LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AstraLinux. Что это и с чем его едят?

 , , , ,


0

2

Дано: школа с выданным буком на AstraLinux.
Нужно установить 1С по инструкции управления образования.
Нет выхода в большой инет, так как стоит фильтр.
В этом дистрябе искаропки нету Wine
1C из инструкции виндовый.
В Synaptic нету Wine
Вопрос: Народ, что делать? Забирать бук и ставить «полную» AstraLinux или что?

★★☆

Ответ на: комментарий от pekmop1024

А скачать пакет нативного 1С нельзя? 1Сники их по разным лицензиям продают?

Подозреваю, что нельзя. Там ссылка на reestr.ru/ditrib/setuptc64.zip

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

с нативной 1С может потребоваться еще больший гемор под Астрой

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Погугли про 1С+уголовное дело. Думаю, именно подобные случаи имеются в виду. Забей на эту школу, ищи других клиентов.

C
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Бюрократы не любят когда кто-то неуважительно относится к их процедурам.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вот и напиши руководству письмо: предоставленная версия 1С с предоставленной операционной системой АстраЛинукс не совместима. Для АстраЛинукс требуется версия 1С для линукса (подробности не в курсе, сам ищи если хочешь), и для продолжения работы требуется её оформить и дать тебе.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

для продолжения работы требуется её оформить и дать тебе

ключи и под win и под lin подходят, все версии в свободном доступе (если победите сайт 1с), но в целом ты все правильно сказал - надо пинать руководство

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Внезапно, я компьютерный слесарь. Так сказать мальчик по вызову. Куда вызовут, туда и иду. Пришёл заказ со школы

А они вам как оплачивают? Нал/безнал и если безнал то какой именно?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Подозреваю, что нельзя. Там ссылка на reestr.ru/ditrib/setuptc64.zip

  1. Узнай лицензионную сторону использования 1С на линуксе, если лицензия одна и та же - просто скачай официальный дистрибутив 1С для линукса;
  2. Если лицензия другая, то как уже выше сказали, отписка в стиле «нет технической возможности», закрываешь для себя кейс и переставая терять время, идешь на следующий.
pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

и дал установку браться за всё подряд, что может принести немного деняк.
за всё подряд
немного деняк

Деньги надо соизмерять с временными затратами. Можно и на паперти стоять(вас правда туда врядли пустят), оно тоже «приносит немного денег». И по помойкам шариться в поисках пустой стеклотары, оно тоже «приносит немного денег» И т.д. и т.п. «всё подряд»...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

...смогу я им помочь или нет.

Нет, не сможешь.

Беги оттудава!!!!!!111

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С кредитами уже поздно. Начинать надо было с развития софтскиллов.

Или «хард».

seiken ★★★★★
()

В чем проблема то ?

У астры есть два репозитория. Скачай их на флешку, примонтируй, обнови систему и поставь нужные пакеты.

Мануал

qshiroe
()
Ответ на: комментарий от firkax

Самый адекватный совет. Даже удивительно, что сразу же первым сообщением и на первой странице :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

AltLinux пиратский поставить нельзя, а посему и не будет проблем.

А ты уверен? Там же разные лицензии, возможно, что «для гос учреждения» можно только какую-то попильную.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Но ведь налипнуть при этом на штрафы какие-то или вообще административку в планы не входит? :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну, если утрированно, ты маски-шоу никогда не наблюдал в учреждениях? Можно даже со стороны, не как участник.

Zhbert ★★★★★
()

Вообще я бы сделал так:

  1. Уточнил, совпадает ли лицензия 1С от виндовой версии с линуксовой.
  2. Если совпадает → написал служебку руководству с портянкой примерно следующего содержимого: установить так, как вы просите невозможно по следующим причинам, описать причины как можно более бюрократическим языком (если навыка нет, обращайся, напишем). Можно предложить решение — установку линуксовой версии с выданной лицензией, словами вроде «Вариант решения проблемы — бла бла бла, но требуется ваше согласие»
  3. Отнести руководству. Главное, чтобы дошло до тех, кто спускал инструкцию. То есть до верхов.
  4. Если дают отмашку, что мол да, го → делаешь. Но отмашка должна быть не на словах, а в виде хотя бы письма на почту, а лучше на бумаге и с подписью.

В этом случае ты в случае чего будешь уже не крайним, я где-то посередине, отвечать за решение и последствия будет уже руководство.

Сам по себе ничего «помимо инструции» делать я бы точно не стал. В наших бюрократических реалиях аукнуться может в любой момент, и хорошо еще, если не зацепит сильно.

// Говорю по долгому десятилетнему опыту работы в гос-конторах, включая оборонку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Да кто бы мне обосновал, почему такие ощущения. Астра всякая, 1С, кредиты.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А они вам как оплачивают? Нал/безнал и если безнал то какой именно?

