LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

На то их и нормисами называют, нет у этих людей божественной искры в сфере технологий.

Bfgeshka ★★★★★
()

Не люмпены и на том спасибо.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Я поразился насколько глубоко смартфонизация зашла. Притом «нормисы» умеют юзать смартфон так, как я не умею (да и не особо хочу уметь), выгляжу просто динозавром, но мне например многое неудобно до противности делать через смартфон.

praseodim ★★★★★
() автор топика

А так в целом знаю о чем автор толкует)

Тоже не так давно чай пил у тётечки, у них на весь дом один комп и то только для написания диплома дочерью. Практически вся техника дома - мобильные девайсы. Было ОЧЕНЬ необычно. И несколько неуютно.

Но это нормально, наверное. Они (компы) и раньше-то у людей простаивали, большей частью. Ну если так объективно взглянуть. Пришли просто быдлодевайсы которые в чем-то удобней, в чем-то проще для пользователя и закономерно заняли нишу.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

мне например многое неудобно до противности делать через смартфон

Притом «нормисы» умеют юзать смартфон так, как я не умею

Ну вот причина и следствие. Если бы оси на мобилах были нескучные, то ты бы ещё и не так умел мб.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Притом «нормисы» умеют юзать смартфон так, как я не умею (да и не особо хочу уметь), выгляжу просто динозавром, но мне например многое неудобно до противности делать через смартфон.

О это тоже) Меня тут две милые пост-школьницы инвентаризировали, шлёпали в эксельке прям со смарта - мне было чУдно и умилительно одновременно. Я так точно уже никогда не смогу 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

выгляжу просто динозавром, но мне например многое неудобно до противности делать через смартфон

То есть ты любишь компы, а смарт получается тебя не впечатлил и ты в нём не разобрался как следует компьютерщику? Вижу какое-то противоречие.

papin-aziat ★★★★★
()

Я заметил, что, допустим, делая черновые записи или заметки, сложность записей может варьироваться. От строчки кода товара до набросать схему их продвижения по прозв. цепочке.
В компьютере сложность создания и передачи информации скачкообразно высокая.
Сложность создания и хранения должна иметь настраиваемую сложность, которую можно подстраивать.
Сейчас же, даже со смартфонами, чтобы изменить сложность внесения информация и её передачи нужно конкретно так запердолиться.
И так во всём. Другая тема - другие сложности, фреймворки, формы, протоколы.
Т.е. люди стали уже сильно строже оценивать, а нужна ли такая сложность, если тебе эта информация, максимум до конца рабочего дня нужна, и то, это не точно.
Поэтому лист А4, смартфон решают 90% процентов задач без усложнения действий.
Ну и любители покрасноглазить, конечно, думают, что за сложностью будущее.

TomBOY ★★
()

Ну и, кстати, понятно, почему нормисы уделяют такое большое внимания выбору смарта. Целые холивары о том, у какого проц шустрее и камера лучше. Мне-то вот пофиг, для меня это звонилка с интернетом и картами. Ну, удобно, но жизнь вокруг него не крутится.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Современный смарт вполне подходит под лурк-определение)

Безоценочно если что использую термин, кому нравится и там выполняет нужные задачи - да пожалуйста, пускай пользуются, мне не жалко же. 😊

frunobulax ★★★
()

Я, как человек не из IT и под 60, с вами не согласен. В моем круге общения у всех есть либо компьютер либо ноутбук. Да, они ими пользуются исключительно для потребления контента. Ни какой инициативы в плане изучения даже простейшей автоматизации, будут тысячу файлов переименовывать вручную. Но с уверенностью работают с офисными приложениями, особенно женщины, связанные с офисной работой.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Современный смарт вполне подходит под лурк-определение

Нет, это в тебе шевелится не лучшая твоя сторона. Люди, говорящие подобное, сосредотачивают своё внимание на негативе, и упускают самые важные события. У меня в кармане компьютер, а это значит интернет, видео, музыка, аудио, текст, да даже — чёрт подери — искусственный интеллект имеется, это просто бомба! А вам лишь бы повод найти других быдлом обозвать, прям как дети, ей-богу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а смарт получается тебя не впечатлил

Не совсем. Лично меня больше всего останавливает диагональ экрана - даже на лопатах текст объективно мелковат. Крупные доки\таблицы приходится листать - причем как по вертикали, так и по горизонтали. Вербализировать что именно не так с горизонтальной прокрутной даже вот не могу - просто субъективно очень напрягается, теряется фокус ментальный не знаю как описать)

frunobulax ★★★
()

Ничосе, ещё один совершил ошибку и вышел из манямирка в большой мир

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А вам лишь бы повод найти других быдлом обозвать, прям как дети, ей-богу.

