LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ведь мы маргиналы

 , ,


5

2

Я даже не о линуксоидах говорю - эти вообще %-)

Пообщался я тут с народом за пределами своего обычного круга. Свой отдельный комп (даже ноутбук) - это уже редкость, не нужны они «массам», как ранее говорили.

Все всё делают через смартфон. Ну там погоду посмотреть, в чатиках пообщаться, заплатить за что-то, перевести деньги. Не говоря уже про сфотаться или видосик снять. Даже игры многих устраивают. А больше и не надо. Ну если учатся может говноноут подешевле и нужен и то, если это не ИТ-специальность или чего-то научно-техническое, уже и не особо-то.

Комп на работе только видят и то, времена «уверенных пользователей» такое ощущение, что прошли. В массе своей комп на работе - это фактически терминал в виде браузера и/или одной-двух специализированных программ, в которых они натасканы работать и все. Большее никому не надо. Какие там нафиг таблицы в Excel или документы в Word (или аналогах) - не надо уже. Только hr-кам, секретаршам и ну может еще «аналитикам» в фирмах. Бухгалтеры за пределы 1C не выглядывают, условно говоря.

Геймеры говорите? А это тоже почти маргинальщина. Как ни странно, но многих устраивают игры на смартфоне, не знаю как объяснить этот феномен. Кого не устраивет, тем в общем-то хватает приставок. Тем более, они сейчас достаточно универсальные. Притом даже не обязательно новые.

Ну если любитель погонять танки или поиграть в Dota , Пе-Ка таки нужен, смартфоном не обойдешься, но системные требования у них достаточно слабые, чтобы хватило говноноута.

Итого, типично сейчас, что к интернету подключены уже наверное практически все, но нужен он дома, что подключать телевизор, смартфон (через wi-fi), может приставочки вместе с телевизором, а также колонки «Алиса» и тп. Ну может где-то в ящике завалялся ноутбук, купленный лет 10 назад.

Не ну, самом деле, комп-десктоп все еще нужен конечно и немалому числу людей, но я про более-менее обычный народ, далековатый от ИТ и прочего интеллектуализма.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anc

Ну разве что только «любого качество»

не нужно додумывать.

И не встаёт ни разу?

ну в такси не посмотреть конечно 1080.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А что вы будете делать если находитесь далеко от дома и вам внезапно заблокируют доступ к вашим виртуальным деньгам?

зачем сидеть в шапочке из фольги, и выдумывать заранее невозможные сценарии?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

что есть «быдло-девайс»

Это всего лишь грубое название масс-маркета, без подсмыслов.

А синие светодиоды – как раз один из отличительных признаков.

quwy
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я как раз про это и пишу: 3g есть но плохое, надо включить 2g-only чтоб модем не пытался подключаться к полурабочему 3g, который вроде как есть но почти не работает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

выдумывать заранее невозможные сценарии?

Блокировка карты - невозможный сценарий? Да вы оптимист… Хотя если вас не беспокоит возможность остаться в буквальном смысле без гроша в кармане - то конечно можете продолжать верить в доброту дядек-банкиров. А я пожалуй в шапочке из фольги посижу и буду продолжать держать свои деньги в своем кармане,а не в чужом.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от quwy

А синие светодиоды – как раз один из отличительных признаков.

Похоже что просто синие светодиоды дешевле чем другие цвета вот их всюду и пихают. Ну или менее востребованы в другой технике может быть (и от того опять же дешевле).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от firkax

3g есть но плохое, надо включить 2g-only чтоб модем не пытался подключаться к полурабочему 3g, который вроде как есть но почти не работает.

И такое бывает. А бывает и наоборот - включают 3g-only чтобы модем не прыгал туда-сюда. Полезно в случае когда 3g есть и работоспособен, но уровень сигнала ниже чем у 2g. У меня тут такое лет несколько назад было. А сейчас другая заморочка. В зависимости от времени года,суток и погоды на Луне - нормально работает или 3g или LTE. Причем модем сам это отследить не может так как при весьма сильном сигнале LTE может не выдаваться IP-адрес,или адрес выдается но пинг не идёт. Одновременно,при переключении в 3g всё начинает работать,хотя и с меньшей скоростью чем при рабочем LTE. Так что «ручное» переключение настроек модема у меня тут по-прежнему актуально.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

а какая может быть причина блокировки моей карты, если банк видит откуда идут деньги?

