LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меры предосторожности при грозах

 , ,


0

1

Преамбула:

В общем история такая: у вытяжки над плиткой лампочка перегорела. Включаю - не включается. Разобрал - сгорел плавкий предохранитель. Пока не купил - поставил жучок(перемычку из куска проволки). Это опасно, да! Я в курсе

Отступление:

при этом перестал работать пьезо на газовой плите. Выключил плиту из розетки и через пару недель включил - пьеза стала работать.

Конец отступления.

Поставил другую лампочку и она подозрительно ярко светила. Поработала пару дней и так же сгорела. При этом перестала включаться вытяжка. Выключил я вытяжки и прикинул, что надо новую вытяжку покупать…через месяц включил - работает. И у газовой плиты и у вытяжки при событии «сгорает лампа», что-то в электронике переклинивало. Но вернемся к теме топика :)

В общем на этой же «линии» висит еще и стиральная машина. И недавно она перестала включаться. Да, ей лет 10. Да, у нас были грозы. И не совсем ясно, почему у нее сгорела микросхема(то ли по питанию, то ли мозги хз). Может из-за старости, может из-за грозы. А может из-за двух сгоревших ламп в вытяжке, от которых в газовой плите перестал работать пьезо и на второй лампе сошла с ума электроника в вытяжке

Подозреваю, что 33% каждый фактор. Но, вполне вероятно добила таки гроза. Вопрос: отключать из розетки стиралку и всё остальное - дело муторное и не всегда можно это успеть. Тут маячит вариант при грозах выключать тумблеры в электрическом щитке. Это поможет или нет? Что скажут электронщики?

★★★

Ответ на: комментарий от Puzan

Только что проверил - ноль есть. Но может он тогда эпизодически отвалился, хз-хз. Другая же техника работала. Или как это вообще на технике отображается?

serg002 ★★★
() автор топика

Мне кажется реле напряжения - то, что вам нужно. Год назад делал ремонт, менял вю проводку и собрал эл.щиток. Наконец-то поставил УЗО и реле напряжения. За это время в грозу один раз реле точно срабатывало отключая все потребители.

iKido
()

вместо всей этой каши разделите вопрос на три этапа:

  • режим источника, те уровень и форма кривой напряжения сети, по возможности

  • режим приемника, в порядке ли ваши устройства

  • режим цепи, как это работает при включении устройств в сеть

что касается грозы, то пробуйте понять, как грозовые перенапряжения могут оказаться в ваших цепях и в каких именно

способы защиты можно почитать в ПУЭ

также почитайте про нулевой рабочий и нулевой защитный

sloan ★★
()

Про реле напряжения уже написали. Рекомендую welrok

Конкретно от молний надо ставить УЗИП (устр. защиты от имп. напряжений) – мощный варистор по-сути.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)

Очередной феномен радиоэлектроники

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от serg002

Или как это вообще на технике отображается?

При неравномерной нагрузке на фазы обрыв нуля приведет к перекосу фаз и соответствующему повышению/понижению напряжения в розетках. Но это обрыв нуля не в квартире, а где-то на вводе в дом, где заземляется ноль, и три фазы распределяются по квартирам. Если частный дом, то соответсвенно на столбе или на трансформаторе. Для защиты надо ставить реле контроля напряжения. Оно за одно и обрыв нуля контролирует.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Вот по этому проводу и прилетит.

Немного физики. Если шарахнет в меня, то всё уйдёт в батарею, так как я - +, а батарея - -. Но что будет, если шарахнет в батарею? Батарея тогда будет +, а я - или я так и останусь +? Хотя без молнии / заряда, я так буду -?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А кто вообще сказал что в батарею что либо уйдет? В лучшем случае металлические стояки к системе уравнивания потенциалов приварены. Но даже при этом каждая подмотка, каждая прокладка являются диэлектриками.

А если ещё где-нибудь куски полимерных труб использованы…

Кроме того, следует учитывать, что летом очень многие ужкх сливают полностью стояки отопления. То есть проводимость системы ещё снижается

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

А как вы наличие нуля проверили кстати?

Дело в том, что при трёхфазной нагрузке(а в больших домах она как правило трёхфазная) в центральной точке звезды будет некий потенциал, отличный от фазного. И при обрыве выравнивающего нулевого проводника значение этого потенциала будет очень сильно меняться в зависимости от подключённых нагрузок

saibogo ★★★★
()

Поставил другую лампочку и она подозрительно ярко светила.

Это она перед смертью, надо было сразу выкидывать.

и на второй лампе сошла с ума электроника в вытяжке

У вас в вытяжке электроника есть?

И недавно она перестала включаться. Да, ей лет 10. Да, у нас были грозы. И не совсем ясно, почему у нее сгорела микросхема(то ли по питанию, то ли мозги хз).

Норм явление, в том смысле что мозги у стиралок горят только в путь.
Btw у вас земля заведена на стиралку?

А может из-за двух сгоревших ламп в вытяжке, от которых в газовой плите перестал работать пьезо

Пьезо не должен иметь никакого отношения к электросети.

anc ★★★★★
()

Даже джуны ставят реле напряжения. Мидлы добавляют варисторы. А то что делают синьоры тебе еще рано знать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я на ночь проводом к батарее привязываюсь.

Суровые у тебя санитары.

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

физика говорит что это самый верный способ шоб долго не мучаться .

hzk
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я на ночь проводом к батарее привязываюсь.

Будете командиром батареи

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Смотря где отвалился. Если в квартире, то ничего бы не работало. А если на вводе, куда три фазы приходит, то тоже ничего бы не работало, но чуть позже, с выделением дыма.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Найдётся умелец который заземление от бойлера кинет на батарею и тебя убьёт

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Оно не пьезо, просто сохранилось название, там высоковольтный преобразователь, работает от розетки

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вангую две фазы в розетке.

