LINUX.ORG.RU

Можешь забивать видеокартой карандаши в свой школьный дневник, где у тебя там одни двойки, судя по этому треду

neocrust ★★★★★
()

Нейросетки тренировать

hateWin ★☆
()

Продать

Как использовать

Если не по назначению использовать, то я могу накидать еще вариантов, хехе

goingUp ★★★★★
()

Можешь использовать видеопамять как устройство подкачки. =)

wandrien ★★
()

1) продать

2) кидаться ей из окна в прохожих (плоская - летает хорошо если правильно кинуть, + острая и можешь получить интересные эффекты в итоге)

3) скриншотить neofetch и подобное с ней и хвастаться на форумах

4) извлечь из её чипов драгоценные металлы (ну и обычный цветмет из радиатора)

5) повесить на стену в качестве украшения

firkax ★★★★★
()

Намайнить для @Hg194 на шмаль пиво.

Hg194
()

Можно использовать память видеокарты в качестве оперативки же!

u5er
()

Можно продать, а бабло пробухать

vasya_pupkin ★★★★★
()

OpenCL, CUDA. Те же нейросетки, например. Ну и 3д-графика играми не ограничивается.

Но это, наверное, слишком очевидное. Поэтому:

  1. Сейчас в них стало модно втыкать RGB-подсветку, поэтому можно использовать как ночник.
  2. Зимой можно запускать бенчмарки и обогревать помещение.
  3. Можно привязать к её кулеру ватный диск, смоченный эфирным маслом, и ароматизировать помещение.
  4. Можно подложить её под ножку шкафа, чтобы не шатался.
  5. Можно снять с неё радиатор, подвесить на ниточку и стучать по нему чайной ложкой — будет необычный перкуссионный инструмент.
  6. Можно повесить её на цепочку толщиной в палец и нацепить на шею, получится необычный аксесуар.
  7. Можно её красиво сфотографировать и поставить аватаркой на ЛОРе.
  8. Можно быстро и многократно повторять слово «видеокарта […]», подставив полное название и модель, таким образом тренировать дикцию.
  9. Можно при её помощи измерять расстояния. Например, забраться на крышу здания, высоту которого ты не знаешь, с видеокартой и секундомером. Кинуть её вниз и засечь время падения, затем рассчитать высоту по формуле.
  10. Если секундомера нет, но высоту здания при помощи видеокарты измерить хочется, можно привязать к ней верёвку и, другой конец держа в руке, спускать до земли. Когда карта достигнет земли, завязать узелок в том месте верёвки, который сейчас в руке. Измерив длину верёвки от видеокарты до узелка, узнать высоту здания.
  11. Можно погрузить её в ёмкость с жидкостью и проверить закон архимеда.
  12. Если отпаять от неё память и повторить написанное пунктом выше, можно узнать объём видеопамяти, но не в гигабайтах, а в самом прямом смысле.
  13. Можно подкидывать её вверх к потолку 10000 раз и посчитать, сколько раз она упала на пол кулером вверх, а сколько кулером вниз. Получить вероятность. В итоге у тебя будет аналоговый генератор случайных числе, но не как монетка, а с различающимися «весами», что может пригодиться в некоторых ситуациях.
  14. Перед новым годом можно повесить её на ёлку в качестве игрушки.
CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Можно помочь планетян искать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Если отпаять от неё память и повторить написанное пунктом выше, можно узнать объём видеопамяти, но не в гигабайтах, а в самом прямом смысле.

О, вот это зачетный тест. Респект! :)

another ★★★★★
()

Как числодробилку используй в распределённых вычислениях.

skiminok1986 ★★★★★
()

Я вот хочу майнить кроссворды с помощью CUDA, но пока нет времени разбираться в этом.

xwicked ★★☆
()

Дверь подпереть чтоб от сквозняка не захлопывалась.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

с помощью CUDA

А почему не с помощью OpenCL ? Зачем тебе этот вендорлок на невидию, у которой даже нормальных опенсорсных драйверов до сих пор нету?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Разумеется! думаю OpenCL уже лет 15 есть во всех видеокартах всех производителей - и не только в традиционных AMD/NVidia/Intel , но и в альтернативных. OpenCL - это открытый кроссплатформенный стандарт и с ним больше уверенности что программа, которую ты напишешь сегодня с его использованием, будет актуальна и в будущем. а «CUDA is NVidia vendor lock-in», как тут в интернетах пишут. Кстати: некоторые странные люди даже пишут дипломы завязанные на CUDA и прочей «проприетарщине», непонятно как пропускают такое...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

думаю OpenCL уже лет 15 есть во всех видеокартах всех производителей - и не только в традиционных AMD/NVidia/Intel

Пытался просто из интереса заставить работать OpenCL на встроенной в проц Intel UHD Graphics 620 - безуспешно. В Дебиане 11 для подобных карточек есть beignet-opencl-icd - оно карту видит,но не работает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

в Дебиане 11

Это дебианопроблемы; судя как минимум по этим трём страницам - 1) удаление пакетов по нетехническим предлогам , 2) устраивали переголосования по поводу SystemD три раза, пока не проголосовали «как надо» , 3) гонения на труЪшных разработчиков - Debian очень сильно ушёл в различную «политоту» и как результат растерял бОльшую часть своих толковых разрабов: так что ситуация со старым софтом / драйверами / багами только усугубилась, а стабильности поубавилось... Что же делать?

