LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Имеет ли Windows право на жизнь?

 ,


0

1

Здравствуйте! На первое апреля я создал шуточную новость, в которой заявил, что Windows переходит на ядро Linux и Windows 12 будет проприетарным Linux-дистрибутивом от Microsoft. А если серьёзно, то современная Windows 11 - это сборка говнокода, части которого тянутся со времён IBM OS/2. И вот тепель вопрос: имеет ли Windows в текущем виде право на существование? Стоит ли Microsoft полностью переписывать систему?

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от Ygor

Увидят они, Лазари хреновы. Куда они смотрели, когда инвестировали в Скайп, Бинг, Нокиа, Windows Phone? Что ими двигало при покупке Blizzard за 70 млрд? Чёртик на плече шепнёт - и сделают, что он скажет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Работа - это еще и когда ноут на винде живет на полчаса дольше этого же ноута на линуксе.

При правильной настройке обычно бывает наоборот. Хотя конечно можно и из виндов лишнее повыкидывать но это намного сложнее.

Это еще и всякие украшательства типа dim-подсветки.

Мне как-то украшательства никогда не требовались. Хотя читал что подсветку тоже в линуксе запускали те кому было сильно надо. Так что это не повод отказываться от привычного и потому удобного линукса.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Увидят они, Лазари хреновы. Куда они смотрели, когда инвестировали в Скайп, Бинг, Нокиа, Windows Phone? Что ими двигало при покупке Blizzard за 70 млрд? Чёртик на плече шепнёт - и сделают, что он скажет.

Капитал это самовозрастающая стоимость. Деньги сами по себе не являются капиталом, на деньги приобретаются активы увеличивающие стоимость.

Стругацких «Понедельник начинается в субботу», наверное читал, вот там входе одного из экспериментов такой типичный капиталист в НИИ ЧАО поглощал всё до чего дотягивался с предсказуемым итогом. И что думает конкретный человек роли не играет, капиталист выполняет функцию капитала или перестаёт быть капиталистом.

А из этого следует несколько выводов, одними из которых являются: жрать они будут пока не лопнут и всех не забрызгают. Нельзя договорится или заставить капиталиста поделится, то есть никакой классовый мир не возможен, возможно лишь уничтожение классов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

При правильной настройке обычно бывает наоборот. Хотя конечно можно и из виндов лишнее повыкидывать но это намного сложнее.

«Правильных настроек» не существует, иначе бы уже все давно работало правильно.

Человек (я) купил ноут с Убунтой, на тот момент это кажется был HP 620 или что-то типа того. Поставил в дуалбуте Винду. Под Виндой ноут живет на полчаса дольше при тех же задачах - просмотре видео в ютубчике.

Максимум настройки которые я должен производить (как и на винде) - это тема рабочего стола, чувствительность тачпада и поведение крышки ноута.

Или под настройками ты подразумеваешь дроч с перекомпиляцией ведра с правильными планировщиками?

Мне как-то украшательства никогда не требовались. Хотя читал что подсветку тоже в линуксе запускали те кому было сильно надо. Так что это не повод отказываться от привычного и потому удобного линукса.

Твой Линукс на ноуте нужен с одной только целью - чтобы ООО «Ноуты от Васяна» зарабатывали доп. бабло на установке туда Винды =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

на солнечной энергии

Шиза, то ли дело дизель-генератор.

возможности линукса именно по части энергосбережения существенно выше

Это типо на десктопе, отключить все ненужное и андервольтнуть?

Свою доброту западные «партнеры» уже наглядно продемонстрировали

Справедливости ради, практически также вас опрокинут и мс и ибм и собачийкал и тысячи других, а чтобы наверняка совестливый отечественный товарищ майор отключит доступ вне белого списка чебурнета

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Шиза, то ли дело дизель-генератор.

Если пользоваться 24/7, то моторесурс быстро кончится. Особенно у дешевых. Ну и за топливо. Там где нет электросети солнечная панель более практична.

goingUp ★★★★★
()

На десктопе - имеет, после допилки запускает приложения и вроде особо не жужжит.
На ноутбуке - не нужна, интеловский драйвер не умеет в OGL 3.2+ и выдаёт производительность раза в два хуже, чем под другими осями.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

за нормальным ноутом работать получится, восновном, только от розетки. Хорошая автономка сейчас бывает только в ущерб производительности. И интернет ещё часто не достаточно хорош и доступен, чтобы мобильность работала бы как в мечтах. И полчаса это конечно много, но в оперативном измерении, а не в стратегическом. А в стратегическом под вендой многое рабочее работает гораздо медленнее, например, какой-нибудь докер/кубер через виртуализацию.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

А если серьёзно, то современный Linux - это сборка говнокода, части которого тянутся со времён gnu. И вот тепель вопрос: имеет ли Linux в текущем виде право на существование? Стоит ли Торвальдсу полностью переписывать систему?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Или под настройками ты подразумеваешь дроч с перекомпиляцией ведра с правильными планировщиками?

