LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность в играх (Linux vs Windows)

 , , , ,


0

1

Модераторам: пусть эта тема будет в /talks/, т.к. этот раздел наиболее популярный и тема около холиварная.

Преамбула: уже много лет, как ушел с окошек, практически весь софт, который я использую работает на моем арче, в т.ч. игры. Однако, я заметил, что fps в играх (в частности dota2) стал слишком низкий. Лет 10 назад я играл в эту игру на ноутбуке, за который сегодня и 100$ никто не даст, но я понимаю, игра развивается, улучшается графика и т.д.

Сетап следующий: E5-2680V4, 32GB, RX570 4GB. Игра стала выдавать кое-как 45-60 кадров с просадками до 15 в замесах. Главное меню игры также выдает в районе 30-45. Подумалось мне, проблема в видеокарте, может гигабайт в ней мало или устарела совсем. Решил отдать ее младшей сестре в ее компьютер, а себе взять что-то чуть свежее. Сначала думал 1060 взять, но решил шикануть и взял 1080ti, по деньгам чуть дороже, но намного производительнее. Приезжаю домой и понимаю, что теперь нужно и БП менять. Купил Phanteks Revolt 850W, сразу с запасом. Запускаю все это дело, и что вы думаете? Прирост «фэпэсов» ну плюс-минус 20%, играть стало комфортнее (просадки не такие сильные), но все равно это не стоит потраченных денег.

Психанул, воткнул еще один накопитель, поставил «десяточку от васяна», установил все игры и О ЧУДО! В той же дотке, в настройках можно выставить лимит в 240к/c и игра таки выдает все 240! Думаю могла бы больше, если бы лимита не было.

Куда копать друзья? Дистрибутив Арч, обновляю плюс-минус каждую неделю, последний раз сегодня. Драйвера на рх570 были из пакета amdvlk кажется (или вулкан-радеон, уже не помню), а на 1080ти поставил из пакета nvidia.

Ответ на: комментарий от hobbit

Уже забыл про этот топик, расскажу что и как.

Первая проблема, это действительно хреновая поддержка игр. Мне раньше казалось, что в последние годы проблемы нет, тем более с выходом стимдека, который работает на таком же арче, однако увы. Все игры имеют ощутимо ниже фпс, чем под виндой.

Вторая проблема, вот я купил видеокарту хорошую, а поддержка нвидии мягко говоря говно. Выбирать железо под ОС глупо. Мне нужна нвидия, у нее есть cuda и прочие ништяки, банально премьерпро работает куда лучше, чем с карточками амд (свадебщик зашел в чат)

Еще момент: вот у меня в стиме есть пабг, классная игра, чтобы скоротать часик вечерком. Кто-то пиво пьет, а я в игрушки играю. Античиты (согласен, что это бекдоры), под линуксом не работают, дальше пояснять не нужно. И таких игр много на самом деле.

А еще в линуксе поддержка БТ на уровне говна. У меня наушники БТшные, если их подключить к ПК, я могу выбрать 2 кодека: с высоким качеством и хреновый, который для связи или вроде того. Если играть с хорошим, то в играх звуковой лаг чуть ли не в секунду, а второй кодек имеет слишком пососный звук. На винде проблемы нет.

Это я описал то, с чем лично столкнулся вот сейчас буквально. Арч сносить не стал, благо ссдшников много и они особо не заняты, но выводы сделал. Если в будущем сменю пк на что-то другое, буду рассматривать снова.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А что мешает из Арча на ЛОР ходить?

Ребутаться лень в общем, чтобы на ЛОР писать.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

а поддержка нвидии мягко говоря говно

В чём это выражается? Пишу с нвидии, если что. Но у меня блоб, да.

Античиты (согласен, что это бекдоры), под линуксом не работают, дальше пояснять не нужно.

Может, стоит тогда поддерживать рублём другие игрушки, без бэкдоров? WoW, например, прекрасно работает под линуксом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сразу видно человека, который считает, что под ОС надо подбирать игры, железо и т.д. Игры выбирают по геймплею, а не по наличию античита.

Ну и да, тот же пабг я рублем не поддерживаю да и большинство других игр тоже.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

Сразу видно человека, который считает

Ой, ещё и Ванга. Я считаю, что лучше смотреть на игры, которые не навязывают тебе бэкдоры.

Игры выбирают по

…разным критериям. «Геймплей», по-русски, игровой процесс – один из них.

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)