LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

25 лет жаббиру

 , ,


0

3

Привет, ЛОР!

25 лет (и три дня) назад, 4 января 1999 года на сайте slashdot.org была анонсирована открытая спецификация протокола для обмена сообщениями в реальном времени Jabber, в последствие получившая название XMPP.

Ссылка на оригинал: https://slashdot.org/story/99/01/04/1621211/open-real-time-messaging-system

Предлагаю накатить по этому поводу.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от windows10

Я согласен, и более того: с ПО нужно начинать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот на это как раз вообще насрать

Ну вот мне не насрать например, и некоторой части моего круга общения тоже. Пробовали перекатиться с ребятами в Matrix, но на деле все продолжают сидеть в IRC. Ибо weechat и irssi, да и даже те, у кого HexChat, тоже с неохотой этот Element юзают. Хотя всё работает, да.

Но перспективы всё равно куда радужнее чем у XMPP, хоть пока всё не так классно как было у жаббера в ~2007. Будем надеяться, что в этот раз таки выгорит.

Да, согласен.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да, здесь лучше, чем с джаббером.

...после чего следует перечисление буквально тех же причин, по которым жаббер и подох, толком не родившись.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну вот мне не насрать например, и некоторой части моего круга общения тоже. Пробовали перекатиться с ребятами в Matrix, но на деле все продолжают сидеть в IRC. Ибо weechat и irssi, да и даже те, у кого HexChat, тоже с неохотой этот Element юзают. Хотя всё работает, да.

На вас насрать, извини. Чтобы Матрица взлетела, в неё должны придти не только пердолики.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не, ну тут хотя бы один полнофункциональный клиент есть, поддерживающий все фичи. Тормозной, на электроне, с убогим интерфейсом, слизанным с дискорда, но есть. С джаббером не было ни одного.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Чтобы Матрица взлетела, в неё должны придти не только пердолики.

Обратного никто не утверждал.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Element пользоваться возможно, конечно, но больно. Многие вот хотят в терминале юзать (особенно на этапе, когда оно не популярно и юзают в основном гики-энтузиасты).

У element очень странный дизайн. Все XMPP клиенты, например, ещё в 2007 умел нормально людей группировать в произвольные группы.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Element пользоваться возможно, конечно, но больно. Многие вот хотят в терминале юзать (особенно на этапе, когда оно не популярно и юзают в основном гики-энтузиасты).

У element очень странный дизайн. Все XMPP клиенты, например, ещё в 2007 умел нормально людей группировать в произвольные группы.

Да. А сегодня не умеют. Дизайн Element был скопирован с Discord во многом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да. А сегодня не умеют. Дизайн Element был скопирован с Discord во многом.

В discord это просто не нужно, потому что 99% твоих контактов в дискорде это серверы, где структурироваться можно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Да. А сегодня не умеют. Дизайн Element был скопирован с Discord во многом.

В discord это просто не нужно, потому что 99% твоих контактов в дискорде это серверы, где структурироваться можно.

Нифига. У меня в дискорде куча личных контактов без серверов была. Ща я им просто не пользуюсь.

С другой стороны, сегодня у меня в матрице в контактах пачка тех же Spaces, которые суть аналог серверов из дискорда.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Ну вот мне не насрать например, и некоторой части моего круга общения тоже. Пробовали перекатиться с ребятами в Matrix, но на деле все продолжают сидеть в IRC. Ибо weechat и irssi, да и даже те, у кого HexChat, тоже с неохотой этот Element юзают. Хотя всё работает, да.

Да вы отважные ребята. То есть, я сам конечно с пачкой народа общаюсь в IRC, но эти же люди у меня и в матрице есть в контактах. Просто в IRC держится тёплый ламповый геймерский чатик, потому что ирку просто оверлеем в OBS наложить через плагин.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

кстати, какой клиент для матрикс норм помимо жирного элемента? nheko надоел кривостью, поставил neochat - тоже не очень

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

кстати, какой клиент для матрикс норм помимо жирного элемента? nheko надоел кривостью, поставил neochat - тоже не очень

Мне nheko норм в принципе. Ещё про Fluffychat слышал хорошее. И ещё был какой-то относительно адекватный на Rust под GTK, но яхз.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Эволюция иного мнения, да и рыночек порешал.

