LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый в истории прецедент блокирования использования ПО в стране: Avast и AVG запрещают использовать свои ПП в РФ!

 , , , ,


1

2

Avast заблокировала работу всех своих продуктов в России. Под «раздачу» вслед за одноимённым антивирусом, попала и утилита CCleaner — популярное средство для чистки реестра Windows и различного системного мусора.

При попытке запуска приложения на экране появляется сообщение «Этот продукт запрещено использовать в вашем месте пребывания». Схожие ошибки возникают в работе антивирусов Avast и AVG. Ранее компания запретила пользователям из России скачивать свой софт и оплачивать подписки, но уже установленные программы до недавнего времени продолжали работать.

А Linux тут при том, что в теории подобная пандемия может дойти и до любимой всеми красной шапочки... Мало ли что там в голову бзыкнет IBM в свете недавних событий. И придется нам с вами обсуждать вопрос выбора: Alt Linux или Rosa, поскольку Astra производится на основе Debian, который во всем следует за красной шапочкой.

Пруфлинк



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от utanho

кедерастами попутали.

У кедерастов внизу при этом будет кнопочка: я принимаю на себя ответственность кровью, поэтому буду пользоваться KDE в этой стране.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

опенсурс, истинный, а не квази смузи работает как раз не так, делают, если нужно, а если надо платить и не пособие по бедности, то это не опенсурс, а очередное купи продай, обернутое в красивую упаковку

Вечер научных открытий подъехал: оказывается человек - это организм, обладающий фотосинтезом и хемосинтезом, не требующий при этом правильной температуры окружающей среды и способный выживать при - 30 градусах на морозе, не требует H2O, а компьютер девелопера - это электроприбор, способный работать от солнечной батареи мощностью 10 вт при идеальных условиях, и 3-5 вт в реальных условиях. Ничего не пропустил?

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Скорее Rocky или Alma.

А они по-вашему будут удалять ТСЗАП из дистрибутива? Это же клоны, а не форки!

Was2023
() автор топика

Avast заблокировала работу всех своих продуктов в России.

Продуктов жизнедеятельности, если быть точным.

frunobulax ★★
()

И придется нам с вами обсуждать вопрос выбора: Alt Linux или Rosa

Пользуюсь по работе последние пол года Альтом, очень годный на мой взгляд дистр. Правда есть проблема, что некоторые пакеты очень протухшие. Например vifm только 0.11, при том что 0.14 вышла уже почти год как.

Loki13 ★★★★★
()

CCleaner — популярное средство для чистки реестра Windows

Это всё ещё зачем-то нужно? Я без иронии, очень давно винду в глаза не видел. А дефрагментаторы тоже ещё в ходу?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я в том смысле, что если в стране признается авторское право других стран (Бернская конвенция и тп), то признается и право автора на ограничение распространения. Ну хотя бы формально признается и чисто в теории как бы можно даже в суд подать на нарушение ограничения.

Поэтому если ограничение авторское, то это именно запрет пользователям. А если внеавторское, то даже в теории на пользователей за его нарушение нельзя подать в суд. По крайней мере в этих странах, ясно, что у США есть привычка свои законы на весь земной шар распространять в таких случаях, но это уже другая история.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

В этой стране использовать … запрещено! Пожалуйста … измените местоположение!

Интересно, в Крыму или Донецке будет такое выдавать?

scanner
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Жучь какая

П.С. Заметил один момент. Для навигации использую две программы, Osmand и 2Gis. Османд мне больше нравится, но как всегда есть нюанс. После запуска он может очень долго определяться на местности, счет даже не на минуты, а на десятки. А если запустить 2гис, то он намного быстрее находит спутники. И после работы 2Гиса, Османд тоже начинает корректно работать. Приходится держать их в паре.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

В android смартфонах программы лезут за GPS координатами через API, т.е. спутники находит чип смартфона, а не программа. И Osmand и 2Gis спрашивают одно и то же.

Возможно 2Gis использует к GPS дополнительно LBS, а Osmand - нет.

Что у тебя стоит в настройках GPS в разрешениях в данных программах?

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Понятия не имею, я темный в этих делах. На предыдущих смартах все работало более-менее, за исключением одного алкателя на спредтруме. Тот меня выбешивал своей тупостью.

Что вообще можно посмотреть в настройках?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

вы подтверждаете, что понимаете следующее: программное обеспечение Fedora и сопутствующая техническая информация могут регулироваться Правилами экспортного контроля США и другими законами США и иных стран и не могут экспортироваться или передаваться в запрещенные экспортным контролем США страны и государства, подпадающие под санкции США

Клоунада какая-то лютая. Ну, допустим, я из Ирана или Крыма и подтверждаю что понимаю. Но мне же глубоко насрать на США, их экспортный контроль с его правилами, какие-то там запреты, сракции и прочую херню. Дальше что? Редхат побежит плакаться в госдеп?

Может редхат просто таким образом троллит госдеп? Типа «зырьте, чуваки, какие тут у нас смешные клоуны есть, зацените!».