Простые учителя из своего кармана. Никакого безнала.

xwicked ★★☆
() автор топика

ставил 1с на астру. клиента нативного, скачал у 1c с сайта,соединялся с виндовым сервером/ Если имеется ввиду сервер, то тоже проблем быть не должно - астра стоит в половине рабочих компов страны, проблем не слышал/

1c сервер умеет работать по вебморде, тогда вообще все чудесненько

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С кредитами уже поздно. Начинать надо было с развития софтскиллов.

Только сейчас и только у нас вы можете преобрести мастер-класс по ведению бизнеса. ЗП 120к с периодическим накоплением кредитов. По промокоду «кря-кря» вам доступна 40% скидка и стоимость составит 40000р с носа. Не упустите выгоду!

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Тогда все вышеописанное должен сделать он.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

До препода также советую сначала донести мысль, что атата может быть уже ему. Это будет по крайнй мере честно. Ты-то сделаешь и мб даже денежку с него получишь, а ему потом прилетит внезапно.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

И еще момент. Если ты никогда до этого не сталкивался с гос-конторами и всем вот этим вот, то тебе сейчас кажется, что я и некоторые ораторы выше дико преувеличиваем. Но на самом деле нет.

А понимание таких тонкостей приходит через хождение по граблям, и хорошо еще, если не сильно потом лоб разбит.

Zhbert ★★★★★
()

кидай сюда инструкции, мы все сделаем )

vaka
()
Ответ на: комментарий от cobold

Есть такая побочка от его внедрения, кто ж спорит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Поставь 1С на нормальный комп. Опакеть оттуда со всей требухой и перенеси на целевой

Он стоит на старом ноуте под оффтопиком. Им нужно освоить новый под астрой. Ты уверен, что сможешь найти все папки? Appdata, Roaming, ProgramData, Programfiles, commonfiles и т.д?

xwicked ★★☆
() автор топика

по инструкции

По идее в инструкции должно быть описание системных требований.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты-то сделаешь и мб даже денежку с него получишь, а ему потом прилетит внезапно.

Там разные варианты в теории возможны, вплоть до того, что препод скажет, что я ни бум-бум в компах, и придут спрашивать с топикстартера. Но это если серьезно возбудятся из-за чего-нибудь. Так-то вопросы могут разве что у налоговой)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, если утрированно, ты маски-шоу никогда не наблюдал в учреждениях?

Хороший пример!

Можно даже со стороны, не как участник.

Угу, как минимум послушать отзывы тех кого накрыли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А они вам как оплачивают? Нал/безнал и если безнал то какой именно?

Простые учителя из своего кармана. Никакого безнала.

При передаче денег только на камеры не попадайтесь, а то их сейчас в школах как на собаке блох. В случае если дело шить будут, отбрехаетесь мол «знакомая попросила помочь». Неприятно конечно будет полюбому, но и до сильного наказания не дойдет. Ну и ценник не обсуждайте по всяким чатикам и т.п. что бы «если чё» нечего было в суде приложить. Но в целом, я бы за такое не взялся даже будучи «компьютерным слесарем». Как-то стремно в текущих реалиях. Я именно про школы.

anc ★★★★★
()

Как вариант - kvm и по инструкции.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я именно про школы.

Капец, народ, вы забитые какие-то. Всем насрать на школы, бедные учителя как могут сами выживают. Это 15 учитель за всё время кто обращается и детсады и т.д. и т.п. Есть постоянные учителя, которые обращаются. Сидите и смотрите телек. :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Неужели вам кажется, что это ненужное умение?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Неужели в школах так всё плохо? Я знаю, что плохо, но не знаю, что настолько.

Может, и учителя сами должны себе или ученикам аппендицит вырезать?

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

У нас в школе, где дети мои учатся, я так и не смог выяснить кто им админит все. Сказали частично помогают решать проблемы админы, которые ЕГЭ настраивают, т.е. раз в год? Ну и если выборы, то для избирательной коммисии разворачивают сети и камеры, тоже их админов просят.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Я вообще не понимаю, зачем остаются люди, которые соглашаются работать в школе. Сейчас давно отменили распределение после вузов. Можно же пойти в частную школу, можно заниматься репетиторством. Такое ощущение, что в школах остаются одни садисты, которым нравится издеваться над учениками. Кого за внешность травят, кого за ещё что-то, кого за нелоялоность власти сдают полиции (даже в СССР, по крайней мере послесталинском такого не было).

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Мда... я ему про него, а он про учителей ака заказчика. Но так и быть, поясню, вы же кассовый чек за услуги не предоставляете и налоги с полученной денежки не платите. Так доступно?
Вот «завтра» вы накосячите или не накосячите но что-то не будет работать и МариВанна в сердцах «бросит» директору «был малчиг xwicked, но он не починил» и понеслись разборки...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не ври. Все обсуждали другое, и не нравилось другое. Что на его «саксофоне» играла Моника.

Wapieth
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)