Не знаю что там у тебя с эволюцией и рыночком, но этот джаббер-клиент не хочет подключаться у моему джаббер-серверу ни в какую и просит какой-то номер телефона.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я сам конечно с пачкой народа общаюсь в IRC, но эти же люди у меня и в матрице есть в контактах

Ну так и у меня так же. Они есть, но общаемся мы в IRC. Потому всем лень грузить этот тяжёлый Element и общаться в нём с его неудобным интерфейсом. Собственно поэтому «переезд» и не удался: сервер есть, народ есть, но по факту общаемся всё равно в IRC ¯\_(ツ)_/¯

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Потому всем лень грузить этот тяжёлый Element и общаться в нём с его неудобным интерфейсом. Собственно поэтому «переезд» и не удался: сервер есть, народ есть, но по факту общаемся всё равно в IRC ¯_(ツ)_/¯

Простите, а пердолиться с баунсерами, просранной историей и необходимостью грузить файлы и картинки через сторонние сервера вам не лень?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не знаю что там у тебя с эволюцией и рыночком, но этот джаббер-клиент не хочет подключаться у моему джаббер-серверу ни в какую и просит какой-то номер телефона.

Телеграм - для удобного общения\видеозвонков\etc, а не для подключений каких-то клиентов к каким-то серверам.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что с ними пердолиться? Поставил один раз и работает. А картинки через сторонние сервера (ну вообще у нас есть свой маленький картинкохостинг для своих, но это уже детали) грузить уже привычка. И как минимум я лично считаю, что так правильнее, и делаю и продолжу делать так же и в других мессенджерах в любом случае.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну, сделаем большое допущение и назовём это так. Ответ остаётся прежним: один раз чуть попердолился и всё, радуешься. А с этими веб-недоразумениями пердолишься каждый раз во время непосредственно использования.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

и разобраться с ним может даже блондинка

Особенно с шифрованием, ага.

Ну, вообще да. Оно по дефолту сейчас, тем более. Блондинкам вообще ничего тыкать не надо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Исправил, не благодари.

Не исправил. С телеграмом больше пердлолинга выходит, чем со среднестатистическим джаббер-клиентом в плане установки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Телеграм - для удобного общения\видеозвонков\etc, а не для подключений каких-то клиентов к каким-то серверам.

s/общения\\видеозвонков\\etc/обмена стикерами и голосовыми сообщениями/

Исправил, не благодари.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

С телеграмом больше пердлолинга выходит, чем со среднестатистическим джаббер-клиентом в плане установки.

Всё так :(

С телеграмом можно попросить контакты девки в кафе и потом пердолить её в койке в своё удовольствие. С жаббером такого не проходит.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

С телеграмом можно попросить контакты девки в кафе и потом пердолить её в койке в своё удовольствие. С жаббером такого не проходит.

Для плотских утех вообще не нужны мессенджеры. Живое общение и харизма нужны, а мессенджеры нет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

С телеграмом можно попросить контакты девки в кафе и потом пердолить её в койке в своё удовольствие. С жаббером такого не проходит.

Для плотских утех вообще не нужны мессенджеры. Живое общение и харизма нужны, а мессенджеры нет.

Это круто, но как ты договоришься о времени и месте очередного пердолинга? Моя харизма, конечно, очень длинная, но чтобы через полгорода ей тыкать…

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это круто, но как ты договоришься о времени и месте очередного пердолинга? Моя харизма, конечно, очень длинная, но чтобы через полгорода ей тыкать…

Вот и выросло поколение, не знающее, что по телефону ещё и звонить можно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не исправил. С телеграмом больше пердлолинга выходит, чем со среднестатистическим джаббер-клиентом в плане установки.

Окей, теперь смотри.

Шаг 1. Плеймаркет, установить

Шаг 2. Запустить, ввести свой номер, подождать 10-20 сек

Шаг 3. Написать приветик своему знакомому из контактов телефона.

Три шага с нуля, чтобы написать знакомому приветик. Давай теперь шаги с джаббер клиентом :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Это круто, но как ты договоришься о времени и месте очередного пердолинга? Моя харизма, конечно, очень длинная, но чтобы через полгорода ей тыкать…

Вот и выросло поколение, не знающее, что по телефону ещё и звонить можно.

С дуба рухнул? Ты современным зумеркам вообще пытался звонить? Тебе либо не ответят, либо нахрен сразу пошлют. Извини, правила игры не я тут задаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Плеймаркет, установить

Как его установить на дебиан?

