LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Магазинчик Apple как средство цензур-надзора

 , ,


0

3

https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/04/2024/66291dfb9a7947a518f481ab

Жуткий нацпол, но тут очень в тему и свободы софта и что по этому поводу еще давно говорил/предупреждал Столлман. Отличный пример в копилку как копирастическая проприетарность уже прямо используется для политического давления.

В двух словах суть в том, что Apple пригрозил выкинуть Telegram из AppStore для iPhone, если телега не запретит пропагандистские (по мнению эппла) российские каналы для украинских пользователей.

Дуров, который в свое время не прогнулся перед РКН (по крайней мере официально), сейчас рынок пользователей iPhone терять не захотел и согласился с требованиями. Теперь для юзеров с украинской sim-картой видимо часть каналов в телеге будет недоступна.

★★★★★

Странное дело. Несколько раз хотел подключиться к Телеграму, когда тутошние звали, но не приходит код ни на почту ни на СМС. Что может быть причиной?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А меня наоборот раздражает на ютубе. Сурдин, Семихатов, потом почему-то хохлы, хохлы, хохлы, либершиза, хохлы, либершиза, беглый олигарх, хохлы, хохлы, здравствуйте Сергей Попов нейтронные звёзды... Причём отказываться от политоты типа больше не показывать, не нравится канал и тд бесполезно, ютуб продолжает везде пихать эту повесточку. Я не знаю, на какой эффект там рассчитывали, раньше меня не интересовало вообще, щас я это просто ненавижу и желаю авторам полит.роликов сдохнуть поскорее.

yu-boot ★★★★
()

А вот если бы вместо телеграмма использовали IRC фиг бы там кто кому чего запретил!

P.S. Пользователям телеграмма, айфона и укросимок соболезную, но тут вряд ли чего сделаешь при таких вводных.

ugoday ★★★★★
()

российские каналы для украинских пользователей.

Ты это сам придумал

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Разве нет примеров стран, где телеграм наглухо заблокирован? Вроде про Иран, Туркменистан писали…

Полагаю, Дурову на них плевать, потому что там количество юзеров на уровне погрешности

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Подожди, а ты думаешь что google play не тоже самое?

Мне очень интересно, что из моих слов натолкнуло тебя на такой вывод.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну положим, я не в Украине, но у меня вопрос: а почему таки Телеграм в России перестали блокировать?

потому что тогда для этого тупо не оказалось технической возможности, а сейчас просто нет нужды. РКН стал намного более продвинутым за последние годы, как в техническом так и в организационном плане.

Во-первых они стали отслеживать не только факт наличия запрещенки, но и ее охват. В телеге нет рекомендаций и прочих умных лент (за что я ее уважаю), т.ч. там в принципе намного меньше возможностей для распространения всякого вирусного оппозиционного контента по сравнению с твиттерами и ютубами.

Во-вторых до властей дошло, что они без всякого Дурова могут выйти и надавить на владельцев популярных каналов, даже если те свалили за границу. Просто потому что все такие каналы существуют благодаря рекламе, а финансовые потоки можно и отследить, и перекрыть.

Плюс Дуров не полностью отказывается от сотрудничества, удаляя всяких педофилов с экстремистами - с точки зрения государственной бюрократии это очень весомый аргумент в его пользу.

Lrrr ★★★★★
()

А ведь с технической точки зрения можно было просто организовать Чорный Список Каналов исключительно для яблоюзеров. Но нет, пусть яббл решает за всех вообще.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А меня наоборот раздражает на ютубе. Сурдин, Семихатов, потом почему-то хохлы, хохлы, хохлы, либершиза, хохлы, либершиза, беглый олигарх, хохлы, хохлы,

Такие рекомендации многое говорят о вас.)

i586 ★★★★★
()

Дуров по требованию Apple постянно удалял каналы, уже лет пять, наверное.

Доброе утро :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну положим, я не в Украине, но у меня вопрос: а почему таки Телеграм в России перестали блокировать? Честно, по-моему, это чуть ли не единственный случай, когда кампанию по блокировке такого масштаба вдруг взяли и отменили.

