LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ALL YOUR (VS)CODES ARE BELONG TO US

 , , ,


1

3

Привет, ЛОР!

Занимательное чтиво попалось мне. А именно, история о том, как, оказывается, можно без проблем загрузить в магазин дополнений к VSCode троянского коня и через полчаса тебе посыпится профит. Итак:

  1. Берём популярную цветовую тему.
  2. Меняем слегка название, пару цветов, рисуем логотип, добавляем вредоносный код. В данном случае, код просто отправляет содержимое открытого файла на наш сервер.
  3. Покупаем домен с названием нашей темы, настраиваем его и т.д.
  4. Заливаем тему в магазин приложений VSCode. Домена достаточно, чтобы наша тема получила официальную зелёную галочку рядом с именем. В package.json мы при этом можем указать ссылку на любой репозитарий на гитхабе, никто это не проверяет. Поэтому указываем репозитарий без зловреда.
  5. Ждём.
  6. ???????????
  7. PROFIT!!!11

Некие чуваки вот так всё сделали и уже на следующее утро их вредоносная тема была установлена сотней с лишним аболтусов, засветилась на главной странице с дополнениями к VSCode, а им самим стал прилетать в том числе проприетарный код из всяких крупных копрораций.

Мораль истории: ну ты понел.

Ссылка для !Ъ: https://medium.com/@amitassaraf/the-story-of-extensiontotal-how-we-hacked-the-vscode-marketplace-5c6e66a0e9d7

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от andalevor

от тебе подсказка: продукт может быть опубликован под свободной лицензией, что допускает копирование, изменение и распространение, но сам продукт при этом не является свободным. Давай. Напряги извилины и подумай как такое может быть, я в тебя верю.

Я не спермозлыдень, но я тоже не понял, что это вообще означает. Можно, пожалуйста, критерии свободности продукта?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andalevor

Я когда кого-то учу, никогда не даю готовых ответов чтобы человек хоть чуть-чуть напряг извилины.

Самый бесполезный учитель на диком западе.

Вот тебе подсказка: продукт может быть опубликован под свободной лицензией, что допускает копирование, изменение и распространение, но сам продукт при этом не является свободным. Давай. Напряги извилины и подумай как такое может быть, я в тебя верю.

Я думаю что ты сам не знаешь, и пытаешься свалить бремя объяснения на меня. У тебя не получится – не можешь обосновать позицию, не пиши.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты просто трусливая сучка MS, мы это уже поняли. То боишься что они тебя засудят за выключение рекламы, теперь боишься что засудят за включение репозитория.

Это твои домыслы, не связанные с реальностью. Я не боюсь т.к. не пользуюсь продуктами от мс. Я обратил твой внимание, что мс вставляет палки в колёса альтернативных сборок. Зачем эти попытки если они выглядят нелепо и легко обходятся это вопрос к адекватности менеджмента мс.

Перестань быть таким ссыклом уже, ну.

Я не читал ограничения на распространения частей сборок vscode мне не интересно. Просто помятую о том что это проприетарный продукт, рекомендую пользователям кодиума, которые прочтут твой совет, проверить его легальность.

andalevor ★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

самолет – чисто утилитарная штука, как молоток.

Как на молотке полетите, без использования веществ, так видосик запилите плиз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как на молотке полетите, без использования веществ, так видосик запилите плиз.

Пила – тоже инструмент. Теперь надо научиться пилить молотком? Да ты же поехавший наркоман.

P.S. Не нравится самолет – посмотри на средневековое оружие. Там один другого краше. Посмотри на скины оружия в играх, за которое игроки жопы рвут. Короче, не вижу чем программисты хуже.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от andalevor

Я обратил твой внимание, что мс вставляет палки в колёса альтернативных сборок. Зачем эти попытки если они выглядят нелепо и легко обходятся это вопрос к адекватности менеджмента мс.

А зачем firefox это делает? Тебе напомнить, что Mozilla готова тебя (да-да, лично тебя, никаких но) засудить по самые помидоры, если ты соберешь firefox, но продолбаешься с их брендингом?

In 2005, Debian was given permission by Mozilla to use the “Mozilla Firefox” name for its browser, but Debian couldn’t use the logo, as its licensing was incompatible with Debian’s free software guidelines, the DFSG.

In 2006, the Mozilla Corporation’s Mike Connor revoked permission to use the Mozilla Firefox name. Mozilla wasn’t happy that Debian was using the name without using the logo. Connor further stipulated that all of Debian’s patches to Firefox needed approval from the Mozilla Corporation as a condition of using the Firefox name.

И это не гипотетическая история, это реальный кейс, который десять лет тянулся. И закончился он только тогда, когда Debian вернули лого – если они уберут лого, эта история повторится.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Kolins

А например чтобы править конфиг на вебсайте своего сраного кота. Не бибикающим черным консольным ужасом с предельно нелогичными хоткеями, а нормальным гуем.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

на вирусы все же проверяют

На бармина тоже?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

@firkax тут заливает о какой-то плохой репутации MS. Правда не может вспомнить, что они такого плохого сделали.

