LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мастдай опять нагибает весь мир

 , , ,


0

1

Я не знаю в какой раздел поместить эту тему. Понимаю что оффтоп, но разве Линукс не был задуман именно из-за недоверия к мелкомягким.

Есть такое мнение что наибольшее количество вирусов делается именно для мастдая только потому что он наиболее распространён. Получается, что если бы Линукс был наиболее широко используемой операционной системой, то именно для него создавалось бы наибольшее число вирусов. Но на серверах Линукс тоже очень распространён. Всвязи с этим возникает вопрос: насколько вероятна подобного рода ситуация, из-за которой отменили тысячи (BBC News) рейсов, больницы и банки отказывают в услугах клиентам?

Перемещено Dimez из general

Ответ на: комментарий от mydibyje

//// разве Линукс не был задуман именно из-за недоверия к мелкомягким

// Нет. Перекуривайте историю создания.

А можно поподробней? Я что-то пропустил? Слежу за темой только с 1997 года…

svyatozar ★★
() автор топика

Я просто оставлю это здесь:

«Версия Windows 1992 года спасла авиакомпанию Southwest от сбоя из-за CrowdStrike

Фанаты обновлений, что с лицом?»

(Потырено в этой вашей телеге.)

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я вчера видел историю, в которой этот же софт (CrowdStrike) положил парк серверов на дебиане несколькими месяцами ранее. Точно так же - через кернел паник и бутлуп. Т.е. всё один в один.

Пруфца бы. А то вашу историю, может, нейросеть написала.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

И как восстановить из бекапа, если система не работает, физического доступа к компу нет, а загрузку ОС по сети материнка не поддерживает?

Ок. Вы берёте стремянку, вставляете флешку в комп, кое-как сносите винду, ставите бакап, а там тот же самый антивирус, который апдейтит свои базы и система тут же опять падает.

Потому, что согласно внутреннему регламенту компании бэкап-образ должен содержать антивирус.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

если система не работает, физического доступа к компу нет, а загрузку ОС по сети материнка не поддерживает?

Ну тогда никак.

Ок. Вы берёте стремянку, вставляете флешку в комп, кое-как сносите винду, ставите бакап, а там тот же самый антивирус, который апдейтит свои базы и система тут же опять падает.

Вот это действительно проблема, да. Собственно о ней я и говорил. Она не в винде как таковой, а в удалённо управляемом рутките, поставленном добровольно.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Потому, что согласно внутреннему регламенту компании бэкап-образ должен содержать антивирус.

Значит либо тот кто составлял регламент, либо автор антивируса должны понести ответственность.

С этой CrowdStrike по хорошему надо стрясти огромные деньги компенсации ущерба и простоя бизнеса чтобы они разорились и больше вреда не наносили.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Почему другая?

In April, a CrowdStrike update caused all Debian Linux servers in a civic tech lab to crash simultaneously and refuse to boot. The update proved incompatible with the latest stable version of Debian, despite the specific Linux configuration being supposedly supported. The lab’s IT team discovered that removing CrowdStrike allowed the machines to boot and reported the incident.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

если вирусу удастся вызвать у антивируса критическую ошибку драйвера

Оно конечно так,но пока что мы наблюдали bsod не из-за вируса,а из-за антивируса.

система станет уязвимой

«Лучшая ОС» которая нуждается в костыле в виде постоянно запущенного антивируса - явление само по себе странное на мой взгляд.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

«Лучшая ОС» которая нуждается в костыле в виде постоянно запущенного антивируса - явление само по себе странное на мой взгляд.

Ненуачо. Человеки с встроенным антивирусом живут сотни тысяч лет и не жужжат.

// Кстати, куда слать багрепорты на аутоимунные заболевания?

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Человеки с встроенным антивирусом живут сотни тысяч лет и не жужжат.