Не знаю. А почему Ютуб не блокирую/штрафуют?
Мое мнение: потому что рыба не по зубам.

Рутрекер вот блокируют до сих пор.

Их масштабы не сопоставимы.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Оно реализовано в телеге. Т.е. они уже давно умеют блокировать канал только на устройствах эппл. Видел несколько лет назад такое про музыкальный или книжный канал, который тыкаешь а там написано что этот канал недоступен на устройствах эппл. А на андроиде тыкаешь и спокойно открывается

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Всегда так было.

Не всегда, специальные защиты от пользователей стали как бы не впервые в iPhone делать, по крайней мере массово. Так-то где-то до конца нулевых таких огораживаний не было. Например, мобилы с Symbian, несмотря на то что это проприетарная ось довольно спокойно модифицировались и перепрошивались разными кастомными прошивками, а уж чтобы приложение не дать поставить вообще не помню.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

а что мешает Дурову быть агентом? а то что в Дубае его контора зарегистрирована - так это элементарнейшее прикрытие.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У рутрекера есть владельцы и бенефециары. Там деньги ппц какие крутятся. Не знал? Знай.

Ппц - это какие? И откуда столько? Могу чего-то не понимать конечно, но если деньги окупают расходы и немного еще на поддержание штанов остается, то уже хорошо.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Публичные платные да. Поднимаешь своё - на здоровье. Иначе весь бизнес ляжет, это никто всерьёз блочить не будет. На телеге с гуглом РКН уже обжёгся по полной программе, больше видимо не хотят. Технически со стороны провайдера все эти хитрости даже вручную режутся на раз-два, значит желания нет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Ну в том то и юмор, что я не смотрел никогда эту дрянь, не искал, не интересовался. Сначала Навального пихали, после февраля 2022 пошло вот это. Я хз, может на том же провайдере лютые оппозиционеры сидят

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Снова прикрылись борьбой с террористами. Больше похоже на банальное оправдание, чтобы сохранить лицо.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну, в принципе, то не мешает. Как и не мешает быть агентом Моссада. Но, судя по действиям, это утверждение просто беспочвенно и базируется лишь на том основании что он русский.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

А вот и нет. Сижу в Берлине на местном провайдере без всяких впнов, в приватной вкладке (случайно вышло, честно-честно) в ютубе, смотрю ролики про паровозы, единственная зацепка — русский язык. И один хрен в рекомендованных видео проскакивает: „Кітай нанёс удар! Путін в паніке!“.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Подтверждаю, на ютубе периодически проскакивают желтые заголовки на украинском в рекомендациях.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eyrell

Вот это подстава! Ох уж этот Apple, всегда находившийся в авангарде движения СПО.

buddhist ★★★★★
()

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

Ygor ★★★★★
()

«China orders Apple to remove Meta apps after “inflammatory” posts about president. WhatsApp, Threads, Telegram, and Signal removed from Apple App Store in China.» (19.04.2024)

https://arstechnica.com/tech-policy/2024/04/china-orders-apple-to-remove-meta-apps-after-inflammatory-posts-about-president/

«For years, Apple has bowed to Beijing’s demands that it block an array of apps, including newspapers, VPNs, and encrypted messaging services,» The New York Times noted yesterday (18.04.2024). «It also built a data center in the country to house Chinese citizens’ iCloud information, which includes personal contacts, photos and email.»

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Фингерпринтинг браузера никто не отменял, да в совокупности с ip. Так что приватный режим остановит совсем уж ленивых, но точно не корпорацию добра

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Интересно. Гугл, очевидно, учитывает не только контент, потребляемый на ютубе, но и прочую аналитику. Мне такое редко попадает в рекомендации, хотя я-то внимательно слежу за ходом конфликта. Правда, видео на эту тему я совсем не смотрю, а читаю тексты, в основном – документы на сайтах государственных и официальных органов.

