LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Майкрософт убирает рабов из Linux

 , ,


0

2

Тихо и незаметно Microsoft отправила огромный патч в ядро, где убирает все «оскорбительные» термины типа master, slave, man in the middle, DMZ, whitelist, blacklist и прочие.

https://www.phoronix.com/news/Microsoft-Linux-More-Inclusive
https://lore.kernel.org/dri-devel/20240329170038.3863998-1-eahariha@linux.microsoft.com/T/

При этом коммиттер ссылается на то что это на самом деле изменения в документации I2C, но мейнтейнеры пишут, что это всё выдумки:

The word «client» does not even appear in the documentation (only one instance in the i3c document), so that the change is not related to the document as stated in the commit log. Unless, of course, I am missing something.

Есть несколько человек, кто против, но единицы:

hfi1 and qib work perfectly fine with the current terminology. There is no need to change old code just for the sake of change. Let’s drop this patch. Thanks

★★★★★

Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 2)

man in the middle

На википедии не нашел почему это может быть оскорбительным. Неужели потому что man?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Конечно. Вместо этого предлагается «on path attack». А DMZ потому что слово militarized слишком агрессивное.

PPP328 ★★★★★
() автор топика

Никогда еще линуксоиды не были так взбешены с тех пор как им запретили иметь воображаемых рабов.

MoldAndLimeHoney
()

«those who do not identify themselves as ‘men’ are not capable of attacking computer communication systems»?

spbzip
()

При этом коммиттер ссылается на то что это на самом деле изменения в документации I2C, но мейнтейнеры пишут, что это всё выдумки:

ЛПП, мейнтейнеры пишут что замена была slave -> target, а не slave -> client. Обиженные фемками лоровцы даже параграф прочитать не могут, г-ди Иисусе.

Цитата:

The specification talks about:

  • master -> controller
  • slave -> target (and not client)

But both you and Wolfram have used client. I’d like to reach some more consistency here.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 3)

Microsoft Linux engineer Easwar Hariharan

А ведь совсем недавно это было бы очевидной шуткой.

thesis ★★★★★
()

При этом коммиттер ссылается на то что это на самом деле изменения в документации I2C

Походу Microsoft Linux engineer Easwar Hariharan запустил автозамену на каталог выше, чем собирался)

goingUp ★★★★★
()

Я надеюсь это инклюзивное лобби хоть бабло им занесет, а не на пофиг патч присунет)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я думал «человек по середине(между)» это что-то про секс втроём.

В каком-то смысле ты даже был прав

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Давайте кровати двигать, проблем то нет больше никаких.

Ну вообще логично обновить термины, если они поменялись в апстриме. В ядре это постоянно делается, особенно в долгоживущих стандартах. Просто смена master и slave почему-то очень сильно тригерит программистов без вообще каких-либо адекватных причин.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ripgrep

person

Это что ещё за косвенное указание на мужской пол???

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я кажется догадался «где собака зарыта», они просто не осиливают WSL допилить по причине не привычных именований, вот и хотят принудить использовать названия привычные для их «курятника».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я кажется догадался «где собака зарыта», они просто не осиливают WSL допилить по причине не привычных именований, вот и хотят принудить использовать названия привычные для их «курятника».

Не, ты не угадал. В I2C действительно поменялась терминология.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А несмена master и slave почему-то очень триггерит непрограммистов без вообще каких-либо адекватных причин.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

А DMZ потому что слово militarized слишком агрессивное.

Вот это название мне никогда не нравилось, вообще не говорящее, если ты не в теме.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Просто смена master и slave почему-то очень сильно тригерит программистов без вообще каких-либо адекватных причин.

Потому что это корни, эти понятия так назывались от зарождения айти и выкидывать эти термины, это как отказаться от корней. Как от латыни в медицине отказываться.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

А потом авторы этих правок будут гордиться что они разработчики ядра!