Покажите хоть одного человека прожившего больше 200000 лет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ненуачо. В этих ваших облаках разве иначе? Образ мигрирует, машинки разные, задача одна. Плодитесь и размножайтесь^W^W^Wfork() && exec(…).

x22
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Ирония вот ещё в чём: ведь у венды микроядро, т.е. все драйвера в юзерспейсе. По идее, главное приемущество микроядра - это чтобы никако драйвер не мог завалить систему!

svyatozar ★★
() автор топика

Ты тут приводишь две совершенно разные вещи с разными причинами:

  1. вирусы. Действительно, распространение затруднено разнообразием дистров, флагов компиляции С/С++ кода или их отсутствия и проч. Заражают корпоративные системы против воли их начальников.

  2. Корпоративный зонд, который в т.ч. доступен для твоего любимого дистра Линукса (сюрприз для красноглазиков!) который может быть архитектурно сколь угодно инвазивным (модуль ядра), и который тебе в принудительном порядке устанавливает твой же ИТ отдел, и без которого тебе не залогиниться в корпоративной сети, а только пойти на улицу мастерить свой фор фан за бесплатно.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от seiken

Это всё понятно. Вот и Дэйв тоже говорит что тут тупо «для безопасности» создали фактический бэкдор, устанавливающий в автоматическом порядке неподписанный драйвер. А удалть этот драйвер можно только имея физический доступ к устройству и знание как заходить в безопасный режим, а так же какой файл надо удалять.

svyatozar ★★
() автор топика

разве Линукс не был задуман именно из-за недоверия к мелкомягким

Не был.

Есть такое мнение что наибольшее количество вирусов делается именно для мастдая только потому что он наиболее распространён.

Не только поэтому. Ещё и сама почва очень благодатная.

skiminok1986 ★★★★★
()

но разве Линукс не был задуман именно из-за недоверия к мелкомягким.

А слона-то я и не заметил. Виндоус в 1994г. ходил пешком под стол. Линукс родился в контексте не «сделать удобно домохозяйке», а в контексте университетского курса по ОС. Если и было недоверие, то к открытой версии BSD (FreeBSD? щас уже не помню). Т.е. даже про коммерческие юниксы речи не шло, потому что вопрос был не в цене продукта, а в возможности написать ядро самому или взять какое-то готовое, но лицензионно чистое.

seiken ★★★★★
()

Линукс - это просто студенческая работа Торвалдса. В институтах на каком-то курсе нужно было написать свою реализацию minix, и все это делали, но только Торвальдс решил тот minix довести до ума

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)

Есть такое мнение что наибольшее количество вирусов делается именно для мастдая только потому что он наиболее распространён

И оно полностью верно.

Всвязи с этим возникает вопрос: насколько вероятна подобного рода ситуация, из-за которой отменили тысячи (BBC News) рейсов, больницы и банки отказывают в услугах клиентам?

Руткиты все на гитхабе. Там был интересный, связанный с багом в openssh, который под рутом на сервер позволял зайти. Бери список айпи и проверяй сервера, с одним может и повезет

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Что мешало винде научиться сохранять последнюю рабочую конфигурацию при апдейтах чего-нибудь такого что может привести к BSOD и автоматически запускать ее в случае невозможности запустить обновлённую конфигурацию?

Эта фича была реализована в предыдущих версиях оффтопа.

ЕМНИП.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ничего он не «довёл до ума». Идея монолитного ядра была до него, начиная с царя гороха. Торвальдс ничего нового не предложил, просто ЮНИКС использовался в образовательных программах как пример ОС. Т.е. был как бы однозадачный и потому неинтересный МСДОС, и был ЮНИКС, и Торвальдс просто наговнокодить а ля ЮНИКС, а миникс он наоборот хейтил.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

С чего использование общепринятого жаргонизма делает человека дебилом?

damix9 ★★★
()

Есть такое мнение что наибольшее количество вирусов делается именно для мастдая только потому что он наиболее распространён.

Нет, у него разнообразия малька поменьше, плюс юзеры чуть потупее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Подумаешь, самолёты не взлетают. Вот начнут падать, будет доходчивей, и то не сразу.

