • есть objC и есть objC++

  • простой и красивый вход в эффективный 3д для школьников

  • … И так далее

управление окнами и столами отличается и требует привычки, но нытье на эту тему в сравнении с экосистемой в целом вызывают … ничего не вызывают кроме понимания - трындит несемейная салага, бо непрошедший это, не более, чем салага в любом возрасте, имо :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

кидать ссылки и файлы между устройствами и контактами очень просто и быстро

если бы оно ещё вне экосистемы яблочной работало… а то сейчас вот больно кидать файлы с айфона на пк.

whbex
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это и к UIX относится и к мышам и к клавам ихним.

Да-да! Клавиатура там отдельная тема. Вот пользовался (так чтобы долго и регулярно, а не просто пару строк набрать) я плотно за жизнь 5-6 разными ноутбуками. Набираю всеми пальцами рук вслепую. Ни-ко-гда проблем не было. Ихней поделкой уже полгода пользуюсь и регулярно по клавишам не попадаю. Сравнил размер клавиатуры с тем же Синкпадом, вроде размер заметно не отличается — не пойму, почему так.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

а вообще, пару лет назад мы с ребенком писали на Си учебный udp клиент-сервер для такой задачи, было интересно и познавательно, емнип :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Да если уж облако использовать,то проще через Telegram файлы кидать.

А так я поднимаю ssh сервер и по sftp подключаюсь. Неудобно только.

whbex
()
Ответ на: комментарий от sloan

Эх, набросаю-ка я на правах мимокрокодила.

с версии 12.3 , емнип, нет питона :)

Даже не знаю, достижение ли это или антидостижение. К сабжу отношусь с уважением. Для скриптоты, прототипирования, фастфуд-программирования, веба, обучения - самое то. Не нравится - не пользуйтесь. С одной стороны, меньшее количество зависимостей - это хорошо. С другой стороны, так можно и sh выкинуть.

iPhone реально водостойкий, ударопрочный и морозоустойчивый

Водостойкий. Впрочем, сейчас это довольно обычная история.

Алюминиевая рамка с двумя стеклами - относительно надежная конструкция, которая бьется реже пудрениц из двух стекляшек, но все-таки бьется.

Морозоустойчивый начиная с какой версии? А то гулял я как-то по морозу с барышней. У меня был на ладан дышащий 10-летний Samsung Galaxy Gio, который все время работал. У нее - то и дело помирающий iPhone предпоследней на тот момент модели.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

но все-таки бьется.

речь о непредномеренных падениях в чехле кнчн же

есть с чем сравнивать, разбил так пару самсунгов

Морозоустойчивый начиная с какой версии?

статистикой не обладаю, да и фанатом не являюсь, просто констатирую

11pro показывает себя достойно, не подводит, прилично уже по времени, опять же выглядит отлично до сих, ткчт купил такой же еще на всякий .. привык, возраст не любит пустых перемен видимо :)

самсунги как-то через 3-4 года прилично мохратяться в прямом смысле слова, не трясусь, не берегу - что есть, то есть

пс: имею также некоторые свербящие мысли хотеть на линукс , к свободе и свету - пробую посидеть на ленове, но каждый раз признаю, что нет на это причин, что уж там - факты они такие факты

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

У нее - то и дело помирающий iPhone предпоследней на тот момент модели.

уже давно было, но помню момент длительной ломки и преоделения, как позже выяснилось, надуманного негатива к апле, бо из линукс компании пустых ворчунов и критиков каким еще можно выйти .. выискивал и радовался своей «правоте» и критике смузи-лгбт-зондоустройств на каждый такой вот встречанный случай, но пару раз разбобрав подробнее во всех случаях оказывались некие нюансы, типа левого ремонта или варианта с алиэкспресс или того еще и вьетнамскмих развалов …. ткчт надо понимать состояние и возраст акб, родная ли, смотреть на индикатор залития водой и все такое

и нет, это не значит, что всё всегда идеально тут в отличие от там … заводской брак - вещь обычная и неизбежная по самой природе любого тех. процесса - бывает и такое :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

потому что не нужно делать этих глупостей

виндоз имеет лучшую на данный момент игровую экосистему на ней и играйте

на мак-е пускайте родные игры чтобы получить хороший пользовательский опыт в них - простая логика вроде бы

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

В майнкрафте фпс раз в 10 ниже

без указания железа и версий ОС это странные заявления

что с чем сравнивается?

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

виндоз имеет лучшую на данный момент игровую экосистему на ней и играйте

Каждый раз делать reboot из-за мелкой игрушки или вообще покупать отдельный ПК для этого? Вообще не вариант, когда в текущей OS у меня всё работает.
Так бы на макось ушёл из-за лучшего memory management, но некоторые неудобства отталкивают.

на мак-е пускайте родные игры чтобы получить хороший пользовательский опыт в них - простая логика вроде бы

Да вот даже родные игры не идут нормально.

Единственное железо, где у меня нет разницы - MacBook Pro 2011, но там упор совсем не в ОС…

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

это реальность, чудес не бывает, увы

и да: для игр - любое, для работы - другое

так и живем

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это в каком году было?

Давненько уже. Наверное 2015 или около.

Работала

Не работала. Не помню в чем была трабла, но я бы точно не полез в стороннюю приложуху просто так.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

хакинтош?

Да, т.к. макбук слишком старый.

может что-то не так подхватилось по видяхе

Вообще вряд ли, видеокарту отдельно не заводил - сама из коробки заработала.

Да и судя по интернетам, актуально и на M1+

https://news.ycombinator.com/item?id=30520087

There is no OpenGL driver on M1. So your app is running through a translation layer to the native Metal driver underneath. All OpenGL rendering on M1, no matter the framework (iOS, Catalyst, macOS) has pretty terrible performance because of that.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

видеокарту отдельно не заводил - сама из коробки заработала

opengl у amd - очевидно неровная тема

слышал про это много нареканий и на виндовых даже дровах

Да и судя по интернетам, актуально и на M1+

не факт :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

виндовых даже дровах

Ну я на оффтопике в майнкрафт давно не играю, там всё плохо везде.

не факт :)

Вообще боком, там просто поддержку arm64 «добавили». К OpenGL драйверу это мало относится.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

openGL дропнутый - это факт

всё же по хакинтошу нативного впечатления не получить - только базовое о макОС, но без апстора и прочих плюшек - это треть от реальности

хотя у меня как раз было наоборот, поставив макОС на пк лет так 12 назад - был шокирован полученным звуком …

потом поставил макОС на ужа тогда старый лаптоп Asus F3S и…и получил удвоенную производительность на ЦП

с тех пор задумался - а всё ли так, как вещают хейтеры :)

и да … закрытость и ограничения - таки делают неприятно, но и это реальность

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

без апстора

Он работает. Да и вообще, не знаю, зачем нужен.

прочих плюшек - это треть от реальности

У меня есть реальный Mac (писал уже выше). Как железка - очень удобная и долговечная, а вот какого-то WOW-эффекта от ОСи не получил. И дело не в производительности или старости ОС (там каталина стоит сейчас).

поставив макОС на пк лет так 12 назад - был шокирован полученным

… нерабочим режимом сна и HVF. Менять свою платформу на интел или покупать мак ради одной ОС… можно, но зачем?

с тех пор задумался - а всё ли так, как вещают хейтеры :)

Никогда на них не обращал.

закрытость и ограничения - таки делают неприятно

Не-не. Закрытость и ограничения это ипхоне (почему я и перехожу на ведройд). В макOS всё с этим нормально.

whbex
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)