Ой, ну только если разработчиков закрытых платформ\софта. Вроде как и заслуженно даже :Р

frunobulax ★★★
()

Для чатов, соцсетей etc сидеть за станком реально тупо и странно, аутизм какой-то. Главное, чем меня подкупил смартфон - больше не надо выбирать или-или между цифровыми развлечениями и всей остальной жизнью. А так, по мне это не компов меньше стало, это вылезла после 00ых куча народу, которым хватает телефона. Но это всё абстрактно «где-то», у меня таких знакомых просто нет, как минимум свежий ноут есть у всех. Алисы и прочие автожоповытиралки добавились, но компы никуда не исчезли.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Как сказал, десктоп все-таки еще многим нужен. Одна знакомая «пошла в бизнес» и занялась торговлей на вайлдберрис, там там много для чего оказался нужен, хотя бы даже этикетки на товары/упаковку печатать.

Но тенденция вполне ясная. Свой комп и/или ноут - это по ощущениям чем далее, тем более не совсем обычное в быту устройство.

А вообще есть какое-то чувство и вовсе всеобщего упрощенчества и шаблонизации во всем.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Не совсем. Лично меня больше всего останавливает диагональ экрана - даже на лопатах текст объективно мелковат. Крупные доки\таблицы приходится листать - причем как по вертикали, так и по горизонтали. Вербализировать что именно не так с горизонтальной прокрутной даже вот не могу - просто субъективно очень напрягается, теряется фокус ментальный не знаю как описать)

Весь цимес в том, что они к этому привыкли. И на компе с хорошим монитором открывают окно в 1/6 часть экрана и горизонтально/вертикально скроллят данные, обрати внимание :)) Меня такое бесить начинает, мне надо видеть больше информации. Но, получается, те люди, которым надо видеть больше информации - реально динозавры уже. Узкий фокус внимания что ли, хз

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили

Не то чтобы не нужны, а просто нет нужной компетенции. Телефоны и другие умные девайсы закрывают не столько их потребности, сколько их возможности. И так было всегда. В те времена когда персональные компы только появились, но нужно было писать простые программки на бейсике, большинство не пользовалось компами. В те времена когда нужно было быть «уверенным пользователем» большинство было неуверенными и тоже не пользовались компами. Наконец-то они дожили до времён, когда появились девайсы с чётко определёнными, понятными функциями: смотреть видосики, слушать музыку, сложить 2+2 и т.д., где можно одним пальцем тыкнуть что тебе нужно и не мучить голову. Какие компы, зачем?

Это всё равно что простой Вася пойдёт и купит себе Ламбу. Для чего, зачем? Ламба для Васи со всех сторон хуже Гранты, т.к. и она не едет там где едет Гранта, и Вася не умеет так водить, чтобы ездить на Ламбе дальше первого столба. Бесполезная трата денег.

no-such-file ★★★★★
()

По-моему, всегда так было. Комп покупали только для игр и интернета. Причём в большинстве случаев для самых простейших игр, поэтому и хватает любого смартфона сейчас. Получается мало что изменилось. Комп – это инструмент. Далеко не у каждого в доме имеется дрель, а тем более циркулярка.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

И на компе с хорошим монитором открывают окно в 1/6 часть экрана и горизонтально/вертикально скроллят данные, обрати внимание :))

какой ужас ..

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Но это всё абстрактно «где-то», у меня таких знакомых просто нет, как минимум свежий ноут есть у всех. Алисы и прочие автожоповытиралки добавились, но компы никуда не исчезли.

