LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GUI < CLI

 , , , ,


0

3

Не кажется ли вам забавным тот факт, что насколько простого пользователя пугает терминал, cli и всё что связано с текстовым интерфейсом, настолько же простой пользователь и обожает текстовые приложения вроде распространенного сегодня телеграм-бота. И эти «боты» просто везде, от официального телеграм-бота приёмной администрации до службы по отлову диких животных. Просто в каждой щели.

Оказалось, что все эти UX/UI, дизайн интерфейса, богатое оформление не стоят ничего в сравнении с простым понятным прямолинейным содержанием и мгновенным откликом, а значит и вся ненависть к cli и эмулятору терминала скорее компульсивная, а не обусловленная реальными факторами.

Люди десктоп-поколения были в какой-то мере чрезмерно избалованы и заангажированны в юзер-френдли GUI до той степени, что у них выработался страх и отвращение от cli, а теперь в смартфон-поколении они вдруг совершили полный цикл и вернулись вновь в cli (или его разновидность в виде тех текстовых программ-ботов).



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от foror

cli по сути для админов, которые не осилили программирование. Поэтому для программиста это полнейшая хренотень. Вместо полного доступа к АПИ, операторам современного ЯП в современной IDE для навигации по классам, функциям и комментариям к ним, какие-то полумеры. А для юзера это нахрен не упало, ему работать надо, а не полупрограммингом на cli заниматься.

gui в современных приложения тоже хрень, но это уже совсем иная история.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В КС есть консоль, и без консоли там не сделать 99% функций

В эти 99% входит пристрелить МегаМамкоТрахера1488 и сказать ему голосом в чате про его мамку? Потому что это в общем-то основная функция КС.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Упоротая/неклассическая игровая раскладка какое имеет отношение к интерфейсу?

Там проблема не в раскладке, а в том что надо помнить пару десятков команд для взаимодействия с миром игры.

Ну и графический интерфейс всё-таки приятнее, чем вот такое:

------
|....|    ----------
|.<..|####...@...$.|
|....-#   |...B....+
|....|    |.d......|
------    -------|--

Kogrom
()

простого пользователя пугает терминал, cli и всё что связано с текстовым интерфейсом

Меня он не пугает, просто плохо, что его используют для тех задач, для которых он неудобен.

Чат-бот - это не CLI, ему можно писать на естественном языке. Дерьмовость CLI не в том, что он текстовый, а в том, что для этого надо учить и знать команды, и писать их нужно по синтаксису, тратить свое время. Но для некоторых задач он неплох - гит, troubleshooting чего-то, объединять программы в пайпы и скрипты, автоматизировать. Здесь он время не тратит, а экономит.

Интерфейс чат-бота тоже хорош для некоторых задач. Какой-нибудь поиск информации по критериям, заданным на естественном языке, автоматизация редактирования текста. Но у него очень ограниченное применение.

Интерфейс из форм и кнопок удобен для большинства задач.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Зачем ты себя так мучил?

А хз хотелось ноутбук, был куплен ibm 380 у барыги который привёз его с Японии.

В принципе за эти деньги тогда можно было намутить что-то более интересное, что через пару лет и было сделано.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В чем ваша проблема?

В том дел много которые надо делать вот прям сейчас, а не пилить велосипеды с ненужной мне функциональностью.

Почему обязательно должно быть только одно?

Я из толкового софта разве что vim и emacs помню, но у обоих прям такой себе средненько написанный гуй.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты там в ядерной консоли с голым башем, как диды, воюешь? Ты современные шеллы вообще видел?

Нет никакой разницы какие там современные шеллы, потому что сложность скрыта в самой программе. Вспомнишь сходу точную последовательность опций для ffmpeg (порядок важен, если что), чтобы видео обрезать?

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

cat image.png | …

приложить две картинки? приложить две картинки через drag-n-drop?

Ненужно, но можно curl’ом

нужно, нельзя

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Вот так своей маме и скажешь. Я без обид, если что. Интересно что скажет НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК на твое желание подрочить на пустом месте.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты еще прицельную сетку у винтовки назови интерфейсом. В CS есть интерфейс и это VGUI.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В телеграм ботах есть кнопки, алё.

И про что то командная строка эффективна только если ты уже знаешь команды - тоже написали.

Осталось добавить что некоторые приложения и сайты сейчас утилизируют смешанный интерфейс: GUI + CLI (последнее обычно называется командной палитрой).

Gary ★★★★★
()
в виде тех текстовых программ-ботов

ХЗ. ИМХО меня пздц как бесит во всяких телегах «заучивать» команды, чтобы «заказать» себе пиццу…

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я тебя просил привести полный набор опций в правильном порядке. Ты не справился. Это отличная иллюстрация того, почему cli пользуются только гики, которым не лень пердолиться.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну если ты первый раз видишь ffmpeg, то простите меня, я не знал, что у тебя последняя стадия олигофрении.

Это отличная иллюстрация того, почему cli пользуются только гики, которым не лень пердолиться

Теперь твоя очередь демонстрировать пердолингless ГУЙ подход. Давай.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну если ты первый раз видишь ffmpeg, то простите меня, я не знал, что у тебя последняя стадия олигофрении.

Комментировать — только портить.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от windows10

Телеграм(бот) - это не CLI, это GUI с полем ввода текста.

Чем это радикально отличается от CLI? Тоже своего рода GUI с полем ввода.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney
  1. Люди не помнят всех параметров и им лень копаться в многостраничном мане;
  1. Люди боятся напутать и что сломать.

