LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Один пример авторитаризма в СПО

 , ,


0

4

Многие поборники СПО вменяют проприетарщине авторитаризм. Мол, как захочит разраб, так и будет, и пофиг мнение юзверей.

Доля правды тут есть, но СПО в этом плане вообще ничем не лучше.

Простой пример из моей практики: переключение раскладки клавиатуры.

В винде событие переключения раскладки происходит в момент отжатия комбинации клавиш. Чтобы переключение происходило только по условному Crtl+Shift, а не, скажем, по Crtl+Shift+N.

Причем такое поведение специально реализовано только для переключалки языков, обычные хоткеи во всей системе работают по нажатию.

А в линуксе переключалка использует глобальный обработчик хоткеев и, соответственно, срабатывает при нажатии комбинации. В результате чего Crtl+Shift+N делает совсем не то, чего от него ожидаешь.

При чем тут авторитаризм в СПО? А при том, что эта проблема давно известна в виде бага xserver 865. Заметьте, не 100500865, а просто 865, что уже должно намекать на его возраст.

Более того, патч, устраняющий эту проблему, существует примерно столько же, сколько и сам баг. Но в апстрим его не принимают люди, которые в силу своей языковой среды переключателями раскладок просто не пользуются.

По их логике любое клавиатурное событие должно происходить только при нажатии кнопок, а реализация иного поведения для переключения клавиатуры будет недостаточно юниксвейная, и поэтому вообще никому не нужна.

Ну и чем это лучше проклятой проприетарщины? Тем, что можно собрать свой пропатченый xserver? И либо патчить его после каждого обновления, либо заблокировать обновления для доброй половины системы?

И да, заметьте, что-то ковырять, патчить, настраивать, нужно не в проклятой винде, а в православном линуксе. Потому что в винде это реализовано не по программистскому «фен-шую», а так, как юзерам удобнее.

P.S.

А в конце у меня три плейсхолдера для трех самых ожидаемых и одновременно самых глупых и непрошенных советов по озвученной проблеме:

1. Переключаю через CapsLock, сколько сочетаний клавиш есть с CapsLock? (C) @Kolins

2. один раз настроить локальную сборку пакета с патчем и всё. ну иногда может патч будет слетать (C) @caryoscelus

3. Ставишь переключение строго на lctrl+lshift (C) @Smacker



Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от naushniki

A иди от сюда, тебе тут никто ничего не должен

Альтернативно:

  • в спецификации, которую диды написали 30+ лет назад, так не предусмотрено — иди отсюда
static_lab ★★★★★
()

Первый раз слышу, что СПО направлено на борьбу с «авторитаризмом». Всегда думал, что это про бизнес и коммерческую тайну.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=308455.0

Обычная недоработка в kde, но жалоб и патча к этому я не видел.

А вот патч на переключение раскладок по отжатию не годиться для включения в дистрибутивы по умолчанию. Наверняка можно сделать устраивающий всех вариант, но это никому не интересно - так как исправит неудобства только в одном нишевом юзкейсе. Глобально же поддержку комбинаций с нажатием «on release» лучше решать в рамках DE и связанными с биндами утилитами, а переключение раскладки на alt/ctrl+shift - частный случай для такого применения.

Ну я о более общей проблеме, когда из-за зануд страдают люди.

Бывает, но это не те случаи. Из веселого что помню - при переходе на libinput разработчик отстаивал позицию, что «flat» режим ускорения мышки нафиг не нужен и сделали его не сразу.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

В винде событие переключения раскладки происходит в момент отжатия комбинации клавиш. Чтобы переключение происходило только по условному Crtl+Shift, а не, скажем, по Crtl+Shift+N.

Открой для себя LoLo Switcher.

LoLo Switcher. Полное руководство по конфигурированию

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

А вам лично хочу напомнить, что капслока достаточно только для одноязычных варваров.

А ctrl-shift чем принципиально отличается?

У меня четыре раскладки сейчас, бывало и пять.

сочувствую

Бинарный капслок неинтересен,…

сочувствую

…а небинарный капслок – глупость

А ctrl-shift чем принципиально отличается?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Каким боком вахтерство к одной из основых идей, лежащих в основе дистрибутива?