Похоронили конкурентов?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сейчас прибегут адепты git и скажут что править нужно локально, а потом коммитить на хостинг. Но я не из таких, я за sshfs)

P.S. А вообще обычно через vim правлю ибо так быстрее

Kolins ★★★★
()

Тех, кто загружает что попало - не жалко. Магазин игрушек - всё таки ограниченная концепция. Ну не бухой же ты когда дополнение загружаешь

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Я тоже чаще вимом правлю, но блин. Насколько же приятнее махать тем же codelite, когда файлов пачка.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Тех, кто загружает что попало - не жалко. Магазин игрушек - всё таки ограниченная концепция. Ну не бухой же ты когда дополнение загружаешь

Типичная история из мира браузеров: было нормальное дополнение, его купили и напихали говна. Ты все обновления проверяешь с лупой? Нет?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cumvillain

А зачем firefox это делает? Тебе напомнить, что Mozilla готова тебя (да-да, лично тебя, никаких но) засудить по самые помидоры, если ты соберешь firefox, но продолбаешься с их брендингом?

Mozilla никогда не была примером адекватности лол

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, сначала было нормальное, потом нет? Те, кто напмсали на своём знамени «всё что всегда было - всегда будет» сами себе злобные буратины

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Я обожаю эти рассказы от людей, чья жизнь буквально зависит от роспотребнадзора.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну, сначала было нормальное, потом нет? Те, кто напмсали на своём знамени «всё что всегда было - всегда будет» сами себе злобные буратины

Ещё раз повторю вопрос: ты проверяешь все обновления софта, которые тебе прилетают, с лупой?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Искусственный интеллект на данный момент уже весьма успешно решает задачу с на**аловом васяна и тыриловом его данных.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Дык а зачем васян покупает 4090? Ну, поиграть на 4К в 144гц, телеке само собой, но потом? Нужен собственный Домовой AI, иначе депрессия

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Искуственный интеллект должен решать эту задачу.

Ну, то есть, нет.

Пока решения нет, но оно возможно

Нет. Как и при чтении глазами, ИИ выдаст тебе вероятностное решение, не гарантированное.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Так верочтностного хватит. Для тех, кто привык к институту репутации вместо того чтобы самому разбираться

Нет, не хватит. Потому что если будет куча ложно-положительных срабатываний, эти проверки тупо выкинут.

Ну и плюс, ИИ будет срабатывать на что? На паттерны в коде? Авторы зловредов просто поменяют подходы и всё.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Конгресс вызывал на ковер руководство не зря.
Но ребята, походу, не догоняют с первого раза.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ты не шаришь — если ты найдешь способ научить нейронку находить сложные дыры, это надо будет продавать за очень, очень много денег, а не совать в маркетплейс.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Авторы зловредов просто поменяют подходы и всё.

Упоролс? Подобный скилл - это 500 килобаксов

Источник: фантазии лоровских шизофреников.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Дай их мне. Я могу даже нейронку запилить которая на лету будет подходы менять. Но чёт 500 килобаксов у меня нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это потому что те, кто могут дать 500 килобаксов - слепые. Полностью полагаются на институт репутации. Никто про тебя не сказал - никто про тебя не знает. Но скилл их интересует

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нет, это потому что я ИРЛ человек 20 найду минут за 30 кто так может, которых я знаю. Просто напишу тем с кем я учился и уверен что за 500 килобаксов они откликнуться, если не посчитают разводиловым конечно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Звучит как «сокровище», ну. Но опять же - а откуда они знают что вот эта конкретная операция пройдёт успешно?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

лысого из Пивас Студио

Его уволили из Бразерс?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ты. Ты же написал, что этот скилл стоит 500 килобаксов. Значит, ты знаешь покупателя. Иначе откуда тебе известна цена?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ссылка на ссылку – это нарушение прав Ъ!

Там самый сок в каментах. Gitea - продажная шлюха не лучше github’а галимый форк - CoC’нутые шизоиды. Один лучше другого.

PhD
()

Ну да, а на улице любой встречный человек может ударить тебя по лицу, и ты с крайне высокой вероятностью не сможешь это предотвратить. Страшно жить.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Да я уже понял что ты не знаешь почему не любишь MS. Тебя научили. Соболезную.

Для того что бы узнать что Г это Г не обязательно пробовать его самостоятельно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

самолет – чисто утилитарная штука, как молоток.

Как на молотке полетите, без использования веществ, так видосик запилите плиз.

Пила – тоже инструмент. Теперь надо научиться пилить молотком? Да ты же поехавший наркоман.

Кажется проблемы с наркотиками таки есть.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)