LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфоны всё?

 , ,


0

1

Уже когда-то создавал подобную тему с поиском смартфона, теперь хочу просто поныть.

Решил поискать что-нибудь из «ударопрочных» девайсов на которые можно накатить LineageOS (или другой аналог без вендерского мусора) и - ничего, по сути «ударопрочные» производят только Blackview/Oukitel/IIIF150/Doogee и пытаешься на 4pda/xda найти по моделям хоть какую-то инфу, ну максимум можно root-ование получить (и вроде без явки с молебной к китайцам) для отдельных моделей, на этом все - никто альтернативные прошивки не собирает (а я в этом не шарю и времени нет разбираться/отлаживать свою сборку даже если получится что-то собрать).

Да с теми же проприетарными symbian все было в разы проще, да не было альтернативных прошивок но можно было распаковать образ и выкинуть все лишнее. И живучесть у них была куда выше.

Ну или провальная BB OS10, которая тоже проприетарная но ничего лишнего в составе не имела и можно было «скрыть» ненужный софт через отдельный профиль. Да и при желании мождно было перешить модифицированной прошивкой, просто позамороченее чем с symbian.

А еще вездесущий OLED/AMOLED который от любой коцки дохнет целиком - с такими технологиями никакого «заплонированного устаревания» не нужно.

Брать что-то не ударопрочное не хочу, за год с предыдущий темы женой были убиты 3 смартфона (я задолбался уже экраны и/или стекла на камере переклеивать).

«А зачем тогда LineageOS? Купи и отдай стоковый, пусть радуется.» - спросит пытливый читатель. А затем что встроенный мусор затормаживает систему, сует рекламу и забивает место, а мне как «тыжпрограммисту» потом все это чистить. А я вообще смарфоны и ведроид терпеть не могу (ios вообще не воспринимаю, да и жена от него не в восторге и хочет ведроид), хочется купить-прошить-отдать и забыть про этот обмылок на несколько лет.

P.S. Хотел свой qin2pro на qin3 заменить, а китайцы и туда фронталку всунули просверлив под нее дырку в экране, ну вот зачем?!

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)

в блеквью довольно таки мало лишнего, он там наоборот по умолчанию приложения выгружает при смене фокуса. Насчет бронированности, я потеряв неубивайку решил попробовать обычный форм-фактор. У них есть саббренд «оскал» актуальная модель которго сейчас продается за 12-14 тыщ руб. в комплекте есть чехол, а пленка уже поклеена. Скоро должна выйти раскладушка с похожим железом и батарейкой на день за копейки. Что мне пока что в нем не понравилось это отсутствие поддержки VR и еще с камерами я надеялся на чудо(ну там подешевело железо), но там аппаратных 16 мпх и результат кажется похуже топового блеквью 3х летней давности не говоря уже о моделях и брендах специализирующихся на качественных фото. Из позитивного хорошая производительность и автономка 2 дня, сканер отпечатка совмещенный с кнопкой включения, полноценный 2х симковый лоток, т.е. можно поставить еще и карту памяти до терабайта

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Samsung может быть конечно, никогда их не копал

Лично меня их заявление поддерживать смартфоны по 7 лет подкупило, такого производителя я готов поддержать кошельком.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

нет, мои кидались брониками, наступали на них обувью, я сам ронял и нифига (хотя один броник у меря в кобуре прадал так, что разбивал экран), а сколько я видел битых обычных экранов и особенно айфонов.., что до сих пор боюсь ронять телефон, за месяц эксплуатации чуть не уронил уже раза два, но ловил вовремя.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но он был в чехле и со стекло

Ты знал!

tiinn ★★★★★
()

за год с предыдущий темы женой были убиты 3 смартфона

Хватило бы на Xiaomi 13 Pro?

Ну и «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» ©️.

dataman ★★★★★
()

Смартфоны всё, да. Даже сяоми отказались от 3.5 дырки и слота под флешку

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Есть ролики как по ней бьют молотком много раз. Выдерживает гораздо больше, чем стекло и гидрогель.