Возможных причин - десятки. Как и случаев блокировки. Описаний случаев в интернете - куча. Достаточно купить что-нибудь не то и не там чтобы получить бан. Например если оплатить что-нибудь в магазине,терминал которого банк посчитает «скомпрометированным». Или оплатить покупку в иностранном интернетном магазине,который банк считает «подозрительным». Или воспользоваться картой в другом регионе (читай-в командировке),отличном от места постоянного проживания. Ну и много всего другого. Погуглите «частые причины блокировки карт». А есть ведь еще и не частые.

В том-то и дело что банк видит не только откуда деньги идут но и куда они идут. И на это может сработать автоматическая защита от «подозрительных транзакций». Посчитает робот что вы террористов финансируете и всё. Потом-то конечно разберутся,но если у вас нет запаса наличных чтобы хотябы купить еду на время разбирательства,а лучше бы и на возвращение домой если вы не дома - то придется положить зубы на полку. Или просить кого-то прислать деньги почтовым переводом (если вы не за границей).

И это не считая банальных ошибок из-за совпадения распространенного имени-отчества-фамилии с каким-нибудь злостным неплательщиком алиментов,как это случилось пару недель назад с моим приятелем(неженатым и бездетным).

Ну и нафига весь этот риск попадания в неприятную ситуацию отсутствия денег в кармане? Только ради удобства не проверять сдачу на кассе?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я, кстати, очень не против зарабатывать деньги. Мои дети хотят кушать практически каждый день.

ну ещё чуть-чуть и основной смысл денег в сенодняшнем мире станет ясен - это средство заставить людей делать что-то, да притом так, чтобы (честно отобранных) денег становилось больше и больше … во всё меньшем кругу лиц.

Без работника который делает Х - деньги вообще ни на что не годны. А если бОльшая часть населения мира, страны,города, и т.д. вынуждена себя продавать на забаву кучке «успешных» граждан …то это как минумум несправедливо. Общество где нормальна несправедливость - не очень-то здоровое даже 100-150 лет назад. А поскольку сейчас капитализм стал неолиберализмом («свобода деньгам, в первую очередь Большим Деньгам») то как я уже заметил прожигание всякой нефти и прочего (включая нас, людь обыкновенный) пошло ещё более бОрзыми темпами.

Поскольку граждане с властью почему-то не спешат её отложить (баг, наверное. тяжёлое эволюционное детство и неправильные сказки на ночь) - свернуть современный паровоз «цивилизации» (скорее техноварварста, если судить по результатам, а не по слоганам) на какой-нибудь менее разрушительный путь будет не просто …. если вообще возможно.

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Нет, затык на кассе - это именно с наличкой. Пока она откроет кошёлку, пока найдёт мелочь, а, не нашла, пока кассир сдаст с пятитысячной купюры (которую запишет в бумажный журнал)…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Это выбор самого человека

Уже давно нет. Чтобы в наше время не оставлять следы, надо иметь профессиональную подготовку

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

С серверов стримингового сервиса.

Ну тоесть к телевизору нужно что-то ещё.

Домашний интернет. Да. К ПК он не нужен?

Ну кому-то и pc speaker колонка.

А кто-то не максималист.

Ну кому-то и pc speaker колонка.

Были. Сейчас их уже можно использовать очень интересно.

А смотреть пробовали?

Не далее, как вчера смотрел. ЧЯДНТ?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Медицина не рекомендует даже бумажные книги читать в движущемся транспорте потому что качающийся текст портит глаза и переутомляет мозг.

Делаю перерывы во время чтения. В поезде так и вовсе милое дело почитать :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

А что вы будете делать если находитесь далеко от дома и вам внезапно заблокируют доступ к вашим виртуальным деньгам?

заранее невозможные сценарии?

Невозможные? Вы точно дальше ближайшей пятёрочки никуда не перемещаетесь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

звук из нынешних переносных колонок.

Я нигде не говорил про переносную колонку :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так это нам удобнее на ПК. А они не имеют нашей практики использования ПК так как его у них небыло,а смартфон им родители купили. Вот им и удобнее пользоваться знакомым девайсом,даже если это и менее эффективно получается. Аналогично тому,как не умеющие быстро печатать на клаве пользователи ПК пытаются всё делать мышью,только чтобы не искать мучительно буквы на кнопках.