  • Попробуй например Artix Linux (user-friendly Arch без SystemD) : там и софт на порядок свежее и всё стабильно работает (уже года три года постоянных обновлений - и «ни единого обрыва»!), при этом порог входа куда ниже чем у обычного арча (например любимый десктоп из коробки)
  • Если же тебе непременно нужно привычное Debian'оподобное, но более высокого качества и без навязанного SystemD, то MX Linux (первый в рейтинге Distrowatch между прочим) / aNtix / deVUan (LOR'овцы зовут его «диваном»)
SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)

Если речь про вторую видяху, то: Выход на второй моник, майнить крипту, пылесосить её куллеры, положить на полку... много чего придумать можно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Это дебианопроблемы

А я вот не уверен. Потому что вообще не смог найти поддержку OpenCL под лингукс для вот такой карточки:

Intel Corporation UHD Graphics 620 (rev 07)

(это lspci так его обзывает).

Если же тебе непременно нужно привычное Debian’оподобное

Акцент на Дебиане я сделал только потому что в нем больше всего пакетов и обычно находится почти всё. Именно этим обилием софта Дебиан и хорош:

http://mydebianblog.blogspot.com/2011/03/debian-debian-gnulinux-in-true-debian.html

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Как советуют по этой ссылке, попробуй установить свежий релиз вот этой штуки - intel compute-runtime . Debian тут притом что пакеты как правило староватые, и в какой-нибудь арч (для которого библиотека софта не менее обширна) вроде этого без'SystemD'шного Artix'а - новые версии драйверов с поддержкой доп.фич прилетают значительно быстрее; + Devuan весьма похож на Debian и заимствует его библиотеку софта. Кстати, статью по твоей ссылке писали в 2011 - когда Debian был ещё тортом...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

попробуй установить свежий релиз вот этой штуки - intel compute-runtime

Там по ссылке оно собрано под «amd64» насколько я понял. Под «i686» нету. Да и возился я с этим исключительно с целью экспериментов. Понятно что никакой практической пользы от вычислительных возможностей этой встроенной в проц «видеокарты» нет вообще.

Debian тут притом что пакеты как правило староватые

Так и видеокарта в данном примере имелась в виду «устаревшая» и слабая которую никто особо и не пытался поддерживаться в части вычислительного применения. Она хороша только тем что очень мало кушает электричества при простом применении для рисования картинки на экране без всякого «ускорения». В игры не играю в силу возраста,комп в качестве телевизора не использую. А так на нем даже Kicad отлично работает.

Кстати, «староватость» Дебиана это не всегда минус,а бывает что и плюс. Например на втором компе у меня NVIDIA GeForce GTX 560 - вот как раз на ней удавалось запустить OpenCL,но нужен был именно старый драйвер,новый ее не понимает. Впрочем - из-за малого количества видеопамяти полезные применения ограничены разве что всяким подбором хэшей (hashcat).

Кстати, статью по твоей ссылке писали в 2011 - когда Debian был ещё тортом…

В статье изложен принцип,которым я руководствуюсь - использование линукса как «конструктора» из которого собирается то что мне нужно и удобно. Например у меня настройки рабочего окружения (на основе icewm) очень далеки от тех что предлагаются в дистрибутивах по умолчанию. Тоже самое можно применить к любому дистрибутиву в котором много софта. Потому что в «конструкторе» должно быть много деталей чтобы можно было собрать из него удобное рабочее место. Успешно пользуюсь Дебианом с 1997 года. И софта в нём с каждым годом только больше становится. А что он якобы «староватый» - так на горизонте в четверть века разница в пару лет не заметна вообще совсем никак.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)

кроме игр?

$ nvidia-smi
Sat May 25 09:46:51 2024       
+-----------------------------------------------------------------------------------------+
| NVIDIA-SMI 550.78                 Driver Version: 550.78         CUDA Version: 12.4     |
|-----------------------------------------+------------------------+----------------------+
| GPU  Name                 Persistence-M | Bus-Id          Disp.A | Volatile Uncorr. ECC |
| Fan  Temp   Perf          Pwr:Usage/Cap |           Memory-Usage | GPU-Util  Compute M. |
|                                         |                        |               MIG M. |
|=========================================+========================+======================|
|   0  NVIDIA GeForce GT 1030         Off |   00000000:01:00.0  On |                  N/A |
| 35%   31C    P0             N/A /   19W |     143MiB /   2048MiB |      0%      Default |
|                                         |                        |                  N/A |
+-----------------------------------------+------------------------+----------------------+
                                                                                         
+-----------------------------------------------------------------------------------------+
| Processes:                                                                              |
|  GPU   GI   CI        PID   Type   Process name                              GPU Memory |
|        ID   ID                                                               Usage      |
|=========================================================================================|
|    0   N/A  N/A      1135      G   /usr/libexec/Xorg                              72MiB |
|    0   N/A  N/A      1154      G   picom                                          11MiB |
|    0   N/A  N/A      1161      G   /usr/bin/python3                               56MiB |
+-----------------------------------------------------------------------------------------+
amd_amd ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.