Голливуд ещё и не такое снимет

tiinn ★★★★★
()

А толку-то? Ну, накатил я линейку на официально поддерживаемый сяоми. Да, всё было неплохо, глючил он периодически. А вот на неподдерживаемый Xiaomi Redmi 4A я накатил неофициалку LineageOS. Глючит не по-детски, камера вообще не запускается, телефонный модуль отваливается, всё жёстко тормозит, по сравнению со стоком. Оно вам надо? Все эти Blackview/Oukitel/IIIF150/Doogee - не поддерживаются линейкой официально.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Да там что не бери расшибет, Хлаоми не хочу из-за квеста с разблокировкой

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да при чем тут Голливуд, просто тесты обычных Васянов, где ручка молотка крепится на шарнир и отпускается на экран телефона.

Я просто хочу напомнить, что пуленепробиваемые стекла делаются далеко не из самого твердого стекла.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вот на неподдерживаемый Xiaomi Redmi 4A я накатил неофициалку LineageOS.

Был такой, нормально работал и под LineageOS и под тем чем LineageOS раньше называлась, пережил 2 или 3 смены экрана

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

в блеквью довольно таки мало лишнего

В руках не держал, но тут внушительный списочек мусора под удаление, понятное дело что надо на практике выбирать что оставить/убрать.

Kolins ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

и под тем чем LineageOS раньше называлась

Цианоген?

С 31 декабря 2016 года Cyanogen Inc. прекратила поддержку и разработку CyanogenMod.

С учётом того, что Xiaomi Redmi 4A вышел 4 ноября 2016 - у вас было мало шансов накатить туда именно цианоген

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Ага, согласен. Но, сток-то более-менее работает. Только места постоянно не хватает, почему я линейку и накатил.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ну из блеквьюшного практически только темки и волпеперы, у них обычно нормальной мощности железо и что-то убирать особой потребности нет

Syncro ★★★★★
()

по сути «ударопрочные» производят только Blackview/Oukitel/IIIF150/Doogee

А самсунги активы не подходят, потому что реально ударопрочные?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Давно это было, может LineageOS тогда сырая была еще для этого аппарата или еще что

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Линейка Galaxy XCover, у нас официально никогда ЕМНИП не продавался. Ранние модели были совсем так себе по железу.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Пробовал, не получается. Не ронять – это вообще в руки не брать.

Прям удивительно. Неужели самому не мешает таким неловким жить?

Ладно жена у ТСа (хотя тоже странно, ходит, судя по словам ТСа, уткнувшись в телефон, разбивает их постоянно и ничего никто не меняет, это банально недёшево, хлопотно и вообще опасно, можно в яму ногой попасть и её немножечко вывихнуть/сломать), у женщин периодические заносы - можно сказать, в порядке вещей, гормональный фон бушует и т.д. Но тут как-то совсем такое.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Сейчас смотрю Samsubg Galaxy A15, если найдется чехол укрепленный то приклею на B6000 и слекло потолще

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Неужели самому не мешает таким неловким жить?

Давно смирился и принял себя таким какой получился. 😊

Ну и это же не ежесекундно происходит. За время жизни телефона (2-3 года) хотя бы раз да грохнется, по-моему это нормально.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Давно смирился и принял себя таким какой получился.

Зря. Очень рекомендую сходить на батутах попрыгать. Только не просто разово прийти и потянуть себе что-нибудь, а курсом, в идеале записаться в группу.

Dimez ★★★★★
()

если руки кривые, ну купи чехол за 500 рублей, раздул проблему из ничего

FishHook
()

Я бы просто настроил облака, и покупал новый телефон, переезд в таком случае будет простым.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А у нее всегда так было или с какого-то момента? Своди ее к неврологу.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Прям удивительно. Неужели самому не мешает таким неловким жить?