Сейчас словлю кловунов, но у меня ровно та же ситуация с GUI. Постоянно опасаюсь кликнуть куда-то не туда в этих сотнях окошечек, кнопочек, переключателей, вкладочек и полей ввода. И таки регулярно тычу куда-то не туда.

Не понимаю в этом отношении радикальных различий между GUI и CLI кроме того, что картиночки в определённом возрасте воспринимаются гораздо проще, чем текст.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тем что в xterm нет кнопок «приложить картинку», «приложить координаты», «приложить контакты», «приложить файл», голосования. Нет кнопок которые отправят в приложение камеры. Нет кнопок сделать жирный шрифт, курсив, и тд. Невозможно отобразить картинку, приложить голосовое или видеосообщение, и прочих вещей свойственных ГУЯм.

Вот у меня сейчас открыт огнелис. Перечисленных кнопок не наблюдаю. Наверное, всё таки не всё это свойственно гуям.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А как наличие хорошего гуя противоречит налиию хорошего cli? Почему обязательно должно быть только одно? В чем ваша проблема?

Ограниченность конгнитивных ресурсов, которая есть у любого Homo Sapiens.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

GUI является дополнительным инструментом, а не основой интерфейса.

Починил. Те полторы задачи, в которых GUI удобнее не делают его основным инструментом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да все равно это бесит. Мне проще жать кнопочки… Я все таки пиццу заказать хочу, а не пентагон взламываю xDDD

Так что ИМХО конечно, но все эти боты шляпа еще та…

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ну и графический интерфейс всё-таки приятнее, чем вот такое:

Никогда тайлы не читались проще, чем ASCII. Они должны быть гигантские и очень детализированные или они заведомо хуже буковок :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Чат-бот - это не CLI, ему можно писать на естественном языке.

Далеко не каждый чат-бот обмазан нейронкой до сих пор. Большое упущение с точки зрения продавцов оборудования.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

В телеграм ботах есть кнопки, алё.

И про что то командная строка эффективна только если ты уже знаешь команды - тоже написали.

А телеграм-бот эффективен только если ты уже знаешь все его кнопки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Так что ИМХО конечно, но все эти боты шляпа еще та…

Попробуй через бота заказать пиццу на естественном языке. Там выше говорили, что боты только так и работают.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Да все равно это все «шляпа». Мне проще нажать пару кнопок, чем переписываться с ботом. Просто сейчас «идет тренд» на ботов, но по факту - это все неудобная фигня…

Просто дайте мне список пицц на сайте и кнопку заказать. И все…

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А ничего, что у того же AutoCAD и других есть CLI ?

Ничего. Потому что CLI является дополнительным инструментом, а не основой интерфейса.

Смотря как рассматривать «кто на ком стоял». Все что вы делаете в гуи улетает в cli с виде конкретных команд. Т.е. используя только cli я таки могу создать чертеж.

Ты ещё скажи, что в Counter-Strike есть CLI (и правда есть!), а значит консоль рулит и ты как батя уделаешь в ней всех на de_dust2.

Про CS не скажу, я её не знаю от слова совсем. Но емнип в q2, хотя могу и ошибаться что именно в q2, при определенных обстоятельствах консоль таки рулила и позволяла «уделать всех».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Те полторы задачи, в которых GUI удобнее не делают его основным инструментом.

Сделали основным для 95% людей. Нетакусики очень смешные.

cumvillain
()

текстовые приложения вроде распространенного сегодня телеграм-бота.

Ну чет по-моему кое-что с пальцем сравнил. В хардкорном cli надо помнить команды, понимать логику применения ключей и уметь читать хелп (потому что не знаю кто как а с тем же тар-ом все равно нихрена не помню и каждый раз читаю). А в боте это пусть и текстом, но выглядит как вопрос-ответ и в целом юзерориентировано.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Смотря как рассматривать «кто на ком стоял». Все что вы делаете в гуи улетает в cli с виде конкретных команд. Т.е. используя только cli я таки могу создать чертеж.

Логика из серии «все ЯП в итоге транслируются в ассемблер, а значит надо всё писать на ассемблере».

То, что один инструмент основывается на другом, абсолютно не означает, что нижележащий инструмент будет лучше или удобнее. Зачастую как раз наоборот.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

GUI является дополнительным инструментом, а не основой интерфейса.

Починил. Те полторы задачи, в которых GUI удобнее не делают его основным инструментом.

Я надеюсь, ты на ЛОР из консоли пишешь? Нет? А чо так?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я надеюсь, ты на ЛОР из консоли пишешь? Нет? А чо так?

Это как раз единичка из полутора задач.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Удачи сделать нелинейный видеоредактор, DAW или хотя бы аналог фотошопа с командным интерфейсом.

Как не странно, но ты со своим примером себе же подножку поставил. Буквально недавно обрезал видео на куски именно ffmpeg командой и склеивал их в разной последовательности и даже накладывал альтернативную аудиодорожку.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Судя по твоей реакции, ты сам не считаешь, что это лучше делать из GUI. Или что ты хотел сказать? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Все - начинали с Windows. А те, кто начинал с MS-DOS - давно умерли.

Ты пошто нас хоронишь? Я вот даже не с MS-DOS начинал, а со Спектрума и БК-0010. А вообще, подозреваю, что тут есть и те, кто с перфокарт начинал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Вот у меня сейчас открыт огнелис. Перечисленных кнопок не наблюдаю. Наверное, всё таки не всё это свойственно гуям.

обожает текстовые приложения вроде распространенного сегодня телеграм-бота

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

обожает текстовые приложения вроде распространенного сегодня телеграм-бота

Но я не люблю телеграм. И всё равно непонятно где перечисленные кнопки в GUI-приложении, которым я пользуюсь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.