LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замедление YouTube в РФ и yt-dlp

 , ,


4

7

Как многие, вероятно, слышали, с недавних пор работа youtube в России замедлилась. СМИ в основном говорят, что это проблемы оборудования самого гугла, другие связывают со всё приблиющейся блокировкой. Небезызвестный @ValdikSS рассказал (не тут, на другом форуме), что почти все провайдеры замедляют ютьюб по домену *.googlevideo.com. При этом фильтр пока не применяется к IP-адресам Google, в том числе к IP-адресам кеширующих серверов Google Global Cache. «Это либо техническая ошибка, либо особенность, которую не учли, […] Технических проблем в работе оборудования, конечно же, никаких нет».

Какова бы ни была истинная причина, похоже, проблема эта с нами надолго.

Лично у меня, как ни странно, воспроизведение видео на самом сайте ютуба не тормозит совсем. Почти. Один раз было, но не знаю, из-за этого или нет. Также не знаю, есть ли тут связь или просто совпадение, но не тормозят в основном всякие околонаучные, околотехнические, научпоп и тому подобные видео, а то, которое тормозило было про популярную компьютерную игрушку.

Но вот скачивание с помощью yt-dlp, как оказалось, тормозит нещадно. Скорость пляшет между 40 и 200 KiB/s, что ни в какие ворота, особенно для многогигабайтных видео.

Посему первый банальный вопрос: У всех так же? Или может кого тормоза миновали, или наоборот и на сайте тоже тормозит?

Думал, что проблему можно обойти, если качать не с самого youtube.com, а с piped.video. Но оказалось, что с него тормоза ровно такие же. Так что второй вопрос: Почему так? Разве через piped.video не проксируется всё, и тормоза в РФ не должны быть побоку? Или сам piped.video тоже в РФ, и он теперь вообще у всех тормозит? или?.. В общем, у кого есть понимание на этот счёт?

Для себя пока проблему решил с помощью очевидного --proxy "socks5://127.0.0.1:5222". Но у меня VPN медленный, сам по себе реальную скорость скачивания с ютуба выдаёт в 5–10 MiB/s, а хотелось бы как раньше, побыстрее. Понятно, что проблема решается покупкой другого VPN, рассчитанного именно на хорошую скорость скачивания, а не самого дешёвого VPS, который я, собственно, и юзаю, ибо для просмотра сайтиков в обход блокировки (и пары других нужд, к теме не относящихся) его хватает за глаза. Но может кто-то решил эту проблему как-то иначе? Есть какие-то лайфхаки, сайты, проксирующие видео с ютуба по типу piped.video, только быстрые, или ещё что-то?

N.B.: Если вы живёте не в РФ, и поэтому у вас всё зашибись, я очень рад за вас, сообщать об этом в этой теме в очередной раз не обязательно. Как и о том, что «ютуб не нужен» — об этом тоже все курсе, но всё же иногда там бывают полезные, интересные или нужные видео, начиная от лекций, заканчивая музыкальными клипами.

Перемещено maxcom из linux-org-ru

★★★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)

А если скорость поменять с 1 на 1.5)?

Enter
()

Весь тред не успел прочитать, но никто не обращалвнимание на проблемы к доступу к техническому домену y3.ggpht.com? Он раньше попадал в блоки.

А еще думаю будет интересно посмотреть трафик VK когда не проигрываются треки, добавленные несколько лет назад, куда же он там лазает..

Конечно проблемы с серверами. Безусловно. Нет основания не доверять.

aserge
()

Небезызвестный @ValdikSS рассказал (не тут, на другом форуме), что почти все провайдеры замедляют ютьюб по домену *.googlevideo.com.

