LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На что живут люди, разрабатывающие open source и freeware?


0

0

Всем привет,

Поясните не грамотному, как можно зарабатывать на open source soft и (или) на freeware?

Я-то сам большой любитель Linux, но что-то не очень получается заагитировать других (родственников и просто знакомых) перейти на Linux/Open Source.

Аргументы у них простые.

Школьник: Зачем мне учить эту ерунду, если все игры под Windows. А те, что под Linux просто отстой. Потом, придёшь в любоё офис, там винда стоит. Куда я пойду со знанием Linux/KDE? Только в админы вэб-сайтов?

Учительница информатики: Зачем мне переучиваться? Это же головная боль! Делать мне больше нечего. Это же опять книжки толстые читать, к новой среде привыкать и всё это за мою зарплату?

Предприниматель: Перевести всех на Linux говоришь? А он может с 1С работать? И ты уверен, что и Word и (особенно) Excel там ТОЧНО такие же? А сколько будет стоить переучить моих аболтусов на этот Linux?

Программист (shareware): Ну напишу я програмку полезную под Linux, опубликую исходники и дам шел скрипты как собирать в разных средах, а деньги где? Что, просто ходить и гордиться, что меня хвалят какой я хороший?

Как по-уму им всем ответить?

1) Как объяснить пользователям, что их жизнь будет более приятной с Open Source? (И зачем оно им надо, они-то не собираются сами пересобирать пакеты под себя)

2) На что живут сами разработчики этого самого open source, если каждый имеет возможность (техническую, не юридическую) свободно загрузить код, переделать его и пр.

С уважением, Олег

www.RoboHobby.com - Java brain for small hobby robot.

.


2) это ж очевидно -- обслуживание программ! тех. консультации

ruslanpisarev
()

Они все правы. Им линукс и Open Source не нужен. Точно так же они не нужны OS.

Им не нужно объяснять, что их жизнь будет более приятной с OS, потому что она не будет таковой. Агитация этих людей бесполезна.

Зарабатывать можно, как Линус Торвальдс, или Алан Кокс, или еще множество людей, работающих, например, в RedHat.

PS. Ты случайно не путаешь термины freeware и Free Software? Это совершенно разные вещи.

hatefu1_dead
()

1. С переходом на линукс их жизнь не станет лучше.

2. Тут уж кто как...

Energizer
()

Определись сначала для себя, чем стала лучше жизнь для тебя с переходом на Linux.

Например в моем случае:

1) Это изначально просто здоровый интерес

2) Законная возможность поправить чужую программу для себя, внеся нужные тебе патчи.

3) Мощная консоль, мощные инсрументы (не надо искать очередную мини-прогу, чтобы сделать какую-нибудь чепуху... есть возможность с помощью bashа и набора уже имеющихся прог реализовать нужную тебе функциональность)

4) Альтернатива выбора: Gnome, KDE'

5) Веселое комьюнити :)

6) Возможность идти работать программистом, сис админом зарабатывая не меньше, чем их windows-коллеги.

7) Пугает приближающийся вендекапец... :)

Только когда ты будешь объяснять ИМ придется учесть их специфику.

anonymous
()

Или может быть применить другую тактику?

Вот сейчас ты хочешь рассказать какой крутой Линукс, круче цынды.

Попробуй рассказать какая отстойная цында, отстойнее Линукса.

Возможно таким подходом можн попробовать?

Ведь в первом случае ты можешь лишь показать, что Линукс круче, но если пользователю многогого не надо - ему пофиг что круче, он пользуются тем, что есть и рад.

А если пользователь поймет всю отстойность и убогость цынды, то у него появится отвращение от цынды и как результат поиск альтернатив... а тут ты его и направишь в сторону Линукса.

anonymous
()

Извини, конечно. Но стоит еще рассказать о возможности безопасного просмотра порнухи в Линуксе, не боясь подцепить вирусов.

Может быть это пошло и.т.п., но очень на многих действует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>За это круто платят большие деньги.

:))) +1

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как пример удачного заманивания на Линукс одноклассника. Может и пошло, но действенно. Заранее извеняюсь.

