LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

Ответ на: комментарий от X512

Может и есть, я не знаю, мне он на телефоне нахрен не нужон. Это же тебе блокнот нужен. Я делаю вывод, что ты исследовал ситуацию и сделал вывод, что блокнота для андроида нет. И если он есть и легко ищется, какой вывод мы сможем сделать о твоих выводах?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

в шары балуетесь?

Не установлено у него лично. Папа Свин, ты чего такой грубиян?)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Просто когда технология становится общедоступной, она перестает быть интересной для IT-этнузиастов

Когда технология становится общедоступной, она перестает быть технологией и превращается в быдлодевайс, в котором даже придурочные синие светодиоды можно только выкусить кусачками, ибо настройку по их отключению убрали, чтобы не пугать юзера-дебила.

quwy
()
Ответ на: комментарий от FishHook

и что вы такого делали с посноценной Windows CE что не позволяет вам сделать урезанный андроид. Пару примеров, пожалуйста.

html-файлы на андроиде

И это буквально первая попытка использовать смарт как комп. Чую, что таких приколов воз и маленькая тележка, если углубиться.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

лол у меня на телефоне emacs крутится

А вы как спарили телефон с джойстиком для автосимуляторов с ручной коробкой?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Еще, мне не нравится тонна рекламы в пуш-сообщениях. Каждое долбанное приложение считает своим долгом рассказать об их акциях. Да блин, когда мне будет интересно, я сам открою и прочитаю.

Если прям сильно необходимо пользоваться приложением магазина, то зачем давать ему разрешение на уведомления? Так и на электронную почту жаловаться можно. Ну и у некоторых приложений можно отключить уведомления определенного характера https://imgur.com/a/5lTQfc4

ponyashkapie
()

Дело не в маргинальности, а в потреблении. Для этого пк действительно не нужен. А вот нужен ли человек-творец в современном мире это уже другой вопрос.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

а ведь еще лет пятнадцать лет назад смартфоны и их предшественники наладонники были в основном игрушками IT-этнузиастов.

15 лет назад некоторые из платформ уже рипнуться успели. Игрушками для энтузазистов они были чутка пораньше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Мне передать девочкам или что? :)

Это был намёк на то, что именно они в этом мобильном офисе делают. Тупо вбивают цифирки и букавки. И возможно вбивают в заранее огороженное место.

anc ★★★★★
()

Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже

Та я тоже слаб в них. Во втором ворде или экселе фич для моих нужд достаточно.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

И это буквально первая попытка использовать смарт как комп.

а где кто утверждал, что смарт можно и нужно использовать как полноценную замену компу?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А настроить смарт под себя и научиться игнорировать нерелевантное?

Все проблемы можно решить. Хочется, однако, чтобы проблем не было.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

лол у меня на телефоне emacs крутится

А вы как спарили телефон с джойстиком для автосимуляторов с ручной коробкой?

Вообще, я купил маленькую BT-клавиатуру. Чтобы напечатать email где-нибудь в кафе, вполне пойдёт, а весит она – всего ничего, в сумке места не занимает.

Но есличо, в ведроеде есть поддержка джойстиков :DDD как BT, так и USB.

hateyoufeel ★★★★★
()

И раньше так было. Разве что без смартфонов.

Zhbert ★★★★★
()

Подумалось еще. У скольких отметившихся в теме имеется, скажем, банальный паяльник (и умение им пользоваться). А ведь раньше это был безусловный мастхев для каждого второго мужика.

Комп просто перешел в разряд профессиональной техники. Как паяльник. Как осциллограф. Да даже как нормальный набор инструментов в багажнике.

quwy
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня в кармане компьютер,

/флегматично/

У вас в кармане в первую очередь следилка от большого брата, в которой оный большой брат запретил вам что-либо менять по своему усмотрению и со временем запрещает всё больше.

А вам и норм.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Детишки играются по полной программе, просто в телефонную хрень.

Я вот например в Genshin Impact на компьютере играю, на смартфоне оно тоже запускается, но управление жутко неудобное.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я купил маленькую BT-клавиатуру.

Выглядит прикольно, но полезность сомнительна. Для слепой печати вряд ли сгодится и, думаю, свайпить на виртуальной клаве удобнее и быстрее.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Голоса слышишь? Видения?

