LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфоны всё?

 , ,


0

1

Уже когда-то создавал подобную тему с поиском смартфона, теперь хочу просто поныть.

Решил поискать что-нибудь из «ударопрочных» девайсов на которые можно накатить LineageOS (или другой аналог без вендерского мусора) и - ничего, по сути «ударопрочные» производят только Blackview/Oukitel/IIIF150/Doogee и пытаешься на 4pda/xda найти по моделям хоть какую-то инфу, ну максимум можно root-ование получить (и вроде без явки с молебной к китайцам) для отдельных моделей, на этом все - никто альтернативные прошивки не собирает (а я в этом не шарю и времени нет разбираться/отлаживать свою сборку даже если получится что-то собрать).

Да с теми же проприетарными symbian все было в разы проще, да не было альтернативных прошивок но можно было распаковать образ и выкинуть все лишнее. И живучесть у них была куда выше.

Ну или провальная BB OS10, которая тоже проприетарная но ничего лишнего в составе не имела и можно было «скрыть» ненужный софт через отдельный профиль. Да и при желании мождно было перешить модифицированной прошивкой, просто позамороченее чем с symbian.

А еще вездесущий OLED/AMOLED который от любой коцки дохнет целиком - с такими технологиями никакого «заплонированного устаревания» не нужно.

Брать что-то не ударопрочное не хочу, за год с предыдущий темы женой были убиты 3 смартфона (я задолбался уже экраны и/или стекла на камере переклеивать).

«А зачем тогда LineageOS? Купи и отдай стоковый, пусть радуется.» - спросит пытливый читатель. А затем что встроенный мусор затормаживает систему, сует рекламу и забивает место, а мне как «тыжпрограммисту» потом все это чистить. А я вообще смарфоны и ведроид терпеть не могу (ios вообще не воспринимаю, да и жена от него не в восторге и хочет ведроид), хочется купить-прошить-отдать и забыть про этот обмылок на несколько лет.

P.S. Хотел свой qin2pro на qin3 заменить, а китайцы и туда фронталку всунули просверлив под нее дырку в экране, ну вот зачем?!

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

Брать что-то не ударопрочное не хочу, за год с предыдущий темы женой были убиты 3 смартфона (я задолбался уже экраны и/или стекла на камере переклеивать).

Возможно, тебе нужно переклеить руки жены.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да у меня эта эпомея последние лет 12. просто раньше было проще купил-перешил-отдал-забыл, а сейчас какие-то хрупкие пошли

Kolins ★★★★
() автор топика

Хочу редкое сочетание параметров но разбираться и делать самому лень, держите кирпич едва осмысленного текста с кучей орфографических ошибок.

frunobulax ★★
()

Брать что-то не ударопрочное не хочу, за год с предыдущий темы женой были убиты 3 смартфона

Ты ей говорил, что она слегка рукожопая? :) Моя вот ни разу свой не уронила, ей тупо жалко его.

Zhbert ★★★★★
()

(ios вообще не воспринимаю, да и жена от него не в восторге и хочет ведроид), хочется купить-прошить-отдать и забыть про этот обмылок на несколько лет.

А вот зря. Как раз-таки айфон работает в режиме «купил — забыл на 5 лет, он просто работает и не тупит». Но есть косяк — после него через какое-то время потом андроид кажется каким-то кривым и неюзабельным.

Zhbert ★★★★★
()

Купи жене iphone:

  1. Жена будет очень рада.
  2. Из-за п. 1 будет аккуратнее относится к телефону.
  3. Ты перестанешь заморачиваться по поводу перепрошивки, т. к. необходимости не будет, освободиться время для реально важных дел.
  4. Все будут счастливы.
curbar
()
Ответ на: комментарий от curbar

Жена будет очень рада.

не будет, уже предлогал, она принципиально против, да и расшибет его через пару месяцев. мне надо что-то «промышленое» размером с кирпич что выдерждивает падение с пары метров.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но есть косяк — после него через какое-то время потом андроид кажется каким-то кривым и неюзабельным.

Не кажется, это реально так.

curbar
()
Ответ на: комментарий от Kolins

не будет, уже предлогал, она принципиально против

Вы сколько лет в браке? Ты, по-моему, не понимаешь жену x) Когда говорят категорически нет, это значит «ну купи ты уже мне iphone!».

curbar
()

с предыдущий темы женой были убиты 3 смартфона

У меня жена тоже часто смартфоны била, пока я ей iPhone не купил. Айфончик ей бить жалко, дорого :-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Да ей и обычные жалко, просто человек-катастрофа. Шла по улице уперевшись в смартфон, спотклулась об аредндый самокат который посреди дороги бросили...

