LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где сейчас используются проприетарные коммерческие UNIXы, особенно десктопные?

 ,


0

2

Ну например десктопный Solaris, насколько известно, продолжает выпускаться.

Собственно, в каких случаях и кто его использует? Если используют, то почему именно его? Раз продают, значит, наверное, кто-то за него платит. Есть ли официально совместимое железо?

Пожалуйста, не говорите про MacOS. Не думал, что придётся мне это говорить, поэтому изначально не говорил. Думал, по контексту будет понятно, что я о других системах.



Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от s-warus

легко чем угодно правятся и sed-уются и грепаются.

Особенно конфиг nginx удачно sed-уется и грепается. Или, может, ты JavaScript из /etc/polkit-1 sed’ом правишь? А как насчёт правил udev? Или же, если ты настолько стар, может ты sendmail.cf застал и его тоже правил sed’ом?

Но вообще просто лол. Посмотри на тот же K8s. Реестр венды или гнома покажется верхом адекватности в сравнение с.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот этот остальной мир? …

Те, кого вы имеете в виду, вообще не имеют отношения к какой-либо творческой деятельности в сфере IT. И да - такие есть везде. Но тот же Андроид «родился» вовсе не в пьяных мозгах фин-директоров)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я согласен, что то что мы имеем сейчас с конфигами имеет свои недостатки и ограничения. Но дело в том, что простых решений для задачи с общей переменной не существует. Чтобы ее гибко решить ты нагородишь такой комбайн, что этим потом простой смертный не сможет пользоваться на десктопе или подроватном сервере. Простота уйдет. А простота одна из главных ценностей.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

творческой деятельности в сфере IT

АХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ

А Oracle и IBM, которых ты тут притащил, имеют? Все эти жирные говноконторы после какого-то порога двигают свой бизнес не производя качественный продукт, а активно давя конкурентов армией юристов и раздавая взятки. Те же IBM и Oracle в штатах настолько глубоко сидят на госконтрактах, что им просто не дадут сдохнуть даже если они будут загибаться в остальном. Примерно как Lockheed и Boeing в 60х-70х.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Но дело в том, что простых решений для задачи с общей переменной не существует.

Это схерали это?

Чтобы ее гибко решить ты нагородишь такой комбайн, что этим потом простой смертный не сможет пользоваться на десктопе или подроватном сервере.

На моих подкроватных серверах NixOS, которая эту проблему успешно решает. Или я не простой смертный?

Простота уйдет. А простота одна из главных ценностей.

Главное, чтобы простата не ушла, пока ты эту юниксовую простоту сидя жопой на стуле задрачиваешь, зарабатывая себе простатит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А Oracle и IBM, которых ты тут притащил, имеют?

Конечно имеют) Ты просто попробуй судить не такими укрупненными «категориями» как названия компаний - там ведь не только барыги сидят наверху в кабинетах фин-директоров, но еще и другие люди трудятся)

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vinvlad

Конечно имеют) Ты просто попробуй судить не такими укрупненными «категориями» как названия компаний - там ведь не только барыги сидят наверху в кабинетах фин-директоров, но еще и другие люди трудятся)

Где примеры качественного софта-то? Назови мне качественный софт, который IBM выпустили в последние лет 20. Есть такой вообще?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в отличие от nginx легко sed в ансибле рецептах правится в отличие от апача с его псевдо xml, я только докер и lxc юзал, к соседу заглянул на так охаяный тобой кубернетик глянуть глянул рабочую конфигурацию, на доки ничего страшного. Ты очень странный.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

в отличие от nginx легко sed в ансибле рецептах правится в отличие от апача с его псевдо xml

што? У тебя русский не родной?

к соседу заглянул на так охаяный тобой кубернетик глянуть глянул рабочую конфигурацию, на доки ничего страшного.

Ну кроме того, что это программирование на YAML.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это схерали это?

Ну ок, я не знаю. Поделишься?

На моих подкроватных серверах NixOS, которая эту проблему успешно решает. Или я не простой смертный?