С точки зрения именно энергосбережения - сталкивался с тем,что в Дебиане по умолчанию настройка на максимальную производительность,а не на максимальное энергосбережение. Перекомпилировать ядро для этого не надо, достаточно прочитать man cpufreq-set на предмет ключика -g. Ну или если хочется через гуй то для этого программка есть,называется cpupower-gui если правильно помню.

Максимум настройки которые я должен производить (как и на винде) - это тема рабочего стола, чувствительность тачпада и поведение крышки ноута.

Если не хотите использовать возможности своего железа по максимуму - можете вообще ничего не настраивать. А так-то даже в винде что-то вроде «схемы электропитания» настроить можно. А мне линукс нравится в том числе и тем,что буквально всё можно настроить так как хочется мне,а не микрософту. На моих компах настройки очень далеки от дефолтных.

Ну и самое главное - я же не уговариваю вас пользоваться линуксом. Вот и вы не уговаривайте меня пользоваться виндами. Ибо винды мне слишком неудобны чтобы на своих личных компах их терпеть.

Линукс на ноуте нужен с одной только целью - чтобы ООО «Ноуты от Васяна» зарабатывали доп. бабло на установке туда Винды

И в этом ничего плохого тоже нет. Люди работают,деньги зарабатывают, налоги платят, ввп страны повышают.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

на солнечной энергии

Шиза, то ли дело дизель-генератор.

Дизель-генератор у меня зимой работает,когда в моем месте обитания наступает темное время года. Но дизель это не так круто как солнечные панели. Потому что солнечная энергия это халява :-)

отключить все ненужное и андервольтнуть?

Отключить всё ненужное - это первое что надо сделать. Потому что оно ненужное. А потом почитать например тут:

https://habr.com/ru/articles/228233/

В биосе (в DSDT) обычно прописаны напряжения «с запасом»,на случай самого неудачного экземпляра процессора. В абсолютном большинстве случаев напряжения можно понижать. И кстати перекомпиляция ядра для этого не нужна.

А еще я сталкивался что в dsdt прописано меньше сочетаний «напряжение-частота» чем умеет сам процессор. Можно дописать и использовать весь диапазон возможностей процессора,а не только его кусок. Например я на том компе с которого это пишу заставил проц работать в диапазоне от 800 до 3400 МГц. Отсутствуют чаще всего именно нижние ступени.

Также можно настроить «агрессивность» переключения. За нее отвечает governor (не знаю как это по-русски). Их есть несколько в комплекте с ядром,часть из них имеют тонкие настройки. А если есть желание то можно собрать и установить какой-нибудь из «отдельных». Например у меня на одном из компов хорошо работал один из написанных для андроидного варианта ядра. Но это было довольно давно,во времена ядер 4.Х.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Если пользоваться 24/7, то моторесурс быстро кончится.

Так как комп потребляет мало, то выгодно от генератора заряжать сборку из аккумуляторов от грузовиков,а потом два дня питаться от нее через инвертор ПН-90 от фирмы «Орион». Ну или китайский,но у них обычно с кпд на малых нагрузках заметно похуже.

Там где нет электросети солнечная панель более практична.

Именно так. Тут где я живу - электросети нет уже четверть века.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от shalom_

имеет ли Linux в текущем виде право на существование?

За неимением альтернатив - да, вполне.

u5er
()
Ответ на: комментарий от whbex

На ноутбуке - не нужна, интеловский драйвер не умеет в OGL 3.2+ и выдаёт производительность раза в два хуже, чем под другими осями.

Не все работают с динамической графикой. Например мне для рисования электронных схем в Kicad вообще никакое ускорение графики не нужно потому что картинка абсолютно статичная. Для написание кода под микроконтроллеры - тоже самое. А в динамические игрушки я не играю - возраст знаете ли не тот.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ugoday

какая разница где запускать браузер?