Возможно. Но среди моих знакомых у детей компьютер в доступе был раньше, чем смартфон, а тенденция всё равно прослеживается. Дети программистов, системных администраторов, КТН-ов всяких.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

ну ещё чуть-чуть и основной смысл денег в сенодняшнем мире станет ясен - это средство заставить людей делать что-то

Удивительно. В моей среде люди сами выбирают что делать и делают то, что им интересно. Именно через нехочу работают только те, кто не смог определиться с тем, что он хочет делать, или пошёл работать только из-за денег.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Клубы - это в первую очередь про общение по интересам,а не про сами компы. Человек - существо социальное,и виртуального общения многим не хватает.

Я играю переодически с челиками которые с клубов играют с дальнего востока, так что общался почему они с клуба а не с дома. У одних общага и некуда пекич ставить, у других денег нет. Те кто в доту/пое играют они не общаются вне игры и работы практически. Слишком задроты.

Хотя конечно если хочется топовый игровой комп то это дорого. И не всем детишкам родители выделят столько денег на «фигню» которой считают игрушки.

Проблема в том что детишкам 30+ и они сами по себе живут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Рассматривать чертежи или электронные схемы на смартфонном экране еще менее удобно чем читать текст.

Все равно какая-то упрямая привязка к бумаге. :)

Вот пример буквально из недавнего: решил ребенку почистить-подсмазать велик - всё было не интересно а тут вот нынче катает каждый день. Цепь там смазать и всё такое. Зачем-то полез в каретку заднюю, разобрал всё промыл, обмазал. Так-то вроде соображаю как оно работает, но начал собирать обратно и чёт не идёт. 😁

Благо куча видео есть со сбором-разбором, в том числе и прямо вот один к одному такой же конструкции как у меня. Понял в чём ошибку допустил (тормоза не той стороной пихал) и всё поехало.

А умный человек бы вообще процесс малознакомой железки зафоткал пошагово и не парился бы потом. 😊

Так что это исключительно вопрос мотивации.

В приложузе за счет геймификации поддерживают мотивацию. Интересный подход, некоторым очень хорошо заходит и потом вроде-как-из-игры вырастает вполне себе полезный навык.

Причем по словам самих картовладельцев - предсказать это они не могут, «только что же читалась».

Чаще на стороне магазина проблемы. Пускай чинят свой пинг как до небес и не делают голову карто-боярам. 😊

это еще не показатель именно широкой эрудиции.

Ну толстой. Если так угодно. 😊

frunobulax ★★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Возможных причин - десятки. Как и случаев блокировки. Описаний случаев в интернете - куча. Достаточно купить что-нибудь не то и не там чтобы получить бан. Например если оплатить что-нибудь в магазине,терминал которого банк посчитает «скомпрометированным». Или оплатить покупку в иностранном интернетном магазине,который банк считает «подозрительным». Или воспользоваться картой в другом регионе (читай-в командировке),отличном от места постоянного проживания. Ну и много всего другого. Погуглите «частые причины блокировки карт». А есть ведь еще и не частые.

Небылицы какие-то. Можно хоть на одну историю ссылочку?

Ну и никто ж не заставляет в одном банке всё держать. Как и вообще не держать оперативную сумму при себе, из разряда «чтобы хватило из захолустья доехать до дома».

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Примерно как человек играет в игру и хочет пройти до следующего уровня

Если человек для прокачки уровня проходит квест «А давайте запилим в нашем девайсе чипованную батарейку чтобы люди не могли сами себе её поменять» то ну его нафиг такого проходимца. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

не светит например айфон… А типичным китайским дешевым смартфоном особо не самовыразишься.

Именно дешевым и именно китайским и выразишься. Чем тут большинство задротов и заняты. Ну а то как же, через айфон за тобой ЦРУ следит, и вообще айфон это тройная переплата за бренд, а у китайских ноунеймов железо не хуже (даже лучше!), просто надо прямые руки иметь, чтобы настроить нормально. И вообще, телефон чтобы звонить. И покажите мне, как на этом вашем айфоне запустить имакс? А чо там еще и рута нет? Жалкие яблочники, а у меня зато Убунту на моем лопатофоне и камера 500 МП, и телевизор. Это же всем админам детских садов известная истина.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А зачем мне все сбережения с собой? Мне достаточно иметь с собой сумму на еду и прочие текущие надобности. Но зато она со мной и я знаю что точно не останусь без карманных денег в самый неподходящий момент.