Мы любим вместе смотреть порнуху, то у него то у меня... у него была цында 2000, у меня джента.

У когда смотришь - постоянно напрягаешься о том, чтобы не подцепить какую заразу, отвлекаешься от самого главного. Не раз мы находили касперским тучи вирусов после очередного сеанса.

Когда приходили ко мне, то мы полностью погружались в просмотр и не отвлекались на вирусы и прочую ерунды, было пофиг.

Таким образом в один прекрасный момент друг спросил меня помочь поставить ему дженту, чтобы не напрягаться со всякой ерундой. Поставили, настроили. Через пару месяцев он снес цынду напрочь, из-за ее не нужности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Через пару месяцев он снес цынду напрочь, из-за ее не нужности.

Единственная задача компьютера - это безопасный просмотр порнухи? :) А как же огромное количество современных "недоигр"?

Kaliy
()

>Школьник
Он в ПТУ готовится поступать, зачем ему мешать?
>Учительница информатики
Быдлоучительница информатики
>Предприниматель
Здесь уже нужен грамотный пеар - цифры/прибыль/убытки
>Программист (shareware): Ну напишу я програмку полезную под Linux, опубликую исходники
А ты не публикуй. Пиши закрытый софт, зарабатывай деньги

Вообщем такие OSS-комьюнити не нужны - злые они, не добрые.

mlind ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы любим вместе смотреть порнуху, то у него то у меня... у него была цында 2000, у меня джента.

Привет, Тузик! :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда приходили ко мне, то мы полностью погружались в просмотр и не отвлекались на вирусы и прочую ерунды, было пофиг.

Автор топика, ты понял? Нужно говорить, что под Линуксом дрочить безопаснее!

Cris
()

>Школьник: Зачем мне учить эту ерунду, если все игры под Windows.

Мегагеймер? напомни ему о биореакторе.

>Потом, придёшь в любоё офис, там винда стоит. Куда я пойду со знанием Linux/KDE? Только в админы вэб-сайтов?

Если он не может отличить "Пуск" от "K", ему вообще противопоказано работать с компьютером.

>Учительница информатики: Зачем мне переучиваться? Это же головная боль! Делать мне больше нечего. Это же опять книжки толстые читать, к новой среде привыкать и всё это за мою зарплату?

Действительно незачем, но если начальство скажет: "ставим Linux!" или просто изменится быдлопрограмма обучения, придётся его изучать, за свой или за казённый счёт - это уже не важно. Но это уже другой разговор.

>Предприниматель: Перевести всех на Linux говоришь? А он может с 1С работать? И ты уверен, что и Word и (особенно) Excel там ТОЧНО такие же? А сколько будет стоить переучить моих аболтусов на этот Linux?

Документооборот упростится с распространением стандартных форматов.

>Программист (shareware): Ну напишу я програмку полезную под Linux, опубликую исходники и дам шел скрипты как собирать в разных средах, а деньги где? Что, просто ходить и гордиться, что меня хвалят какой я хороший?

А писать closed source религия не позволяет?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

> Автор топика, ты понял? Нужно говорить, что под Линуксом дрочить безопаснее!

Даже без инета/порнухи. =)))))

По сабжу:

Есть легально бесплатные дистрибутивы. Меньше гемороя с обеспечением безопасности (даже если дыр и не меньше используют их реже). Горы бесплатного софта на том-же DVD, удобно если нету дешевого инета.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у него была цында 2000, у меня джента.
Какие красивые имена, однако. А почему с маленькой буквы? :-)
>Через пару месяцев он снес цынду напрочь, из-за ее не нужности.
Снесла курочка дедушке яичко. Напрочь :-)
А по теме: да не надо никого убеждать, это безполезно!!! Разве что в разговоре невзначай упомянуть плюсы открытого софта стоит. И еще, повышай свой уровень, пригодится. Вложение знаний в мозг окупается всегда!

anonymous
()

> 2) На что живут сами разработчики этого самого open source, если каждый имеет возможность (техническую, не юридическую) свободно загрузить код, переделать его и пр.