Запустить, ввести свой номер, подождать 10-20 сек

Мой номер это моя приватная информация. Зачем вводить его в левое приложение?

Написать приветик своему знакомому из контактов телефона.

Как мои контакты телефона перекочуют на компьютер?

Три шага с нуля, чтобы написать знакомому приветик. Давай теперь шаги с джаббер клиентом :)

Ни один из этих шагов не реализуем.

В джаббере три шага:

  1. Установить джаббер-клиент.

  2. Ввести свои JID и пароль.

  3. Написать приветик своему знакомому из ростера.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты современным зумеркам вообще пытался звонить? Тебе либо не ответят, либо нахрен сразу пошлют. Извини, правила игры не я тут задаю.

Извини. Я никогда не интересовался детьми в сексуальном плане.

UPD: но если бы интересовался, то в последнюю очередь хотел бы светить номер своего телефона в приложении.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Извини. Я никогда не интересовался детьми в сексуальном плане.

Какими в жопу детьми? Зумерам сейчас 20 и больше, некоторые к 30 приближаются. Если ты с бабушками спишь, то да, можешь и звонить.

UPD: но если бы интересовался, то в последнюю очередь хотел бы светить номер своего телефона в приложении.

А давать его девице, у которой стопудов такое приложение есть и она всё равно сольёт твой номер налево, ты не боишься? В любом случае, твой номер и домашний адрес вместе с именем уже слил твой банк.

https://www.moscowtimes.ru/2024/01/08/ukrainskie-hakeri-vilozhili-v-set-dannie-24-millionov-klientov-alfa-bana-a117837

И ему за это ничего не будет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зумерам сейчас 20 и больше, некоторые к 30 приближаются.

Самым старшим из зумеров на днях стукнуло 23 годика. Дети и есть.

Если ты с бабушками спишь, то да, можешь и звонить.

Тебе сколько годков, что для тебя девушка в 24 уже бабушка? Я, помнится, их так не воспринимал даже в начальной школе.

А давать его девице, у которой стопудов такое приложение есть и она всё равно сольёт твой номер налево, ты не боишься?

Зачем мне давать ей свой номер? И почему сольёт?

В любом случае, твой номер и домашний адрес вместе с именем уже слил твой банк.

Куда сольёт? Одно дело совращение малолетних с привязкой переписки к номеру телефона и совсем другое слив персональных данных. Ало.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, вообще да. Оно по дефолту сейчас, тем более.

Элемент предлагает что-то там химичить с ключами шифрования, куда-то их сохранять и т.д. Это надо лишний раз напрягать мозг. Если случился разлогин, то надо с помощью телефона пару разу подтвердить, что видишь зеленый щит. Если у тебя при этом есть зашифрованный чат (собеседник - параноик), то надо повторно перезапросить разрешение на доступ к переписке, чтобы ее увидеть. Ну не очень блондинисто.

AP ★★★★★
()

Поставил для узкого круга ejabberd, просто как дефолтное решение для «хочу своё IM». Работает, дальше «аськи» не используется.

Очень надеялся в своё время, что он поедет как просто один из IM, но с подходом разработчиков «мы сделали крютой (нет) протокол! а ну чисти, чисти вилкой быстро жрать!», чехардой с XEP-ами и клиентами, отвалом гугла и вот этим всем понятно, что не поехало. По ощущениям, оно в чистом виде так и не переплюнуло ирку по реальной популярности. Напоминает SIP, который немецкие академические фантазёры пилили под вымышленный интернет и вымышленную структуру сети, а теперь все это используют на 10% от RFC с кривыми костылями и вообще в другом режиме.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как его установить на дебиан?

Как его установить на что прости?

Мой номер это моя приватная информация. Зачем вводить его в левое приложение?

В терминологии запутался ? Приватность и доступность - это разные понятия, дополняющие, заменяющие, но не исключающие друг друга. Номер твой - доступен, как и почта. На него уже сейчас может позвонить тот, кто его подберет, или просто ошибется. Но он останется приватным. Как в случае и с телеграмом.

И да, тебе не надо. А миллионы других предпочитают удобство шапочке из фольги.

Как мои контакты телефона перекочуют на компьютер?

а) Если ты пользуешься андроидом и вводит свой гугло-мейл, то твои контакты у тебя в Menu->Contacts;

b) Не знаю, и мне эти технологии не интересны. Я просто открыл телеграм, вайбер на компе, и там мои контакты - это круто и удобно. Ачо, твои пердольные приложения не умеют в синхронизацию ?

