LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтушка для скуфа

 ,


0

3

Как известно, мы живем в эпоху «импортозамещения». И стоит вопрос, какой линукс лучше ставить? Есть вариант ставить Астру, либо Альт. Мне интересно, кто что ставит? Какой есть опыт?

Тема срачёвая. По этому убедительная просьба. Писать свое оценочное суждение по теме и НЕ писать свое оценочное суждение на другие оценочные суждения.

P.S. Речь идет коммерческих проектах, а не о личном домашнем пользовании.

★★★★

Последнее исправление: pathfinder (всего исправлений: 2)

Был опыт использования Астры Common edition около года. Она протухла и я ее выкинул, а в целом нормальный был дистр, больших отличий от Debian не заметил.

Там где НАДО - вы и так ее поставите, выбирать там особо не из чего, выбирайте из Альт/Астра/Роса согласно религиозным и идеологическим убеждениям.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

в коммерческий проект нужны бумажки и поддержка

Хотел бы пояснить, я постриптум дописал чуть позже, чем был вставлен тот комментарий. Поэтому neocrust не знал про «коммерческое использование».

pathfinder ★★★★
() автор топика

По моим личным предпочтениям, мне с Альтом работать приятнее. Правда с Астрой я мало дел имел(но какая-то она не такая, мне показалось с её этим ДЕ своим), больше с РедОС сравниваю.

Loki13 ★★★★★
()

ИМХО я бы выбирал Альт, просто потому что с ним даже судя по этому форуму намного меньше проблем, чем с Астрой, где много чего-то накручено, но как с этим работать знает только представитель самой Астры и мб инструкция по ее эксплуатации. И помощи по ней обычно не найдешь, разве что на каких-то форумах самой Астры, и то не факт (судя, опять-таки, по изредка всплывающим тут форумам).

А вот Альт, когда я его как-то давным давно щупал, не вызывал какой-то жопоболи, очень сильно похоже на дебиан было и довольно стабильно работало.

Zhbert ★★★★★
()

Если есть возможность не иметь дел с астрой, лучше не иметь дел с астрой. Альт, конечно, тоже не подарок, но если уж выбор из двух зол, то я бы взял его.

CrX ★★★★★
()

У меня еще Астра вызывает ассоциации с недавней историей у знакомого с бывшей работы.

Звонит мне товарищ, говорит им надо поставить на встроенный в электротехнический шкаф промышленный комп (тоже «импортозамещенный») Астру, ибо требование. Ни он, ни их админ ни разу линуксы не трогали. Ну и оно не встает ожидаемо. Точней сначала все идет как надо, а потом просто черный экран. Где-то 2 часа я по телефону ему ванговал, что можно попробовать сделать, но оказалось все эпично вдвойне — промышленный комп от импортозаместителей оказался ноутом, засунутым внутри корпуса для стойки, монитор, который они вешали на дверь, ощущался этим ноутом как второй, а Астра не умела СРАЗУ работать со вторым монитором и показывала SDDM (или че там у нее) на «первом» экране, который по сути где-то унутри спрятан.

Zhbert ★★★★★
()

Если есть требование — ставь по требованию. Если требования нет, то лицензию ты покупать не будешь, Астра отваливается.

Редос — когда-то был клоном RH, теперь уже не совместим, но всё ещё rpm-based и dnf. Альтерос пока ещё клон RH. Альт сам по себе от мандрейка там ничего не осталось. Астра — хорошо перепиленный дебиан со своим рабочим столом и мандатным доступом.

Соответственн, если тебе изучать — то Альт. Всё остальное пока что мало отличается от прототипов. Если работать на каждый день — сам выбирай.

Aceler ★★★★★
()

для скуфа

неол., сленг мужчина средних лет, не ухаживающий за своей внешностью и зачастую склонный к полноте и/или раннему облысению

Тема срачёвая.

Воистину!

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

это значит, что она более не обновляется и продукта, как такового, больше нет. теперь только коммерческое использование спешал эдишон.

aol ★★★★★
()

И стоит вопрос, какой линукс лучше ставить?

P.S. Речь идет коммерческих проектах

Если господин не приказал тебе юзать изделия дениски попова, то держаться от них нужно, как можно дальше. А если прикажет, там будет чётко значится какой использовать. Желаю удачи, она тебе понадобится.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Основана на 9 debian, не поддерживается, действие лицензий для коммерческих структур закончилось.

grem ★★★★★
()

Речь идет коммерческих проектах, а не о личном домашнем пользовании.

«Альт Рабочая станция К». Но их команда в некоторых вопросах упорота и разупорин принимать не планирует.

Или их же Стартеркит, если покупать не хочется. Но тогда, в виду вышесказанного, поддержки не жди, ибо не купил.

Документация с дистрибутивом какая-то идёт. Можно представление получить о том, о чём они думали когда собирали. На вики бардак полный. Вангую, что из-за тех же тараканов (будет на вики всё хорошо написано — больше частников выберет «настроим сами», вместо покупки внедрения, или, того хуже, стартеркит вместо платного «дистрибутива» установит), но это не точно.

Многие вещи вызывают вопросы, от каких-то конфигов по-умолчанию волосы дыбом встают. Где-то торчат болячки родом из начала нулевых. Но из «отечественных» они — самые адекватные для не гос. сектора.