Наиболее активные работают в redhat/novell/ibm/trolltech/sun/...(в России есть asplinux/altlinux/ИнфраРесурс/sw-soft) и им там платят зарплату, imho для остальных os скорее хобби.

> Программист (shareware): Ну напишу я програмку полезную под Linux, опубликую исходники и дам шел скрипты как собирать в разных средах, а деньги где? Что, просто ходить и гордиться, что меня хвалят какой я хороший?

Можно и закрытый. А если пишешь на java то под linux/windows нужно будет только проверять работоспособность.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Для жавапрогеров есть еще один плюс, jpackage.org . Т.е. не будет гемороя с установкой жавских либ.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мы любим вместе смотреть порнуху

хм, я сначала подумал это начало love story, типа: потом я попросил его мне ..

и сейчас который год мы вместе

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А по теме: да не надо никого убеждать, это безполезно!!!

Как сказать... вот в моем случае друг сам перешел на Дженту (с большой буквы :)), снес цынду... но если бы он у меня ее не увидял, то и не снес бы цынду.

Он не играется, использует комп для просмотра картинок, аудио, видео, напечатать какой реферат для школы, да еще интернет (icq, irc..)

Сейчас его пытаюсь сподвигнуть к творческой деятельность, намекаю на изучение программмирования, bashа и.т.п... времени правда нехватает.

anonymous
()

Писать OpenSource ПО (даже под жестким GPL), это не обязательно делать его бесплатным. Оно может стоить кучу денег (как например предпочитает RedHat, Novell и так далее). Но даже если делать бесплатным - серавно поддержка обычно стоит ГОРАЗДО больше самого софта - кто сталкивался тот поймет. Разумеется я не имею в виду кучу бесполезных шаровар, на которых так никому и не удается заработать.

Orlangoor ★★★★★
()

>Школьник:

ура даешь вин там гамулин больше. вот начнётся великая облава и что будут тупо сиять черные мониторы потому что за такую сумму винды я лучше пиво попю а как сказале на башорге: "нахаляву и убунта ось":)

>Учительница информатики:

Училку фгазинварен поменятеся программа все звиздец либо увольняйся либо учи либо покупай за свои на весь класс:)

>Предприниматель: Перевести всех на Linux говоришь? А он может с 1С работать? И ты уверен, что и Word и (особенно) Excel там ТОЧНО такие же? А сколько будет стоить переучить моих аболтусов на этот Linux?

да млин 1с выпустила релиз под linux(тоже самое теже кнопки тотже геморой разницы нет...), а вместо M$ 0ffice пускай юзают open какая разница??? + у них только в том что они на лицензию могут положить а вин одной лицензии стоит столько что проще нанять себе человека который все настроит и проплатится ещё дешевле станет

ну с программером порешили:)

Shadow_s-R
()

По теме:

1) днем работают на дядю, а ночью пишут open source
2) сосут лапу
3) работают в RedHat/SuSE/пр.

seiken ★★★★★
()

писать открытый софт, а его бинарники под винду продавать за бабло, примеры: xchat, xaralx

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> Последние новости с фронта : Vista не совместима с большинством онлайновых игр

А онлайновые игры не нужны. Это для быдла by design. Но по двинду есть и очень хорошие сингловые игры, которых ни под линукс, ни под быдлоприставки не будет никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Привет,

>>Java brain for small hobby robot.

>создатель Tommy?!

Нет, Tommy это не моё - у них своя свадьба, у нас своя. (Чукча не читатель, чукча писатель).

А сам он (Томми), кажись уже тихо помер. Что-то подзатих в последнее время...

У нас свои игрушки - роботик с сотовым телефочиком.

www.RoboHobby.com, Java-driven J2ME small robot.

.

OlegL
() автор топика

Можно примерно так ответить:

>Школьник: Зачем мне учить эту ерунду, если все игры под Windows. А те, что под Linux просто отстой. Потом, придёшь в любоё офис, там винда стоит. Куда я пойду со знанием Linux/KDE? Только в админы вэб-сайтов?

Твои проблемы. Только не жалуйся, что у тебя вирусня и прочая фигня появилась. Да и вообще не хочешь - не надо.

