LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронные голоса

 ,


1

3

Здравствуйте.

Мне нравится слушать различные текстовые файлы голосовыми движками. Пользуюсь пока RHVoice, но до полного феншуя ещё пилить и пилить: если включить погромче, то всё вроде разборчиво, но расслабленно слушать электронную озвучку как радио (а тем более засыпать под какой-нибудь романчик) всё-таки не получается, приходится напрягать уши, и на следующий день они обвисают и болтаются.

Прошу людей, длительное время на постоянной основе использующих читалки или онлайн-сервисы, поделиться рекомендациям по сабжу.

Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dataman

samplы звучат вполне пристойно, спасибо!

piyavking ★★★★★
() автор топика

На линух? На Андроид просто Google TTS дефолтный вполне неплох.

nebularia ★★★
()

А как ты используешь RHVoice? Из консоли? А как остановить, или «перемотать»? Хотелось бы иметь кнопку «читать» в Kate и Okular. Есть Kmouth, но неудобен.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Так-то все неплохо, ну если не брать в расчет ударения и игнорирование мягкого знака:

....
Он говорит: «Мой кон лихой,
Мой верный кон! лети стрелой!
Скорей, скорей!..» Но кон ретивый
....
dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

RHVoice подключается как плагин к speech-dispatcher. Так что любая программа, которая поддерживает speech-dispatcher, сможет использовать rhvoice.

Например читалка встроенная в calibre.

bieming
()
Последнее исправление: bieming (всего исправлений: 1)

Мне больше всего нравится комбинация RHVoice и RVC. Можно озвучивать любой текст почти любым нужным тебе голосом.

Barracuda72 ★★
()

Платные попробуй. У Яндекса какживые голоса стоят 1300р за миллион символов.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

да, из консоли, что-то в таком роде:

#!/bin/bash

while read string; do
	echo $string | perl -lpe 's/[^0-9A-Za-z\xDO\x90-\xD0\xBF\xD1\x80-\xD1\x8F\:\;\?\!\,\.\ ]//g' | RHVoice-test -p Elena > /dev/null 2>&1 
done <<< "`cat /tmp/origline | sed -e "s/\./\.\n/g" -e "s/\?/\?\n/g" -e "s/\!/\!\n/g"`"

Подразумевается, что в /tmp/origline засунуто то, что я хочу учитать.

Разбиваю циклом по предложениям, чтоб при возможном сбое на нечитаемом символе просто фраза пропускалась, а не весь процесс чтения останавливался. Нравится отфильтрованный выхлоп rss так читать, но качество голоса...

piyavking ★★★★★
() автор топика

Электронные голоса

В моей чугунной голове..)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Сижу и думаю - в Фоксе, в режиме читалки, есть возможность включить голосовое чтение. Только не помню, через espeak, или speech-dispatcher?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А какая разница, если всё равно в оконцовке это всё равно окажется засунутым в Elena и ей озвучено?...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

мне не особо надо управление, запустить/прибить более чем достаточно, самое главное, чтоб уши не вяли...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.