LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь на красной планете, или как там дела у радеонов в 2024 году?

 ,


0

2

Как оно качество драйверов? Как через протон играется? Что там с майнингом, нейронками, opencl. VR вообще работает?

btw: глянул тут на работу рейтрейсинга, а что оно так всрато выглядит - не на амд, а вообще?

Все вопросы, кроме про рейтрейсинг - в контексте онтопика.

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 2)

На моей rx590 проблем не замечал. Производительность на глаз не отличается от винды. Специально не замерял. Игры в вайне и в протоне работают без проблем. Нативные тоже.

u5er
()

Мимокрокодил с 6900ХТ.

Как оно качество драйверов?

Не падает.

Как через протон играется?

Замечательно.

Что там с майнингом, нейронками, opencl. VR вообще работает?

ROCm говно. Тут страдаем.

HerbertHoover
()

В плане игр все хорошо, все что в принципе может работать под Wine/Proton - работает. Насчет OpenCL и нейронок не знаю.

Были недавно проблемы с mesh shaders на встройках RDNA3, что проявлялось в некоторых играх на Unreal Engine 5, но это уже исправили.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Как оно качество драйверов?

Скачет от видеокарты к видеокарте, так же влияет заводской брак.

Из моего опыта:
A8-9600 (Radeon R7, Carrizo) - стабильно, на ровном месте ни разу не падало.
Декодирование/кодирование видео работает.
RADV чутка багнутый, в GTAV артефакты есть в некоторых местах, FPS на глаз от оффтопика не отличается. (что забавно, в RDR2 такие же артефакты, только ещё впридачу 6 кадров, в оффтопике на глаз фпс дотягивает до играбельного). RadeonSI, естественно, заметно быстрее виндового OpenGL драйвера, что и привело меня к использованию Linux на десктопе.
OpenCL работает через rusticl, недавно в luxmark проверял. ROCm, правда, не поддерживает, об нейросетях и HIP можно забыть. Но.. это APU-затычка под ам4 за практически ничего, от неё чудес и не тсоит ожидать.

5600G (Vega 7, Renoir) - по большей части стабильно, но (возможно, я уж точно не помню) могло когда-нибудь упасть на ровном месте. И с шансом 50/50 после такого сессия выживает.
Декодирование/кодирование так же работает без проблем, включая VP9/HEVC.
Игры в протоне играются замечательно без особых просадок. Правда, в Mesa 22.3-23.1(2) был неприятный баг - RDR2 роняла видеодрайвер либо сразу при входе в мир, либо через 30 минут беготни по нему, решалось установкой amdvlk. С ним и FPS был лучше. Сейчас неактуально.
ROCm заводился, включая OpenCL. Stable Diffusion работал, только 16 ГБ памяти маловато для него было. Но заводилось всё это через дикий пердолинг с установкой кучи пакетов. Приятно потом генерировать картинки после такого :)

RX 580 (Polaris10) - стабильно, ноль падений. (на ровном месте, да) Правда.. первое время после сна часто встречал чёрный экран, приходилось ребутать машину. В последнее время незаметно стало, видимо, исправили.
Кодирование/декодирование работает, часто видео с экрана записываю, проблем нет.
Игры также играются замечательно, конкретно на этой видеокарте почти без проблем (таки FPS мог просесть до 10, если игра долго находилась в фоне) прошёл сюжетку RDR2, играл в Cyberpunk 2077, Minecraft с шейдерами и т.д.. Проще говоря - полноценно занялся геймингом. Ну и окончательно ушёл со встройки, как купил монитор на 165 гц. Не поддерживает моя материнка DisplayPort.
OpenCL через ROCm завёлся, только при выводе clinfo экран на несколько мс. артефачит и мусорит в dmesg. На работу никак не влияет. Проверил в Luxmark - всё ок, в остальном пока руки не дошли. Как и до нейросетей, но мне что-то подсказывает, что ничего не выйдет - выкинули поддержку GFX8(Polaris) из рокма давно.
Планирую когда-нибудь перейти на RX 6600 или аналогичную видеокарту от AMD в этом ценовом сегменте. Если руки до зелёных не дойдут.

По мелочи ещё сидел на Custom GPU 0405 (aka Van Gogh, Aerith, Steam Deck), крашей не видел,из сна выходит ок, артефактов в RADV не наблюдал, владелец деки тоже не жалуется. ROCm не проверял,да.