Да звездит он, гуглокэш (CDN Content Delivery Network ) это минимум 10 серверов в нормальной конфигурации, учитывая «импортозамещение» хапнуть на халяву 10 серверов, тут надо быть сверх ленивым, тем более там обычное железо, мне, в бытность мою, новый сервак в замен умершего DHL'ем прислали вот я мягко говоря удивился от такого перфоманса.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от serg002

Замедляют-то замедляют, но ведь в браузере (firefox) ютуб без проблем смотрится в 1080p? Какое-то странное одностороннее замедление - yt-dlp тормозит, да, а браузеру пофиг.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Там при обновлении браузеров кое-какую фичу включили, тем самым по губам провели замедляльщикам

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я читал обсуждение в ntc.party с @ValdikSS, там у многих начинало работать, стоило включить QUIC в браузере (в firefox дефолт).

krasnh ★★★★
()

У меня вчера вечером ютуб начал тормозить и не вытягивать 1080p на скорости 1.75x. Началось.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Наверно еще нужен «DNS через HTTPS», но у меня и так воспроизводится 1080p.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я читал обсуждение в ntc.party с @ValdikSS

Вот читаю это обсуждение, там постоянное: «Включение QUIC пока что действительно решает проблему. Скорость сразу заметно выше стала».
Вот о чем они? В современных браузерах это уже дефолт, так что они там включают? )

У меня или нет никакого замедления на браузере, или он справляется без моего вмешательства. Даже потестил по методу @ox55ff со скоростью 2x на 1080p - норм.
А вот yt-dlp - скорость гуляет очень сильно.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Замедляют-то замедляют, но ведь в браузере (firefox) ютуб без проблем смотрится в 1080p?

В браузере раз на раз у меня теперь тоже. От видео зависит. Но я не смог выявить закономерность, какие тормозят, а какие нет. Заметил, что англоязычные тормозили очень многие, а русскоязычные редко. Но это может быть просто совпадением.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я просто не понимаю, что именно они там включают в браузере, чтоб говорить такое: «Включение QUIC пока что действительно решает проблему. Скорость сразу заметно выше стала».

Посмотри сам обсуждение (можно поиском по QUIC с Ctrl-F). Ссылка.

p.s. Если ссылка неразрешенная, удали ее потом. Вроде maxcom удалял из шапки темы.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Вместе с DoH включается еще и EncryptedHello, который мешает идентифицировать трафик. Не знаю только настроен ли он у Гугла или нет.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Тут то как раз всё логично вроде.

Имя домена смотрят в tls sni. В quic всё немного по-другому, поэтому его просто замедлили.

А смена механизма резолвинга никак не может повлиять.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Вместе с DoH включается еще и EncryptedHello

А на каком этапе? Где именно?

А, понятно, «Encrypted Client Hello (ECH) is a successor to ESNI»

Это если пользователь включил в браузере.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Там все довольно запутано. У современных версий хром и ФФ поддержка ECH включена по умолчанию. Но работает она только если включен DoH. По этому фактически включение DoH приводит к включению и ECH.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Теперь понятно, спасибо, из статей у firefox это было неявно.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aserge

никто не обращалвнимание на проблемы к доступу к техническому домену yt3.ggpht.com? Он раньше попадал в блоки.

Он и сейчас присутствует в реестре запрещённых, часть провайдеров его полностью блокирует по SNI, другая нет или только по ip-адресу что в записи реестра. Влияет только на показ некоторых картинок, в основном картинок каналов, не более.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Вот о чем они? В современных браузерах это уже дефолт, так что они там включают?

Там буйные с устаревшими браузерами, которые идеологически отказываются обновляться. Либо же люди отключали QUIC для более надёжного обхода блокировок GoodbyeDPI/zapret, хотя оно и так работает.

На текущую минуту расклад такой: в Chrome и Firefox у меня QUIC не замедляется, в curl+ngtcp2+quictls QUIC замедляется (и вообще выдаёт невысокую скорость, похоже, проблема ngtcp2, но на googlevideo скорость систематически ниже), на curl+openssl 3.3.x QUIC-замедления нет.

HTTP/TCP замедляется везде. Причём фильтр подтянули: было чуть быстрее и с широким burst’ом, стало медленнее и почти сразу.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

На текущую минуту расклад такой: в Chrome и Firefox у меня QUIC не замедляется

Но все же странное замедление, которое не коснулось популярных современных приложений. Как я сказал выше:

Замедляют-то замедляют, но ведь в браузере (firefox) ютуб без проблем смотрится в 1080p? Какое-то странное одностороннее замедление - yt-dlp тормозит, да, а браузеру пофиг.

Или еще не вечер? :)
Или «профессионалы-замедлители» оказались не профессионалами.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Как следствие проблемы с yt-dlp, обсуждаемой по ссылке [Youtube] throttling and inconsistent speed in Russia #10443, была написана утилита youtubeUnblock, которая заявляется, как аналог GoodbyeDPI (! @ValdikSS), но для Linux:

Обходит системы обнаружения Google Video, основанные на SNI. Пакет предназначен только для Linux.

