LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход с macos на linux возможен?

 ,


0

1

В сети достаточно хвалебных отзывов после перехода с винды на мак, но бывает ли переход с мака на линукс? Чего в макоси не хватает? Вот собираюсь прикупить мак, не пользовался, а вдруг не понравится, есть тут такие?

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от sloan

все ограничения - это если приложение не подписано, тебе нужно нажать то-ли opt, то ли Mac клавишу, и снова его открыть. Делается один раз.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Давненько уже. Наверное 2015 или около.

Фига себе «давненько» а в целом «похоже на лпп»

но я бы точно не полез в стороннюю приложуху просто так.

Ну смотря что считать за «стороннюю приложуху»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Один-то умеют (но это не точно). А если тебе надо больше одного, то у тебя сильно много денег.

rupert ★★★★★
()

Основная проблема мака для меня это arm. x86 это уже история. В то же время ту же винду порой в виртуалке запускать надо. Поэтому могут возникать сложно решаемые проблемы из-за несоответствия архитектур.

Остальное на мой взгляд вкусовщина. По-мне мак гораздо более «вылизан» производителем. А также под мак есть много софта, которого нет под линукс. А вот примеры обратного найти - это надо постараться.

Я пользовался и линуксом и маком. На текущий вариант мой рабочий сетап это макось. Также рассматриваю вариант запуска в макоси линукса в виртуалке в качестве рабочей ОС, для некоторых целей это может быть удобней, но пока до этого не дошёл.

vbr ★★★
()

Чего в макоси не хватает?

По сравнению с чем? И смотря чем Вы занимаетесь: если условно «креативить» - равным Макам нет, как OS для запуска игрушек - офтоп будет вне конкуренции. Как среда и платформа для server-side разработки - Linux рвёт всё как «Тузик грелку». Выбирайте сами…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

И смотря чем Вы занимаетесь: если условно «креативить» - равным Макам нет, как OS для запуска игрушек - офтоп будет вне конкуренции. Как среда и платформа для server-side разработки - Linux рвёт всё как «Тузик грелку».

Отличный набор мифов и устаревших стереотипов. Надо ещё «арч ломается при обновлении» и «убунта наиболее дружественна к новичкам» добавить для полного флеш рояля.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Отличный набор мифов и устаревших стереотипов.

Щаз, ага. И причём здесь арч?

ПыСы. Для начала я захочу устойчиво работающий аналог Ableton и вменяемый color management под on-topic. Шах и мат.

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

арч ломается при обновлении

А что, не так? Я был на 90% уверен, что сегодня кто-нибудь уже обновил арч и превратил его тыкву.

rupert ★★★★★
()

ябл - фошистская секта, и если ты к ним попал, тебе придется регулярно покупать(и продавать) их барахло, всем об этом рассказывать, вовлекать новых прозелитов, может быть выполнять какие-то более террористические задачи, а если откажешься могут например отфигачить ногу или убить кого-нибудь из родных

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ябл - фошистская секта

Вы меня откровенно расстраиваете - каждой задаче свой инструмент. А вот у вас крыша подтекает местами.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Он работает. Да и вообще, не знаю, зачем нужен.

тот же Xcode обновить например

и со временем появляется набор софта в семье и он у них оттуда, не всем надо быть упоротыми линуксоидами, есть еще в мире женщины и дети

а вот какого-то WOW-эффекта от ОСи не получил

зато количество бестолковости и забагованности, что имеется на GUI в линукс реально дает такой эффект .. кажный божий день

нерабочим режимом сна

на пк сон отлично работал, но надо сказать тот пк был реально недешев

В макOS всё с этим нормально.

нифига подобного, каждый год новая версия и …

начиная с v.15 Catalina каждый заход что-то дропалось: то 32-бит, то openGL, то некоторые вещи в objC, то bootcamp

меньше игр, софта, железа можно воткнуть, тот же wine 1.4 был прям полезный и быстрый, емнип

ощещения не очень прям

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

каждой задаче свой инструмент.

любимое сектантское клише кстати, типа линукс на роутере, венда на мокбу^Wдесктопе

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вообще говоря тут описаны скорее эмоции малообеспеченной девушки, которой хочется быть модной каждый день, но маркетинг апле ей этого не разрешает

маководы с опытом берут железки под свои нужды и фик заставишь их поменять или продать без заметной причины 6-8 лет

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нуда и раз в две недели тема в толксах «а вы пробывали мокбук?» мне только мерещится

От меня? Не, нереально. Но машинка однозначно хорошая, во всех инкарнациях (на момент выпуска).

