LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной выбора ноутбука

 


0

2

Из хотелок:

  • совместимость с линуксом
  • современный процессор, желательно не огрызки типа P-серии
  • 2к экран
  • нераспаяная ддр5 с возможностью апгрейда до 64
  • type-c зарядка
  • дискретка от невидии
  • 15-16 дюймов диагональ. 14 мало, 17-18 много и тяжело

Из примерно такого нашел легион 82TD009LRK, зарядка через thunderbolt должна работать.

★★★★

Легион ограниченно совместим с линуксом, но истории успеха есть. Память у меня ддр4 (см инфо), новее сам ноут будет сложно достать. От usb питается, проверял.

Lordwind ★★★★★
()

Мне вот тоже такое хочется, но без дискретки (любой). Смотрел в магазинах, большинство ноутов с распаянной памятью и энергоэффективными процессорами. Одним словом - уныние.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Если бюджет позволяет, то синк.

У них теперь почти все (если не все) со впаянной памятью, так что приходится рассматривать игровой ноут.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

ну там на самом деле надо внимательно смотреть. В X и T памяти вообще не добавить, в E один слот свободный, может в L и P нормально…

aiqu6Ait ★★★★
()

с возможностью апгрейда до 64

Скромно. Потом же окажется, что опять не хватает, судя по обсуждениям на ЛОРе.

Сколько водки не бери, а в магазин все-равно бежать. (c) 🙂

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я на озоне нашел, с ддр5 https://www.ozon.ru/product/16-igrovoy-noutbuk-lenovo-legion-7-gen-7-intel-core-i7-12800hx-2-0-ggts-ram-32-gb-ssd-1024-gb-nvidia-806763598/?_fr=1702737797&sh=btu2taWYYQ&reviewsVariantMode=2

и цена адекватная, на le-retail.ru он дороже на 33 тысячи. А гарантия одинаковая - сомнительная.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

У меня Т14 ген 3 и это хорошая машинка за исключением 1920х1200 и 1260P. Ну и 14". Память распаяна наполовину, в моем конфиге 48 гигов. Может и тебе в эту сторону смотреть?

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

В P-серию можно добавлять, это же рабочая станция, а не ноут. Давно такой хочу, видел на Савеловском такой в скромном конфиге за 350 и сейчас жалею что не купил. Цены выросли, мутные дельцы обещают доставить через месяц-полтора при полной предоплате. А в магазинах типа ДНС или Мвидео в наличие только шлак + оверпрайс за «гарантию», налоги, зарплаты, аренду. Всё печально.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

мне не нужно ничего, что касается ноутбуков

к сожалению расширяемая память стоит дорого, то есть даже в базе могут положить 16 гигов, но вот за возможность расширять взять в базе 200, а остальное поставишь сам

у меня на элитбуке так… в комплекте было 8/256, сам расширял до 32 (мне больше не нужно) на 2048

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

MSI сомнительное, такое надо приходить с флешкой тестить.

kns

Там дискретка дешманская, А1000. Как-то дороговато за такое.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user13

Ну такое. Почитал отзывы на новые легионы, а там тоже проблемы со звуком, его нет во встроенных динамиках. Весело.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Этот новее моего. Под апгрейд лучше поискать конфиг с 16 памяти. Но цена с учетом серости импорта выглядит норм. Хотя озон та еще помойка.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

без дискретки (любой)

Я так брал Clevo 740SU с интелом. Через 5 лет даже 2D стало тормозить. К видюхе претензий нет, Iris 5200 на старте гоняла даже сталкера на средних в фуллхд. Это софт на электроне стал требовать ускорения.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С 16 нет на ддр5, только ддр4. А у меня уже куплен комплект памяти на 64 ддр5. Чего ему пропадать зря.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Через 5 лет даже 2D стало тормозить

Пишу с Ивибриджа, который потихоньку приходит в негодность. И вот не знаю, чем его заменить.

utanho ★★★★★
()

подпишусь на всякий случай

yax123 ★★★★★
()

У меня легион, есть проблема с управлением кулерами. Только недавно начались подвижки в этом направлении, а без управления он шумит скотина. Поэтому лучше уж Thinkpad, там управление вроде бы есть.

datafile4
()
Ответ на: комментарий от datafile4

А https://github.com/rickysarraf/laptop-mode-tools не решает проблему? У меня есть старый легион, 2020 года, я тут создавал треды по нему, там тачпад не работал из коробки и регулировка яркости. Но это всё допиливалось как обычно в линуксе. Я примерно такое ожидал и от новых легионов.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

У тебя такой? 17" это много.

dnb ★★★★
() автор топика

Себе взял asus tuf Gaming a15 fa507nv, нужно было свежее ядро (на 6.1 клавиатура не запустилась), других проблем с линуксом не было. Памяти 64 туда засунул. Экран fullhd, что за 2к я не знаю, карточка 4060. Ссд в нем еще сразу сменить стоит, родной разве что в качестве флэшки использовать можно. Вроде как зарядка через type-c возможна, но не проверял.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar
Ответ на: комментарий от altwazar

У тебя FullHD и Ryzen 7, а там 2к и Ryzen 9. Фотка моя, я смотрел на него в магазине, но засомневался. Завтра съезжу с флешкой, пусть дадут витринный потестить. Спасибо.

dnb ★★★★
() автор топика

Хоти сразу настоящий громоболт, если есть тупец - он должен одним проводом все проблемы решать - и зарядка, и подключение монитора и хаб на этом самом мониторе

DumLemming ★★
()

У меня NUC с «огрызком» P-серии уже больше 100Вт в пике жрёт, какой Type-C? Сколько там ватт?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Проблемы NUC. У меня легион и 300 в пике жрет, только от Type-C потребление специально режется и недоступен производительный профиль, а от 100 вт все норм.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

и зарядка, и подключение монитора и хаб на этом самом мониторе

Это не болт делает, а цэшка здорового человека. А на мониторе зарядки обычно до 60 Вт (под макбуки).

Lordwind ★★★★★
()

дискретка от невидии

Подумайте хорошо, оно точно Вам надо?

У меня такой есть, в итоге работаю на дешевом без дискретки. С дискреткой тяжелый, греется, быстро жрет АКБ. Собственно дискреткой я почти не пользуюсь.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

… выдаёт максимум сто ватт на порт.

EDIT: а, нет, смотри-ка. А ноут и кабель столько могут?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Да, это удобно. У меня тоже usb-c, всё по одному проводу от монитора. У монитора зарядка до 100вт, ноут lenovo T480. Правда моник еле-еле раскачивает - 5К 30Гц :) , но для кодинга хватает.

А с ноутом пришел к выводу, что хочется пусть сильно слабее, но с 17экраном и 2.5-4k.

Paka_RD
()

нераспаяная ддр5

Это ещё диковинка, и видел бенчмарки, которые показывали ощутимый профит по сравнению с ddr4 только в небольшом числе тестов. Возможно разумнее взять ddr4 и не откладывать апгрейд до 64гб на потом.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Нет, тяжелый и жрущий аккум это то вот дура 18-дюймовая, которая полностью заменяет десктоп. Вот его с собой каждый день не потаскать, но для этого я и хотел замену старому легиону. Для уж совсем каких-то дальних походов у меня по-прежнему есть Т14 без дискретки, который можно зарядить от павербанка. По итогу я обладатель ещё одного asus. Решил что памяти хватит и 32, но проверил - 64 тянет на 5200. Кстати, в отличие от Rog, на Tuf в чистом арче из коробки работает вообще всё, я удивлён и не ожидал такого.

dnb ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)