Кроме браузера бывают нужны и другие вещи. Например gcc,компилирующее код для микроконтроллеров. И им удобнее пользоваться в линуксе. Аналогично, программаторы в линуксе удобнее - меньше возни с их подключением так чтобы софт увидел,да и сам софт работает прямо из мэйкфайла - не надо лишний раз хвататься за мышь чтобы контроллер прошить.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от shalom_

имеет ли Linux в текущем виде право на существование?

Нисколько не отрицаю многих недостатков линукса,но ничего лучше для меня как продвинутого технаря просто нет.

Стоит ли Торвальдсу полностью переписывать систему?

Сомневаюсь что это реально за сколько-нибудь обозримое время. Даже если начать переписывать сейчас то сам Торвальдс скорее всего не доживет.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Работа - это еще и когда ноут на винде живет на полчаса дольше этого же ноута на линуксе. Это еще и всякие украшательства типа dim-подсветки. Ну и так далее.

Так винда постоянно насилует ноут операциями IO и загружает CPU.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

достаточно прочитать man cpufreq-set на предмет ключика -g.

Правильно управлять режимами энергопотребления, не устанавливая частоту процессора явно, а с помощью либо power-profiles-daemon либо TLP. Я использую TLP, потому что там настроек больше.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Правильно управлять режимами энергопотребления, не устанавливая частоту процессора явно

Я и не говорил что частоту надо явно устанавливать. Я устанавливаю governor(и его настройки),а уже он рулит частотой. Но governor использует пары «частота-напряжение» прописанные в dsdt и иногда бывает что надо их там подкорректировать.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от windows10

Человек (я) купил ноут с Убунтой, на тот момент это кажется был HP 620 или что-то типа того. Поставил в дуалбуте Винду. Под Виндой ноут живет на полчаса дольше при тех же задачах - просмотре видео в ютубчике.

Ютубчик до сих пор представляет проблему для Линукса, потому что ускорение видео не работает ни в одном браузере. Если ютубчик смотреть через mpv, то вот они твои недополученные полчаса (а то и больше).

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)

А кто решает и раздает право на жизнь? Ну явно не мы, чтобы тут выносить вердикт. Да и откуда вы знаете, что Windows 11 - это «сборка говнокода»? Вы код видели и ревьювали?

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Ютубчик до сих пор представляет проблему для Линукса, потому что ускорение видео не работает ни в одном браузере.

А как проверить - работает оно или нет? Я не любитель ютуба,но если туда зайти - видео показывается. А вот с ускорением или без - не знаю. Браузер - vivaldi.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так винда постоянно насилует ноут операциями IO и загружает CPU.

Значит дело не в IO и не в CPU. Может в иксах, может в планировщике, может в приоритетах, может в конфигурации питания для оборудования, хз.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вон выше уже подсказали, в чем дело с ютубчиком.

Да, я заметил, но лень отвечать на эту красноглазую ерунду. Ну могу еще десяток примеров привести, и что, мне на каждый из них дадут дроч-альтернативу?)

Я не хочу покупать относительно дорогие вещи чтобы с ними потом пердолиться.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Погуглил немного и порылся в настройках vivaldi. Показывает вот такое:

Graphics Feature Status
Canvas: Hardware accelerated
Compositing: Hardware accelerated
Multiple Raster Threads: Enabled
Out-of-process Rasterization: Disabled
OpenGL: Enabled
Rasterization: Software only. Hardware acceleration disabled
Skia Renderer: Enabled
Video Decode: Hardware accelerated
Vulkan: Disabled
WebGL: Hardware accelerated
WebGL2: Hardware accelerated
watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Суть в том, что у меня в задачи входит разработка плагинов под серверное ПО Minecraft и для тестирования нужно клиент игры запускать. А он с недавних пор требует OGL 3.2, который интеловский драйвер не поддерживает. Да он в целом GL криво крутит, без пердолинга на десяточке и выше не заводится.

Я ещё не сказал про проблемы самой винды: постоянное насилование ЦП и диска, от чего ноутбук иногда на ровном месте крутит кулерами. А под нагрузкой жуткий троттлинг, которого нигде нет больше.
Мне мало интересно, кто в этом виноват, Apple или Intel, под macOS/Linux всё из коробки работает.

