LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ESG пришло за клиентами банков

 esg


0

1

Не знал, что Ars Technica тоже скатилась.

Когда вы кладёте деньги на счёт через банкомат, может казаться, что они там просто лежат и ждут, пока вы их снимете. На самом деле, ваш банк зарабатывает на них проценты, кредитуя ими другие организации, в том числе, компании, которые добывают ископаемые энергоносители, и фабрики, производящие много выбросов в атмосферу…

Просто зачисляя деньги на свой счёт, вы, сами того не ведая, участвуете в ухудшении ситуации с природными катастрофами по всему миру…

Перейдя на климатически-осознанный (climate-conscious) банк, вы могли бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу на 75%… Если вы переведете в такой банк $8000 — медианный размер средств на счету американцев — сокращение непрямых выбросов будет вдвое больше, чем если бы вы перешли на вегетарианскую диету.

https://arstechnica.com/tech-policy/2023/12/banks-use-your-deposits-to-loan-money-to-fossil-fuel-emissions-heavy-firms/

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Я вообще считаю, что реакция «клоун» должна присутствовать на каждом интернет-ресурсе, без исключений.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что теперь делать?

Я точно не понял, но по-моему речь про анальные пробки.

сокращение непрямых выбросов будет вдвое больше, чем если бы вы перешли на вегетарианскую диету

MoldAndLimeHoney
()

Это просто реклама вложений в определенный индекс на бирже, а растут они отчасти от этой рекламы. Пузырь, если брать на среднесроке.

Irma ★★
()

Если даже на время забыть про сбор и накопление банками данных о своих клиентах, меня бы вот этот пункт уже беспокоил:

На самом деле, ваш банк зарабатывает на них проценты

и дальше можно не читать. Не надо обогащать никаких посторонних лиц когда можно этого не делать. Если и класть что-то в банк то только под экономически обоснованные проценты.

firkax ★★★★★
()

Если я перестану существовать, то улучшу экологическую обстановку.
И не только экологическую.

Bad_ptr ★★★★★
()

Такой бегу, а волосы назад

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я тут в дикой природе видел чела для которого было открытием что банки не хранят бумажные деньги в количестве равном депозитам. У людей бывают очень странные идеи насчёт того как работает современная экономика

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вы и так ее улучшаете - вы все это вдыхаете и съедаете. Спасибо вам, что жертвуете собой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Прочти тему с начала и не пиши чушь. Я прокомментировал исходное заявление всего лишь - оно слишком длинное, можно было остановиться на этой фразе т.к. всё что дальше уже не важно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

У Вас есть прекрасный шанс помочь нашей планете здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик! Отправьте себя в биореактор! Это реальный альтернативный источник энергии, не загрязняющий окружающую среду, а главное — позволяющий отказаться от добычи нефти!

Наш адрес: улица Маухуура, 13, проезд маршрутным газенвагеном 666 до остановки «Биореактор имени Луговского».

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Блин, с одной стороны я ненавижу растения и не хочу давать им дополнительную еду, с другой – я ненавижу всю природу в целом и не хочу вкладываться в организации, прикладывающие усилия по ее защите, куда мне вкладывать деньги?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

У половины людей развитие остановилась на стадии «давайте запретим всех плохих, чтобы стало хорошо», а вы что-то про экономику..

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от buddhist

в петрушку редиску укроп бананы капусту кабачки баклажаны
будешь сильный как бык, ой сори как слон.Слоны самые большие сухопутные а едят только листья, а кони пашут как кони а едят одну солому.Растения это хорошо они тянутся к солнцу и они очень красивые как сакура весной.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от AP

Нужна ESG-крипта

И обязательно proof-of-work без стейкинга, иначе долбаные богачи опять будут климат портить

upcFrost ★★★★★
()

На самом деле, ваш банк зарабатывает на них проценты

И это основной повод почему меня так нихреново бесит платное обслуживание счета

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

На самом деле, ваш банк зарабатывает на них проценты
И это основной повод почему меня так нихреново бесит платное обслуживание счета

