LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Галочка, ты сейчас умрешь!

 ,


1

2

Многих (немногих (меня)) пользователей Firefox сильно раздражало отсутствие поддержки Gtk4. Как это проявлялось? В основном, в диалоге открытия файла: диалог Gtk3 не поддерживал миниатюры, но самое главное, поиск в нем был ООООООООЧЕНЬ медленный. Медленный до безобразия. Открыть в нем файл, используя поиск было тем еще квестом. Эти проблемы были решены в Gtk4. Который Firefox пока не поддерживает.

Long story short:

about:config

# меняем 2 на 1
widget.use-xdg-desktop-portal.file-picker: 2->1

Теперь Фокс открывает диалог из Gtk4. Это сильно повысило комфорт использования браузера лично для меня и я подумал, что это должны знать остальные.

Проверено в Gnome, Fedora 39.

Спасибо за внимание.

p.s. Модераторы, добавьте тег gtk4, есть только gtk3.



Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 4)

А Галочка-то в итоге умерла?

dimgel ★★★★★
()

Заголовок вводит в заблуждение: там циферка в конфиге, а не галочка!


upd:

Заменил 2 на 1, чтоб посмотреть, изменится ли что. Изменилось — теперь диалог открытия файлов не работает вообще. Вернул обратно 2.

Arch, firefox 122.0.1-1, gtk4 1:4.12.5-1

Проблем с диалогом открытия файлов я никогда не испытывал, и нечего начинать.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Совершенно точно работает в последней Федоре. Что там накрутили в Раче я не знаю.

Видимо у тебя не установлен xdg-desktop-portal-gnome:

https://wiki.archlinux.org/title/firefox#GNOME_integration

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Спасибо, на Ubuntu 23.10 и firefox из ppa mozilla-team работает

masa
()

А мог бы давно Qt’шный диалог использовать, где миниатюры уже лет 20 как есть.

hateyoufeel ★★★★★
()

Галочка не может умереть, это же просто геометрический символ.

targitaj ★★★★★
()

в диалоге открытия файла

Забавно. Я, по-моему, вообще ни разу в жизни им в браузере не пользовался.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Видимо у тебя не установлен xdg-desktop-portal-gnome

Совершенно верно, не установлен. Как и остальное гномовское.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Забавно. Я, по-моему, вообще ни разу в жизни им в браузере не пользовался.

А как же файлы загружать в инет? Картинки, например. Да хоть бы даже для аватара?

CrX ★★★
()

widget.use-xdg-desktop-portal.file-picker: 2: диалог GTK4.

widget.use-xdg-desktop-portal.file-picker: 1: диалог GTK4.

Не знаю, что накрутили в раче, у меня так. ALT Sisyphus.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну, на самом деле, 2 – это auto, а 1 – xdg-portal. Т.е. в твоей системе auto включает gtk4. Наверное, по-хорошему, везде так должно работать, если в системе есть gtk4, но маемо шо маемо.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Лайкнул было @thesis, но вспомнил: я регулярно пользуюсь открытием файла, чтобы картинки в каменты на ЯПе вставлять. И миниатюры в librewolf у меня были всегда, как и поиск: гуглю картинку для вставки, сохраняю под именем tmp, и потом нахожу, вбивая «tmp» в диалог открытия файла – и по миниатюре убеждаюсь, что нашёл то что нужно.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Не знаю, что накрутили в раче, у меня так. ALT Sisyphus

Видимо не нужен flatpak, а следовательно и xdg-desktop-portal

dmitry237 ★★★
()

поиск в нем был ООООООООЧЕНЬ медленный. Медленный до безобразия. Открыть в нем файл, используя поиск было тем еще квестом

Что за поиск вообще и зачем он там? Доскроллить список до нужного файла вроде быстро.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Хм, значит пользовался. Просто ну совершенно не помню, как он выглядит. Тем более, нынче многие страницы умеют получать картинки драг-н-дропом.

thesis ★★★★★
()

сильно раздражало отсутствие поддержки Gtk4.