Все-таки сильно от круга знакомых зависит, но что меня удивило - это что я понял, что даже компьютерные игры многим детям/подросткам стали не то, чтобы вовсе не интересны, но как-то не знаю как точно сформулировать, как бы тенденция, что перестают увлекать. Может это даже хорошо =) Геймеры - это уже наверное чаще мужики за 30, а то и за 50 =)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

Далеко не у каждого в доме имеется дрель

Вот тут я бы поспорил. У моих соседей почему-то всегда есть дома дрель. Где бы я ни жил.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

У моих соседей почему-то всегда есть дома дрель.

Ударная, вместо перфоратора, ага…

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я тоже без компа не могу.

Сам посуди, это все равно что называть быдлом людей, которые пользуются карманными плеерами, ведь правильная музыка только в стереосистеме, а нет, погоди, правильная только в филармонии, да нет же, правильная только когда сам сидишь со скрипкой в оркестре, да нет же, нет, только за пультом дирижёра!

А ты задумывался на секунду, какие перспективы самообразования и саморазвития открывает человеку смартфон?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

даже компьютерные игры многим детям/подросткам стали не то, чтобы вовсе не интересны, но как-то не знаю как точно сформулировать, как бы тенденция, что перестают увлекать

Жить стало лучше, жить стало веселей. Вот и перестали увлекать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Опять же, видимо от круга знакомых зависит. Детишки играются по полной программе, просто в телефонную хрень. Классические игрушки им неинтересны даже на соснолях, да.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

И на компе с хорошим монитором открывают окно в 1/6 часть экрана

Хм. На работе обратное вижу - везде всё на фуллскрин. Хотя у моих тут некоторых операторов работа, в двух словах, заключается в сверке доков из разных источников. Т.е. вот идеал - это делить пополам экран и открывать два окошка рядом - на фуллхд достаточно места чтобы текст комфортно читался и при этом не нужно ни скроллить, ни переключаться между окнами. Но всё равно сидят в полноэкранном и постоянно тыркаются туда-обратно. Из всех только одна девочка делила вот так пополам, на неё смотрели как на чудо чудесное и в итоге она уволилась 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Опять же, видимо от круга знакомых зависит. Детишки играются по полной программе, просто в телефонную хрень.

Вот-вот.

Классические игрушки им неинтересны даже на соснолях, да.

Да, и вот это кажется странным. Может в самом деле «жить стало лучше», а может даже не самые сложные «классические» стали чересчур мозг напрягать или хз.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сам посуди, это все равно что называть быдлом людей

Солнце моё, ну где я людей-то называл, а?) Назвал девайсы, ибо объективно ввиду закрытости это так и есть. Если кому-то эти девайсы помогают по жизни я только рад за всех, ну серьезно)

Сам вот взял как сконцентрировался на негативе и меня еще тянешь!

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А ты задумывался на секунду, какие перспективы самообразования и саморазвития открывает человеку смартфон?

Перспективы то да. Покажи учёному в 60-70х прошлого века текущий смартфон, он моментально натурально с ума сошёл бы от мощности, объёма и возможностей. А на практике подавляющее большинство просто тупит в них в социалочках, врезаясь в прохожих :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не то чтобы не нужны, а просто нет нужной компетенции.

Интересная мысль. Правда и смартфон сейчас стал уже не самым простым устройством, но более наверное функционально детерминированным, так сказать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

На работе обратное вижу - везде всё на фуллскрин.

Значит, кто-то открыл фуллскрин, винда запомнила и открывает так.

на неё смотрели как на чудо чудесное и в итоге она уволилась

Довели!

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Дух времени, так сказать. Если можно кайфовать наиболее простым и быстрым способом, зачем сложный и долгий? Мне так было бы ужасно скучно, если уж садиться за игру то это всегда «хочется странного», а не просто хомяка тапать :)

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Значит, кто-то открыл фуллскрин, винда запомнила и открывает так.

Не, просто привыкли. Те кто постарше привыкли со времен квадратных семнашек и одной чудо-проги на джаве которую дико плющило от ресайза. А кто помладше.. тех учат те что старше :)

frunobulax ★★★
()

Мне кажется вы говорите о людях которые и до появления смартов не пользовались пекой по причине «не нужно». Т.е. например если бы у смартов не было браузера, не означало бы что эти люди однозначно ради этого купили бы пеку.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А кто помладше.. тех учат те что старше :)

А, эффект обезьян, которых обливают водой :-))

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть ты любишь компы, а смарт получается тебя не впечатлил и ты в нём не разобрался как следует компьютерщику? Вижу какое-то противоречие.