флегматично

Нет, бро, истерично.

papin-aziat ★★★★★
()

Да, тоже такое заметил. У обывателя, обычно, интересов чуть больше чем ноль и на компьютере ему делать нечего. Когда телевизоры научились показывать те же фильмы что и компьютер, люди на них и перешли.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

/кивая/

Да-да, тоже был практически аналогичный случай.

Самое показательное в этом то, что до того как вы пришли - им и в голову не приходило и не пришло бы что что-то не так, что им неудобно и надо кого-то потеребить чтобы что-то сделали. Им было всё норм.

hungry_ewok
()

не знаю как объяснить этот феномен

А тот же самый из-за которого компьютерные клубы вновь ожили чего не было с девяностых. Народ не может комп купить - денег нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вообще, я купил маленькую BT-клавиатуру.

А в старые добрые времена такие клавиатуры были встроены в смартфон и раскладывались.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я купил маленькую BT-клавиатуру.

Выглядит прикольно, но полезность сомнительна. Для слепой печати вряд ли сгодится и, думаю, свайпить на виртуальной клаве удобнее и быстрее.

Для слепой печати годится. Проверено неоднократно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А в старые добрые времена такие клавиатуры были встроены в смартфон и раскладывались.

Такие не были. Она почти с ноутбучную размером, минус один ряд клавиш.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Зачем ориентироваться в городе, если есть спутниковая навигация?

Если говорить про пешехода, то навигатор таки занимает дополнительное место и его надо не забывать заряжать.

Я вот раньше и без всяких вычислений понимал насколько меня развернула дорога, иду ли я на север, юг или еще куда.

Раньше «замурованных» дворов не было и если ты вдалеке впереди видел между домами просвет, то вероятнее всего там был проход.

Еще, мне не нравится тонна рекламы в пуш-сообщениях. Каждое долбанное приложение считает своим долгом рассказать об их акциях.

Запретите пуш-сообшения этому приложению, а лучше ставьте поменьше «долбанных» приложений.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вообще, я купил маленькую BT-клавиатуру.

Снимаю шляпу.

Но есличо, в ведроеде есть поддержка джойстиков :DDD как BT, так и USB.

О! Значит ещё есть к чему стремиться. Отлично!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ты там не унывай, все плохое пройдёт

Спасибо!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вот кстати да, опять приходим к тому что надо держаться подальше от всего non-x86. Это как опознавательный признак всякой чуши вместо нормального устройства.

firkax ★★★★★
()

Ну нет. В потреблении тенденция действительно в эту сторону, но для работы таки используют ноуты почти поголовно (ежели смотреть на моё неайтишное окружение). Полноценный десктоп — да, становится признаком либо геймера, либо айтишника (проще говоря, задрота), потому что — а нафига, если для отрабоки орануса на контенте есть более специализированные и простые в использовании устройства… Но без клавиатуры невозможна, как минимум научная и бюрократическая деятельность, например. Не назвал бы обладателей ПК маргиналами, это, скорее, признак специализации/нишевости. Не записывать же в маргиналы фуроводов и джиперов?

sn4il
()
Ответ на: комментарий от hibou

Есть АльфаБанк например, который не унять.

Просто написать чат-боту (альфа-помощнику) отключить рекламу.

yandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сравните с тем же Windows CE где по сути полноценная ОС без огораживаний

Ну шинда она пожизни «без огораживаний».

anc ★★★★★
()

Чего сказать-то хотел? Ну да, персональный компьютер теперь специфичное устройство, т.к. с развитием микроэлектроники другие устройства стали выполнять популярные задачи с меньшими затратами. Уже давно так.

я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма

Прям представляю себе. Интеллектуальная элита, Ваня-формошлеп, на операционном столе смотрит на хирурга, который спасает ему жизнь, как на дауна. Только потому что хирург смотрит фильмы на смарт-тв, а не на компе.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А типа хирурги это интеллектуалы.

Еще бы пианистов в интеллектуалы зачислил.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Правда и смартфон сейчас стал уже не самым простым устройством

I have always wished for my computer to be as easy to use as my telephone; my wish has come true because I can no longer figure out how to use my telephone.

(C) Bjarne Stroustrup 
YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Платно поди.

Но дело не в этом. Дело в философии. Нет настроек уведомлений. Почему я должен куда-то писать?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

«пара кликов» в смартфоне, против бесконечных форм ввода логинов/паролей и подтверждений через смс.

Вы дверь в квартиру тоже не запираете?

и ты попадаешь на убогую страницу где можно потеряться.