Не знаком с ней абсолютно. Можешь ткнуть в ее документацию, где описывается это решение? Ну или какой-то базворд, по какому искать. Мне, правда, интересно.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в отличие от nginx легко sed в ансибле рецептах правится в отличие от апача с его псевдо xml
Расшифровываю: ансибле рецепты это мелкие скрипты запускаймые для централизованной настройки софта, там sed часто юзается. Зарабатывай не лёгкости натройки Unix.
YAML не xml

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не знаком с ней абсолютно. Можешь ткнуть в ее документацию, где описывается это решение? Ну или какой-то базворд, по какому искать. Мне, правда, интересно.

Фактически тот же подход с IaC, только вставленный в систему по самые гланды. Так, для нашего примера, можно из описания сервиса сразу генерить секцию в конфиг nginx.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

может ты sendmail.cf застал и его тоже правил sed’ом?

Я конфиг sendmail правил sed’ом.

Типичный шаг при заливке нового сервера - добавить релей в sendmail.cf (aka smart host):

DSmail.company.com
bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тогда нахер этот AIX нужен, если он ничем не лучше лялекса?

Для стабильной работы баз данных Oracle и айбиэмоской WebSphere. Power ядра гораздо производительней x86 интела, что очень критично для баз данных. Ну и покупая тот же power ты получаешь первоклассную виртуализацию и такую же топовую поддержку. Про геморой с лицензированием продуктов оракла на vmware могу отдельно рассказать. Еще каких-то 3-4 года назад многие рос. банки держали свои абски (если они были на оракле) на айбиэмовском железе.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Зарабатывай не лёгкости натройки Unix.

Ага. Именно так и буду делать. Не лёгкости натройки.

YAML не xml

Да. YAML куда хуже XML. У последнего хотя бы можно было взять XSD и провалидировать как данные по нему, так и сгенерировать код парсера/генератора. У YAML нет нихрена. Есть всратый OpenAPI, но один его вид заставляет меня желать смерти от отравления одновременно алкоголем и бледными поганками и последующего тотального отказа печени, потому что даже такой исход будет менее мучительным чем работа со всем этим говном. Как будто кто-то посмотрел на весь тот ад с жаба-сервисами и томкатом из середины 2000х и подумал: «Мммм… А что будет, если мы сделаем вот так же, ТОЛЬКО ЕЩЁ ХУЖЕ?» И ведь сделали же!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mr13

Power ядра гораздо производительней x86 интела

Хотелось бы пруфов, потому что выглядит как бред.

такую же топовую поддержку.

Топовая поддержка – это когда баг в ядре AIX чинят 9 месяцев? Или они могут ещё лучше?

hateyoufeel ★★★★★
()

QNX (живо в blackberry конвульсиях) и VxWorks (если Интел не похоронил)

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Где примеры качественного софта-то? …

Продолжать разговор с «верующим» фанатом open source особого смысла не имеет, поскольку любой ответ просто игнорируется) Собственно, я попробовал немного расшатать наивную веру в то, что «open-source» это наше все, а корпорации - это зло. В реальности это две составные части единой IT-культуры. Их в принципе нельзя противопоставлять. Корпорации могут конечно выжить и в одиночку, но предпочитают спонсировать и поддерживать open source движение, которое само по себе без внешней поддержки просто бы сдохло.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Продолжать разговор с «верующим» фанатом open source особого смысла не имеет

Ты в основном в свои голоса в веришь. Я не «верующий» фанат впопенсорца.

поскольку любой ответ просто игнорируется

Потому что ты не ответил адекватно ни на один из вопросов. Только несёт какой-то бред про отличные продукты от ведущих копроратов мира, хотя эти «продукты» почему-то все сосут хуже чем шлюха с Ленинградского вокзала.