Polugnom ★★★★★
()

EEE в действии, нечего было от мелкомягких подачки принимать.

Нужен форк liniggerux

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Они в документации протокола поменялись. Ты предлагаешь вести альтернативную документацию потому что в ней деды master/slave написали?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А DMZ потому что слово militarized слишком агрессивное.

Вот это название мне никогда не нравилось, вообще не говорящее, если ты не в теме.

Та оно не то что не говорящее... под этой аббревиатурой стали понимать все что угодно. Увидел DMZ значит «мне зашибись», не увидел значит мне «не зашибись»... а что оно может оказаться тем же самым и в профиль, уже пофиг.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Еще раз: в спецификации поменялись термины. Это отражают в реализации. Откуда батхерт? :)))

Там изменения в том числе в GMA500 и прочей древней срани. Я не уверен, что в той версии спеки, которую эта срань реализует, что-то поменялось.

hateyoufeel ★★★★★
()

Если подумать, man in the middle имеет неоднозначную семантику. В зависимости от контекста это может быть eavesdropper, saboteur, и даже Proxy. Англоязычная техническая литература замусорена такими вот неудачными ковбойскими терминами. Жалко, что нельзя парой sed’ов заменить так же в печатных изданиях, базах данных и на страницах в инете.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Если подумать, man in the middle имеет неоднозначную семантику.

А за команду man вообще надо на кол сажать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Поскольку я не могу залезать в головы других людей и через это узнавать, что именно их триггерит или оскорбляет, я не могу с уверенностью сказать, откуда.

Могу только предполагать, что поведение людей, которые считают, что они могут за других людей решать, что их оскорбляет, как-то из оскорбляет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я про общую причину неприятия, а не в конкретном случае. Я и то что в протоколе меняют был бы против. Было в протоколе такое название 30 лет, пусть и остается. Не надо на поводу у бомбящих идти. Так в итоге родитель1/родитель2 и появляются.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я DMZ по обывательски понимаю, если мой комп DMZ, то все входящие роутер будет на него пренаправлять. Насколько это правда - х.з. Но если не хочется заморачиваться с портами и их перенаправлением, то почему бы и нет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я про общую причину неприятия, а не в конкретном случае. Я и то что в протоколе меняют был бы против. Было в протоколе такое название 30 лет, пусть и остается.

Ну а авторам нормально. Ты бомбишь за себя и за того парня?

Не надо на поводу у бомбящих идти.

Так работает развитие языка. Или ты думаешь оно так работало тысячи лет, а теперь закончится? :)

Так в итоге родитель1/родитель2 и появляются.

А еще синий кит и боевые комары.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Не надо на поводу у бомбящих идти.

Именно! Есть установившиеся понятия и нефиг их менять только ради изменений. Многие слова имеют несколько разных значений, но что-то никого не парит эта тема.

Так в итоге родитель1/родитель2 и появляются.

Кстати если говорить про код, то parent1, parent2 это больше к быдлокоду получится.

Но больше интересно в какой вариант надо переименовать альбом, одноименную композицию из этого альбома и текст самой композиции металлики? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстати если говорить про код, то parent1, parent2 это больше к быдлокоду получится.

Забавно что французский школьный формуляр, где написано «родитель» в значении «опекун», так напугал россиян, что они пять лет этого забыть не могут :D

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от anc

Несколько лет назад во Франции ввели формуляр в школу, где вместо папа/мама были родитель 1/родитель 2. На тот случай, если твои опекуны это мама и мама. Или бабушка и дедушка. Или вообще старшие братья/сестры, такое тоже возможно. Эта новость дошла до местных консерваторов, и они так перепугались, что до сих пор забыть не могут.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Вы процитировали мое предложение где я писал про код. Какое отношение школьные формуляры во Франции имеют к коду?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Потому что ты отвечал на пост локи, который этих родителей и вытащил в этот тред.

cumvillain
()

Тред не читал, белки-истерички на месте?

moonmadness
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)