>Учительница информатики: Зачем мне переучиваться? Это же головная боль! Делать мне больше нечего. Это же опять книжки толстые читать, к новой среде привыкать и всё это за мою зарплату?

Ну для начала не надо будет тебе платить деньги за возможность набирать тексты и т.д. То есть экономия твоей зарплаты. Всё, что тебе нужно, в линуксе есть. Да и сейчас время неспокойное... Всё лицензионное требуют... Директор может попросить, а тут Вы с предложением использовать линукс. При этом особо переучиваться не придётся - взять хотя бы K/Ubuntu. Даже устанавливать не обязательно. Вы увидите, как там всё просто, только загрузив его с CD. А хотите быстрой работы - ставьте на винчестер. Нужно доустановить программы? Без проблем! Либо через интернет, либо берите версию на DVD - там только репохиторий вручную подключить надо на DVD (если ещё не исправили ;) ). А так всё очень даже дружественно.

>Предприниматель: Перевести всех на Linux говоришь? А он может с 1С работать? И ты уверен, что и Word и (особенно) Excel там ТОЧНО такие же? А сколько будет стоить переучить моих аболтусов на этот Linux?

Ой... И вы думаете, что для печати текста и создания и обработки электронных таблиц просто необходимо иметь ворд с экселем? А вы слышали про OpenOffice? Он может сэкономить вам деньги. А переобучения много не будет - там интерфейс такой же как и в ворде, и экселе. Только пункты меню в другом месте. Да и руководства есть. А 1С... Сервер под линуксом вы УЖЕ можете сделать. Сейчас ждём клиент. Да и клиент можно запустить через WINE@Etersoft. Всё, что вам нужно, сделает админ. И твоему персоналу не надо будет переобучаться - всё равно они не работают с ОС. Они работают с прикладными программами. Да можно даже сделать безопасное меню стандартными средствами, в котором будет выбираться задача. И твои аболтусы не будут так просто играть в рабочее время. Ну может и будут, но это им будет труднее сделать ;) И вообще найдите грамотного админа и пусть он вам грамотно настроит сеть.

>Программист (shareware): Ну напишу я програмку полезную под Linux, опубликую исходники и дам шел скрипты как собирать в разных средах, а деньги где? Что, просто ходить и гордиться, что меня хвалят какой я хороший?

Итак. В первую очередь Вы ожете зарабатывать на технической поддержке. Можете также основать очень нужный и полезный проект. Если он действительно нужный (разумеется коммерческим лицам ;) ), Вас будут финансировать компании, заинтересованные в этом. Можете также пойти работать в одну из них. Если Вы - хороший программист, то Вы нужны. Есть ещё один момент... Вам могут сделать пожертвование ;) В общем работа есть, надо только найти подходящую.

Quasar ★★★★★
()

Will code linux kernel for food.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OlegL

OlegL, поищи тему "Томми погиб" и ты узнаешь, почему тут говорят "Цбей себя как Томми!!!" и про Томми в частности.

А так могу помочь тебе при общении в реальном времени. Мой e-mail: kolyan-ufalug[-=сОбакО=-]yandex[ТЭ-ЧЕ-КА]ru

Так можешь передать мне свои координаты, или я свои. Могу тебе посянить некоторые преимущества и недостатки линукса, причём в отношении данной темы.

Также заходи на l-t (linux-talks@conference.jabber.ru - Jabber чат). Только не удивляйся, если там увидишь палату дурдома ;) Мы люди весёлые :)

P.S.

На почту могу не отвечать дня 2, если забуду ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Также заходи на l-t (linux-talks@conference.jabber.ru - Jabber чат). Только не удивляйся, если там увидишь палату дурдома ;) Мы люди весёлые :)

1. грязный пЕар!

2. s/весёлые/больные/

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от luch

Вопрос, по-видимому, звучит по другому:
"На что живут люди, разрабатывающие open source и freeware? .. в России"

Valeriy_Onuchin ★★
()

> Школьник: Зачем мне учить эту ерунду, если все игры под Windows. А те, что под Linux просто отстой.

Если хочется играть в игры, то можно держать винды второй осью.

