LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спорт.Как распределить нагрузку по подходам?

 


0

1

Допустим, у меня есть упражнение, которое я делаю в один подход. А в какой-то момент времени я хочу перейти на 2-3-4-5 подходов с отдыхом между подходами в 1 минуту. Как правильно расчитать количество повторений на 2-3-4-5 подходов, чтобы и не сделать меньше и не уйти в крепатуру

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Как правильно расчитать количество повторений

Купить/скачать книги А. Шварценеггера.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что это за гантели, если на них линукс не портирован.

Irma ★★
()

Просто найди верхнюю границу. Постепенно наращивай нагрузку, пока не получишь травму или не станет плохо. После выздоровления/отдыха давай например 0.7 от найденной границы.

seiken ★★★★★
()

Если мышца успела восстановиться к следующей тренировке, можно попробовать добавить подход (если она восстановилась задолго до — то не можно, а нужно). Наоборот, если ты не успеваешь вовремя восстановиться, то увеличивать подходы не нужно, а иногда лучше даже уменьшить.

Это в контексте гипертрофии, про тренировки силы я не очень шарю.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Постепенно наращивай нагрузку, пока не получишь травму

Отличный план, надёжный, как швейцарские часы.

Nervous ★★★★★
()

Мы же помним, что с джунами делиться опытом нельзя. Так что не говорите ему!

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Постепенно наращивай нагрузку, пока не получишь травму или не станет плохо.

O_O

olelookoe ★★★
()

Какое-то странное упражнение, если больше подходов не получается сделать. Субмаксимальный/максимальный вес или перебор по повторениям видать, такие подходы для специфичных задач, чем общий прогресс.

ac130kz ★★
()

Как правильно расчитать количество повторений

Опытным путем. Ориентируйся на то, что на последнем подходе ты не можешь сделать ещё одно доп повторение.

ya-betmen ★★★★★
()

Найми тренера и не морочь людям голову. Если с детства спортом не занимаешься, то и в зрелом возрасте сам не сообразишь, как нужно правильно делать. Не надо жадничать (это тебе не обмен опытом с джунами), люди не зря этому пять лет учатся (и одновременно всю жизнь сами активно тренируются). Закончится это самообразование или стагнацией, или травмой. Я уж не говорю про то, что упражнение, сделанное с неправильной техникой — бесполезно или вредно.

чтобы и не сделать меньше

Это вообще, конечно, песня. Меньше, чем что? Посмотрите, кто тут у нас! Профессионал подводится к соревнованиям и хочет достичь MAXIMUM PERFORMANCE. Охренеть вообще.

UPD хотя блин, о чём это я, когда вон оно что: Каким упражнением можно заменить подтягивания?

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Стесняюсь спросить, физуху качаете чтоб лучше отбиваться от джунов?

От искусственного интеллекта. Бицухе с ломиком и отверткой никакой ИИ противостоять не сможет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Постепенно наращивай нагрузку, пока не получишь травму или не станет плохо.

Это подход джуна и ньюби. Нормальные пацаны делают так:

  1. Берёшь максимальный вес из того, что найдёшь под боком
  2. Делаешь максимум повторений и подходов
  3. Получаешь травму
  4. Восстанавливаешься (ну тут как получится)
  5. Уменьшаешь веса на 10% от предыдущего максимума.
  6. Повторяешь пункты 2,3,4 до тех пор пока не перестанешь получать травму. После этого можно начинать прибавлять веса.
  7. PROFIT!
iKido
()

Допустим, у меня есть упражнение, которое я делаю в один подход

В первый подход за 6 повторений выпиваю полторашку. Через полчаса второй подход - ещё поллитра за три повторения.

Что важно - вес не прибавляется. Стабильно 78

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iKido

Вот видите, не только я включаю травму в процесс. Без получения травмы, рано или поздно ты поймёшь, что халтурить, что не работаешь на полную, и даже не знаешь своих границ.

seiken ★★★★★
()

Я спросил у своего тренера. Она сказала, зависит от твоей физиологии, надо на тебя посмотреть и в целом поработать с тобой какое-то время, изучить тебя.

Ещё зависит от целей, к чему стремишься и над чем работаешь в данный момент. От периодизации занятий.

Короче, тебе нужен тренер. Который бы тебя знал, работал бы с тобой какое-то время. Так быстро на этот вопрос ответить нельзя.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

пока не получишь травму

несовместимую с жизнью?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

0.7 от начала тренировки до получения травмы. И вообще, чего вы зациклились на травме? Можно и по-другому. Начинаете с количества повторов 3 или 5 или 10 (зависит от уровня нагрузки, если отжимания, то 10, если там какая-то тяжеленная штанга, и одного раза много, и тогда веса уменьшать).

Так вот, количество подходов увеличивается в два раза. Очередное увеличение ваш организм не осиливает (вы боитесь за целевую мышцу, сустав, сердце, психическое здоровье, мышца отказывается подчиняться и проч.) Далее наступает тонкая подгонка. Вместо увеличения в два раза по подходам, нагрузку увеличиваете на 10%. 10% от текущей нагрузки, т.е. это могут быть как больше подходов, так и больше повторов внутри одного повтора. Критерий остановки - общее ощущение достаточно большой нагрузки.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

0.7 от начала тренировки до получения травмы. И вообще, чего вы зациклились на травме?

Я не столько на травме, сколько на влиянии 0.7. Но вы кажется не поняли :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)