LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что не так с DevOps?

 ,


0

3

Почему когда изучаешь вроде как прогрессивную философию IT, глаза текут кровью? Все те Ansible, Puppet, Kubernetes или даже Docker настолько убоги в реализации, что хочется плакать кровавыми слезами?!

Поправьте меня, но не все ли эти технологии - лишь костыль для затыкания реальных проблем разработки?

P.S Контейнеризация приложений - синтаксический опий который губит всю разработку.


настолько убоги в реализации, что хочется плакать кровавыми слезами?!

Просто ты не понимаешь, зачем оно надо, вот организм и отторгает.

pekmop1024 ★★★★★
()

Все эти инструменты предназначены только для того, чтоб одну сложность заменить другой. И всего, поэтому организм нормального человека их и отторгает.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так а для чего оно? Вот как -летнему админу NIX/WIN. Настроить 1кк хостов одним плейбуком? Или избежать ада динамической линковки?

Всё это лишь лечение общего симптома реализации.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

для чего оно? Вот как -летнему админу NIX/WIN

Ручная работа надёжно не воспроизводится и не масштабируется. В то время, пока в Вилларибо уже с шампанским отмечают миллионного клиента нового сервиса, развёрнутого в кубере, поддерживаемом тремя девопсами, в Виллабаджо всё ещё ищут двадцать восьмого админа (за еду), чтобы вручную поддерживать ещё одну пачку серверов для обслуживания ещё тысячи клиентов в дополнение к имеющимся десяти тысячам.

Вкалывают роботы, счастлив человек (тм).

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Все эти инструменты предназначены только для того, чтоб одну сложность заменить другой. И всего, поэтому организм нормального человека их и отторгает.

Сразу видео теоретика, не имевшего дела ни с чем больше сотни хостов…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Настроить 1кк хостов одним плейбуком?

Хосты вручную настраивают вообще только неосиляторы или владельцы полутора инстансов. Причем infra as code позволяет не задумываться о том, что будет, если какой-нибудь хост помрет. Другой поднимется на его место, зачастую - сам.

pekmop1024 ★★★★★
()

лишь костыль для затыкания реальных проблем разработки

Стоило бы тогда изложить, что для тебя является реальными проблемами разработки

static_lab ★★★★★
()

Вот есть ячмень. Прекрасная штука, можно пива наварить. Но люди почему-то выращивают эту ужасную гексаплоидную пшеницу, перемалывают зерна и плющат их в макароны. Из макаронов разве пиво сваришь?

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Ячменное пиво не такое вкусное. Закон о чистоте пива пошёл из-за череды неурожаев в Баварии типа нефиг дефицитный продукт на пойло переводить. Но пшеничное пойло - вкуснее.

lenin386 ★★★★
()

Что не так с DevOps?

Тут все просто, молодой человек.

Если не хочешь быть клоуном у пид***сов - будешь пид***сом у клоунов. За тот же мелкий прайс.

Это классика.

XOXO
()

настолько убоги в реализации, что хочется плакать кровавыми слезами?!

Я за деньги бизнеса хоть джигу станцую без штанов! Моя задница тоже продается - это вопрос цены. Ложил я с прибором и на культуру разработки и на культуру эксплуатации, их на хлеб с икрой не намажешь.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от lenin386

пшеничное пойло - вкуснее

Хуже водки лучше нет!

Nervous ★★★★★
()

А что ты ожидал от инструментов, которые написали себе админы, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию с божественными творениями от разработки?)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А это плохо? В реальном мире нынче тренд на экономию. Даже кубернетис про эффективное использование ресурсов, а не виртуалка на каждый чих.

stave ★★★★★
()

ну, можно не изучать и остаться за бортом рынка.

взять и смешать в кучу две тулзы для управления конфигами, управление контейнерами и собсно технологию контейнеризации сразу выдает опытного профессионала

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

взять и смешать в кучу

Так нынче эти тулзы и требуют от DevOps’ов. Все вместе.

Hg194
() автор топика

Почему когда изучаешь вроде как прогрессивную философию IT, глаза текут кровью?

У тебя всегда есть возможность стать агрономом или сталеваром.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

написали себе админы

Админы бы такое не написали. YAML/XML/JSON - моветон. Это написали неосиляторы железа умеющие только в облака.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Да! Я сейчас на распутье. Мне либо IT задротить, либо идти куда то дальше. Интересуют только $$$ - ради «технологий» я видимо стал стар.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

А что не так с контейнерами? У freebds были jails у Solaris zones, админы ими рулили еще в незапамятные времена, теперь вот везде Linux и docker.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Глупости то какие пишите. Не разбираясь в технологиях и не зная истории. Причем понимаю, если бы осуждался тераформ, но ансибл с папетом…

stave ★★★★★
()

«костыль», «синтаксический опий», «убоги» выглядит как пустословное критиканство. Критикуешь? Предлагай!

