LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где сейчас используются проприетарные коммерческие UNIXы, особенно десктопные?

 ,


0

2

Ну например десктопный Solaris, насколько известно, продолжает выпускаться.

Собственно, в каких случаях и кто его использует? Если используют, то почему именно его? Раз продают, значит, наверное, кто-то за него платит. Есть ли официально совместимое железо?

Пожалуйста, не говорите про MacOS. Не думал, что придётся мне это говорить, поэтому изначально не говорил. Думал, по контексту будет понятно, что я о других системах.



Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 4)

Google: Why would anyone use the Solaris operating system?

:)) К примеру, как наиболее подходящая OS для конкретного «железа». Более стабильная и надежная.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

А почему бы не выбрать другое железо? Оно уникально?

И что с десктопом? Вряд ли есть десктопное железо, которое лучше всего работает на солярисе.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

А почему бы не выбрать другое железо? Оно уникально?

А зачем выбирать что-то другое, если это устраивает? Если деньги есть, то в силу вступают другие критерии, например, наличие грамотной технической поддержки, стабильность и надежность работы конкретного софта. Это относится, в основном, к серверам.

Вряд ли есть десктопное железо, которое лучше всего работает на солярисе.

Так обычные юзера в качестве десктопа особо и не используют - разве что, любители какие. Ну а админы - почему бы и нет, если сервера пашут на солярисе. Зачем зоопарк без лишней надобности разводить? «Лучше всего» не всегда является главным критерием выбора - важнее бывает, чтобы OS работала надежно и не доставляла лишних забот конкретным юзерам. Google: solaris as desktop

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

… если вы программист и пишете/поддерживаете софт для конкретного UNIX-а, то логичнее и правильнее и разработку вести в соответствующей desktop-среде.

vinvlad ★★
()

Пагугли что такое minix 3 и где он используется. Точно чаще чем линукс на десктопе.

Ygor ★★★★★
()

У тех же, у кого раньше, просто их меньше. Т.к. одни допустили эффективных манагеров в руководство и инклюзивный ПеАр про «успешный успех» для девочек из хорошей семьи (см. Карли Фьерина) и наркоманию с бэд-трип-репортами в «Wired» (Билл Джой), Новел не знала что делать с нетварью (в опенсорс отдать? Да не, фигня какая-то), третьи считали CTO и «гетзефактс», другие хрустели попкорном, как дядя Ларри из Оракла и старый недобрый МежДелМаш. А потом первых и вторых слили, а Оракел и IBM занялись привычным делом — скупили что от них осталось и доели остатки попкорна «и даже небо, даже РедХат» на сдачу от уволенных сотрудников поглощенных активов. Драма SCO еще под занавес произошла, ржали всем юротделом МежДелМаша.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Ну например десктопный Solaris, насколько известно, продолжает выпускаться.

Legacy какое-нибудь, которое никто не хочет обновлять и проще ораклу платить

Kolins ★★★★
()

десктопный Solaris, насколько известно, продолжает выпускаться. Собственно, в каких случаях и кто его использует?

Люди с фирменным San-овским железом, любители проприетарной ZFS и просто всякие любопытные личности чисто попробовать ради. Не особо они там и выпускают десктопную Соляру на самом деле. Софт древний весь десктопный, среды рабочего стола тоже. Да что там у них нынче… Mate с Xfce и всё как бы.

Кстати, кто-нибудь тут знает, как пропатчить KDE под оригинальную Соляру или под швабодную OpenIndiana хотя бы?

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)

Патченный Солярис используется в биржевых терминалах Блумберг.

Раз продают, значит, наверное, кто-то за него платит. Есть ли официально совместимое железо?

можешь купить :-) за весёлую цену

MKuznetsov ★★★★★
()

Я не знаю, что там в MacOS от UNIX осталось, но мне оно вообще на Юникс не похоже. Скорей на Венду с cygwin — ничего не понятно. Не понятно как и куда устанавливаются программы. Какая-то мешанина из непонятных каталогов на диске.
В общем, для меня загадка, как она умудряется быть такой популярной среди разработчиков.

urxvt ★★★★★
()

Где сейчас используются проприетарные коммерческие UNIXы, особенно десктопные Пожалуйста, не говорите про MacOS.

MacOS.

На специализированных серверах пока живут благородные юниксы. В основном развернутые в нулевые. Проживут еще лет 10, пока менять на линуксы дороже, чем платить вендору за поддержку. В нулевые ставили потому-что серваки линукс+x86 тогда еще задачу бы не потянули.

