LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Своя почта

 


3

4

Есть истрии успеха, кто поднимал свою почту на своем домене на своем железе без посредников? В какой датацентр лучше идти, чтобы не оказаться в черных списках? Ну и набор софта.


Ответ на: комментарий от quwy

про публичный сервис тут явно никто не говорит. А про сотню-другую юзеров это вполне реальные почтовики, которые у меня есть на обслуживании. :) Соственными сервисами компании не пользуются просто потому что все уходит нынче в клауд на помесячную плату, а не потому что тебя банят.

Рассылки делать со своего сервера да, это уже давно не работает и больно.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

как будто оба не могут быть неправы )

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Уже в который раз слышу этот миф. Возможно даже все разы он был от тебя.

Нет, он прав, к сожалению. Это частая проблема.

Вторая частая проблема - IP адрес не в спам листе и все настроено верно, но ничего не ходит дальше спама. Это значит адрес когда-то был в спам листе или в его подсети было большинство в спам листе. Лечится только сменой IP.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну херня же.

Нет, к сожалению он прав и по описываемым деталям - повидал некоторое дерьмо. Опытного админа видно сразу, по мелочам.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от quwy

А как только им начинает активно пользоваться контора из сотни сотрудников, начинается адъ.

А просто объяснить менеджерам этих сотрудников что рассылать незапрошенную получателем корреспонденцию - это скотство и по-хорошему за такое надо чистить рыло - не вариант?

Если контора не рассылает свой спам со всякими «а вот у нас новое выгодное предложение111!!!!», то никакого ада нет, всё работает десятилетиями.

Я, например, при первом подобном письме на мой адрес созданный специально для переписки с некоей конторой тупо удаляю этот адрес. И контора может хоть усраться, но больше ничего она мне не втюхает, если я сам не захочу с ней связаться.

Если в конторе раобтают конченные дебилы, которые не видят в рассылке своего спама клиентам ничего зазорного, а потом жалуется что их в спам отправляют - то так им и надо. Потому что они спамеры.

Ни при каких условиях контора не должна отправлять какую-либо не запрошенную прямо клиентом информацию на имеющийся у конторы адрес клиента. И всё будет прекрасно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Ну прав так прав. У тех, кто с этим не согласен, больше клиентов с деньгами будет :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

деточка, ты если кушать хочешь, то сделай так, чтоб эти письма доходили до клиентов, и мышку заодно почисть, умник тут нашёлся ;)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Нет, не прав. Там, где «проблема», вероятно она была в другом. MX никаким боком не обязан совпадать с отправителем, подавляющее большинство писем в инете (не учитывая спам) рассылаются с хостов, не совпадающих с MX-ом.

firkax ★★★★★
()

Еще есть такой миф, что если домен новый, меньше месяца, то почта с него банится автоматом. Правда ли?

PhD
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

Это миф. А вот что реально бывает, если с вашего IP раньше отправляли спам, то IP в чёрных списках находится и не волнует, что у него уже новый честный владелец.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ip ещё полбеды - его сменить можно, а вот если домен попадает в чёрные списки - то куда хуже, такое случается, когда ломают веб-сайты, вкорячивая в них малваре или с зараженных тачек шлют зловреды

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

На реддите полно тредов как это реализовать технически. Еще читал, что новые домены сразу автоматом попадают в публичные блеклисты просто для профилактики на несколько недель, потом убираются.

PhD
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

Еще читал, что новые домены сразу автоматом попадают в публичные блеклисты просто для профилактики на несколько недель, потом убираются.

реализовать-то можно, но ни разу не видел, да и сомнительная практика это

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

и сколько этот период бана длится? если уже такая практика появилась, то регистрируй один за одним, затем рассылай с учётом этого окна

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Бгг, ты язычок-то попридержи, а то «деточка» тебя зарплаты лишит, а мышку засунет в непредназначенное для этого отверстие. :)

Занятно, что на ЛОРе тусуется заметное количество пассажиров, которые явно занимаются спамом и прочей маркетинговой мерзятиной. Темки такие, специфические всплывают… Специфически воняюще. Им конечно напихивают в панамку мимокрокодилы, но сам факт их наличия тут - занятен.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Без них невыносимо с ящиками засвеченными в сети и простыми именами, большая доля спама валится с зараженных устройств юзеров.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Непросто.