В глобальной перспективе, распространение собственного ПО (особенно постоянно обновляемого из контролируемых тобой источников) на территории неприятеля является весьма неплохим тактическим ходом который предоставляет массу способов навредить противнику. Если госдеп США этого уже не понимает и ставит какие-то там политические свистоперделки выше влияния, то, видимо, точка невозврата уже пройдена, можно запасаться попкорном и наблюдать как эти клоуны переворачивают свою лодку.

ЗЫ: Я больше чем уверен, что распространение венды на территории бывшего СССР всячески поощрялось тем же госдепом и было как минимум одобренной операцией по инфильтрации. Достаточно вспомнить эту смешную «защиту от копирования» венды 90х-2000х которая была явно чисто для приличия. Но, видимо те кто умел думать в госдепе и пр. конторах Запада нынче DEI не проходят и были уволены за оголтелый расизм выражавшийся в наглой демонстрации умственного супремасизма перед аффирмативно нанятыми служащими.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

открою страшную тайну, источником достаточного дохода может (а в здоровом обществе и должно) быть не только (внезапно!) ИТ вообще и опенсорс в частности!

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Как таковых, настроек ГПС нет, есть местоположение. Там настраивать нечего, в общем-то. Разрешить или запретить.

Сейчас я в населенном пункте. Запустил Османд и он быстро словился. Видимо берет данные сотовой сети. А вот за пределами покрытия вышек начинаются тупняки. По работе часто приходится бывать в таких местах, поэтому для меня актуально.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что вообще можно посмотреть в настройках?

Для подробной информации есть специально сотворённая GPS info (+ ГЛОНАСС, BeiDou) ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я больше чем уверен, что распространение венды на территории бывшего СССР всячески поощрялось тем же госдепом и было как минимум одобренной операцией по инфильтрации. Достаточно вспомнить эту смешную «защиту от копирования» венды 90х-2000х которая была явно чисто для приличия. Но, видимо те кто умел думать в госдепе и пр. конторах Запада нынче DEI не проходят и были уволены за оголтелый расизм выражавшийся в наглой демонстрации умственного супремасизма перед аффирмативно нанятыми служащими.

Не надо приписывать злому умыслу обычное раздолбайство. Именно на таком уровне и была защита в те годы.

Была даже душещипательная история про американского школьника, который насмотревшись секретных материалов полез ломать сайт ЦРУ в поисках инфы о пришельцах. Когда к нему пришли люди в черном, то побледнели, так как комп школьника был забит наисекретнейшими данными, которые, впрочем, школьника не интересовали. Скачивал все подряд, в поисках внеземной жизни. В итоге школяра поругали, комп отняли. Но ничего не предяъвили, так как это был залет со стороны ЦРУ.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

GPS info покажет мне, что умеет смарт. А мне надо понять, почему тупит конкретная программа.

Но я, конечно, попробую. Может что-то прояснится.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

источником достаточного дохода может (а в здоровом обществе и должно) быть не только (внезапно!) ИТ вообще и опенсорс в частности!

Параллельное мытье полов или унитазов, верно? Иди в школу, мальчик!

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

А мне надо понять, почему тупит конкретная программа.

Есть разные виды старта, отличающиеся временем ©.
Кроме этого, на ускорение влияет количество обнаруженных спутников и наличие A-GPS ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Не надо приписывать злому умыслу обычное раздолбайство. Именно на таком уровне и была защита в те годы.

Вовсе нет. Те, кто хотел нормально защитить свой софт вполне справлялись. Все эти хардварные ключики, привязка к диску, зашифрованные бинарники расшифровываемые постранично по мере обращения к коду через перехват эксепшенов для MMU и пр. сложно отламываемые защиты были известны и использовались. Самолично сталкивался в то время во всяком софте для лазерной графики.

Была даже душещипательная история про американского школьника, который насмотревшись секретных материалов полез ломать сайт ЦРУ в поисках инфы о пришельцах.

А это просто следствие некомпетентности ЦРУ в наёме персонала. Нанимаемые в госструктуры тыжпрограммисты не отличаются умом и сообразительностью нигде, ни в США, ни в Европе, ни в РФ.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Мне кажется, что если форк будет действительно нужен, то люди найдутся. К тому же им вряд-ли кто-то запретит как-либо просматривать исходный код и изменять его

Krator
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как таковых, настроек ГПС нет, есть местоположение. Там настраивать нечего, в общем-то. Разрешить или запретить.

Что за телефон? Какая прошивка?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

Мне кажется, что если форк будет действительно нужен, то люди найдутся. К тому же им вряд-ли кто-то запретит как-либо просматривать исходный код и изменять его

Ну Mate явно нужен, но что-то не взлетело! Тут дело и не только в запретит, а еще в том, что:

Вечер научных открытий подъехал: оказывается человек - это организм, обладающий фотосинтезом и хемосинтезом, не требующий при этом правильной температуры окружающей среды и способный выживать при - 30 градусах на морозе, не требует H2O, а компьютер девелопера - это электроприбор, способный работать от солнечной батареи мощностью 10 вт при идеальных условиях, и 3-5 вт в реальных условиях. Ничего не пропустил?