В реальности это две составные части единой IT-культуры. Их в принципе нельзя противопоставлять

Окей, раз ты не способен увидеть лес за деревьями – т.е. вычленить тезис из моих комментариев – я для тебя его напишу в наиболее понятной форме:

Никто не противопоставляет копроратов и впопенсорц здесь. Более того, всем понятно и очевидно, что львиная часть впопенсорца пишется копроратами либо на деньги копроратов. Я же утверждаю, что жирные копрораты, давно существующие на рынке, не способны создать и зачастую с трудом могут поддерживать качественный продукт, потому как огромную часть их внутренних процессов занимают бюрократия и менеджмент, и такие копрораты во многом существуют за счёт старых наработок, давно заключенных контрактов и армии юристов, которая позволяет им давить конкурентов.

Так, IBM в 1960-80 годы были прямо двигателем прогресса человеческого: электронные микроскопы, жёсткие диски и так далее – их изобретения, но вот начиная с 1990х они породить в основном ничего не могут. Microsoft в 1980-90 годы дико продвинули рынок десктопных ОС (хоть и не самыми честными методами лол), а сейчас они соревнуются в дисциплине «как много разных штук можно назвать Copilot». Google в 2000е и начале 2010х запилили огромное количество офигенных штук, а сегодня гугель специально делает поиск хуже, чтобы ты тратил больше времени в нём и смотрел больше рекламы. Как только жирная копрорация находит свою нишу на рынке, в которой ей не с кем конкурировать, её поражает рак бюрократии, и её продукты превращаются в полную говнину. Это произошло с тремя конторами выше, это происходит с Apple, с Facebook, с Amazon и даже сраным Netflix, и это произойдёт со всеми остальными, а на их место придут новые ребята. Вот так это всё и работает.

Так вот, вернёмся к изначальному предмету спора: AIX – говно. Не потому что она закрытая даже, хотя это является частью проблемы, а потому что менеджеров в IBM больше чем программистов и инженеров.

Кстати, слюникс тоже в эту сторону движется. Богомерзкий Linux Foundation – целиком раковая конторка, состоящая из пачки корпоративных менеджеров, пилящих бабло так, что депутаты госдуры слюнями текут, а вот на сам лялекс у них бабла при этом не остаётся. Даже LTS-ветку пришлось прикрыть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от urxvt

Винду юзать - посоны из 9-ого «б» засмеют, а хочется всё равно юзать продукт, а не наколенную поделку.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Посмотрел с дивана на всю эту k8s-вакханалию. По одним ямлам генерятся вторые, по вторым третьи... Вы там совсем ох**ли чтоли? Насколько ублюдочной должна быть вся система, чтобы требовать от админа такое?

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

По одним ямлам генерятся вторые, по вторым третьи… Вы там совсем ох**ли чтоли? Насколько ублюдочной должна быть вся система, чтобы требовать от админа такое?

А ты не путай администрирование обычного Linux-а и проектирование и администрирование k8s-кластера. Здесь требуются совершенно разные уровни квалификации и знаний - как минимум, нужно быть и программистом и админом «в одном флаконе». Ну и инструмент надо правильный использовать, а не хватать что попало. Может и самому что запилить, если спокойно жить хочется)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

А ты не путай администрирование обычного Linux-а и проектирование и администрирование k8s-кластера.

Я тут недавно прочитал очередной пост в чьём-то бложеке про то, как чел просто взял и выкинул нахрен k8s-кластир на AWS у одной конторы, заменив его хардварным сервером почему-то на FreeBSD, и ВНЕЗАПНО всё стало работать гораздо быстрее при гораздо меньших затратах.

Здесь требуются совершенно разные уровни квалификации и знаний - как минимум, нужно быть и программистом и админом «в одном флаконе».

Судя по тем применениям k8s, что я видел, достаточно быть довольно дерьмовым программистом и полностью отвратительным админом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

… её поражает рак бюрократии, и её продукты превращаются в полную говнину … и это произойдёт со всеми остальными, а на их место придут новые ребята. Вот так это всё и работает.