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Компенсировать отсутствие в дистрах, застрявших в прошлом веке, механизма конфигурации системы. Да, вместо императивной баш-портянки-переростка императивная портянка из ямла с темплейтами, а чтобы вернуть как было, надо переустановить ОС, но хоть что-то.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

ну, можно не изучать и остаться за бортом рынка.

Ради бога. Мне такой больной рынок не нужен. Изучение + использование тех костылей не стоят ни цента.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

С контейнерами всё норм, а вот с докероподобным шлаком - нет. С jails разница в том, что «рулить» ими не надо.

firkax ★★★★★
()

убоги в реализации

А вот плевать. Они отрабатывают по инфраструктуре один раз, и в целом пофиг, длится это пять минут или пять секунд.

Ты запустил деплой и висишь над облаком, растопырив чорные кожистые крылья. Под тобой сам собой происходит процесс терраморфирования. Ты крут и волосат.

thesis ★★★★★
()

Помнится, когда мне понадобилось в первый раз поднять несколько энджинксов в контейнерах, меня тоже сначала порвало вдоль и поперёк.

Про это всё можно долго читать, и пока читаешь, оно вроде кажется даже понятным. Но действительно начинаешь разбираться что к чему когда начинаешь решать конкретные проблемы. Так что имеет смысл завести себе тестовую среду для опытов и поупражняться.

А контейнеризация приложений это прекрасно. Как минимум, не нужно думать о том, как окружение одного приложения повлияет на другие.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от Hg194

YAML/XML/JSON - моветон. Это написали неосиляторы железа умеющие только в облака.

Всем трём технологиям 20+ лет. Какие облака, окстись :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А это плохо? В реальном мире нынче тренд на экономию. Даже кубернетис про эффективное использование ресурсов, а не виртуалка на каждый чих.

А что, он-прем куб не может состоять из нескольких десятков DL385, да в нескольких локациях? У меня для тебя сюрприз, под слоями абстракций всё равно обычное железо.

pekmop1024 ★★★★★
()

Все те Ansible, Puppet, Kubernetes или даже Docker

Это как бы слабо связанные друг с другом вещи.

no-such-file ★★★★★
()

есть такой чувак по имени Дрю Деволт, запиливший коммерческий git-хостинг sourcehut. Он тоже любил публично хейтить эти ваши докеры-шмокеры (особенно их) и прочие современные девопс-практики.

В один прекрасный день кто-то заддосил sourcehut, и этот прекрасный сайт полностью лег больше чем на неделю.

Lrrr ★★★★★
()

Почему когда изучаешь вроде как прогрессивную философию IT, глаза текут кровью?

Возможно какие-то психоневрологические проблемы?

Все те Ansible, Puppet, Kubernetes или даже Docker настолько убоги в реализации, что хочется плакать кровавыми слезами?!

Отличная у них реализация.

Поправьте меня, но не все ли эти технологии - лишь костыль для затыкания реальных проблем разработки?

Поправлю. Это не костыль.

P.S Контейнеризация приложений - синтаксический опий который губит всю разработку.

Контейнеризация приложений - отличная технология, которая прекрасно дополняет всю разработку.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Терраформ-то тебе чем не угодил?

Терраформ в качестве среды администрирования куберовских приложений - это бред собачий. Пользуют только мазохисты. Когда я переезжал в кубер и контейнерную runtime-среду разработки, предварительно пришлось написать собственные wrapper-приложения поверх стандартных CLI-утилит. Ничего адекватного не нашел для обеспечения реальной независимости от конкретных облачных платформ. С тех пор благополучно сменил GCP-AWS-Azure.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Вдумчиво и переписывая затем старые плейбуки добавляя новые задачи и условия. Хотя, я обычно сложные действия скриптами на стороне хостов делаю. Плейбуки только дают задачи скачивания, запуска и удаления выполненных скриптов на хостах, ну и логи пишутся и присвлаются на сервак от хостов. Глубоко погружаться нет времени, но очень хочется. Единственное, что очень сложно - заставить юзеров включить свои хосты. Пока команду фас их начальникам не дашь, не понимают…

teelledro
()
Последнее исправление: teelledro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Во-первых далеко не только докер, во-вторых - самое непосредственное. Товарищам пришлось разворачивать сервис у другого хостера, и быстро сделать они это почему-то не шмогли.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Даже кубернетис про эффективное использование ресурсов, а не виртуалка на каждый чих