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=981439

Additionally, in this package, there are several files that have a copyright header but no explicit license attached, other than «all rights reserved». Two even state «this code may not be copied or used in any form without permission from Live Networks, Inc.»

leave ★★★★★
()

Однажды попробовал нециклическое переключение раскладок. С тех пор не понимаю, зачем гонять их по кругу. Проблему ТС это тоже решает.

А вообще да, сила опенсорса в том, что можешь подправить под себя, даже если ты единственный человек на планете, кому это нужно.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Я вообще этого хоткея не понимаю, даже весьма специфический капслок и то удобнее.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А ctrl-shift чем принципиально отличается?

Очень даже. При нечетных количествах раскладок будет непонятно, для кого в ночи горит огонек капслока. А это одна из киллерфич данного метода переключения.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

патч на переключение раскладок по отжатию не годиться для включения в дистрибутивы по умолчанию

насколько я понял портянку переписки, в убунте иксы собирали по дефолту с этим патчем несколько лет без единой жалобы со стороны пользователей.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

насколько я понял портянку переписки, в убунте иксы собирали по дефолту с этим патчем несколько лет без единой жалобы со стороны пользователей.

Я жаловался. Ничего про этот патч не знал, сначала думал, что клавиатура глючит и иногда переключение раскладки не срабатывает. Через пару месяцев заметил, что глюки только под убунтой и случайно узнал про этот патч. Выйти на него и пожаловаться не так уж и просто, это больше напоминает аппаратный баг, а проблем с переключением раскладки в убунте того времени и без патча навалом было.

Глянул, начало 2013 года, проблема была в убунте. После тонны потраченных нервов и времени у меня тогда знатно пригорело от решения добавить патч в систему, который явно нарушает спек и меняет поведение даже у пользователей, которых исправляемая проблема не затрагивает.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

Используй нормальные ОС, которые позволяют автоматом патчи накладывать. Гента, Никс, Гикс.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В результате чего Crtl+Shift+N делает совсем не то, чего от него ожидаешь.

1. Ставишь переключение строго на lctrl+lshift;
2. Правые клавиши ctrl и shift можно использовать как угодно, раскладка не переключается;
3. Если в длинной комбинации используются ctrl и shift с разных сторон, раскладка не переключается.

ЧЯДНТ?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

В винде это тоже по дефолту работает на любой версии дальше семёрки.

Так что буквально стандарт во всех десктопных осях.

energetix_user ★★
()
11 мая 2024 г.

Как вы задолбали уже. Хуже системди-хейтеров только свидетели контрол-шифта и капс-страдальцы.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как именно он его портит, можно поподробнее?

Без патча переключение происходит по нажатию, после по отжатию.

Например, я нажимаю caps (или любую другую комбинацию) для переключения языка. Если я нажимаю символ до отжатия капса, то переключение не срабатывает. На практике ощущается как проблема с клавиатурой. Аналогично в обратной последовательности, если я набираю текст и до отпускания последней клавиши переключаю раскладку - ничего не происходит.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

А в конце у меня три плейсхолдера для трех самых ожидаемых и одновременно самых глупых и непрошенных советов по озвученной проблеме:

Докину четвертую. Чаще в приложухах использующих ctrl+shift+[ещё какие-то кнопочки] пофиг на текущий язык ввода, а при переключение в приложуху где непофиг на текущий язык ввода, один фиг смотришь на текущий или обнаруживаешь при наборе текста.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ползунковый «капслок» на 10 языков :)

Ну уж если костылить, то можно и какую-нибудь геймерскую мышу с кучей ненужных кнопок купить и на эти ненужные кнопочки повесить разные языки.

anc ★★★★★
()

Доля правды тут есть, но СПО в этом плане вообще ничем не лучше.

Юзверь может взять исходник и сделать так как ему надо. СПО это не про то что ты юзверь влиял на других и говорил про то как всем надо, это про то что мог сделать так как ему надо. Так что у тебя сходу подмена понятий и искажение смыслов.

Я понимаю что наличие возможности сделать как тебе надо не отменяет лютой сложности это сделать. Но вот если реально нужно то преодоление этой сложности зависит только от юзверя и ни от кого иного.