На эту тему есть замечательная книженция «Законы Паркинсона» )

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

… чел просто взял и выкинул нахрен k8s-кластир на AWS у одной конторы, заменив его хардварным сервером почему-то на FreeBSD, и ВНЕЗАПНО всё стало работать гораздо быстрее при гораздо меньших затратах.

Так к8s и не подразумевает дешевизну и супер-быструю скорость работы при нагрузке, которая умещается на одном сервере. На k8s что-то развертывают в расчете на взрывное увеличение нагрузки.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это ты сейчас кого наколенной поделкой обозвал то?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

По сути любая коммерческая ОС - unix-based, поскольку чаще всего построена на основе FreeBSD, например ОСи для плоек, и Juniper’ов. Скорее всего телевизионные ОСи (не Анроиды) - тоже на БСДе.

ХЗ, у меня 2 телевизора, Sony, LG. В документации написано, что ОС там линукс.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

ХЗ, у меня 2 телевизора, Sony, LG. В документации написано, что ОС там линукс.

Наверное, не знаю. Вряд ли кому придет в голову лезть в кишки своих телевизоров, мне например не приходило никогда =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

как нажать привычный и жизненно необходимый Ctrl-A например?

А что делает этот «жизненно необходимый» хоткей? Кстати именно такое сочетание я бы нажимал мизинцем и безымянным. Но обычно из всех ctrl-хоткеев в маковой консоли я использовал только ctrl-c и ctrl-x («закрыть» в nano).

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

А что делает этот «жизненно необходимый» хоткей?

Переходит в начало строки. Как пример: нужно дописать sudo вначале строки.

Кстати именно такое сочетание я бы нажимал мизинцем и безымянным.

Для этого нужно снять руки с домашнего ряда. Даже сняв их ряда у меня такое нажатие вызывает дискомфорт в руке при такой раскоряке.

Но обычно из всех ctrl-хоткеев в маковой консоли я использовал только ctrl-c и ctrl-x («закрыть» в nano).

Тоже самое — их не нажать одной рукой.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ctrl-C на маковской клавиатуре легко нажимается мизинцем и указательным.

Переходит в начало строки. Как пример: нужно дописать sudo вначале строки.

в дефолтном терминале можно нажать Option-Left, в iTerm2 — Fn-Left.

static_lab ★★★★★
()
Последнее исправление: static_lab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от static_lab

Ctrl-C на маковской клавиатуре легко нажимается мизинцем и указательным.

Согласен, Ctrl-C еще терпимо.

в дефолтном терминале можно нажать Option-Left, в iTerm2 — Fn-Left.

Чтобы дотянуться до Left нужно снимать руки с домашнего ряда.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Главная суть в том, что есть UNIX-софт, с которым везде нормально можно работать. Но вот на Маке (сертифицированном UNIX?) с ним работать нормально не получается. Софт этот входит в базовую систему — является частью самой ОС.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Чтобы дотянуться до Left нужно снимать руки с домашнего ряда.

Тогда, если пальцы приклеены к домашнему ряду, нужно покупать расширенную клавиатуру, на которой есть левый и правый Ctrl :)

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Но вот на Маке (сертифицированном UNIX?) с ним работать нормально не получается

Сертифицирован-то не Мак, а Макось. А в ней всё нормально с Ctrl-A :)

Кстати, можно же перенастроить модификаторы: для Control выбрать клавишу Option, а для Option выбрать Control. Тогда будет только левый Option и два Control’а.

static_lab ★★★★★
()

Старые системы Sun Solaris на атомных станциях расходуют ЗИП. Его восполняют новыми рабочими станциями. Не всё гладко, надо допиливать, но за это платятся большие денежки.

Во всяком случае так было до известных событий 2022, на украинских АЭС.

blex ★★★
()
Последнее исправление: blex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

куб это прекрасный инструмент, позволяющий, в моем случае, трем девопсам управлять сотней серверов, кучей различных окружений и сотнями деплоев в день.

и при всем этом у k8s есть внутренняя логика и, внезапно, это достаточно простой инструмент при его освоении

loki_ ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.