Возможно, если есть задачи на ловкость, то она рано или поздно появится, а если нет, то нет. Отсюда вырисовывается ответ на твой вопрос «не мешает?».

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Достаточно под машину уронить. У меня так самсунг пострадал. Все защитное стекло в трещинах, задняя крышка покрыта царапинами и вмятинами, защитное стекло модуля камер вообще рассыпалось. Тем не менее, тачскрин и дисплей не пострадали. Он в таком виде до сих пор работает

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Моя вот ни разу свой не уронила, ей тупо жалко его.

Моя роняет периодически (да и я свой иногда), смартфону хоть бы что — чехол и плёнка на экран решают.

theNamelessOne ★★★★★
()

А чехлы и пленка не делают из любого смарта ударопрочный? Я вообще отказался от этих штук утолщающих телефон, 3 года без чехлов и накладок, смарт пока целый. Правда он несколько скользкий, уже пару раз падал, один раз на кафель, разобьется куплю новый, но хотелось бы чтоб флагманы были хоть немного софттач по сторонам, чтоб держались на наклонных поверхностях.

Aber ★★★★★
()

Стоит таки обратить внимание на чехол: может хватить просто нескользкого силикона, что бы телефон сам держался в руке. А ещё есть всякие хваталки и браслеты на руку, что б совсем минимизировать шансы на случайное падение.
Берём обычный советский гуглопиксель, ставим графенос, пакуем в чехол с ручкой и допстеклом - профит.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

А чехлы и пленка не делают из любого смарта ударопрочный?

Делают, но не выше определённого предела (и как правило, плохо спасает при падении экраном на выступающий камень или падение на ребро с высоты) Выше в треде есть люди, которым, видимо, не мешает регулярное роняние и разбивание телефона, мало того, некоторые вообще кичатся неловкостью.

Хотя в метро постоянно вижу толпы людей с разбитыми экранами телефонов и ничего.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не представляю, как так надо ронять, чтобы сразу экран разбить.

Экраном вниз на камешек, возможно в правильную точку экрана. Мой прошлый телефон как только не летал и всё нипачом, а недавно я его с высоты пояса на асфальт экраном вниз и всё стекло в трещинах.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Достаточно под машину уронить

Для меня это уже постараться. Надо прицельно закинуть так, чтобы в нужный момент аппарат попал именно под колесо. Я не уверен, что у меня даже специально так получится.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curbar

Ты перестанешь заморачиваться по поводу перепрошивки, т. к. необходимости не будет

Не «необходимости» а «возможности». Ты не путай

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

после него через какое-то время потом андроид кажется каким-то кривым и неюзабельным.

Они оба кривые и неюзабельные. Но айфон неюзабелен больше поскольку убог и огорожен изначально.

no-dashi-v2 ★★
()

за год с предыдущий темы женой были убиты 3 смартфона

Есть вариант взять что-то дешевое, где экран отдельно от тача. Сам тач стоит копейки, и обычно разбивается только он, ремонт будет в разы дешевле, чем когда экран вместе с тачем. Я так когда-то раза три менял тач для redmi 4a, сейчас конечно этот телефон слишком старый.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

где экран отдельно от тача.

это когда струной разделять надо? нееее я не масрер по ремонту смартфонов чтобы этим заниматься

Kolins ★★★★
() автор топика

Сходил, купил galaxy A15, буду чехол и толстенное стекло под него искать, посмотрим сколько протянет

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

это когда струной разделять надо? нееее я не масрер по ремонту смартфонов чтобы этим заниматься

Я тоже не мастер, разделял пластиковой картой. Струной не пробовал, но вряд ли там что-то супер сложное.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

айфон в РФ

ни банков, ни бесконтактной оплаты, ни хз чего ещё «ни», что поудаляли по причине санкций, на андроиде ты хоть можешь все это из других источников поставить

Qwentor ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)