Ни один из этих шагов не реализуем.

Эти три шага уже реализованы миллионами людей.

Установить джаббер-клиент.

Врешь. У меня в аппсторе нет никаких джабберов и клиентов. Зато есть телеграм и вайбер. Как и в андроиде. Как и на дебиане. Как и на оф. сайте.

Ввести свои JID и пароль.

Нет там никаких JID и паролей, там предлагают подключиться к какой-то комнате.

Написать приветик своему знакомому из ростера.

Нет там никаких знакомых, там пусто.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

куда-то их сохранять и т.д.

Ты про запасной ключ? Он нужен только если ты потеряешь вообще все свои девайсы и всё ещё захочешь доступ к своей переписке.

Если случился разлогин, то надо с помощью телефона пару разу подтвердить, что видишь зеленый щит. Если у тебя при этом есть зашифрованный чат (собеседник - параноик), то надо повторно перезапросить разрешение на доступ к переписке, чтобы ее увидеть. Ну не очень блондинисто.

Такова цена E2EE. Всё ок, так и должно быть. Блондинки, кстати, без проблем справляются. Видимо, средний ЛОРовец тупее блондинки.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В джаббере три шага:

Пишу из 2006 года, когда последний раз пользовался этим недоразумением.

  1. Ставишь жабоклиент.

  2. Ой, тут надо на каком-то сервере регистрироваться? А на каком? Гуглишь.

  3. Регистрируешься.

  4. Подключаешь гейт, чтобы было хоть кого-то добавить.

  5. Добавляешь знакомых через гейт.

  6. Гейт отваливается, сообщения не доходят.

  7. Закрываешь жабоклиент.

  8. Ставишь общепринятый мессенджер.

  9. Находишь всех друзей.

  10. Общаешься.

P.S. Пользовался жабером года три или четыре. В ростере было несколько линупс-корефанов, остальные висели через постоянно отваливающийся ICQ-гейт, которым было невозможно пользоваться. В том же IRC было несравненно больше народу. Собственно, я им до сих пор пользуюсь для общения с одной из команд. Но основные инструменты — телега, дискорд и слак. А родственники почти все в воцапе — и чтобы их увидеть, достаточно просто поставить воцапский клиент, он сам подтянет номера телефонов и проверить доступность в сервисе. Такова реальность.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я тебе объясняю, как это видят нормальные люди, а не как это видит средний лоровец.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я тебе объясняю, как это видят нормальные люди, а не как это видит средний лоровец.

Но ты не нормальный человек, ты средний ЛОРовец. Откуда тебе-то знать, что нормальные люди видят?

Пока что опыты на блондинках показывают, что матрица ни разу не сложнее вацапа или тг. Жаль что жаббер не смог к этому всему прийти ещё 10 лет назад и столько времени было просрано впустую.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Откуда тебе-то знать, что нормальные люди видят?

Наверное это от того, что я с ними общаюсь IRL. Ты не поверишь, но у линуксоидов бывают знакомые, друзья, семья и даже дети, прикинь!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Откуда тебе-то знать, что нормальные люди видят?

Наверное это от того, что я с ними общаюсь IRL. Ты не поверишь, но у линуксоидов бывают знакомые, друзья, семья и даже дети, прикинь!

Если честно, то и правда не верю.

Но пока факты говорят против тебя. Хуже того, в отдельно взятой стране тысячи и тысячи блондинок вообще без проблем за ночь VPN осилили чтобы писать в Instagram, хотя до этого многие годы линуксоеды считали такое абсолютно невозможным!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если честно, то и правда не верю.

Штош, штош.

Хуже того, в отдельно взятой стране тысячи и тысячи блондинок вообще без проблем за ночь VPN осилили чтобы писать в Instagram

Щас будет срыв покровов: не все они сделали это самостоятельно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Щас будет срыв покровов: не все они сделали это самостоятельно.

Ну моя матушка тоже не самостоятельно Whatsapp настроила. Ищо?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

О, начинает доходить :)

Да нет, до тебя не начинает. Если юзер не может, то он ничего не может. В противном случае, матрица от вацапа сегодня ничем не отличается. Даже сервер не надо выбирать, если не хочешь, там по дефолту matrix.org.

Я всё ещё нахожу забавным, что средний лоровец тупее обычной блондинки выходит.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Предлагаю накатить по этому поводу.

Не чокаясь.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)