ЗЫ нет десктопной соляры. Это всегда была просто витрина. Санки этим озаботились однажды, оракел продолжил

slew
()

По сути любая коммерческая ОС - unix-based, поскольку чаще всего построена на основе FreeBSD, например ОСи для плоек, и Juniper'ов. Скорее всего телевизионные ОСи (не Анроиды) - тоже на БСДе.

Почему используют - это понятно. BSD-лицензия позволяет тивоизацию.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

В общем, для меня загадка, как она умудряется быть такой популярной среди разработчиков

Это леминги. Даже тут частенько вылазят хомячки, на серьезных щах вещающих, что макакабук-это для успешных, хорошо зарабаывающих, специализдов и прочая подобная зомбослизь. Техчасть никто даже не воспринимает. Работал с одним таким, фронтером (а фронтеры почти все на макакабуках). Он мне: я эстетически наслаждаюсь, когда работаю в макакабуке. Я ему говорю, бро, ты заметил, что там даже езернет разъема нет. Тот репу чешет, и опять начинает заливать про эстетическое наслаждение от работы в макакабуке. Леминги.

slew
()

Где сейчас используются проприетарные коммерческие UNIXы

Немного AIX осталось во всяких банках, в основном из-за древних контрактов с IBM и вагонов старого софта. В том же Сбере вроде как относительно недавно только от AIX избавились (нет, не из-за этих событий, а просто AIX убогое говно). А так больше ничего актуального.

особенно десктопные?

Эти нигде. Они все сдохли.

Ну например десктопный Solaris, насколько известно, продолжает выпускаться.

Не совсем. Oracle достались сановские контракты на поддержку солярки. Соответственно, они им следуют, а иначе их вздёрнут. А так солярка мертва.

UPD: полез читать, оказывается поддержку AIX уже полтора года как зааутсорсили индусам. AIX считай мертва.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

Нигде. Никто. Они мертвы. Тот же соплярис выпускают, чтоб в виртуалках пускать и потому что обязаны по контрактам. Реальных людей на нём нет.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не понятно как и куда устанавливаются программы.

Часть в /Applications, другие размазываются по системе (/Library, /usr). Пакетники ставят в /usr/local либо /opt/local.

Какая-то мешанина из непонятных каталогов на диске.

Макосеспецифичное (фреймворки итд) лежит в /System, UNIX/Darwin-утилиты и ранние демоны в /usr. Ничё вроде сложного.

как она умудряется быть такой популярной среди разработчиков.

BSD потому что - большая часть OSS утилит пересобирается спокойно сюда, есть Xы нативные и прочее.
Да и на низком уровне дух UNIX/BSD чувствуется сильно.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

оказывается поддержку AIX уже полтора года как зааутсорсили индусам. AIX считай мертва.

Лол, тут бриташку целиком аутсорсили индусам. И ничо, никто не умер :) Риши просто извинился и сказал что «услышал фидбэк». Легко может оказаться что считай не считай, а «считай мертвые технологии» еще тебя переживут.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

По сути любая коммерческая ОС - unix-based, поскольку чаще всего построена на основе FreeBSD

Че ты несешь :) Любая винда смотрит на твой ник и на твое утверждение, потом опять на твой ник... это не считая более других вполне коммерческих осей, в которых юниксами никогда не пахло, и не будет, т.к. для этих применений юниксы никогда не проходили сертификацию и не соответствуют никаким стандартам и требованиям регуляторов. Ойтишка продолжает забывать про реальный мир в своем эхо-пузыре.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А ты думаешь, цитата про фидбэк откуда, кэп? Белые бваны продолжают эксплуатировать индусов, даже в роли зиц-председателей правления кооператива «Островная Империя». «Ай-яй-яй, кто это сделал». Смыть-повторить.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vinvlad

наличие грамотной технической поддержки, стабильность и надежность работы конкретного софта. Это относится, в основном, к серверам.

Коммерческие юниксы в плане поддержки были полным тотальным говном. Нужна фича которой нет? Нахрен иди! Поймал баг? Жди полгода до следующего планового релиза! Тащемта, это одна из причин, почему прыщеслюникс несмотря на свою убогость их полностью в гроб угандошил – быстрый цикл разработки.

Я выше ссылку кинул о том, как у Сбера 9 месяцев внедрение стояло как член по утру из-за бага в AIX лол.

Ну а админы - почему бы и нет, если сервера пашут на солярисе.

Типичный админ солярки сидит не на солярке. Типичный админ солярки сидит на пенсии.

Ну а когда солярка была актуальной, её админы сидели… на венде. А саму солярку видели через Putty.exe.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

А я про новое спрашиваю

Это одно из самых новых и последних, что есть из станций на юниксах (не считая макоси).

slew
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А какое отношение экс-премьер Великобритании имеет к UNIX?