Аксиома эскобара :(

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Simply Linux, емнип, тоже бесплатен для организаций.

grem ★★★★★
()

а в чем тут в принципе вопрос? Что выдадут на госуслугах, то и поставишь.

Lrrr ★★★★★
()

Если говорить про Альт vs Astra, я предпочитаю первое.

Потому что Astra – это запроприетаренный линукс. Из-за чего с ним работать обычными методами сложно, только сама ГК Астра и понимает, что они там навертели. И к deb-src тебе доступ не дадут. Альт же прозрачен как стёклышко, как и любой другой типичный линукс дистр.

Astra это ересь и убожество, достойное экстерминатуса. Но к сожалению, оно уже памятником стало, и никуда от него не денешься теперь. Они вовремя залезли на паровоз импортозамещения, предложив все необходимые тогда сертификации-хренификации и прочие приколы вроде Б - Безопасности по классу КС3. Последнего Альт так и не смог, ЕМНИП (максимум КС2).

Бизнесу (например, каким-нибудь УЦ по ГОСТ) или госам плевать, что оно проприетарное, лишь бы прикрыть свой зад и работало. Что породило этого монстра и до сих пор его кормит.

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)

Речь идет коммерческих проектах, а не о личном домашнем пользовании.

Ну так ты даже не написал, что это за проект? Если это какой-то софт, то хочешь не хочешь, придётся его поддерживать как минимум на трёх платформах, если хочешь в Реестры.

Если это что-то связанное с ЭДО, то там по любому, рано или поздно, придётся обмазаться Классами Средств и прочими сертификациями. Тут я бы лично сделал ставку на Астру, не смотря на моё к нему отношение. Потому что всё равно придётся вляпаться в неё.

По поводу всего остального, за вас никто не решит.

egzakharovich
()

Если речь идёт о

Речь идет коммерческих проектах

То там свои требования как правило есть и обсуждать тут вообще нечего.

frunobulax ★★★
()

В широком смысле, Альт.

И потом, мы же не знаем толщину вашей квалификации.

sparkie ★★★★★
()

Забудь про эту протухшую проприетарную говносборку древнего дебиана (астру) и выбирай нормальный дистр, хоть тот же альт.

Werenter ★★☆
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)

Скорее Astra, потому что там есть репозитории от Debian, там инфра от Debian и там нет Шигорина.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)

Какой есть опыт?

На «Астре» ядро «Линукса» не удастся пересобрать под себя ибо исходники ядра закуркулены «Астрой» и покупателям недоступны. Что это означает? - На «бабушкиных» компах все будет работать отлично, а как только потребуется настоящая производительность на сервере, то добиться ее не удастся ибо в уже собранном ядре «Астры» чего только не понапихано, а убрать поддержу фотоаппаратов, принтеров и прочего барахла без пересборки ядра «Линукса» самому не выйдет.

Народ, возможно ли на «Росе» или на «Альте» самостоятельно пересобрать ядро «Линукса», поставляемое в исходных текстах? Брать исходные тексты ядра «Линукса» у самого Линуса Торвальдса с www.kernel.org не хотелось бы, чтобы использоаать труд сборщиков и тестировщиков «Росы» и «Альта». Если что-либо знаете об этом, то напишите - всем полезно знать будет.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

а убрать поддержу фотоаппаратов, принтеров и прочего барахла без пересборки ядра «Линукса» самому не выйдет

Эти модули разве загружаются если к серверу не подключен принтер?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Эти модули разве загружаются если к серверу не подключен принтер?

Судя по размеру установленного ядра много всего загружается не модулями.

Англичане из «Убанты» выдают исходники своего ядра. Как дело обстоит в американских «Ай-Би-Эмах/Рэд хатах/Ораклах» кто-нибудь знает?

Enthusiast ★★☆
()

Из всех этих российских дистрибутивов, Альт самый вменяемый, и имел какое-никакое коммьюнити ещё до того, как протекла крыша у сами знаете кого.

Black_Shadow ★★★★★
()

Если бы мне приспичило импортозамещаться без ограничний, я бы наверное поглядел на Calculate. Бесплатен и свободен. В отличие от других, не судится с теми, кто им пользуется )

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Знаш чо я наделал? Я взял ядро от Федоры 39 и положил в Роса 2023.1 и все работает.

Ну а исходники ядра Роса выкладывает, конпеляй наздоровье.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

нет, в коммерческий тоже, может неправильно выразился, в «энтерпрайзный», иначе бы там не было засилья покупных редхатов и прочих

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Редхаты брали ради техподдержки, не? И чтоб при найме админов иметь какие-то гарантии что админ умеет работать с условным редхатом, а не просто проходимец который впервые увидел его (всякие сертификации которые некоторые компании проводили)

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

идет коммерческих проектах

Я не понимаю смысла той технической поддержки, если в случае проблем полезешь в интернет, а если за нее платить, то зачем нужен ты?

rtxtxtrx ★★
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

так эта техподдержка это и есть просто наличие бумажки и возможность «передать мячик на другую сторону поля» как любили говорить менеджеры всех сортов

в любом энтерпрайзе особенно современном важен не результат, а чтоб отвечал «не ты» за проеб )

nerfur ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.