Последняя 11 BSODит с установленным BootCamp, а без него клавиатура неполноценно работает.

whbex
()
Ответ на: комментарий от windows10

А у меня линукс и его настройка - это любимая компьютерная игрушка. За четверть века так и не надоела. И всегда можно найти что-нибудь новое и полезное,что улучшит удобство пользования и добавит возможности.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от whbex

Суть в том, что у меня в задачи входит разработка плагинов под серверное ПО Minecraft и для тестирования нужно клиент игры запускать.

Ну вот такая у вас специфическая задача. Под нее и софт и железо надо подбирать естественно. А например я даже никогда не видел как выглядит этот Minecraft,у меня задачи другие - любительская электроника, программирование микроконтроллеров. Для них ускорение видео вообще никак не актуально.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну вот такая у вас специфическая задача. Под нее и софт и железо надо подбирать естественно.

Для майнкрафта специфичное железо не нужно, он везде идёт. Тут к интелу вопросы с тем, что не до конца поддержку OpenGL реализовали.
Впрочем, мне, опять же, мало интересно, у кого там проблемы. Мне нужно задачу выполнять, а в Windows с этим проблемы.

В macOS/Linux работает всё, драйвер там поддерживает 3.3.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от whbex

Вот такую диагностику вытащил из vivaldi. Увы - далеко не всё тут мне понятно без гугления.


Graphics Feature Status
Canvas: Hardware accelerated
Compositing: Hardware accelerated
Multiple Raster Threads: Enabled
Out-of-process Rasterization: Disabled
OpenGL: Enabled
Rasterization: Software only. Hardware acceleration disabled
Skia Renderer: Enabled
Video Decode: Hardware accelerated
Vulkan: Disabled
WebGL: Hardware accelerated
WebGL2: Hardware accelerated


Version Information
Data exported	2024-04-05T07:48:59.655Z
Chrome version	Chrome/90.0.4430.214
Operating system	Linux 6.1.0-0.deb11.17-686-pae
2D graphics backend	Skia/90 f1e4f21baf44e7c9cc0efbbba21c4ed6009686b3
Command Line	/usr/bin/vivaldi --no-sandbox --flag-switches-begin --ignore-gpu-blocklist --disable-smooth-scrolling --enable-features=VaapiVideoDecoder,WebContentsForceDark --flag-switches-end --save-page-as-mhtml
Driver Information
Initialization time	3082
In-process GPU	false
Passthrough Command Decoder	true
Sandboxed	false
GPU0	VENDOR= 0x8086 [Google Inc. (Intel)], DEVICE=0x5917 [ANGLE (Intel, Mesa Intel(R) UHD Graphics 620 (KBL GT2), OpenGL 4.6 (Core Profile) Mesa 20.3.5)] *ACTIVE*
Optimus	false
Driver vendor	Mesa
Driver version	20.3.5
GPU CUDA compute capability major version	0
Pixel shader version	1.00
Vertex shader version	1.00
Max. MSAA samples	16
Machine model name	
Machine model version	
GL_VENDOR	Google Inc. (Intel)
GL_RENDERER	ANGLE (Intel, Mesa Intel(R) UHD Graphics 620 (KBL GT2), OpenGL 4.6 (Core Profile) Mesa 20.3.5)
Window manager	IceWM 2.1.2 (Linux/i686)
Compositing manager	No
System visual ID	0
RGBA visual ID	0
Direct rendering version	unknown
Reset notification strategy	0x8252
GPU process crash count	0
gfx::BufferFormats supported for allocation and texturing	R_8: not supported, R_16: not supported, RG_88: not supported, BGR_565: not supported, RGBA_4444: not supported, RGBX_8888: not supported, RGBA_8888: not supported, BGRX_8888: not supported, BGRA_1010102: not supported, RGBA_1010102: not supported, BGRA_8888: not supported, RGBA_F16: not supported, YVU_420: not supported, YUV_420_BIPLANAR: not supported, P010: not supported
Compositor Information
Tile Update Mode	One-copy
Partial Raster	Enabled
GpuMemoryBuffers Status
R_8	Software only
R_16	Software only
RG_88	Software only
BGR_565	Software only
RGBA_4444	Software only
RGBX_8888	Software only
RGBA_8888	Software only
BGRX_8888	Software only
BGRA_1010102	Software only
RGBA_1010102	Software only
BGRA_8888	Software only
RGBA_F16	Software only
YVU_420	Software only
YUV_420_BIPLANAR	Software only
P010	Software only
Display(s) Information
Info	Display[18309783260574274] bounds=[0,0 1561x877], workarea=[0,29 1438x849], scale=0.875, rotation=0, panel_rotation=0 external.
Color space (all)	{primaries:BT709, transfer:IEC61966_2_1, matrix:RGB, range:FULL}
Buffer format (all)	BGRA_8888
SDR white level in nits	100
Bits per color component	8
Bits per pixel	24
Refresh Rate in Hz	59
Video Acceleration Information
Decode h264 baseline	16x16 to 4096x4096 pixels
Decode h264 main	16x16 to 4096x4096 pixels
Decode h264 high	16x16 to 4096x4096 pixels
Decode vp8	16x16 to 4096x4096 pixels
Decode vp9 profile0	16x16 to 4096x4096 pixels
Vulkan Information
Device Performance Information
Log Messages
[1048:1048:0405/081729.141146:ERROR:sandbox_linux.cc(374)] : InitializeSandbox() called with multiple threads in process gpu-process.
watchcat382
()
Ответ на: комментарий от whbex

