LINUX.ORG.RU

Шевелится, но интереса не вызывает.

papin-aziat ★★★★★
()

Впрочем, ещё в начале своего линуксоедства, я получил хорошую прививку от зюзи, чтением Федорчука, и он же потом чётко обосновал, почему Федора самый правильный Линукс.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У зюзи приятный менеджер пакетов, хоть и тормозной. И что-то гуевое хорошо. Но больше ничего хорошего нет. А в Федоре и хорошего менеджера пакетов нету.

einhander ★★★★★
()

Тыкал её году так в 2009 - на нём тогда mono 2 запустили, и оно даже работало. Больше ничем не запомнилась.

tiinn ★★★★★
()

OpenSuSe, в целом живой, но если долго им не пользовались, то надо будет разобраться с его ребрендингом.

DarkAmateur ★★★★
()

Я использую дома, пилю на нём пет проект на go, angular, k8s.

Живёт, обновляется. Есть версия LTS (Leap), есть роллинг (Tumbleweed). Я на Leap.

Ушёл, когда подгорело от snap в ubuntu. Тупо выбирал разные дистры. Где всё железо заработало без пинков, и где можно из реп установить как можно больше.

В репах есть очень много - Go - последней версии, а не как везде, всякие kubectl, helm, minikube, docker, chromium - всё в официальной репе.

Согласился с их навязыванием btrfs - уже восстанавливался из снапшотов - очень удобно. Правда для докера выделил vlolume на ext4 - иначе докер тормозил дико, а вместе с ним и miinkube (driven by docker) тоже.

Для ихнего btrfs они пропатчили GRUB так, чтобы можно было загружаться в read only shapshot, и, в случае необходимости, восстановиться в него.

Всем правит yast - как и раньше. Конфигурационные файлы руками лучше не трогать - надо искать в yast нужную настройку - виндово блин.

Вобщем пока нравится, хоть и не всё.

Говорят, что она для кедерастов норм. Не знаю - кеды как кеды - ничего такого особенного, по сравнению с кубунтой не заметил. Другое DE не пробовал.

Снапа нет, есть флатпак, но оттуда тоже стараюсь не ставить.

Да! ещё старый прикол с кодеками - их надо ставить отдельно, подключив репу packman. Благо, что делается это одной (ну ладно двумя) командой

sudo zypper install opi
opi codecs

Вобщем так-же как и 20 лет назад с учётом пройденного всеми другими дистрами пути.

Какого-то хрена нет версии Live на посмотреть.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Давно ли dpkg научился переписывать файлы одного пакета другим? В dpkg такое в принципе невозможно, а в rpm пожалуйста, классическое UB.

einhander ★★★★★
()

Как был 7 лет тому единственный (semi-)rolling release с автоматическими интеграционными тестами, так и остался. Всё с ними хорошо.

littlechris ★★★
()

А что ему будет? Роллинг версия работает без проблем, интеграция KDE c Plasma лучшая на рынке, поддерживает все что надо и для дома и для работы (разработка), драмы нет, превозмогания тоже. У Suse все хорошо.

cat /etc/issue
Welcome to openSUSE Tumbleweed 20231029
Obezyan
()

Сюся - очень годный дистр. Но сильно заточен под кеды. Если вы кедераст, то сюся будет хорошим выбором.

Лично я пользовался сюсей без яста, который, по большей части - лишняя сущность.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

А что ему будет?

+1. Нежно любим немцами, по историческим причинам. Поэтому, шансы на долгую и счастливую жизнь хорошие.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, вроде основной тезис был в том, что зюзя, стараясь для нубов, портила линукс всякими костылями до такой степени, что даже опытный линуксоид (сам Федорчук), использующий стандартные средства (терминал и текстовый редактор), уже не мог рассчитывать на известный результат.

А вот Федора нет, не такая, там ничего лишнего не кладут, всё содержится в чистоте и порядке насколько возможно, и для линуксоида это более правильный выбор – то есть читаешь маню, вооружаешься текстовым редактором, и делаешь из системы конфетку.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если это спор Suse vs Fedora, то со стороны Сюзи могу сказать: сидите на чем хотите, красноглазьте в консоли как хотите. У нас все работает что нам нужно и при этом - удобно.

По настройке: в Suse можно делать настройку в Yast мышкой, можно в консоли (не помню проблем, чтобы что-то не так было), можно даже в консоли вызвать yast2 и настраивать в ясте в консоли, периодически пользуюсь на удаленных терминалах, причем он одинаково работает как на старых SLES так и на новых версиях.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от einhander

Зюзевцы — интересные ребята, так стараются изобрести NixOS, готовы снапшотами доверху обмазаться. Снапшот / на каждый virtualenv уже был, будет даже интересно посмотреть, какие новые глупости они заготовили.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Вот об этом и речь. Федорчук не говорил, что зюзя должна умереть, он просто предупреждал не пользоваться ей тех, кто хочет разобраться в Линукс, он обращался к линуксоидам, ибо сам был таким.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Снапшоты не нужны везде и всюду, они просто дают возможность пользоваться этим, принуждения не видел. Сам сижу на nvme c ext4. Систему не восстанавливал последние лет 6 или 7. Оно работает, зачем восстанавливать? Только с ssd на nvme перенес в свое время и все.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

При использовании rpm можно легко затереть файлы другого пакета, он конечно спросит, но кто читает сообщения пакетного менеджера. UB - неопределенное поведение, в данном конкретном случае файл исходного пакета уже не является тем же самым файлом, что поставляется с пакетом.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Спасибо за подробный пост. Так как сам понимаю что у бубунты новый lts совсем упорется в снап. Кроме дебиана на замену ничего в голову не приходило.