А потом все это тебе надоест, ты поставишь венду и займёшься делом.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я не помню, как это происходит, честно. Воля каким-то образом преобразуется в результат без участия разума.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что за поиск вообще и зачем он там? Доскроллить список до нужного файла вроде быстро.

Смотря сколько элементов.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Ещё и клоунов в защиту своего любимого тулкита ставят.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да, хотелось бы. А ещё лучше бы вообще выпилили зависимость от gtk.

Кстати, был проект по переносу Firefox на Qt. Но мозилка его зарезала.

hateyoufeel ★★★★★
()
Debian 12.5
Gnome 43.9
Firefox 115.7esr
widget.use-xdg-desktop-portal.file-picker: 2
OpenFile dialog - GTK4
thumbnails - yes
search files - fast
=============================================
Fedora-peculiarity?
foxy_ant ★★
()

Чем еще хороша винда, что ей эти тулкитопроблемы неведомы.

И вообще, любое приложение, использующее велосипедные диалоги вместо системных, по-умолчанию воспринимается как студенческая поделка.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Уважаемый, Винда всю свою историю была синонимом цирка с тулкитами и UI/UX. То, что вы сейчас пытаетесь сказать существует только в вашем богатом воображении.

MoldAndLimeHoney
() автор топика

Я не увидел различий, оба диалога выглядят одинаково.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Винда всю свою историю была синонимом цирка с тулкитами

Нет.

То, что вы сейчас пытаетесь сказать существует только в вашем богатом воображении

Что существует только в моем воображении? Единый для всех программ системный файловый диалог? Батенька, вам в больничку бы на полгодика.

quwy
()
Ответ на: комментарий от leave

Угар: шестеро мазохистов, у которых «диалог Gtk3 не поддерживал миниатюры, но самое главное, поиск в нем был ООООООООЧЕНЬ медленный», считают, что я неправ. Определенно, HIG плохо влияет на когнитивные функции и способность трезво мыслить.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

Тут вопрос сразу: что есть «системные» диалоги в мире, где на одном хосте может быть установлено одновременно три версии гытыка и две версии кутей? Вон, в 43 гноме половина искоробочного софта была на гтк3, вторая половина на 4.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вы предлагаете из-за каждого бага, из-за каждой недоработки или неудачного решения скакать по программам, ДЕ, дистрибутивам? Или может у вас есть какое-то тайное знание, и софт, которым лично вы пользуетесь, лишен всего этого?

Я одним значением в конфиге исправил недостаток, который меня беспокоил и теперь все устраивает. А вы предлагаете мне скакать на другое ДЕ? Клоун выше предлагает переехать на Винду, другой ему вторит, что дескать только на Винде везде одинаковый LAF! (насколько это соответствует истине понятно любому, кто пользовался Виндой) Может они правы или только у вас уникальный набор софта, который единственный в мире не имеет проблем?

Большой вопрос чьи когнитивные функции больше пострадали.

MoldAndLimeHoney
() автор топика

А какой у него теперь красивый кдешный диалог... Спасибо за подсказку.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Галочка, ты сейчас умрешь!

невероятно долго доходило, что это из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вот поэтому винда, как ни странно, и выигрывает по юзабельности у этих ваших линуксов. Один API на все, зато стабильный на десятилетия в обе стороны. А то, что вы описываете, больше похоже на какой-то испытательный полигон, а не на рабочую систему.

quwy
()

но самое главное, поиск в нем был ООООООООЧЕНЬ медленный. Медленный до безобразия.

При этом в Gtk1 и 2 поиск был нормальным, ну как поиск. Просто автодополнение в ходе набора имени до текущих имен в каталоге. В Gtk3 же поиск пытается искать по всем подкаталогам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Просят поставить для неё песню Bloodhound Gang «I hope you die»?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В Наутилусе на Гтк3 поиск был неспешный, но все еще юзабельным. Но в диалоге открытия/сохранения файла Гтк3 не использовался код Наутилуса, а своя реализация, поэтому именно в нем поиск тормозил жутко до неюзабельности.

