LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Деньги в обмен на НЕ показ рекламы

 , ,


0

1

Красавцы-разработчики проекта Chromium отличились и могут взять пирожок с экскрементами с нижней полки. Суть: чуваки и чувихи намерены «реализовать в браузере поддержку технологии Web Monetization, позволяющей автоматически выполнять микроплатежи владельцам сайтов за просмотр их содержимого. Предполагается, что технология может использоваться для монетизации сайтов вместо показа рекламы, в качестве аналога сетевых чаевых или для предоставления выборочного платного доступа к контенту без оформления подписки. Первый прототип реализации Web Monetization рассчитывают добавить в состав выпуска Chromе 127, намеченного на 23 июля.»

Подробности


Что в этом плохого? Контент за подписку существует уже давно, почему бы не облегчить организацию доступа к таким ресурсам?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

вначале рекламируют и вносят стоимость рекламы в конечную стоимость товара, а потом еще что бы не видеть этой рекламы - опять придется заплатить… господа - по вам печи плачут.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

То есть они вот-вот догадаются сделать как делала Opera изначально: показывать баннер до покупки лицензии?

grem ★★★★★
()

Там что-то будет списываться, если ты сам разрешишь конкретному сайту. Кроме того, это наверняка будет работать сначала только в штатах, потом французы это запретят, а немцы сделают дубово, и, наконец, яндекс-браузер сделает это по умолчанию и привяжет как минимум твой кошелек юмани.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это пока отключаемое. А ежели потом сделают не отключаемое? з.ы. Мне кажется, что в мозиллу тоже могут подобное завезти.

gadel
()

Так хром или хромиум?

Zhbert ★★★★★
()

В простейшем случае для включения Web Monetization на сайте следует лишь добавить элемент 'link' со свойством 'rel=«monetization»' и указанием ссылки на свой кошелёк для получения переводов.

Ждем аддоны для бровсеров и зараженные плагины в npm которые будут на страницы левые ссылки вставлять. а неподозревающие мамоны будут платить левым дядям, а не владельцам сайта.

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gadel

Короче, пока страхи - необоснованные

tiinn ★★★★★
()

Ненужно. Журналюгам и так слишком много платят

DumLemming ★★
()

Вообще хорошо бы иметь интернет без рекламы, для этого контент надо делать платным. Но мне кажется подписки уже решают эту проблему.

But instead of subscriptions, what if you could generate revenue per piece of content, or even based on the amount of time a visitor spends on the content?

Мне не хочется каждый раз переживать, что с меня спишут больше денег за то что я медленно читал статью, или пересмотрел забавный момент в ролике 😺

Gary ★★★★★
()

Собираю донаты, перестану форсить на лоре nixos и svelte. Дорого. Очень.

ddidwyll ★★★★
()

Мне не очень нравится твой стиль изложения, но по сути я согласен, этот ящик Пандоры нельзя открывать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Service workers в хромиуме тоже когда-то были отключаемыми. А теперь приходится костыль типа файла ~/.config/falkon/profiles/default/Service Worker вместо директории создавать, чтобы эта дрянь не заводилась.

На NetSurf одна надежда.

А, кстати, кто в курсе - WebKit эппловский тоже в такое же дерьмо как cromium/webengine и фаерфоксовый как его там превратился? Или они от него давно уже отказались и забросили?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

А если карта не привязано, то работать не будет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Разрабы хромога в аду будут вечно серфить web2.0 на IE5

Kolins ★★★★
()

Жду, когда мне уже будут приплачивать за чтение таких новостей

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вообще хорошо бы иметь интернет без рекламы, для этого контент надо делать >платным.

Дело даже не в самой рекламе,а в том что сейчас дизайн сайтов делается максимально неудобный чтобы пользователь лазал по сайту как можно дольше и загрузил как можно больше страниц так как это является метрикой рекламной монетизации. Также по денежным причинам сейчас выгодно делать страницы максимально тяжеловесными.

И таки да - я был бы готов заплатить разумную сумму именно за удобный упрощенный дизайн. Тем более что показывать рекламу мне абсолютно бессмысленно ибо я человек советский,еще и 90е переживший, и знаю что если что-то впаривают значит это какое-то ненужное г-но. Поэтому реклама сработает с точностью до наоборот - увидев это потом в магазине я точно не куплю.

мне кажется подписки уже решают эту проблему.

Её мог бы решать механизм подписок через отправку смс,если бы использовался по назначению,а не для мошенничества. А открывать аж банковский счет чтобы оплачивать какие-то мелкие суммы - это на мой взгляд оверкилл.

Увы - в текущих условиях я не вижу удобного способа платить за контент для небогатого человека,который из-за своей небогатости пользуется наличными и ленится связываться с банковскими операциями. Максимум подойдет к платежному терминалу в магазине и положит несколько сотен на счет мобильного телефона.

watchcat382
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)