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

вообще говоря тут описаны скорее эмоции малообеспеченной девушки, которой хочется быть модной каждый день

я говорю именно о той ситуации когда сектанты заговаривают с вами чтобы вы купили айфон, эирподс или мокбук, даже если у вас уже есть один. Особо остро проявляется перед выходом новинок(презентациями ябла). У меня лично их не было, но я видел не мало знакомых форсированно продающих свои старые гаджеты что-бы купить новые. Забавным следствием из этого является также например такая особенность, что все ябловоды постоянно мусолят ладошки лосьонами что-бы не так сильно заляпывать свои истуканские гаджеты, что-бы можно было вернее толкнуть или делать вид что он еще новый.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

все ябловоды постоянно мусолят ладошки лосьонами что-бы не так сильно заляпывать свои истуканские гаджеты

не ходите больше в этот подвал, это не ябловоды

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

ну сейчас это довольно широкий спектр, любая включающая тротлинг и активное охлаждение, даже веб-сцайт в браузере такое может сейчас проделать

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

эир это же лоллипап для блондинок с процессором от телефона? вы его возьмете и сектанты будут вас лошить что у вас не пгошка, а через год вообще отправят на парашу если не обновитесь

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

вы очень впечатлительны, игнорируйте других психов :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Смотрите. Задайте себе вопрос - почему все, абсолютно все мои знакомые музыканты используют во время живых выступлений именно Маки а не виндовые ноуты? Не знаете? А я расскажу - наличие и вылизанность софта. Никто не хочет чтобы у него звук посреди выступления «потух». Как-то так.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

выступлений именно Маки а не виндовые ноуты? Не знаете?

потому, что не могут устоять перед давлением скорее. Я уже рассказывал как меня пытались принудить покупать мокбук при подаче на айтшную конфу? ну вот такие опг впаривающие фошистское барахло сейчас даже среди шахтеров-нефтяников есть. Гопота очень полюбила «яблоки», они в мир с кепончиком, адидасом, блатом-схемками и латентной гомосятиной хорошо вписываются.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bugfixer

к слову макось известна как раз в том числе своими внезапными зависонами, невиданная история казалось бы, но сектанты стараются их не замечать и замалчивать

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

потому, что не могут устоять перед давлением скорее.

Бред. Абсолютный бред. Вы понятия не имеете о чём говорите.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

думаю, эти формы полны продающими пропагандистами если даже тут они стабильно активны. Я помню один пропагандист(вместе с другими) на фб рекламировал везде платформу виндоус фоун, по итогу мелкософт его кинул баксов на 50 и сейчас он работает в жетбреинс. Прямо сектантский герой нашего времени.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

к эмоциям телочки добавлена психология опущенного человека

нормального человека нельзя убедить делать то, что ему не выгодно и никуда насильно отправить его тоже не получится

что вы такое? :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

большинство людей легко убеждаются, т.к. сектанты активно используют травлю и всякие финансовые и террористические рычаги принуждения

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

это так, но для этого целое любое государство с оравой пропагандистов работает ставя при это людей в некие условия и перед неминуемым выбором

тема гаджетов тут прицеплена более, чем черезмерно :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

в пионерском лагере конечно был;)

Кого волнуют бесплатные выступления… Короче - когда хоть раз за деньги отыграете - пообщаемся. Удачи!

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

тут есть проблема в том, что придется использовать объективно хреновый продукт, например ябл воч вместо нормальных смарт-часов. Сейчас, вообще говоря, любая электроника обогнала уровень ябловских продуктов, даже несмотря на санкции и другие способы нерыночных методов борьбы применяемых фошистскими сектантами.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нет такой проблемы, тк ватч покупать не обязательно, если оно не надо

мне не надо и не разу не одевал никакие

Сейчас, вообще говоря, любая электроника обогнала уровень ябловских продуктов

во-первых это неправда

во-вторых, попытки квалком сделать аналог не приведут к появлению аналога макОС и экосистемы вцелом, тольео железа более, чем мало

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

кстати вы не забыли перестать использовать любой gui на линукс, тк X и Wayland пилят малолетки-трансвеститы … или в таком подвале вам самое то? ;)

sloan ★★
()

Использую в повседневной работе два устройства с тремя операционками.

Мак взял сугубо в качестве надежного развлекательного устройства, в те дни когда я не хочу пердолиться, не хочу видеть сраные A start job is running, не думать почему у меня сбросилась громкость, и почему упала плазма, а хочу просто открыть крышку и повтыкать кино \ лениво поадминить \ показать девочкам своего котика.

Железо на Маках никогда не блистало производительностью, что бы там ни кукарекали всякие Куки про 8 как 16, или про оптимизацию. Чтобы посмотреть на скорость и оптимизацию - достаточно открыть в браузере какой нибудь google earth, или mjpeg-видео.