Не вижу пропиворечий. Смартфон для IT-этнузиаста – люто неудобная и неприятная штука потому что там всё огорожено и урезано. Я вот пользуюсь в основном x86 планшетом, а смартфон в основном для раздачи интернета на этот планшет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты мне напомнил одну историю.

Когда я в середине нулевых админил в провайдере, был у нас клиент - местный Хлебзавод. Там бухгалтерия, в которой трудилось полтора десятка человек. Солидные, умудрённые опытом женщины. И у них стоял наш сервер, который помимо раздачи инета ещё часть локальных нужд выполнял. Как-то раз сервер этот забарахлил и мне пришлось выехать к ним, разбираться. По приезду я увидел, что у них на десктопах обновили железо. Как минимум вместо древних пузатых ЭЛТ пятнашек поставили новые менее пузатые ЭЛТ на 17".

Но эникейщик, который их ставил, видимо просто подключил мониторы, ничего не настраивая дальше. Получилось, на большом мониторе отрисовывается в центре квадратик, будто это всё те же 15". Когда я в настройках монитора растянул рабочий стол на весь экран и повысил разрешение до 1024х768, на меня смотрели как на волшебника, угостили свежими, ещё тёплыми, вкусными булочками и всегда у монтажников интересовались, когда я к ним снова приду. :))

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

То есть ты любишь компы, а смарт получается тебя не впечатлил и ты в нём не разобрался как следует компьютерщику? Вижу какое-то противоречие.

Не вижу пропиворечий. Смартфон для IT-этнузиаста – люто неудобная и неприятная штука потому что там всё огорожено и урезано. Я вот пользуюсь в основном x86 планшетом, а смартфон в основном для раздачи интернета на этот планшет.

лол у меня на телефоне emacs крутится

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Солнце моё, ну где я людей-то называл, а?

Тогда надо говорить говнодевайс, вот так будет вполне корректно. А быдло — это люди такие, они существуют, и смартфоны вообще ни разу не для них.

papin-aziat ★★★★★
()

Пара корешей с парковки магнита - это не «народ за пределами своего обычного круга». Судя по фразе

Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже

ваша выборка очень далека от репрезентативности.

Компьютеров очень много где и они продолжают проникать. Уменьшение в размерах - естественный процесс, в будущем их возможно и не останется, они в что-нибудь трансформируются. Но пока говорить о маргинальности слишком преждевременно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

На то их и нормисами называют

что-то на школьном?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А на практике подавляющее большинство просто тупит в них в социалочках, врезаясь в прохожих

Дык об этом «быдле» речь и идёт, но смартфон как явление, как и компьютер вообще, не для них, он для нас, для компьютерщиков, которые ставят его на службу себе и людям.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Целые холивары о том, у какого проц шустрее и камера лучше. Мне-то вот пофиг, для меня это звонилка с интернетом и картами. Ну, удобно, но жизнь вокруг него не крутится.

То есть тысячи форумов о выборе железа и превосходства одного над другим, включая древние срачи «штеуд VS амуде» - это другое? Для кого-то комп - это всего лишь набиралка таблиц и презентаций или игровая приставка. У этих людей жизнь тоже не крутится.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

выгляжу просто динозавром, но мне например многое неудобно до противности делать через смартфон.

Такая же фигня. Вот уже дней 16 надо с одной хренью разобраться, вроде можно и через опу смарт, но это противно, а ноут доставать всё ещё лень.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тогда надо говорить говнодевайс, вот так будет вполне корректно.

Я исправлюсь. Обещаю. 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

прям как дети, ей-богу.

Ну вот, вы сами всё понимаете.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Смартфон для IT-этнузиаста – люто неудобная и неприятная штука потому что там всё огорожено и урезано.

И кого беспокоит судьба такого энтузиаста? Компьютер, интернет и тд создаётся для пользователей, кому интересны проблемы разработчиков?

papin-aziat ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.