Для таких клиентов есть «исламский банкинг» ©.
Заработал и в России ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Прально! Нужен билет на самолет - дуй в аэропорт. Хочешь заказать что-то в интернете с доставкой - перехочешь. Перечислить деньги родным/друзьям - забудь, ты же финансово грамотная личность, а не лох.

naushniki
()
Ответ на: комментарий от buddhist

это я помню, ну слонов любишь они мясо, а они хотят очень растения.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от naushniki

финансово грамотная личность

Да тут не в финансах дело, ты просто нуб, если не знаешь что авиабилеты продаются далеко не только в аэропортах и что доставку можно оплачивать при получении (во всех нормальных местах).

Ну а регулярное пользование перечислениями денег это само по себе признак финансовой неграмотности.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

«Дай мне! На строительство храма!» (с)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если и класть что-то в банк то только под экономически обоснованные проценты.

Не поверите - но любой крупный банк будет хотеть денег за обслуживание счета если баланс меньше чем что-то там (конкретные циферки зависят от типа счёта и пакета предоставляемых услуг). А у наглых швейцарцев ещё и ставки не так давно были отрицательные (что сейчас происходит - не знаю, давненько не интересовался).

Но в этом контексте мне очень интересно - что в Вашем понимании является «экономически обоснованными процентами»?

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну а регулярное пользование перечислениями денег это само по себе признак финансовой неграмотности.

Эвона как…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

У швейцарцев это была оплата за услугу «спрятать деньги от гос. чиновников», которая, как выяснилось в последние несколько лет, больше не предоставляется, так что резона там что-то хранить больше нет.

Обоснованные проценты это доход с оборота за вычетом умеренной комиссии банка за обслуживание оборота.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Обоснованные проценты это доход с оборота за вычетом умеренной комиссии банка за обслуживание оборота.

Ха. Допустим у Вас есть сумма X, какие проценты и какие гарантии Вас устроят? Вдруг договоримся ;)

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Не думал об этом. Да и напомню что у банков таки есть вклады под проценты. Может быть они там ниже чем надо, а может быть и не ниже. Но точно не выше. Ну а верхняя граница - это банковские же проценты по долгосрочным кредитам.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не думал об этом. Да и напомню что у банков таки есть вклады под проценты.

Вы конкретные текущие циферки видели - это слёзы…

Может быть они там ниже чем надо, а может быть и не ниже. Но точно не выше. Ну а верхняя граница - это банковские же проценты по долгосрочным кредитам.

Хех.

Всё сложно.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ну а верхняя граница - это банковские же проценты по долгосрочным кредитам.

И, кстати: если посыл «чем дольше, тем дороже» - то он в корне не верен. Гуглим «yield curve».

bugfixer ★★★★★
()

Крутая идея. Это они здорово придумали.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Любой банк будет драть деньги за всё. Помешать ему могут только законы и конкуренция. Это основы рыночной экономики.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

В то время еще не было сберегательного банка. Были сберкассы.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Самое смешное это когда на счету ноль и приходит счет, они высылают платное уведомление о нехватке средств на счете :D

naushniki
()

Да и плевать. Покончив с собой уничтожешь весь мир.

tereshchenko ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ага, а за оформление билета в офисе авиакомпании ещё и комиссию берут дополнительную, которой может не быть при оформлении онлайн.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну конечно, кассирше то надо зарплату платить, и офис красивый содержать. Не нищебродь.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Это просто реклама вложений

В определённый банк. Как заставить принести денежки именно им? Придумать киллерфичу, коей оказалась экологичность.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не совсем. Банков таких может стать несколько, на бирже экофрендов не очень любят за низкие дивиденды, и банки будут насильно их раздувать. На год-три дивиденды вырастут за счет привлечения хомячков, потом опадут.

Irma ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.