Но собрано качественно, этого у Apple не отнять. И те которые говорят за неремонтопригодность - еще не разбирали другие ноуты типа Леново, где между клавой и матплатой - одноразовый шлейф в одноразовом разъеме, а сняв клавиатуру, подключить обратно сможет разве что пикси или дюймовочка. Аккум, SSD-шник, кулер, даже клавиатура меняется как два пальца. Экран хороший (ретина), звук тоже, особенно на старых прошках 2012 года - там «саб» стоит. Тачпад офигенный. Никаких залипов, лагов, фантомных нажатий или залипаний углов. Идея с MagSafe отличная - перемещение ноутбука не выламывает разъем с мясом, а просто выдергивает его. Хотя MagSafe 1 ИМХО удобнее по эргономике.

Некоторые дезигнерские решения конечно специфические. Клавиатура говно, как по отсутствию PgUp\PgDn\Insert\Home, так и по конструкции бабочки. Раздражает так же неотключаемое падение в троттлинг при отсутствии аккумулятора, т.е. ноут как стационар отпадает.

Макакось - оставляет противоречивые ощущения. Яббл молодцы что слизали UI с Gnome (гг), однако в целом эргономика и неповоротливая скорость заточены на работу с ней неспеша. Включил, сделал смузи, открыл маффины, etc. Высокой производительности (не скорости работы, а именно производительности) от нее лучше не ждать.

Внутре это самый юниксовый юникс из существующих, даже юниксовее чем линукс, а значит есть в принципе знакомые инструменты хоть и с поправкой на bsd. Можно поставить mc, sshfs, поудалять накопившиеся кеши и прочий мусор из системы. В принципе можно даже убить систему.

В целом возможностей у нее меньше чем у Линуксов, но то что она заточена делать - она делает идеально.

Настройки ГУЯ в общем-то прибиты гвоздями, хотя тебе разрешат менять картинку рабочего стола.

Если абстрагироваться от железа, то я все же отдаю предпочтение Линуксу по причине возможности более гибкой настройки (и я не за гуй) - c него можно сделать как высокоскоростного малыша, так и полнофункционального монстра.

На Маке кстати тоже стоит Линукс в дуалбуте на случай непредвиденной работы, и чухает себя там вполне хорошо за исключением привязок к железу, которые может и можно исправить, но лень.

Так что рискуй смело.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

тк X и Wayland пилят малолетки-трансвеститы … или в таком подвале вам самое то?

от линуксоидов никогда не видел, кстати, такой подлинно сектанской агрессивной напористости. Наверное в красноглазые времена овноедская айтишная илитка слишком много потешалась над линуксоидами и теперь выхватила карму самого оголтелого сектанства и опг.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sloan

нет такой проблемы, тк ватч покупать не обязательно, если оно не надо

ябловые гаджеты дружат только я ябловыми, все остальные выхватывают проблемы на ровном месте, которые не хватит никакого красноглазия решать. Впрочем, сами сектанты тоже обламываются с такими простейшими потребностями типа заливать файлы по проводу и синезубу, но они воспринимают это как изощренное удовольствие ради и высшую мудрость для их собственной безопасности

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

во всем полезно меру знать, даже если это - нести чушь

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Удивляюсь.

Да. Что самое интересное - перечитал сказки яблофилов про неправильный монитор, неправильный HDMI-разъем (thunderbolt нада!!111), перегрузился в дебиан - работает норм.

Более того, работает даже с патченным plistом, но увы там привязка к имени монитора.

Вот так вот товарищи с миллиардными прибылями и штатом дизайнеров скругленных углов, до сих пор не могут в DDC.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мак взял сугубо в качестве надежного развлекательного устройства, в те дни когда я не хочу пердолиться, не хочу видеть сраные A start job is running, не думать почему у меня сбросилась громкость, и почему упала плазма

регулярно слышал подобные жалобы от одного активного пользователя, из легендарного - с обновлением отваливался вифи

Макакось - оставляет противоречивые ощущения. Яббл молодцы что слизали UI с Gnome

что-бы все сектанты сочиняли базис-легенды про особливую непревзойденную эргономику, когда на деле их просто разводят и унижают подобными харканиями в лицо. Но ведь можно просто выбрать другое десктопное окружение. Можно ведь?

И те которые говорят за неремонтопригодность - еще не разбирали другие ноуты типа Леново

у меня была история, я посмотрел ролик на трубе где клава доставалась ковырялкой через верхнюю дырку и чуть не угробил свою таким способом, потом таки отнес в сервис «через дорогу», там сказали что все легко снимается через низ корпуса, т.е. там где откручиваются болты. Т.е. у как раз леново приличная разборность если не смотреть и не слушать разных вредителей в интернетах. Настолько что к их корпусам были проекты по выпуску проапгрейженой железной начинки.

но то что она заточена делать - она делает идеально.

мне кажется, даже свистелки и перделки сейчас лучше в альтернативах

На Маке кстати тоже стоит Линукс в дуалбуте на случай непредвиденной работы, и чухает себя там вполне хорошо

поскольку железом и софтом заправляет одна корпорация, которая любит авторитарные способы взаимодействия с потребителями, вы всегда в группе риска

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)