> Потом, придёшь в любоё офис, там винда стоит. Куда я пойду со знанием Linux/KDE? Только в админы вэб-сайтов?

Комп в офисе нужен в основном для того, чтобы в форумах сидеть в рабочее время :) Еще там почитать че-нибудь в электронном виде, распечатать. Выполнение этих задач под виндой и под линухом слабо отличается.

> Учительница информатики: Зачем мне переучиваться? Это же головная боль! Делать мне больше нечего. Это же опять книжки толстые читать, к новой среде привыкать и всё это за мою зарплату?

Давай не будем о грустном (т.е. об информатике в школе)...

> Предприниматель: Перевести всех на Linux говоришь? А он может с 1С работать?

Бухгалтерию можно до поры и на винде оставить. А там глядишь и 1С под линух портируют.

> И ты уверен, что и Word и (особенно) Excel там ТОЧНО такие же?

Не точно такие же, но похожие. В достаточной степени похожие, чтобы безболезненно перелезать с M$ Office на OpenOffice.

> А сколько будет стоить переучить моих аболтусов на этот Linux?

Если грамотно поставить и настроить систему, то те пользователи, которые более-менее рубят в компах, не испытают неудобств. У остальных же необходимо отобрать компы, так как он им на самом деле не нужен.

> Программист (shareware): Ну напишу я програмку полезную под Linux, опубликую исходники и дам шел скрипты как собирать в разных средах, а деньги где? Что, просто ходить и гордиться, что меня хвалят какой я хороший?

Никто не заставляет открывать исходники. Пишет же народ закрытое коммерческое ПО под линух - и ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luch

> деньги беруться из следующих источников: 1. техподдержка

Ню-ню. Если для какого-нибудь архиватора будет реально требоваться платная техподдержка, я не думаю что кто-то в своём уме будет им пользоваться. Ребят, софт это не только огроменные сложные пакеты типа OpenOffice. Полно такого софта где техподдержка никому не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если для какого-нибудь архиватора будет реально требоваться платная техподдержка, я не думаю что кто-то в своём уме будет им пользоваться.

А если этот архиватор будет просить у пользователя денег, это будет только раздражать.

Для большинства простых задач уже существуют прекрасные открытые и свободные программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luch

>1. техподдержка

Опять для не грамотных - А что такое техподдержка?

Если я к примеру использую какой-то фришный продукт (ну там редактор текста или вот - Netbeans для работы с Java исходниками) и вдруг я вижу что идёт косота - что-то в продукте криво и косо. Я тут же стащу из сети что-то другое и не глючное (ну там Eclipse, в моём примере) и выкину к чертям предыдущий косой софт.

Зачем тут ещё кому-то что-то платить вообще? За что? Что это за зверь - плата за техподдержку?

Я могу понять, если люди разработали большую и сложную систему (например open source проект для одного госпиталя в Шотландии) и в этой системе 80Мб одних исходников, так что даже и имея все исходники и всю доку всё равно придётся обращаться к разработчикам, так как там сам чёрт ногу сломит, а сделано оно и заточено строго под этот госпиталь.

То есть получается надо влезть в какой-то ОЧЕНЬ большой проект, который повторить будет не просто и тогда можно пожить какое-то время за счёт техподдержки.

А если сделал маленький проектик (или большой, но общего назначения), то никто и платить за эту самую техподдержку не будет. При наличии конкурирующих продуктов проще выкинуть один софт и перескочить на другой.

Так оно?

.

OlegL
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если этот архиватор будет просить у пользователя денег, это будет только раздражать.

Если тебе эта программа нужна - заплати ну условно 200 рублей автору за его работу и пользуйся. Не устраивает - не пользуйся. В чём проблема?

> Для большинства простых задач уже существуют прекрасные открытые и свободные программы.

...которыми после того же винрара пользоваться будет только мазохист. Когда программеры под линукс это осознают, тогда и наступит вендекапец. Это необходимое условие.

anonymous
()

> Школьник: Зачем мне учить эту ерунду, если все игры под Windows. А те, что под Linux просто отстой. Потом, придёшь в любоё офис, там винда стоит. Куда я пойду со знанием Linux/KDE? Только в админы вэб-сайтов?