Gtk3 же поиск пытается искать по всем подкаталогам.

Наутилус сейчас тоже ищет по всем подкаталогам, но проблем с этим нет. Дело в кривых алгоритмах.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Кончно же drag-and-drop из любимого файлового менеджера прямо в форму загрузки. Там и превью, и всё то к чему ты привык.

Даже LOR для аватарок так умеет, специально проверил.

Firefox 122.0.1, Ubuntu 20.04.6 LTS

com
()

Ля уже gtk4 вышел, вот те новости. Хорошо что я давно уже gtk не трогаю ничем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Наутилус сейчас тоже ищет по всем подкаталогам, но проблем с этим нет. Дело в кривых алгоритмах.

Нет прямых алгоритмов для настолько быстрого поиска, чтобы диалог открытия файла не тормозил. Или он должен использовать уже проиндексированную базу и все-равно это будет небыстро.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет прямых алгоритмов для настолько быстрого поиска, чтобы диалог открытия файла не тормозил. Или он должен использовать уже проиндексированную базу и все-равно это будет небыстро.

> find Downloads/ | wc -l 
107295

> time find Downloads/ -iname "*fedora*"
Downloads/Torrents/Fedora-Workstation-Live-x86_64-38 1.torrent
Downloads/Torrents/Fedora-Workstation-Live-x86_64-35 1.torrent
Downloads/Torrents/Fedora-Workstation-Live-x86_64-38.torrent
Downloads/Torrents/Fedora-Workstation-Live-x86_64-35.torrent
Downloads/OS/Fedora-Workstation-Live-x86_64-39_Beta-1.1.iso
Downloads/OS/Fedora-Workstation-Live-x86_64-37-1.7.iso
Downloads/OS/Fedora-Everything-netinst-x86_64-39_Beta-1.1.iso

find Downloads/ -iname "*fedora*"  0.08s user 0.11s system 99% cpu 0.185 total

Этот раздел на hdd 7200, кстати.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Этот раздел на hdd 7200, кстати

Так ты искал в конкретной директории, где вложенность каталогов не превышает двух, а количество файлов не более тысячи, а может и сотни.

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Так ты искал в конкретной директории, где вложенность каталогов не превышает двух, а количество файлов не более тысячи, а может и сотни.

  1. Диалог открытия/сохранения Gtk3 при поиске тормозит на этом же датасете. Строго говоря, от жутко тормозит на гораздо меньшем датасете.

  2. find при поиске в любом случае должен получить от ФС список всех файлов (в данном случае 107k) и осуществить среди них поиск. И find отрабатывает меньше, чем за 0.5с на все (не самая быстрая программа для поиска, fd на этом же датасете отрабатывает раза в 2 быстрее). Никаких причин, для того, чтобы Gtk или Nautilus были сильно медленнее – нет. Просто кривые алгоритмы.

> time find Downloads/ | wc -l
107295
find Downloads/  0.04s user 0.11s system 99% cpu 0.142 total
wc -l  0.00s user 0.01s system 8% cpu 0.141 total
MoldAndLimeHoney
() автор топика
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Как у тебя все прекрасно, когда файлов не очень много. Еще и закешировался поиск возможно. А вот так не хочешь?

$ time find ~/ >/dev/null

real	11m21.700s
user	0m2.681s
sys	0m13.568s

/dev/null - это чтобы время на вывод в терминал не тратилось.

Это первичный прогон, после него, когда закешировалось, оно быстрее отрабатывает, не 11 минут, но все равно 9 секунд

$ time find ~/ | wc -l
7840851

real	0m9.121s
user	0m2.280s
sys	0m7.118s

Короче, успехов в эффективных алгоритмах. Тут только трекер может помочь, который будет постоянно в фоне индексировать все файлы (что гном, кстати и предложил), но это тоже не всем нравится.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)