Если вы про однофазную розетку и замену нуля на другую фазу, то 380 дает более эффектный результат чем описанное в топике. Проходили такое.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, я про одну нормальную и одну наведенную после нагрузки.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iKido

Для защиты от атмосферного электричества есть специальный прибор - УЗИП, он бывает разный. А реле напряжения может не успеть сработать.

aiqu6Ait ★★★★
()

Ты не грозы проверяй, а стабилизатор воткни. Походу у тебя напряжение в сети скачет, т.к. нагрузка на сеть не стабильна. Либо завод работает какой-то не круглые сутки, либо дачники приезжают и напряжение по дуге идёт. У меня такое было - когда дачники осенью включают электрические обогреватели напряжение становится 140 вольт, когда зима и местные прекращают массово использовать электрические газонокосилки/садовую технику напряжение 250 вольт ночью и 220 днём. Техника горела только в путь. Сейчас новую трансформаторную будку воткнули и стало полегче, но всё равно 190-240 скачет в течении года.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Есть такая вещь как шаговое напряжение и у тебя есть ёмкость. Так что если тебе в батарею молния с большим напряжением даст или в землю рядом с тобой и труба у тебя с землёй замкнута (а это так почти всегда, что с центральным отоплением, что с газом, исключение газ в балонах или дрова), то тебя просто за счёт твоей ёмкости поджарит. Ну или даже если челик землю подключит к батарее, то тоже может так заколбасить, что руку/ногу от батареи не оторвёшь.

ЗЫ, челики которые шоу устраивают в костюме фарадея с катушкой тесла, ты не забывай что у них напряжение огромное, а сила тока очень маленькая. Так что их костюмчика с низким сопротивлением хватает чтоб их током не убило. А если молния ударит, то там и напряжение и сила тока будет ого-го а сопротивление у батареи не шибко хорошее. Так что если тебе прилетит скажем 1% от 100.000 ампер и 1.000.000.000 вольт, грубо говоря 1000 ампер и 1.000.000.000 вольт, то от тебя всё равно останутся только резиновые подошвы от тапочек

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Зазаемление в доме есть!? Если дом старый то есть сталинка или первые кирпичные хрущевки, а проводка не менялась, то заземления нет by default.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну у меня в квартире так, делал ремонт поменял всю проводку, довели ее до этажного щитка в подъезде, но земли там нет.

Сосед, который этажом выше, сделал хитрее, он при ремонте по наружной стене спустил вниз стальную полосу пока отмостка была разрыта забил 3 арматурины для заземления и соединил звездой при помощи сварки с полосой, а когда ЖЭКовцы восстановили отмостку оказалось что его земля под ней (с другой стороны если арматура с полосой сгниет добраться будет проблема), от полосы кинул провод себе в щиток.

Эх! Если бы знал об этом до того как заштукатурил заново все стены пробросил бы себе провод, да по толще, в щиток от его земли.

Freiheits-Sender ★★
()

Я бы для начала мультиметр в розетку сунул, как подозрения возникли. А так — молнии это опасно, да, если шарахнет то всё перегорит к чертовой бабушке. Лучше, конечно, выключать.

vbr ★★★★
()

...электроника в вытяжке

Нету там никакой электроники. От слова совсем.

Я бы проверил пакетные выключатели на самом щитке.

...поможет или нет?

Нет.

Меры предосторожности при грозах

Грозы тут не при чём.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

сделал хитрее, он при ремонте по наружной стене спустил вниз стальную полосу пока отмостка была разрыта забил 3 арматурины

Емнип по правилам железный лист прикапывать надо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Емнип по правилам железный лист прикапывать надо.

В ПУЭ огромный перечень того, что может быть использовано в качестве заземления и какой оно может иметь вид )

Даже это:

"1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

  1. металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
  2. металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
  3. обсадные трубы буровых скважин;
  4. металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т.п.;
  5. рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
  6. другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
  7. металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается."
vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

металлические трубы водопровода, проложенные в земле

А вот енто таки как раз крайне не рекомендуется.

закладные части затворов

Туда же.

рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог

На бред похоже.

другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

Точно бред.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Точно бред.

Я ведь даже номер пункта ПУЭ привел - просто открываете и читаете сами )

Но на ЛОРе конечно же читать не принято, а с убеждениями расставать очень не хочется, правда? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

ПУЭ - это как устав караульной службы для солдата - нарушать нельзя )

«Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица»

Та мне плевать на какие-то рекомендации! какого-то там ПУЭ.

Напомнило анекдот - «а вы знаете, что по нашим законам запрещено прыгать с этого моста?» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ПУЭ - это как устав караульной службы для солдата - нарушать нельзя )

«Правила устройства электроустановок» - ну такой себе устав.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тем не менее за нарушение вас оштрафует Ростехнадзор в соответствии со ст.9.11 КоАП, а несоответствующий ПУЭ проект не примут в эксплуатацию )

С уставами же роднит то, что технические регламенты, ГОСТы в области электробезопасности и ПУЭ, как и воинские уставы, «написаны кровью» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тем не менее за нарушение вас оштрафует Ростехнадзор в соответствии со ст.9.11 КоАП, а несоответствующий ПУЭ проект не примут в эксплуатацию )

А если я ничего Ростехнадзору не расскажу про то, что у меня и как подключено, то не оштрафует. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как скрытный индивид вы можете позволить себе все что угодно, даже курить и ковырять в носу )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)