Проводишь домой интернет. И просто говоришь, что в Линуксе ты гарантируешь безопасность, а в Винде нет. Кхм... У меня подруга под Виндой за неделю поймала вирус. На этом вопросы кончились - сидит в Линуксе.

> Учительница информатики: Зачем мне переучиваться? Это же головная боль! Делать мне больше нечего. Это же опять книжки толстые читать, к новой среде привыкать и всё это за мою зарплату?

Ну с учителями после Поносова проблемм нет :-) А еще можешь сказать, что с выходом новой винды (например Висты) ей придется учиться заново. А Юникс проверен десятилетиями успешного экспириенса.

> Предприниматель: Перевести всех на Linux говоришь? А он может с 1С работать? И ты уверен, что и Word и (особенно) Excel там ТОЧНО такие же? А сколько будет стоить переучить моих аболтусов на этот Linux?

Бизнес - это не только торговля. Это еще и инженерия и высокие технологии. Я работаю в области САПР с 1991 года. Винда в этой области просто не котируется и не котировалась никогда. Даже под VAX/VMS писал программы, а под Винду - ни разу не опоганился.

> Программист (shareware): Ну напишу я програмку полезную под Linux, опубликую исходники и дам шел скрипты как собирать в разных средах, а деньги где? Что, просто ходить и гордиться, что меня хвалят какой я хороший?

Средняя зарплата программиста под Юникс разика в полтора выше. Просто потому что он успевает сделать больше работы.

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...которыми после того же винрара пользоваться будет только мазохист.

Что, тебе кдешного арка не хватает???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если тебе эта программа нужна - заплати ну условно 200 рублей автору за его работу и пользуйся. Не устраивает - не пользуйся. В чём проблема?

А зачем, когда есть свободные программы, которые работают не хуже?

> ...которыми после того же винрара пользоваться будет только мазохист.

Что касается этого конкретного примера, то, когда меня начало тошнить от explorer'а и я пересел на FAR (это до того, как пересел на линух), мне WinRAR стал не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что, тебе кдешного арка не хватает???

Когда там двумя кликами будет выбираться запароленный архив и на сколько кусков его порезать, тогда будет хватать. Да, всё это должно работать из конкверора по райт-клику, разумеется.

Ну и плюс уже легендарная тормознутость KDE как оболочки. Я не знаю что туда напихали что оно без всяких тестов, "на глаз", медленнее работает чем тот же XP. Рюшечки и прозрачные окна можете себе засунуть куда подальше, меня на 200% устраивает гуй а-ля Win98.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем, когда есть свободные программы, которые работают не хуже?

"Работают" как алгоритм - может быть и не хуже. Только пользоваться этим неудобно. Иначе давно бы все посносили винды и поставили линукс. А что-то пока 99% попробовавших плюются и говорят "когда доделаете - позовёте, а пока мы лучше reinstall XP".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>.которыми после того же винрара пользоваться будет только мазохист

Интересное мнение. В чем заключается мазохизм?

anonymous
()

мне платят за то что я что пишу в opensource, в одной конторе за это, в другой за другое - и ничего так себе - жив, не голоден, не на помойке живу, любимую помимо себя еще обеспечиваю.

так что не понимаю глупого вопроса, как и на любом другом ПО. Про freeware ничего не скажу.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересное мнение. В чем заключается мазохизм?

А вы пробовали пользоваться "проводником" и винраром? По-моему намного удобнее чем тоже самое делать набивая что-то там в xterm. Сразу видишь что тебе надо выбрать, не надо помнить как точно эти файлы называются, не надо помнить парамтеры архиватора и ещё кучу мелочей. Ну и рука свободна для еды или кружки пива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Средняя зарплата программиста под Юникс разика в полтора выше. Просто потому что он успевает сделать больше работы

Может и так, но между объемом работы и З/П корреляция очень слабая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и рука свободна для еды или кружки пива

Зато под Линуксом меньше проблем с вирусняками на порносайтах => руку можно занять чем-нибудь другим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>мне платят за то что я что пишу в opensource

Алфекс, если не секрет, что ты пишешь в opensource?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.