Трудно понять алгоритмы гугла, в общем. Не знаю.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну, я как бы и без того в политоту не лезу. В особенности на ютубе (комментарии на ютубе способны лишить веры в людей даже такого снисходительного добряка как я), да ещё с рабочего компа. Т.е. тут химически чистый случай непрошенного политспама вполне определённой направленности.

ugoday ★★★★★
()

Это стало понятно, когда они ботов умного голосования убрали еще несколько лет назад.

Ghostwolf ★★★★★
()

Интересно, почему санкции против российских слушателей это норма, в против российских пропогандистов - ужасужас.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Это стало понятно, когда они ботов умного голосования убрали еще несколько лет назад.

как они это делают?

anon1984
()

в истории просмотров его электронных устройств зафиксированы неоднократные поисковые запросы

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

А ведь с технической точки зрения можно было просто организовать Чорный Список Каналов исключительно для яблоюзеров

так Дуров и организовал. Он именно про это и написал в своем посте, который тут обсуждают:

As for general news/propaganda channels, we receive official letters from Apple that indicate that certain changes here may be unavoidable, at least for users accessing Telegram on iPhones from Ukrainian SIM cards.

то есть для айфонщиков без украинских симок и для андроид-бояр (по крайней мере тех, которые поставили телегу не из гугл плея) все останется по-прежнему

Lrrr ★★★★★
()

Новость не читал - Столлман как всегда прав!

Vilicus
()
Ответ на: комментарий от gag

«Китайское правительство что-то ограничивает для китайских граждан» – это, во всяком случае, звучит логично.

А вот «американская частная фирма от балды вводит ограничения для украинских граждан» – до появления IT-гигантов, такой расклад сил был невозможен.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ютуб продолжает везде пихать эту повесточку

ХЗ, мне не пихает. Наверное потому что я такое не смотрю.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А вот «американская частная фирма от балды вводит ограничения для украинских граждан» – до появления IT-гигантов, такой расклад сил был невозможен.

Причем даже, строго говоря, не сама вводит, а выкручивает руки своим клиентам, требуя, чтобы те ввели.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Не-не. Фирма и пальцем не пошевелит просто так: ведь это стоит денег, а все средства должны идти акционерам.

Я телеграмом не пользуюсь, но т.к. меня постоянно достают ссылками на него, то поискал и вот что нашёл на украинском сайте, кстати, который как и многие другие по-прежнему предоставляет перевод на русский:

https://news.liga.net/politics/news/zapret-telegram-glava-komiteta-rady-po-svobode-slova-obyasnil-svoyu-pozitsiyu (28.02.2024)

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

От неё потребовали, а они дальше требуют от своих клиентов. Причём, очевидно, сработало политическое решение вместо двух экстремальных возможностей оставить более неприемлемое как было и заблокировать всё.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Однако к Телеге требования направило не какое-либо правительство или иная государственная структура, а пишет им частная компания.

Такая вот система.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А у Телеги уже открылось официальное представительство в Украине?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Однако к Телеге требования направило не какое-либо правительство или иная государственная структура, а пишет им частная компания.

недавно всплыла история про проделки бразильского правительства. Те не только требовали от твиттера удалять аккаунты местных оппозиционеров, но еще и скрывать факт этих требований и врать, что это якобы за нарушение каких-то внутренних правил компании.

Очевидно, тут ровно то же самое, только эппл оказалась более покладистой.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну Дуров купюры из окна не швыряет, он себе два стула прикупил (скорее всего, по индивидуальному заказу).

Два, это которые в кадр попали. На самом деле их 12.

utanho ★★★★★
()

Как я и говорил, Дуров - самый главный бэкдор в телеге.

Hg194
()

Надо срочно приземлять телеграм в эрефии с обязательной установкой через рустор, надо спасать пользователей от западного тоталитаризма

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ещё в прошлом году обкатывали блокировки по протоколам OpenVPN/Wireguard на мобильных операторах, нормально все блокировалось. Я уже смирился что надо пользоваться китайскими протоколами.

Иначе весь бизнес ляжет, это никто всерьёз блочить не будет

Для бизнеса уже есть подача заявлений на разрешение пользоваться VPN

Gary ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)