Kolins ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Не понимаю, как можно разбить экран смарта. Я свои и ронял и случайно пинал - пофиг. Единственный раз, когда мне удалось его треснуть (в уголке и почти не видно) - это когда я на скорости с велосипеда слетел и всем весом через себя упал на раму, где в кронштейне стоял смарт.

Вы их молотками бьете или как? Из смартов у меня был 1 HTC, 1 Lenovo, 1 Moto и сейчас с уголком Redmi.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну то есть ты ей покупаешь всякие андроиды, она их убивает, а ты намёков не понимаешь?

Aceler ★★★★★
()

Вот кстати соглашусь с комментаторами выше. Жена рукожоп, телефон падает в день стабильно 3-4 раза.
iPhone 12, жив, здоров, в защитном чехле и стекло наклеено.

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Я три года нормально жил с телефоном, а потом как-то выходил из машины, держа телефон в руке, и дальше как в мультике - начал ронять, пытаться поймать.. и шлепнул его об щебень на дороге :) Но он был в чехле и со стекло, так что просто стекло треснуло вверху и все. Поменял, уже еще полтора года жив нормально :)

Zhbert ★★★★★
()

без вендерского мусора

без блобов сейчас ничего не работает, «абсолютли».

etwrq ★★★★★
()

Исключи из требований наличие кастомной прошивки. Кажется что сейчас любители катстомизации пишут не прошивку, а хаки на платформе Magisk.

Ещё, имхо - меньше диагональ => больше прочностью, чисто по физическим соображениям. Думал над полобным вопросом - полагаю оптимально брать китайца из брендов 2-3 эшелона с хорошими отзывами 4pda+незаблокированным загрузчиком+ставить Magisk.

Рекомендации не ронять - ерунда, телефон должен быть удобным инструментом, а не штукой которая отвлекает внимание на то чтоб её не роняли

3 года крайне часто роняю свой сделанный 10 лет назад Galaxy pocket 2 с платсмассовым экраном - ничего не случается, постепенно растут мелкие царапки на пластике, но они в отличии трещин на стекле - локальные, но кажется мелких пластиковых экранов больше не делают.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Не блобов, а мусора типа непонятных облачных хранилищ, бровсеров, плееров, магазинов приложений и прочего. Я накатываю LineageOS+picogaps+magisk и этого хватает, дальше она сама доставляет что надо.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

ну и

Blackview/Oukitel/IIIF150/Doogee

Mediatek же, полуркай на xda - там был вроде был проект универсальной линейки для MTK платформы.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Может быть какой-нибудь толстенный чехол натянуть на обычный смартфон?

avgust23
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Шла по улице уперевшись в смартфон

Зомби… Человеки не могут безопасно идти и пыриться в телефон, не надо так делать.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Кстати твой Google Pixel жив, я его в более аккуратный руки отдал)

Kolins ★★★★
() автор топика

Вот что значит юзать всю жизнь брендовые железки. Офигел, когда узнал, что на китайцах реклама уже прям в системе. Разблокировал телефон - на тебе рекламу ипотеки с видом на трассу.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А вот зря. Как раз-таки айфон работает в режиме «купил — забыл на 5 лет, он просто работает и не тупит». Но есть косяк — после него через какое-то время потом андроид кажется каким-то кривым и неюзабельным.

Херня какая-то.

Андроид хоть и урезанный для безопасности пользователя, но это полноценная ОС, куда при желании можно вкорячить линуксовый софт в любом объёме, а также разработать недостающий софт.

Айфон это тупо терминал для запуска браузера, мессенджеров и игр. Ты даже не владеешь этим терминалом в полной мере.

Тот случай, когда мем про модераторов ЛОРа получился слишком реалистичным.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Вот кстати соглашусь с комментаторами выше. Жена рукожоп, телефон падает в день стабильно 3-4 раза. iPhone 12, жив, здоров, в защитном чехле и стекло наклеено.

Вот да, я свой нынешний смартфон ронял уже столько раз, что и не сосчитать. Не представляю, как так надо ронять, чтобы сразу экран разбить. С этажа в лестничный пролёт наверное выронить.

wandrien ★★
()

А зачем тогда LineageOS? Купи и отдай стоковый, пусть радуется.» - спросит пытливый читатель. А затем что встроенный мусор затормаживает систему, сует рекламу и забивает место

Может не покупать телефон от мусорных китайцев?

ударопрочных

Проще найти ударопрочный чехол.

MoldAndLimeHoney
()

У меня всегда дешманский смартфон, но для предыдущего купил чехол, специально чтобы не поцарапать экран, когда смарт в кармане вместе с ключами и проч. острыми предметами. При этом чехол был на такой резиновой основе, что когда смарт падал, ему вообще ничего не было.