Точно-точно, будут еще стадии «подумаешь падают, но редко же», «подумаешь падают, в ДТП куда как больше людей страдает», «подумаешь падают………». Ну и обязательно обсуждение «неправильной статистики».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Или в линуксе при апдейте ядра автоматически создается в меню загрузчика строчка,позволяющая запустить предидущее ядро с его набором модулей.

Где-то создается, где-то нет. Я бы не приводил это как пример.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

на линукс пош установить проще чем баш или питон в винду.

Сомневаюсь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

на линукс пош установить проще чем баш или питон в винду.

А с установкой bash в офтопик теперь какие-то сложности появились?

Я например в «нашем» софте нашел epic баг в версии 1.5 который идет аж с версии 0.1

Циферки версий это не о чем, может вы их меняете при каждом билде.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну конечно вопрос не в цене продукта, когда нищий студент берёт кредит на 3 года чтобы купить топовый геймерский риг с целью первым делом снести встроенную ось, без которой игры не работают! Я прекрасно помню то время. Принц Персии, Цивилизация, СимСити, F-29 Retaliator. Да большинство студентов написали свой курсовой проект ОС на Борланд Си, закинули его на дискету, пару раз запустили и забыли!

svyatozar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Так себе причина. А детей аисты приносят. Миникс был платным и лицензия не позволяла его менять и открыто распространять. Да, и где в этой версии влияние лекции Ричарда Столлмана? И вообще, она не учитывает дух того времени и борьбы идей о том, что должно быть платным, а что нет. Университеты в Финляндии были бесплатными, в отличии от американских. Всё железо приходилось заказывать по почте и ждать месяцами. И софт тоже! А время шло, технологии развивались тогда очень быстро, железо быстро устаревало. Хотелось больше успеть. И тут этот конопатый урод со своим говнокодом, обязательно прилагавшимся ко всем ИБМ-совместимым компьютерам. Это был когнитивный диссонанс любого программиста-энтузиаста! Сейчас, когда любой браузер - готовая бесплатная платформа для разработки игр, наверное новым поколениям программистов не понять печаль и страдание тех времён. Особенно тяжело было осозновать что большинство пользователей устраивал убогий ДОС. А он реально был убогим. Это была такая кривая поделка, сделанная кем-то на «отлюбись», которую конопатый вирусолог купил чтобы перепродать по договорняку… Вобщем, какая-то мутная сделка по отмыванию наркоденег решила судьбы миллиардов людей. И это было печально. Слово ненависть не передаст отношение простого прошраммиста к сложившейся к тому времени ситуации. Ну и постоянная борьба с вирусами - это был кошмар. Вспоминая то время мне просто тошно становится. Сколько раз мне приходилось переустанавливать венду - сколько времени ушло на пустопорожние действия. Блин, так не хочется вспоминать весь этот ужас. Я не от хорошей жизни в 1997 году, сразу после покупки первого компьютера решил попробовать Линукс. Была в магазине книга Slackware Linux, и к ней прилагался установосный диск. В то время скачать с интернета 500 мегабайт значило занять телефонную линию на несколько ночей. У меня впечатление что вещи которые я рассказываю настолько очевидны, что их сложно объяснить тем, кого тогда ещё не было, тем кто не жил без смартфона.

svyatozar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatozar

Я сидел на винде без антивирусов, пока там встроенный антивирус не появился. Да и идея хранить там что-то важное сомнительна

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну может и нет, а может и есть. Как это отменяет факт, что писалось все в рамках обучения? Это Temple OS шизофреннику «бог» приказал написать, а причин для появления линакса не было, мотивированные разрабы в то же время FreeDOS написали, который казался более перспективным

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну может и нет, а может и есть.

Так ты сначала посмотри, а потом уже рассуждай на тему с умным видом. А то получается «Пастернака не читал, но осуждаю».

мотивированные разрабы в то же время FreeDOS написали, который казался более перспективным

ФриДОС был многозадачной многопользовательской ОС?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Я не от хорошей жизни в 1997 году, сразу после покупки первого компьютера решил попробовать Линукс.