Я помню Сьюзи за её delta rpm. Оказывается есть и другие плюшки

user13
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я читаю, вывод всегда очень ясный у DNF. Если меняют файл, то оставляют старый и рядом кладут новый с постфиксом rpm.new.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

но кто читает сообщения пакетного менеджера

Сказал дебьянщик, ибо все знают, что в дебе каша вместо информации 🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ммм, истово верующий в deb. В анамнезе дебиан и гном? И давно это с вами?

С каких это пор то что пакетный менеджер спрашивает это UB?

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Более того, помимо rpm.new может быть несколько rpm.save для одного и того же файла. Те какой-то важный конфиг не перетрется и в крайнем случае будет заботливо сохранен рядом.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

помимо rpm.new может быть несколько rpm.save для одного и того же файла

Точно, забыл, мне что-то в основном попадаются .new

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Еще есть .Yast2save. Например, если через Yast юзерам пароли менять, то он сохранит предыдущий вариант /etc/password.Yast2save и /etc/shadow.Yast2save на случай факапа с со стороны человека. Это поведение настраивается, по-умолчанию включено если я правильно помню.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Федора нет, не такая, там ничего лишнего не кладут, всё содержится в чистоте и порядке насколько возможно, и для линуксоида это более правильный выбор – то есть читаешь маню, вооружаешься текстовым редактором, и делаешь из системы конфетку.

а потом туда приползает pulseaudio и затем systemd на этапе чуть ли не пре-альфы.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Только то были совсем другие времена… ЕМНИП, он вешал то ли с 14-ой, то ли с 15-ой Федоры (интересно, жив ли ещё его блог, да и сам автор). Сейчас Федору можно просто поставить и забыть, но что касается основного тезиса, то тут да, изменений нет, всё так же.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Где ты про гном то увидел, Обезьян? Если у тебя два пакета пишут в один файл, условный /bin/bash, какой bash вызовется из первого пакета или второго?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Где ты про гном то увидел, Обезьян?

Deb-based, gnome, грабли. У меня такой ассоциативный ряд, поэтому и написал что «в анамнезе».

Если у тебя два пакета пишут в один файл, условный /bin/bash, какой bash вызовется из первого пакета или второго?

В том то и дело что у меня два пакета не пишут в один файл.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от t184256

Под разные сети нужны разные версии библиотек на python, я просто в Anaconda наделал шаблонов в которых установленные именно те версии которые требуются для запуска и затем в одной консоли conda activate одно в другой консоли conda activate другое и делаю что мне надо. Без всяких снапшотов и прочего красноглазия. Я Обезъян, мне трудиться нужно, эволюционировать, а не создавать трудности на ровном месте и потом героически их преодолевать.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Однажды тебе не потребуется в одной консоли системное одно, а в другой системное другое. Тут-то ты и поймёшь, что сам себе злобный буратино, поставивший тебе полторы недоОС — это ты и есть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Эка вас попячило, у меня частенько в одной консоли питон 3.8, в во второй 3.10, venv этого не умеет и действительно нужно заворачивать его в снапшоты на уровне системы, кек. Более того, если понадобится в python 2.x и python 3.x то для conda это тоже не проблема.

Для системного у меня есть conda activate base и это ее поведение по-умолчанию. Вы похоже вообще не разбираетесь о предмете того что пытаетесь принизить. Полторы недоОС это как раз ваши снапшоты. Выдохните, посчитайте до 10, потом с холодной головой прикиньте хер к носу и почитайте документацию conda, после чего сравните с тем велосипедом что вы используете.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

gnome

Как раз это поделие любителей rpm, шапка его пилит, так же как и дистрибутивы на rpm и это всегда грабли.

у меня два пакета не пишут в один файл

Ошибка выжившего, если ты это не встречал значит этого нет, да?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Полторы недоОС это как раз ваши снапшоты.

Лол.

Выдохните, посчитайте до 10, потом с холодной головой прикиньте хер к носу и почитайте

на что отвечаете. Я против снапшотов

почитайте документацию conda, после чего сравните с тем велосипедом что вы используете.

Сравнил. Conda — очередная импотентная шняга под видом пакетного менеджера, которая не то что rsyslog с пропатченным gnutls не соберёт, хедер от моего ядра библиотеке не даст. В помойку.

t184256 ★★★★★
()

годная сборка кедов - для облегчения жизни ex-виндузятников.
yast, емнип норм хотя и медленнее dpkg/apt/yum/dnf

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

на что отвечаете. Я против снапшотов

Я отвечаю на ваше:

Зюзевцы — интересные ребята, так стараются изобрести NixOS, готовы снапшотами доверху обмазаться. Снапшот / на каждый virtualenv уже был, будет даже интересно посмотреть, какие новые глупости они заготовили.

и

Без снапшотов ФС их квадратно-гнездовой ПМ не умеет в virtualenvs и прочие радости этого века.

Я и пытаюсь понять, зачем в 23м году virtualenv если есть conda?

Obezyan
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)