Ну и чем это лучше проклятой проприетарщины? Тем, что можно собрать свой пропатченый xserver?

Да. В этом весь смысл СПО. Чтобы ты мог это сделать. Никакого больше смысла и обязанностей перед тобой у СПО нет и у тебя перед ним.

Но опять же это не отменяет того что разработчик может быть полным дебилом, принимать тупые решения и реализовывать херню начиная от ненужно, заканчивая вплоть до вредно и это можно и нужно критиковать и это все делают, но безотносительно СПО, которое в этой ситуации лишь инструмент для того чтобы ты взял и сам сделал как надо =) И ни более того.

Но всегда есть грань когда открытое ПО настолько сложное что его СПОшность имеет малое значение, это во да.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Почему в ubuntu gnome раскладка по умолчанию win+space? (комментарий)

Там гонят, на гейос cmd+space. Разница между win и cmd в том, что cmd расположена вплотную к space, а между win и space ещё alt присутствует, распальцовка получается неудобная.

anc ★★★★★
()

(некромант сраные)

Ну и чем это лучше проклятой проприетарщины? Тем, что можно собрать свой пропатченый xserver?

Именно.

И либо патчить его после каждого обновления, либо заблокировать обновления для доброй половины системы?

Когда импотентный пакетный менеджер, который патч при апдейте наложить не может, выбрал ты, а виноваты иксы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну лет 15 назад не работало. Как сейчас, лень проверять.

Там смысл в том, что на нажатии второго модификатора срабатывает логика распознавания сочетания клавиш, и это ломает цепочку логики, которая должна привести к распознаванию сочетания модификатор + модификатор + не_модификатор.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Когда импотентный пакетный менеджер, который патч при апдейте наложить не может, выбрал ты, а виноваты иксы.

Когда импотентные мейнтейнеры иксов 20 лет не могли наложить патч, а виноват юзер.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот проверил на свежем Арче.

Поставил grp:ctrl_shift_toggle

Результат: в тестовом редакторе перестали работать сочетания Ctrl + Shift + стрелки.

Это классический баг иксов, который разрабы не чинят потому что «да пошли вы нахрен, вот почему».

wandrien ★★
()

Если бы это было так важно то все наши отечественныие дистрибутивы уже имели бы этот патч. Пользователи «наших» дистров расскажите, как там с переключением языков?
Update: Один пример авторитаризма в СПО (комментарий) – похоже это и есть ответ на мой вопрос, короче с патчем все тоже было не очень, от того его в апстрим не приняли.

Я со своей стороны могу сказать что да, это неудобство, но я как давний пользовтелеь уже привык к разного рода таким неудобствам в софте, как например неработу шоткатов в русской раскладке в самых разных программах, пример – только что загуглил хотя лично я помню о таких проблемах сколько у меня был компьютер (а это 25+ лет)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

...как захочит разраб, так и будет, и пофиг мнение юзверей.

Вот уж нет.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Но вобще для переключения раскладок есть специальная ненужная кнопка menu.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если бы это было так важно то все наши отечественныие дистрибутивы уже имели бы этот патч. Пользователи «наших» дистров расскажите, как там с переключением языков?

В Росе признаков патча не выявлено.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Это палка о двух концах — без авторитаризма любой проект рискует скатиться в бесформенный, нелогичный комбайн. А так у руководителя есть какая-то стратегия и он ее придерживается. В результате чего, продукт получается целостным и гармоничным.

Ну и чем это лучше проклятой проприетарщины? Тем, что можно собрать свой пропатченый xserver? И либо патчить его после каждого обновления, либо заблокировать обновления для доброй половины системы?

Вот видишь, ты и сам знаешь, чем это лучше.

urxvt ★★★★★
()

авторитаризм

Но вобще не стоит использовать политические термины в ПО. И открытое и закрытое ПО - это собственность разработчиков/компаний/НКО, что хотят то и делают. «При всём богатстве выбора другой альтернативы нет»(ц)

sergej ★★★★★
()

Никто ничего тебе не должен, но ты свободен сделать как тебе нравится

masa
()
Ответ на: комментарий от utanho

Точно! Это лучше педалей будет, весьма годный годный вариант.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Выше лучше вариант, в виде коробки передач, предложили.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)