Для человека последний раз развернувший OpenVZ на своём сервере 10 лет назад, можно подробнее про экономию ресурсов?

foror ★★★★★
()

Просмотрев и потыкав все вышеперечисленные тулзы в топике за последние года 4, я пришел к мнению, что их писали админы для админов, а не программисты для программистов. Частично вину также можно переложить на сложность разработки таких суперпупер универсальных комбайнов. Мне только Nix зашёл, даже с его не всегда приятным интерфейсом.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Смотрю OpenVZ умер, что сейчас на его место? Cgroups или есть что более высокоуровневое?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты запустил деплой и висишь над облаком, растопырив чорные кожистые крылья

…и над ночной пылающей землей на крыльях черного ветра летел он и смеялся свободно и радостно. С грохотом рушились горы — и восставали вновь, выше прежних.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Даже кубернетис про эффективное использование ресурсов

… можно подробнее про экономию ресурсов?

Ну конечно же Kubernetes не про это) - это про развертывание легко масштабируемых, отказоустойчивых приложений (при грамотном использовании). И, естественно, все это требует определенных накладных расходов. Так что, размещать в кубе то, что вполне может работать в пределах одной виртуалки, не имеет никакого смысла.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Во-первых далеко не только докер

Ну а зачем тогда его упоминать?

во-вторых - самое непосредственное. Товарищам пришлось разворачивать сервис у другого хостера, и быстро сделать они это почему-то не шмогли.

Да ты никакой сервис не развернёшь быстро, если он достаточно нетривиальный, хоть с докером, хоть без. У меня текущая инфраструктура в кубе, всё по гитопсу, всё по феншую. Но если надо будет её развернуть у другого хостера - ну лично я сразу заложу месяц минимум.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Для человека последний раз развернувший OpenVZ на своём сервере 10 лет назад, можно подробнее про экономию ресурсов?

В кубе (в облаке) поддерживается автомасшабирование. Если у тебя сервис способен масштабироваться по нагрузке, то, к примеру, в час пик у тебя будет запущено 100 серверов, а ночью 80. Без куба у тебя всегда будет запущено 100 серверов. Будешь платить чуть больше.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Без куба у тебя всегда будет запущено 100 серверов

Куб физически умеет выключать питание сервера? Или они остаются включенными и продолжают пожирать ресурсы планеты?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

что вполне может работать в пределах одной виртуалки

Т.е. если у меня есть два сервера (в разных датацентрах) с 1024 ядрами, 16 ТБ оперативки и 4 конекта на 400 Gbit/s я свой вариант яндекса/гугла могу запускать без кубернетиса?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ты точно его по назначению используешь? Ну он чтобы в облаке кнопки в ui не тыкать, а декларативно все ресурсы описать. Ещё можно динамически ресурсы поднимать/убивать в облаке. Нормальный инструмент для IaC.

George
()
Ответ на: комментарий от George

Ты точно его по назначению используешь? Ну он чтобы в облаке кнопки в ui не тыкать, а декларативно все ресурсы описать.

Я его (терраформ) вообще не использую. Для декларативного описания кубовых ресурсов в кубе есть свои инструменты - правда, «родные» кубовые не такие уж и удобные с точки зрения реальной переносимости, о чем я и сказал выше. Ну а как поднять сами узлы кубового кластера - это уже не так принципиально и здесь логичнее и проще использовать то, что предоставляет конкретная облачная платформа - можно скриптами с использованием соответствующих CLI-утилит, можно и кнопками).

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

У меня складывается ощущение, что ты просто не знаешь, о чем речь. Терраформ не управляет ресурсами внутри куба, зачем ты все время пишешь про куб - мне решительно непонятно.

George
()
Ответ на: комментарий от foror

Т.е. если у меня есть два сервера (в разных датацентрах) … я свой вариант яндекса/гугла могу запускать без кубернетиса?

Ну, двух для надежности и просто банального апгрейда базового софта наверно маловато будет) - лучше побольше, пусть и с более скромными аппаратными ресурсами. Ну и тут же не только железки важны - требуется еще и чисто софтовая инфраструктура для развертывания-деплоя соответствующих приложений, совместимая с удобной средой разработки. Отдельный разговор - это базы данных. Хотя как раз для таких приложений куб вполне подходящий инструмент.

Под фразой «может работать» я подразумевал не столь узкое, чисто «железячное» понимание сказанного, а весь жизненный цикл приложения, включая работу всех завязанных на него специалистов и всего задействованного софта.

vinvlad ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)