LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы так ничего и не знаете, а там винда11 продолжает сливать убунте

 , , win11,


1

3

Кое-где более чем в два раза.

Похороникс винды, которая не умеет в многапроцов. В среднем на 20% хуже новой бубунты.

https://www.phoronix.com/review/framework-16-windows-linux/2

★★★★★

Это синтетические бенчмарки, в них больше от железа и собственно самого кода будет зависеть, чем от ОС. Да и убунта — мягко говоря, не лучший выбор, чтобы производительностью меряться. Взяли бы Gentoo, где всё собрано под конкретный проц и без лишнего, например.

CrX ★★★
()

Тем не менее разработчики, выбравшие для своего дистрибутива гном по умолчанию, заслуживают презрения.

apt_install_lrzsz ★★★
()

А в чём причина? Я вижу, там в некоторых тестах на первом месте Ubuntu 24.04, потом Windows 11, потом Ubuntu 23.10. Они какую-то специфическую работу по увеличению производительности проделали?

knovich
()
Ответ на: комментарий от CrX

Что-то гентушники не выносят результатов бенчмарков на всеобщее обозрение. Только хвалятся заточенностью. Помню только одно сравнение Файрфокса лет пятнадцать назад, оказалось, что стоковый Файрфокс работает быстрее «заточенного».

Вот серьёзно, сделайте ктонить статью с экспериментами, чтобы цифрами доказать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот да, интересно было бы глянуть.

CrX ★★★
()

Ну это новость положительная только там, где Винду могут запретить капитально, по политическим причинам. А в остальном мире в корпоративном секторе никого особо не волнует, что какая-то убунта быстрее в каком-то XSLT тесте.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Можно долго спорить, что лучше использовать, но по-умолчанию вариантов нет, только гном. Кеды куда проще поставить, чем юзать.

t184256 ★★★★★
()

Ну и хр... фиг с ними.

sparkie ★★★★
()

А какой-нибудь Генте с пересобранным ядром, выкинутыми лишними пакетами, и настроенной на производительность, будет ещё больше сливать.

Но большинство всё равно выбирает привычную среду, где всё знакомо и есть весь софт и сразу все работает из коробки.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Оболочка, в которой файловый менеджер работает с задержками, будто это веб-приложение на узком канале, а комбинаций настроек нет вообще – оно конечно лучше.

wandrien ★★
()

То, что Винда 11 тормозная видно буквально на глаз, для этого тесты не нужны, даже десятка не была настолько конченной. До выхода 11 я даже как-то не замечал разницы в производительности Вин/Лин, а сейчас просто пользоваться невозможно – натурально страдание. Впрочем, виндодетям, которые слаще репы ничего не ели, нормально.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ну вот для такого и есть кубунта, чтобы с гномом не страдать.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я не про это, а про то, что 23.10, если верить тестам, тормозит ещё сильнее. Вопрос был про то, что изменилось в 24.04.

knovich
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Смотря на чём. На моей игровой сборке ни разу фризов не замечал. Но, там и ресурсов побольше, чем на некоторых серверах, про офисные десктопы и ноуты даже не заикаюсь. Может на слабых девайсах оно и тормозит, особенно если оперативы мало, и NVMe в системе нет. На хорошем железе Windows 11 работает очень быстро, интерфейс у неё просто реактивный.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lucentcode

Судя по жалобам что я читал, Windows 11 работает медленней на мощном железе, чем Windows 10. И судя по тому слайдшоу что я видел, это близко к правде.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Просто логически подумай что твои специальные ключи под процессор дадут? Автовекторизация и все. Если от векторизации какой-то огромный профит в каком-то месте то скорее всего там уже по нормальному заюзали векторые инструкция ручками, а писать специальным образом оформленный обход цикла это так себе, конечно могут сделать как fallback решение но этого мало чтоб заметить.

P.S. Вообще всех рвал по бенчмаркам clear linux, это дистр от Intel с кастомными патчами.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Просто логически подумай что твои специальные ключи под процессор дадут?

Предсказать для достаточно сложного софта сложно.

Вот я FLAC пересобираю, и его производительность по сравнению с тем, что из реп (в арче), повышается на несколько процентов. Это без пересборки ядра, либ, которые из него дёргаются и т.д.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Потому что собирать ФФ со всеми включенными оптимизациями это на 2 суток на современном десктопе и куча гемора, может не собраться с 1-2-3 раза. Поэтому гентушники собирают без оптимизаций, а на самом деле все ставят firefox-bin. В бубунтах оно собрано умельцами с оптимизациями на билдфермах.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от CrX

Давай я риску и предположу что у тебя в процессоре нет AVX2. Просто мне кажется большинство популярных проектов не испытывающих трудностей с энтузиастами сделают векторизацию ручками (если это действительно нужно) и разумеется первым на очереди будет AVX2 из-за широкой доступности процессорах на десктопах, тогда без разницы с какими ключами компилятора собрано приложение.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Вопрос был про то, что изменилось в 24.04.

Если глобально то не так много, там прирост в 3% всего. 23.10 в среднем на 16% резвее винды.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

А толку-то? И в МС никого не натянут, и на линукс никто ускоренно не побежит ради таких-то выгод.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну ок, значит в FLAC ключи компиляции имеют значения. Буду знать, я умею собирать deb пакеты из исходников из репы, ставишь в ubuntu или debian buildessential и schroot и собираешь :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

В убунтах собранное устпает даже официальным сборкам самой Мозилы, насколько я помню. То что гентушникам, на самом деле, достаточно, что не развалилось пока собрал, я и так знаю.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Когда-то я спрашивал - дайте те ключи, чтобы мне собрать и всё работало и было хорошо. Я дождался только отмазок про то, что каждому нужно своё, что я тупой и мне не суждено и вообще. Но «правильных» ключиков я так и не дождался. Бросил играться с гентой.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Секундочку. 24.04 выйдет только 25го апреля. Значит, это бета. Фороникс, конечно, молодцы что держат руку на пульсе, но корректнее сравнивать финальный релиз, а не бету.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну это я образно и обобщенно, всякие «бубунты» == любой более-менее популярный бинарный дистр, деб, шапка, арч итп

spbzip
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Всё-таки интересно, почему 24.04 всегда быстрее 23.10. Что за чудо произошло? Другая конфигурация ядра или само ядро стало лучше, или что-то другое поменяли?

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Наверняка что-то с примитивами синхронизации мутят, ну планировщик подпилили. Или всё сразу.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Теперь вот знаете. А то сидели и не знали.

Дык а толку? Майклу хотя бы космонавт сигарет подкинул, чая цейлонского, пряников, а нам-то что?

Через полгода МС выкатят новую сборку одиннадцаточки и заявят, что она стала быстрее в миллион раз - и опять иди перепроверяй, на сколько процентов быстрее у тебя пожалось трое суток флака в четыре потока.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

МС выкатят новую сборку одиннадцаточки и заявят

Так и ты заяви

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Ты бы ещё что-нибудь из 2010 года вспомнил. Сильву, например.

mkam
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

То, что Винда 11 тормозная видно буквально на глаз, для этого тесты не нужны, даже десятка не была настолько конченной.
Впрочем, виндодетям, которые слаще репы ничего не ели, нормально.
виндодетям
десятка
Винда 11

Так и хочется уточнить и хто тут «виндодетё»?

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)