Для Windows используйте GoodbyeDPI от VladikSS (Пользователи отмечают, что рабочими опциями для него являются goodbyedpi.exe -6 –frag-by-sni.) Такое же поведение реализовано и в пакете zapret для linux.
https://github.com/Waujito/youtubeUnblock

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

QUIC начал замедляться в Chrome/Edge (и других chromium-based, видимо). Также видел сегодня сообщения о проблемах на Android.

Похоже, Chrome логически «разрывает» соединение и «переподключается» с другого source-порта, восстанавливая прошлое соединение, словно произошла смена сети (миграция соединения). Это новое соединение изначально шифрованное, ТСПУ не может его декодировать и распознать, и замедляет.

В Firefox QUIC пока без замедлений.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 5)

С некоторых пор начал подтормаживать, но совсем недавно совсем уж безбожно тормозит. То вначале видео долго грузится, то где-нибудь на середине зависает. yt-dlp с недавних пор тоже хреново качает. Оператор Ростелеком. На мобильном (мегафон) пока что всё нормально. Но иногда тоже начинает подвисать.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

у меня последние 3 дня просто невыносимо все тупит. вплоть до того, что выше 480p смотреть просто невозможно, получается слайд-шоу. вроде был период недолгий, когда все вдруг стало хорошо работать. а потом опять, как раньше. у меня провайдер дом.ру

thm
()
Ответ на: комментарий от krasnh

я сейчас нашел в инете инфу, что YT тупит в Firefox, потому что Google так борется с адблоками. не поверите. в Chromium у меня спокойно 4K видео идут без лагов, а в Firefox я поменял User-Agent, и тоже стало все работать. т.е. Google это специально делает?! это просто жесть

thm
()
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thm

а в Firefox я поменял User-Agent, и тоже стало все работать. т.е. Google это специально делает

В принципе не удивлюсь — им же надо свой шпионский маячок браузер как-то продвигать. А тут типа конкурентное преимущество — ютуб тормозит в конкурирующем браузере, а в хромом не тормозит.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thm

я поменял User-Agent, и тоже стало все работать

Кстати, всем тут рассказываю, как у меня прекрасно работает ютуб в firefox, но забыл упомянуть, что выставлен уже очень давно мобильный User Agent. )

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

вот, кстати, может быть. тоже столкнулся недавно с проблемой, что yt-dlp ничего не качает. но он вроде же и так iOS-устройством притворяется? ну, во всяком случае, в терминале пишет, что дергает iOS плеер YT

Downloading ios player API JSON

thm
()
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Мы сейчас договоримся до того, что роскомнадзор не причем и это всего лишь очередной злой умысел гугла. :)

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Будет занятно.

Вообще мне лично здесь из двух вечных вопросов в данном случае намного интереснее «что делать?» (ну кроме очевидного решения с VPN), нежели «кто виноват?».

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

это вывести текущий User-Agent, а прописать свой можно ключом --user-agent "...", но я попробовал - видео все равно скачиваются очень медленно

thm
()
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 1)

Башорг что-то через раз открывается, нет ли связи?

irton ★★★★★
()

Здесь (потребуются усилия, чтоб зайти на ссылку) юзер потестировал yt-dlp с разными вариантами настроек.

Если коротко, хорошо показали себя:

  • --force-ipv6
  • aria2c в 10 потоков, типа такого
  • --extractor-args "youtube:formats=dashy" -N 4.
krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Попробовал последнее — не помогло тоже.

CrX ★★★★★
() автор топика

По мне, так все эти пляски с кэширующими серверами и требующимися большими каналами для отдачи видео, всё это от несовершенства протоколов. Для видео нужно что-то вроде торрент-протокола, чтобы пока смотришь ещё и раздавал(в обязательном порядке только надо), тогда все эти видео, вместо мощностей одной конторы, могли бы размазываться на всех смотрящих, а у гугла хранились бы только стартовые версии, так сказать, видео. Если кто-то один смотрит, то гуглу и нагрузки от него особо нет, а если смотрят сотни\тысячи, то они и передают друг-другу куски видео, не нагружая условный гугл.

Loki13 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)