Для майнкрафта специфичное железо не нужно, он везде идёт. Тут к интелу вопросы с тем, что не до конца поддержку OpenGL реализовали

Сами же говорите что вам нужен OpenGL,а на Интеле он неправильный. Значит нужно другое железо.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Video Decode: Hardware accelerated

Chromiumы так пишут, но по факту ускорение не работает.
В последних версиях должно работать, но на AMD как всегда

А вообще, проверить можно по нагрузке на декодировщик - nvtop на AMD/NVIDIA или intel_gpu_top на Intel.

whbex
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Сами же говорите что вам нужен OpenGL,а на Интеле он неправильный. Значит нужно другое железо.

Он неправильный только в драйвере. Само железо поддерживает 3.3 и в macOS/Linux, опять же, всё работает нормально.

whbex
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А у меня линукс и его настройка - это любимая компьютерная игрушка. За четверть века так и не надоела. И всегда можно найти что-нибудь новое и полезное,что улучшит удобство пользования и добавит возможности.

Это ужасно.

Все равно что маляр будет играться с краскопультом.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Chromiumы так пишут, но по факту ускорение не работает. А вообще, проверить можно по нагрузке на декодировщик - nvtop

Возникает вопрос - а нужно ли вообще это ускорение если для того чтобы его вообще обнаружить нужно повозиться? Вот,запустил intel_gpu_top, показало загрузку 12% при воспроизведении ролика на ютубе.


intel-gpu-top -  168/ 168 MHz;   73% RC6;  0.19 Watts;      365 irqs/s

      IMC reads:     1185 MiB/s
     IMC writes:      356 MiB/s

          ENGINE      BUSY                                      MI_SEMA MI_WAIT
     Render/3D/0   12.62% |тЦИтЦИтЦИтЦИтЦН                              |      0%      0%
       Blitter/0    0.00% |                                   |      0%      0%
         Video/0    0.00% |                                   |      0%      0%
  VideoEnhance/0    0.00% |                                   |      0%      0%


watchcat382
()

современная Windows 11 - это сборка говнокода, части которого тянутся со времён IBM OS/2

Нуу... С этим твоим удверждением я абсолютно согласен. Но. Есть «одын момэнт»:

Работает? - Не трогай!

Старая админская поговорка, которая тут, как нельзя, кстати. Перевести даже небольшую, конторскую сетку с ActiveDirectory на Samba - это не просто пипец. Это просто офигенный пипец! Я бы даже сказал - Абзац.

Я пробовал. Получилось. Но это мне стоило очень много седых волос. На жопе в том числе. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Все равно что маляр будет играться с краскопультом.

Когда маляр играется с краскопультом - получается граффити :)

Ну и собственно почему я не могу играть в игрушку которая мне нравится? Вон,выше человек в Minecraft играет - ему можно,а мне в линукс нельзя?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от windows10

Лучше конечно как ты: ныть по форумам, извергать безумные идеи, которые невозможно реализовать, и мечтать всех построить.

wandrien ★★
()

Нет. Виндекапец и фиг с ней.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Лучше конечно как ты: ныть по форумам, извергать безумные идеи, которые невозможно реализовать, и мечтать всех построить.

Ошибок не делает только тот кто совсем ничего не делает.

Ковчег был построен безумным нытиком. Профессионалы строили «Титаник».

windows10 ★★★★★
()

Ну не умерла же. Значит имеет право.

hhhhacker
()

Говнокод есть везде, раз уж на то пошло.

hhhhacker
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)