ну точно эльф. Как так у тебя деревенский быт сочетается с абсолютной оторванностью от обыденных реалий и непуганностью? Поедешь ты завтра в соседнюю губернию на рынок за репой и дадут тебе пи""ды за то что не местный и вообще на Горбачева похож, вот я посмотрю как ты карманными деньгами обойдешься неделю пока будешь перелом носа лечить

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Это же всем админам детских садов известная истина.

Как будто кипятиться начинаешь)

Я всё не читал и не особо распарсиваю где там у вас ирония а где уже нет, но у меня есть один знакомый человек который покупает OnePlus и прям ГОРДИТСЯ что это НОРМАЛЬНЫЙ КИТАЙ а не ВАШИ ЭТИ АЙФОНЫ КАК У ВСЕХ. Вот. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ремонт только авторизованных (и оверпрайснутых конечно же) сервисах)

Не, первая попытка неудачна ) Производитель денег с авторизованных (и оверпрайснутых конечно же) сервисов денег не получает (это самостоятельные фирмы) и ему их доходы по барабану

Давайте следующую попытку: чем производителю выгодна установка чипованной батарейки? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Наверняка я и сам причину не знаю, но раз это делают производители с топовыми доходами, то логично предположить что это им всё-таки выгодно. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Так ведь на первый взгляд как раз невыгодно - чипопривязанный акк вряд ли дешевле обычного ) В чем правда, брат? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Чтобы в наше время не оставлять следы, надо иметь профессиональную подготовку

Я не говорю о том чтобы не оставлять следов совсем. А лишь о том чтобы сократить их количество,сильно затрудняющее всяким злодеям их использование.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У одних общага и некуда пекич ставить, у других денег нет. Проблема в том что детишкам 30+ и они сами по себе живут.

Если человек(здоровый,дееспособный) в 30 лет живет в общаге и у него нет денег - то виноват в этом только он сам и никто более.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Рассматривать чертежи или электронные схемы на смартфонном экране еще менее удобно чем читать текст.

Все равно какая-то упрямая привязка к бумаге.

Я вообще-то не про бумагу,а про монитор компа говорил. В сельской местности где я живу - найти бумажную документацию затруднительно. А вот скачать из интернета вполне можно. И смотреть удобнее на большом экране.

Благо куча видео есть со сбором-разбором

Видео это конечно хуже чем нормальный мануал с иллюстрациями,но и видео тоже лучше смотреть на мониторе,а не пытаться что-то разглядеть на смартфонном экране. Хотя конечно где-нибудь вдали от ближайшего компа лучше так чем вообще никак.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Домашний интернет.

А к домашнему инету надо что бы оно работало.

А кто-то не максималист.

А кто-то и не минималист.

Не далее, как вчера смотрел. ЧЯДНТ?

Наверное то что смотрели.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Можно хоть на одну историю ссылочку?

Я же писал - наберите в гугле «частые причины блокировки карт». И будет вам большая куча ссылок.

Ну и никто ж не заставляет в одном банке всё держать. Как и вообще не держать оперативную сумму при себе, из разряда «чтобы хватило из захолустья доехать до дома».

Так я именно о том и говорю что наличные при себе нужны. И сказал это в ответ на фразу «десять лет не пользуюсь наличными». Присутствие наличных в кошельке никак не противоречит присутствию и карты в нем же если ожидается совершение каких-то дорогих покупок. Или даже просто человеку нравится пользоваться безналом. Ну нравится и нравится - мало ли у кого какие предпочтения,а у него вот такие.

Также не стоит забывать о таком полезном свойстве наличных денег как анонимность платежей. Не всем нравится информировать о своих покупках неопределенный круг лиц. Просто на всякий случай.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Именно дешевым и именно китайским и выразишься

Выразиться китайским телефоном можно только в кругу тех кто в телефонах разбирается. Остальные не знают ни что такое рут ни что такое имакс. Айфон неудобен не тем что через него следит ЦРУ,а тотальной огороженностью софта,делающей неудобными даже простые действия типа поделиться снятыми фотками с находящимся рядом приятелем без использования интернета (например на даче где он медленный или вообще нет).

прямые руки иметь, чтобы настроить нормально.

Это справедливо для любой электронной техники и не зависит ни об бренда ни от цены.

