LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поглумитесь и ткните в недостатки, или «настройки мыши».

 , , ,


0

1

За три дня, уделяя по два часа в день, написал управлялку для мыши для LXDE и не только.

В отличие от штатной управлялки, эта управляет всеми доступными устройствами по отдельности.

С учетом комментариев, говнокод занимает 175 корявых строк на PHP.

Девайсы с тачпадом правда пока не тестировал (с временной подменой - работает) - на мак это все переносить пока лень, выцеплю кума с ноутом, у него протестирую просто переставив M.2 носитель.

Оказывается мелкая радиоклавиатура с тачпадом - мудацкое устройство, ибо тачпад там не тру, а просто эмулирует мышь. Век живи, век учись.

Попробовал запускать с рабочего стола, чтоб померять субъективное ощущение скорости запуска - терпимо, учитывая что у меня атлонная затычка. Почти так же быстро открывается, как и штатная LXDE-шная утилита, и уж явно побыстрее корицо-гномовских поделий.

Все таки PHP язык для макак.

https://ibb.co/9WJqvts

https://youtu.be/8wKF4N5IhC8

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Какой ужас.

Сам в шоке. Зато стреляет быстро. И выстрелы в ногу почти незаметны =)

windows10 ★★★★★
() автор топика

Для сравнения: lxinput - 391 строка на С + 677 строк UI, ради того куцого функционала что оно предоставляет.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Всегда эталоном считал настройку «мыши» в венде ХР. Кстати, вопрос: а реализован бэкап всех настроек в какой-нибудь файлик и обратное восстановление? Чтоб настроил ЛХДЕ раз, а потом на новой инсталляции линупса файлик куда надо кинул, и всё настроилось из того, что можно настроить без учёта конкретной конфигурации железа ☺️.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Нет, но теперь - добавил в роадмап =)

в венде ХР

Дай боже вспомнить как оно там было. ЕМНИП венда тачпадов не знала, и работала с ними как с мышью.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Уж на что я маньяк, и ансиблом десктопы настраивавщий, и никсом, а все равно заявляю — ненужно. Лучше это будет стандартный для всего остального твоего десктопа dconf или аналог, чем гуевая кнопочка «импорт», нужная полтора раза в жизни примерно никому.

t184256 ★★★★★
()

Узнал автора по ЯП :D

YAR ★★★★★
()

А третья кнопка? А остальные 5-6? А есть ускорение указателя мыши? А жесты мыши? А для тачпада «palm rejection» или как оно называется? А если графический планшет подключить?

А почему «быстрее» слева, а «медленнее» справа? Обычно у людей наоборот…

vitruss ★★★★★
()

Осталось добавить настройку скорости двойного клика и поле для тестов.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

а реализован бэкап всех настроек в какой-нибудь файлик и обратное восстановление?

Вроде, timeshift такое делает

В отличие от других программ резервного копирования, Timeshift нацелен прежде всего на сохранение системных файлов и настроек. Пользовательские данные, документы, музыка и так далее не архивируются.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Хде исходнеки?

ggrn ★★★★★
()

прокрутка содержимого

Вообще непонятно что такое «в обратную сторону» и что «согласно направлению», сделай уж: «как у нормальных людей» и «как на macos»

С учетом комментариев, говнокод занимает 175 корявых строк на PHP.

Десктопный софт на php?! А ты суров. Милторга привлекай за 20руб/час в качестве кодера, ты ему свои идеи, он тебе пыхакод!

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Все таки PHP язык для макак.

мм, восхитительно =) як я прогрессировал из гиббонов в макаки =)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Десктопный софт на php?! А ты суров.

Написал в экспериментальном порядке, одно и то же на Python, C, и PHP.

Выглядит одинаково, работает тоже одинаково =)

windows10 ★★★★★
() автор топика

С учетом комментариев, говнокод занимает 175 корявых строк на PHP.

На этом заработает?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так я не понял, а куда делись оды пыху?

Незачем хвалить качественный продукт :))

Как человек написавший три одинаковые функциональные программы на трех ЯП - могу точно сказать различия, и пых здесь к сожалению далеко впереди. Но именно здесь, что немаловажно - в конфигурялке, которая никуда не спешит, не управляет ядерными боеголовками и не процессит данные каждые 120мкс. Драйверы, тяжелый или критичный софт - я бы все равно писал на С.

На этом заработает?

По сути, она заработает на всем, на чем заработает xinput. Ради интереса глянул кот на lxinput - те вообще xset гоняют.

Чуть позже, когда допишу то что запланировал - сделаю лайв и протестирую у знакомых на ноутах, и у себя на маке\планшете.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Ну, мне только сам интерфейс на скринах не нравится - слишком грязный, и то, что оно у тебя не запаковано в приложение (с php, прослойкой, и запускается как скрипт).

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ну расположение текста картинок и кнопок я пофиксю, главное нарыть образ ХР-шки где это было норм реализовано =)

windows10 ★★★★★
() автор топика

А где функционал настройки тачпада (в том числе прокрутки, кликов двумя и тремя пальцами и тд.)? По сути это единственное, что нужно настраивать.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

У мыши может быть хоть 10 кнопок, но у курсора есть две функции - основная функция, чаще всего клик\даблклик, и дополнительная функция, чаще всего контекстное меню.

В зависимости от левши\правши, левая и правая кнопка меняются этими функциями

На тачпаде понятия «левый» и «правый» нет, равно как и «среднего» тоже нет - поэтому тап одним пальцем - основное нажатие, тап двумя - дополнительное, тап тремя - третья кнопка, а остальные - на откуп программе идущей с устройством, если таковая есть.

И да, на маке у мыши не три кнопки, нажатие на тачпад отрабатывается как основная функция.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ну я бы сделал всё-таки более понятное пояснение, с указанием и третьей кнопки тоже. А ещё 3 и 2 могут быть поменяны местами (как в KDE, например).

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Ну я бы сделал всё-таки более понятное пояснение, с указанием и третьей кнопки тоже. А ещё 3 и 2 могут быть поменяны местами (как в KDE, например).

Ну KDE это последний интерфейс для подражания.

Пробежался по более менее популярным ОС - нигде не видел таких опций.

Гугл по ключевым словам тоже не выдает, т.е. это не пользуется популярностью.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ну KDE это последний интерфейс для подражания.

В циннамоне тоже вроде что-то такое есть.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

одно и то же на Python, C, и PHP

С нетерпением ждём 1С.

HE_KOT
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)