Was2023
() автор топика

Да, нелегкий у линоксоидов выбор: какой из линуксов выбрать для работы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ccleaner в первую очередь не реестр чистит, а файловый хлам кеша, приложений, временных каталогов, в том числе остатков уделанных, то, что в виндоус может быть на десятки гигабайтов. Вполне полезная тема для обычной домохозяйки

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Ну Mate явно нужен, но что-то не взлетело!

Значит не так уж и нужно. Потому, что если бы, например, gnome начал запрещать его использовать всем направо и налево, оставив только несколько «избранных» стран, то тогда явно бы на форк переключилось бы много людей. В данном случае про Mate это не тоже самое. Mate это форк для тех, кого не устроил новый дизайн gnome и они хотели оставить старый. И тут сразу несколько причин медленного развития: 1) им нужно сохранить дух старого gnome, они консерваторы, поэтому Wayland им пока не упёрся + слабое развитие идёт от того, что далеко не все такие консерваторы, как они. Например, та же xfce популярнее, уже есть шаги в сторону Wayland и так далее. А почему? Все очень просто - у них больше функционала при том же, если не меньшем жоре + она большему количеству людей зашла, что ее некоторые дистрибутивы по умолчанию предлагают. С mate такого не видел…

Krator
()

А что тут интересного? Пользуйтесть «импортозамещением» :) доктор веб, касперский и прочий шлаг. А чт касается «отечественных» дистрибутивов, так это imho вообще пейсня, кроме альтов с их сизифом, други не удостоены внимания (моего), ибо просто куча дормоедов. А вот если подобный ветер подует со стороны FSF…

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Антивирусы не нужны. Тем более от Microsoft.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

«Бесплатный антивирус — ваш первый шаг к свободе действий в сети Мы уверены, что у каждого есть право на защиту в сети. Именно поэтому мы предлагаем свой отмеченный наградами бесплатный антивирус миллионам людей по всему миру.»

Хоть бы убрали с главной, что ли.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от One

Так фирмы регулярно банкротятся и их клиенты оказываются в схожей ситуации

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator
  1. Лицензионное соглашение суть договор
  2. Пункты договора противоречащие законодательству страны являются ничтожными
  3. Профит!
cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

чисто в теории как бы можно даже в суд подать на нарушение ограничения.

Кто в суд подавать будет? Пользователи сами на себя?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Менты/прокуроры/ск по результатам проверок, как они уже неоднократно делали в отношении продукции MS, Autodesk и других.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Т.е менты и прокуроры работают на правительство другой страны. Нехорошо получается.

rupert ★★★★★
()

Странно. Зачем запрещать юзать малварь.

crutch_master ★★★★★
()

Так это ж хорошо, у виндоюзеров в РФ на два трояна меньше станет

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

А они по-вашему будут удалять ТСЗАП из дистрибутива? Это же клоны, а не форки!

Я не знаю в чём убедительная разница, но торговые знаки и прочую мишуру они старательно выскабливают. Почему бы и не остальное?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

ЕМНИП, была какая-то несвободная, но опенсорсная, копилефтная лицензия, с запретом «использовать ПО во зло».

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Я не знаю в чём убедительная разница, но торговые знаки и прочую мишуру они старательно выскабливают. Почему бы и не остальное?

В том, что после этого нарушается основной замысел дистрибутива: практически полная обратная совместимость с оригиналом. А как показывает практика вантуза, при выпиливании механизма активации Windows, следом за ним улетает и механизм активации Office, поскольку между ними есть зависимость по коду продукта Windows. Соответственно при нарушении работы ТСЗАП, ломается и обратная совместимость.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Krator

Значит не так уж и нужно.

Нужно.

Потому, что если бы, например, gnome начал запрещать его использовать всем направо и налево, оставив только несколько «избранных» стран, то тогда явно бы на форк переключилось бы много людей.

Нет, нет и нет. Потому что помимо желания и запроса нужны еще кадры и финансы. А кадрово-финансовый расклад, что Mate, что подобного проекта - это поиск джуна в универе по цене чистильщика туалетов за пособие по бедности, что автоматически ставит проект в категорию нецелесообразных. И выходит, что:

В данном случае про Mate это тоже самое.

Mate это форк для тех, кого не устроил новый дизайн gnome и они хотели оставить старый.

Ложь №1. Mate - это еще и форк для тех, кого не устраивала текущая техническая организация Gnome. И учитывая техническую организацию MATE, форк мог бы взлететь.

Например, та же xfce популярнее, уже есть шаги в сторону Wayland и так далее.

Сравнение с XFCE здесь не уместно, поскольку XFCE - это не форк, а параллельный проект, имеющий параллельную философию, не имеющий отношения ни к Gnome, ни уж тем более к вышеописанному событию. И квалификация проекта по сравнению с MATE совершенно другая.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

:) альтлинукс не даст пропасть

А что делать, если это единственный относительно независимый проект. Хотя к нему вопросов от этого меньше не становится.

Was2023
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)