И вообще, телефон чтобы звонить.

Тоже верно. Средство связи у которого аккумулятор садится за день,а при сколько-нибудь активном использовании(или просто плохом покрытии сети) и за несколько часов - далеко не самое удобное в качестве именно средства связи (не средства развлечений). Не далее как вчера тут пожилая женщина ушла в лес за ягодами и спокойно собирала их часа три не заметив что смартфон отключился. А ее дочь три часа сходила с ума в поисках матери. Так что телефон для связи + планшет для интернета и развлечений мне кажутся более разумным вариантом. Так и пользуюсь.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Как так у тебя деревенский быт сочетается с абсолютной оторванностью от обыденных реалий и непуганностью?

Оторванность от реалий - это у вас. В вашем мире,ограниченном городской средой, и интернет везде идеально работает,и терминалы оплаты в магазинах не глючат никогда,и банки не блокируют карты по любому чиху, и даже мошенников нет,ворующих деньги с карт. Наверно для вас будет новостью что люди не только в городах миллионниках живут. И не все в них жить хотят.

вот я посмотрю как ты карманными деньгами обойдешься неделю пока будешь перелом носа лечить

Как последние полсотни лет обходился так и дальше обойдусь. Травму носа я кстати когда-то получал и ничего,выжил.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Наверно для вас будет новостью что люди не только в городах миллионниках живут. И не все в них жить хотят.

так это ваши проблемы, нафига вы их всем подряд навязываете? Абсолютное большинство людей живет в благоприятной среде и хочет в ней дальше жить. Если вы выбрали себе путь отшельника в горах Тибета - да бога ради, только вы должны отдавать себе отчет, что это вы исключение, а не остальные 99% населения.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Именно через нехочу работают только те, кто не смог определиться с тем, что он хочет делать, или пошёл работать только из-за денег.

Стандартный пример: человек хочет рисовать или писать музыку или еще каким творчеством заниматься - но за это или не платят вообще или платят гроши. И он идет работать через нехочу только из-за денег.

Другой стандартный пример: человек по молодости и глупости,не имея нормального образования и хорошей профессии, наплодил детей и после этого два десятка лет работает через не хочу только из-за денег чтобы было на что детей выращивать.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

А к домашнему инету надо что бы оно работало.

Роутер не требует компа. Телевизор не требует компа. Что ты имеешь в виду?

А кто-то и не минималист.

Я то да.

Наверное то что смотрели.

А что? Нельзя было?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

чипованную батарейку чтобы люди не могли сами себе её поменять

Справедливости ради надо сказать что люди и сами виноваты - ибо нефиг было покупать девайсы с чипованными батарейками. Благо сейчас не времена советского дефицита и выбор нормальных девайсов есть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Стандартный пример: человек хочет рисовать или писать музыку или еще каким творчеством заниматься

Есть такие знакомые. Неплохо зарабатывают, занимаясь своим делом. Некоторые ощутимо больше меня.

Другой стандартный пример: человек по молодости и глупости,не имея нормального образования и хорошей профессии, наплодил детей и после этого два десятка лет работает через не хочу только из-за денег чтобы было на что детей выращивать.

Тут да. По глупости чего только не сделаешь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

чем производителю выгодна установка чипованной батарейки

Расчет на достаточно большое количество технически безграмотных людей в обществе которые попадутся в устроенную ловушку. Со стороны производителя мотивация безусловно аморальная,но за такое пока что не судят по статье «мошенничество». А надо бы как минимум требовать чтобы о наличии чипованной батарейки было написано на коробке также как на еде уже стали писать о наличии потенциально вредных добавок.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

человек который покупает OnePlus и прям ГОРДИТСЯ что это НОРМАЛЬНЫЙ КИТАЙ а не ВАШИ ЭТИ АЙФОНЫ КАК У ВСЕХ. Вот. :)

Ну вообще-то повод для гордости у него есть - он купил всю нужную ему функциональность за в разы меньшие деньги. С вероятностью около 100% если бы он купил айфон то использовал бы ровно те же самые функции что есть в китайском телефоне. Ну так и зачем ему переплачивать,да еще и в разы?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Расчет на достаточно большое количество технически безграмотных людей в обществе которые попадутся в устроенную ловушку.

Так в чем ловушка то, и зачем она производителю? )

vaddd ★☆
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.