Когда я разбирался с компом, тоже начал пробовать Линукс по двум объективным причинам, и одной таки было то, что для него не нужен был антивирус. Вторая причина - доступность бесплатного ПО, в первую очередь средств разработки, пусть даже в консольке, хотя тогда всё и пиратили, ЮНИКС-вей мне приглянулся тем, что нужно было детально понимать, что происходит на каждом шагу, а не доверяться абстрагированной автоматизации IDE. Видеокарты тогда были простые, и никаких проприетарных блобов в ядро вкрячивать было не нужно.

Со временем Линукс сильно вырос, сетевую подсистему переписали, появился systemd. Но и винда не стояла на месте. Когда последний раз была эпидемия червя, который использовал удалённую уязвимость по не закрытому порту? Винда в общем и целом стала и стабильнее, и безопаснее. Вот только не надо сюда краудСтрайк приплетать - это не винды вина, а корпорастов, которые всюду свои зонды хотят добавить.

seiken ★★★★★
()

но разве Линукс не был задуман именно из-за недоверия к мелкомягким.

А разве да?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Особенно тяжело было осозновать что большинство пользователей устраивал убогий ДОС.

Многие люди вообще однозадачны. И если говорить про компы, то что такое переключится между задачами они не понимают, для них это кликнуть вот по этому ярлычку. Собстно из-за этого в некотором софте из каробки запрет на запуск копий.

Слово ненависть не передаст отношение простого прошраммиста к сложившейся к тому времени ситуации.

Можно хоть какие-то примеры?

Ну и постоянная борьба с вирусами - это был кошмар.

Вы их откуда «постоянно» брали?
И таки кошмар это всякие виндовые черви которые появились позже. А вот из досовских кошмарных вирей это onehalf однозначно!

А время шло, технологии развивались тогда очень быстро, железо быстро устаревало.

Если говорить про работу, а не игрушки, то не сказать, что железо так уж и быстро устаревало. Как пример автокад. Многие кто пользовал старый досовский, так и продолжали его пользовать несмотря на то, что железо таки позволяло и новые шиндовые версии установить.

Сколько раз мне приходилось переустанавливать венду[/] - сколько времени ушло на пустопорожние действия.

А все из-за того, что кто-то не осилил бэкапы. Установил шинду, настроил, слил бэкап. А если говорить про 9x так это вообще по f5 делалось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

В то время скачать с интернета 500 мегабайт значило занять телефонную линию на несколько ночей.

Тю ночей… суток не хотите? И нечего архи напряжного в этом не было. Я return to castle по мопеду сливал, он емнип размером под cd диск был.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Особенно тяжело было осозновать что большинство пользователей устраивал убогий ДОС.

ДОС безусловно убогий,но делался-то он для 8086 процессора который без защищенного режима даже. И адресное пространство 1 мегабайт из которого часть занята ПЗУ. Никакую более нормальную ОС в это не впихнуть. Есть вариант Линукса под 8086 - называется ELKS. Если найдете - можете попробовать запустить и посмотреть что это такое :(

Потом появились машины на 80286. Защищенный режим у них был. Но 1 мегабайт памяти для них стоил $43 году так в 92. Соответственно даже с двумя мегами машины встречались не часто. Вот на двух мегах запускался например Microsoft Xenix. Но софта под него практически небыло. Еще была OS/2 версии 1.2 - тоже на 286 и двух мегах запускалась и тоже небыло софта. Всё это было мной лично пощупано.

Возможность использовать на персоналках нормальные ОС появилась только с существенным подешевением оперативной памяти. И я в 1996 году на машину с 8 мегабайтами памяти уже поставил Debian.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Да большинство студентов написали свой курсовой проект ОС на Борланд Си

Надо сказать,что борландовские «комбайны», сочетавшие IDE с собственно компилятором - были черезвычайно хороши именно для целей обучения. Удобнейшая и очень наглядная диагностика ошибок и тут же подробный хелп по языку. Сравнимыми достоинствами обладали разве что «комбайны» от TopSpeed. В начале 90х в Питере в ЛЭТИ использовали для обучения их Модулу-2.

Сейчас даже и не знаю что обладает сравнимой интерактивностью.

watchcat382
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)