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Че там читать, если предпосылка про «любая коммерческая ось unix-based» фактически не верна?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

чаще всего построена на основе FreeBSD

Эти влажные мечты бздунов тоже фактически не верны :) т.к. даже коммерческие юниксы, какбэ практически сошедшие со сцены (хотя версии HP/UX еще выходят и состояние в википедиях у AIX почему-то «актуальное»), строились на основе System V, которая растет из BSD, но не из FreeBSD.

например ОСи для плоек, и Juniper

Например, это жалкие доли процентов. Берем любой чарт по долям рыночка порешающего и пытаемся их там обнаружить — они где-то в others. А если брать специализированные рыночки embedded решений, они тоже погоды не делают, а в rtos ты их вообще не найдешь.

Скорее всего телевизионные ОСи (не Анроиды) - тоже на БСДе.

Скорее всего это тоже манямечты бздунов и тоже жалкие доли процентов.

Итого, исходная предпосылка должна по факту звучать «некоторые коммерческие ос unix-based». А конкретно FreeBSD-based — это вообще нишевые продукиы.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Коммерческие юниксы в плане поддержки были полным тотальным говном… у Сбера 9 месяцев внедрение стояло как член по утру из-за бага в AIX

Не буду спорить по поводу Solaris - просто никогда сам не юзал и не админил и не знаю, насколько он сейчас реально актуален в различных сферах бизнеса. Что касается проблем Сбера :) - ну так не хрен самим разрабатывать что-то на AIX :) Просто есть компании - в основном богатые и солидные, - которые предпочитают не клепать что-то своими силами, а покупают готовые, хорошо обкатанные программно-технические решения и соответствующую тех-поддержку. Их не особо волнует супер-быстрый цикл разработки - все и без этого пашет. Это совершенно другой мир, абсолютно незнакомый большинству российских IT-шников и программеров.

В качестве примера:

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

И Линукс не похож. И Солярис. Не одна из актуальных систем на классический UNIX не похожа. Просто потому, что классический UNIX давно устарел.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

ну так не хрен самим разрабатывать что-то на AIX :) Просто есть компании - в основном богатые и солидные

Ты мыслишь как девочка-дизайнер. Сбер нормальную систему запилил, ОС+железо подкачали, на которых эту систему развернули. Тут они как раз ничего не пилили, купили что есть у уважаемого, разбогатого, наисолиднейшего веньдора. Будь эта ОС от самого сбера, тупо починили бы за пару дней, а не приглашали господ из наибогатейших и суперсолиднейших компаний, чтоб те соизволили разобраться, что за дичь творится в их великом продухте, а потом исправили это через год.

slew
()
Ответ на: комментарий от slew

… Сбер нормальную систему запилил, ОС+железо подкачали, на которых эту систему развернули.

Ты видимо смысл моего поста не смог охватить в своей голове целиком. Могу только повторить ))

Просто есть компании …, которые предпочитают не клепать (запиливать) что-то своими силами, а покупают готовые, хорошо обкатанные программно-технические решения и соответствующую тех-поддержку.

В такую «хорошо обкатанную» поставку естественно входит и железо, и ОС, и собственно само приложение. Ну а те, кто что-то закупает для развертки собственного приложения без предварительного тестирования на выбранном железе - это дебилы)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ты видимо смысл моего поста не смог охватить

В том твоем посте смысла ноль, почитай мой ответ, чтоб это понять.

slew
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

А при чем здесь z/OS? Это же мейнфреймы, совершенно другая ОС и другое железо, не Unix ни разу (только не надо про UNIX System Services).

Ты бы еще ссылки на OS/400 или винду притащил в тему про Unix’ы.

AIX + POWER - это тоже «готовое, хорошо обкатанное программно-техническое решение и соответствующая тех-поддержка».

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slew

… почитай мой ответ, чтоб это понять.

Да я-то как раз понял, и нисколько не пытаюсь отрицать, что «Сбер нормальную систему запилил, ОС+железо подкачали, на которых эту систему развернули.» Это ты уже второй раз не осилил смысл моего изначального и последнего поста и, конкретно, смысл выражения «хорошо обкатанное» :) Для особо непонятливых: бывает так, что компания потребитель просто платит денежку и к ней привозят железо+OC+приложение - все вместе гарантированно работоспособное как единое целое - ставят, настраивают, и потребитель дальше просто использует. Такого, как получилось в Сбере, при таком подходе в принципе невозможно.
В качестве компоненты такой комплексной поставки мог выступать и тот же Solaris.

vinvlad ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.