Да неужели. Если почему-то не понимают, то либо объясняешь неправильно, либо надо в табло стукнуть. Эти дебилы бывают зависают, но это легко лечится сильным ударом. Если ссыкотно - найти работу поприличнее, где не надо самому становиться ублюдком чтобы помогать другим ублюдкам гадить в почту другим людям.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

а то «деточка» тебя зарплаты лишит

рембо-одмин за гаражами подкараулит и отберёт лаве? ахаха

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да неужели. Если почему-то не понимают, то либо объясняешь неправильно, либо надо в табло стукнуть

Я обязательно откомментирую ваше предложение, когда найду подходящие слова.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Подтверждаю. Я настроил opensmtpd + dovecot + rspamd на VPS без проблем, и даже не попадаю в папку спам! Секрет простой: нужно обязательно настроить DKIM, DMARC, SPF. Обязательно удостовериться в правильной настройке opensmtpd, чтобы никто не гонял через relay без аутентификации!

От спама помогает rspamd и fail2ban прекрасно, просачивается только неагрессивный спам каких то сеошников с gmail адресов.

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

только пров должен белый айпи выдавать

И на этом белом IP ничего другого быть не должно быть, в смысле всякие вэбы крутиться, клиентские девайсы ходить, особенно шинмашинки и т.д. и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И на этом белом IP ничего другого быть не должно быть, в смысле всякие вэбы крутиться

а иначе что?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

все провайдеры домашних сеток - в спамлистах.

Что-то мне подсказывает, что вы неправду говорите.

И реверс ДНС он тебе не даст так просто.

Вот с этим да, возможны проблемы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Поломают, начнут всякую пакость рассылать, потом отмываться во всяких *bl замучаешся, а уж те которые свои репутационные списки пользуют типа гмыла и т.п. так вообще суши весла.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

можно и прова сменить, и точку выхода

я вообще к тому, что домены попадают в такой просак тоже, хоть и реже

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

долгосрочных + надёжную + свою = для выполнения таких условий человек не будет спрашивать на форуме, а умеет все сам

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну и смена IP это не так «просто», перебить все записи в DNS, дождаться пока оно обновится по миру... возможны потери почты.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не все, но очень многие, не на уровне 1 спам-листов, но на втором, с аргументацией «Your IP was NOT directly involved in a abuse, but has a bad neighborhood» как у меня на билайне

Или на третьем: «Your IP was NOT part of abusive action, but you are the one that has freely chosen your provider»

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kott

можно и прова сменить

Это ещё веселее, пока новый пров вам провод дотянет, пройдет время и возможно не малое.

я вообще к тому, что домены попадают в такой просак тоже, хоть и реже

Возможно. Я с таким не сталкивался, но допускаю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Пф-ф-ф. Директор. Воображение ограничено только наёмными сотрудниками? Вообще-то есть те, кто просто не позволят директору таких нанимать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Чтобы купить свой домен, нужно мыло, на которое будут высланы все данные и приходить напоминалки, что время регистрации истекает. Без домена нет мыла.

Ну заведите на время регистрации бесплатное, а потом перебейте на ящик на своем домене.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

same shit, владелец, по совместительству - офисный боец)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

В целом вы правы. Но это время. Например вам отправляют очень нужное письмо в то время когда вы всё перенастраиваете.
Ну и до кучи, некоторые плюют на ваш TTL, а используют свой. Я с таким сталкивался. От всех приходит, а от этих нужных, именно нужных, гадов нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

но на втором, с аргументацией «Your IP was NOT directly involved in a abuse, but has a bad neighborhood»

Ну на идиотов которые банят подсетями не намолишся. Сталкивался с подобным ЕМНИП у немчуры, но могу и ошибаться страной. Заимелся тогда им обьяснять чем подсеть от отдельного IP отличается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

А как только им начинает активно пользоваться контора из сотни сотрудников, начинается адъ.

Незнаю как сейчас, но ещё лет пять назад «ада» вроде небыло.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)