А в приложухе прямо таки усе идеально…
BTW действительно аргумент вы привести не осилили, а он у некоторых банков встречается, запиливают нужный вам функционал только в приложуху. Впрочем обратное тоже встречается, когда нужный функционал только через вэб.
Да, и к минусам приложух можно отнести неравномерность выпуска для разных платформ. Например для iOS запилили новую версию, а под андрюшу обещаем сделать не раньше чем через год. Ну и наоборот.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

that’s what she said.

На картинке рендер. В реальности размер основных клавиш примерно как на ноутбуке.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Я категорически не согласен со всем что ты написал.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы дверь в квартиру тоже не запираете?

это уже шиза.

А в приложухе прямо таки усе идеально…

оплата - да.

что то купить в интернетах через СБП - это просто тыкнуть камерой в qr код. веб сайт банка так не умеет. либо коммуналка. есть конечно петушиный «зеленый» банк, который до сих пор берет за это комиссии, а есть «желтый», в котором оплачиваешь все счета в 1 клик и без комиссий. так можно и через сайт банка конечно же, но тогда придется подтверждать по смс, а приложение от этого избавлено.

я давно принял новые правила игры. наличкой не пользуюсь больше 10 лет. физической картой больше 6. а так конечно, можно и без смартфона обойтись. и без js в интернеты ходить : )

usi_svobodi
()

Мда, печально всё это

У меня на полке 100500 книг одной только техлит-ры. Причём, переработал я из этого наборчика далеко не всё. Есть там и по этому вашему Линуксу. Сколько себя помню, всё время пытался постичь непостижимое. И только теперь я понимаю, что большинству пофигу, день прошёл и ладно.

sparkie ★★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 3)

вот раньше в условном 2000 году нормальная пекарня стоила явно более $1k.

доступных (читай халявных) смартфонов, таблетов и всего остального из категории все по $100 не было. это фактически и все изменения с тех времен.

Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

игры это просто дорого и явно не для нищенок. потому что требуют пекарню выше средней паршивости.

вся играющая нищета переползла на консоли.

Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

сможешь ответить откуда у основной массы нищюнок будут деньги на отдельный комп? вот прям для каждого члена семьи.

вторсырье и всякие франкенштейны с алика не считаются.

и самое главное в нулевые, эти кудахтеры и стоили много и обеспецинивались экстремально быстро, времена были очень дикие и лихие. то что стоило более $1k, буквально через пару-тройку лет с трудом за $100 уходило.

уж кто, а уж нищенки с последними деньгами очень неохотно расстаются и распоряжаются немного иначе, из-за других приоритетов. а купить не влезая в кредит не выйдет.

да и что делать, если кудахтер сломается? домушник по обьявлению придет и попросит 10тыщ за услуги переустановить шиндошнц и замену спермопасты и выдувание пыли.

смартфон хотя бы не ломается от захода в порнухи.

Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

по учебе оно формально тоже не нужно и вообще не требуется, ибо должны давать доступ к практическим занятиям в кудахтерном классе. а курсач или что там им надо набивать изредка, аналогично бесплатно делается при посещении учебной библиотеки, где есть кудахтеры в порядке общей очереди.

n_play
()
Ответ на: комментарий от quwy

У скольких отметившихся в теме имеется, скажем, банальный паяльник (и умение им пользоваться).

намекну что, паяльник который покроет более 99% бытовых нудж стоит аж целых $10 вместе с бесплатной доставкой с алика (мощный керамический нагреватель, поддержка температуры, и 10 сменных жал в комплекте). для всякого дивиай, простого ремонта он более чем.

а для всего отличного от простого, все равно одним пальяником не отделаешься, нужен микроскоп, нужен подогрев, нужен лбп, нужно еще куча всего.

а пека тупо дороже на пару порядков. т.е. ты не можешь не иметь паяльника по причине нищенства, в отличие от пека.

n_play
()

Комп на работе только видят

Так а многие из дома работают, хотя бы частично.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги

Не всё удобно смотреть в смарте, потому что не для всего есть аппы, а даже если есть, то не всегда это удобно. Одно дело спланировать отпуск, когда нужно по куче сайтов смотреть цены, карты, сохранять кучу всякой инфы, и совсем другое оплатить какую-то ерунду через смарт в простецком аппе. И у кого есть ноут - они не будут делать первое в смарте, а второе на ноуте.

seiken ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.