А в этот раз решил не брать чехол ради «нативного» тактильного экспириенса. Ну и вот разбил пару дней назад. В зависимости от дешевизны модели, разбить экран довольно просто. Обычное падение на плиточный пол с небольшой высоты и всё. Спрашивал у ремонтников, сказали, типа будет стоить 100евро заменить стекло, и я забил, т.к. это одна треть стоимости смарта.

Вобщем, чехол решает эту проблему.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А в этот раз решил не брать чехол ради «нативного» тактильного экспириенса.

Я вообще этого не понимаю, стекло/металл просто неприятно держать в руках. Оно холодное и скользкое. Какая-то специальная олимпиада, делают блестящий телефон из неподходящих материалов, лишь бы на презентации было красивенько, чтобы сразу же в магазине завернуть его в чехол из нормальных материалов и наклеить еще одно стекло.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

А айфон предлагать в 2024 году в России - это особый редкий вид извращений.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curbar

Купи жене iphone: Жена будет очень рада. Из-за п. 1 будет аккуратнее относится к телефону.

Это почти взимоисключающие пункты. Проще и надежнее отправить жену на работу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от curbar

Не кажется, это реально так.

Ты так пишешь как будто яблочные смартфоны юзабельные. Шо то уйны, шо то уйня. Вот и имеем две уйни на весь рыночек.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ронял из машины экраном на щебень. Немного поцарапал стекло в углу. Да и так частенько роняю его, но чтобы разбить… Это прямо стараться надо.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Хочу редкое сочетание параметров но разбираться и делать самому лень, держите кирпич едва осмысленного текста с кучей орфографических ошибок.

может лично ты уже хотел это редкое сочетание параметров и разбираться было не лень. И теперь можешь показать нужное направление в выборе.

Для этого и существуют форумы.

TPPPbIHDELj
()
Последнее исправление: TPPPbIHDELj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

I hear this woman saying «I don’t care» in my head constantly, over a decade later. Help.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не представляю, как так надо ронять, чтобы сразу экран разбить.

Если нет стекла, от любого падения на твердую поверхность типа асфальта или плитки трещинами пойдет. А если ещё и без чехла на угол приземлился, то и стекло не спасет.

Одноразовые они. Есть конечно хорошие стекла и чехлы (см. стекла SmartDevil и чехлы Nillkin Camshield), и в них телефону должно очень не повезти, чтобы что-то разбилось, но без них это задница полная, можно разбить, уронив с кровати на ламинат.

Частично это связано с тем, что они тяжёлые (уже по 200-250 грамм).

pekmop1024 ★★★★★
()

Пользуюсь смартфонами с 2010 года, ни разу из 5 смартфонов которые были у меня, не были разбиты экраны или как-то повреждены. Может проблема в руках. Если не умеешь пользоваться подобными девайсами, может на кнопочный перейти?

mrResident
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Есть конечно хорошие стекла

Я слышал, сейчас самое лучшее для защиты экрана – полиуретановая пленка (не путать с гидрогелевой).

MoldAndLimeHoney
()

были убиты 3 смартфона

Купи железную цепочку одним концом прикованную к чехлу смарта, а другим к наручникам ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А что покупать-то? Huawei и Honor которые в принципе не разблокируются, Samsung может быть конечно, никогда их не копал.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrResident

Пользуюсь смартфонами с 2010 года, ни разу из 5 смартфонов которые были у меня, не были разбиты экраны или как-то повреждены.

У меня было где-то четыре-пять смарта с 2010г. и тоже постоянно падали, но не разбивались. Но текущий сяоми выдержал лишь пару падений с небольшой высоты, а на третий стекло треснуло в нескольких местах и через весь экран. А раньше тоже думал, что надо для этого как минимум с высоты пары этажей на асфальт швырять.

Может проблема в руках. Если не умеешь пользоваться подобными девайсами, может на кнопочный перейти?

Слишком много аппов в современной цивилизации, которые только на смарте, и без которых никак. Для коммуникации с людьми, для навигации в походах.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Может. Но все равно через эту тягомотину о том как раньше было лучше и как всё сейчас-то не так всё и жена еще вот такая не такая до смысла текста пробиваться преуныленько как-то.

Ударопрочнось - миф. «Ударопрочный» CAT у меня и полгода не прожил, а ипхон летал из-под потолка на кафель и хрен бы что. Не к тому что яблоко чем-то сильно лучше, думаю тут случайных обстоятельств сила сильнее.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я слышал, сейчас самое лучшее для защиты экрана – полиуретановая пленка (не путать с гидрогелевой).

И как она от удара о что-то острое должна что-то защитить? Когда слышишь такое, логика - твой единственный друг.

pekmop1024 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)