Это при том, что если читать багтрекер amdgpu, ужаснёшься. Как и истории людей, у которых просто на рабочем столе происходит ring gfx timeout, что больно.
Из недавнего вот Vega 56 и связанная с ней регрессия в Mesa, из-за которой Minecraft с Sodium роняет (!!, я думал, так только RADV умеет делать) видеодрайвер.

whbex
()
Ответ на: комментарий от next_time

Сложная установка (хотя сейчас уже много где ROCm опакетирован, но в дебиан я его не осилил поставить), не все видеокарты поддерживаются, даже если поддерживается - может или просто не работать, или вызывать GPU Hang.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Другой мимокрокодил с такой же 6900XT. Только что amdgpu навернулся, пришлось по ssh подключаться и ребутать.

[ 9358.903440] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: Failed to export SMU metrics table!
[ 9359.404245] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: SMU: response:0xFFFFFFFF for index:18 param:0x00000005 message:TransferTableSmu2Dram?
[ 9359.404251] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: Failed to export SMU metrics table!
[ 9359.904085] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: SMU: response:0xFFFFFFFF for index:18 param:0x00000005 message:TransferTableSmu2Dram?
[ 9359.904092] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: Failed to export SMU metrics table!
[ 9360.404733] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: SMU: response:0xFFFFFFFF for index:18 param:0x00000005 message:TransferTableSmu2Dram?
[ 9360.404739] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: Failed to export SMU metrics table!
[ 9360.903365] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: SMU: response:0xFFFFFFFF for index:18 param:0x00000005 message:TransferTableSmu2Dram?
[ 9360.903372] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: Failed to export SMU metrics table!
[ 9361.028607] [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* ring gfx_0.0.0 timeout, signaled seq=5495146, emitted seq=5495148
[ 9361.029054] [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* Process information: process X pid 3168 thread X:cs0 pid 3174
[ 9361.029474] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: GPU reset begin!
[ 9361.029832] amdgpu 0000:23:00.0: amdgpu: Failed to disable gfxoff!
hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Вообще, оно стало наворачиваться когда я более быструю память поставил, 3600 вместо 3200. Сейчас снизил частоту до 3000, посмотрим чем обернётся.

Дохнет всегда видеокарта и только под лялехом почему-то. В других случаях проблем нет. От загрузки системы не особо зависит, если что.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

btw: глянул тут на работу рейтрейсинга, а что оно так всрато выглядит - не на амд, а вообще?

Под рейтресингом много разных вещей подразумевают, но он обычно выглядит лучше чем чистая растеризация. Ты возможно смотришь на чистый pathtracing на низком разрешении без денойзера.

Gary ★★★★★
()

5600G со встройкой Vega, до ядра 6.x рандомно перезагружалось без ругани в dmesg. Могло ребутнуться при входе в иксы, могло через полчаса. В win10 то же самое было, в 11 это как-то пофиксили. Я хз, так задумано или проц бракованный просто. На этих ваших реддитах находил подобные жалобы, кому-то помогали игры с биосом и драйверами, кому-то нет.

FF в 2024 не хочет аппаратное видео, до самосбора без blacklist руки не доходят проверить. На ПК в принципе одно загруженное ядро из 6(12) никаких проблем не создаёт, но это всё неправильно, что-ли.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а в чём это выражается?

Во-первых, мало того, что поддерживается мало моделей gpu, так еще поддержку старых gpu постоянно дропают.
Во-вторых, HIP очень ограниченная совместимость, далеко не все с ним работает.
В-третьих, у ROCm размер рантайма неприлично большой, несколько десятков гигабайт, если установить все компоненты. Меня жаба душит выделять столько под полурабочую хрень.
И наконец, как сказали выше, эта штука легко вешает компьютер при малейшей ошибке, а иногда и просто так.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

FSR всё ещё сасай по сравнению с DLSS и не задействует аппаратные возможности видюхи. Если у тебя 1080п@60 то пофигу, для тебя амуде готов

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Если у тебя 1080п@60

так сейчас же нет карт, которые могут в 2k в AAA играх, может, кроме самых топовых, которые нет смысла брать

next_time ★★★★★
() автор топика

3 устройства на gpu от AMD. Все стабильно работают. Rx550, встройка в radeon 5300u, rx6600 драйвера для всех есть в стабильном дебиане. Протон играется, видео воспроизводится, по мне это самый беспроблемный вариант. Хоть rocm и опакечен в дебиане, но многие программы его не видят, поэтому приходится ставить его от производителя. После чего все работает.

einhander ★★★★★
()

Как оно качество драйверов? Как через протон играется?

Да норм всё если ты про линь. Виндовые хз, возможно такая же хрень как и 5 лет назад.

ya-betmen ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)