LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие VPN-протоколы не блокирует РКН? (Тема не посвящена обходу блокировок)

 ,


1

2

Вот если я хочу соединить свою виртуалку/облако (пусть даже на зарубежных хостингах) с домашним компьютером через VPN, то через какие VPN-протоколы это сейчас можно делать? Чтобы скорость была нормальная (а то вроде по ssh медленно работает) и ПО было свободным.

Вроде для компаний РКН предлагает подавать заявки на включение их адресов в белые списки. Но вряд ли такое есть для частных лиц. Но частным лицам же пока не запрещено иметь свои виртуалки и сети из них?


Никакие. У меня отлично работают все.

Lordwind ★★★★★
()

Какие не блокирует, начнёт послезавтра. Так что просто настрой два (какой-нибудь попсовый wireguard и, скажем, менее попсовую nebula) на нестандартных портах, а по мере ужесточения блокировок меняй.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Не сталкивался, чтобы прям резался протокол. Обычно они по ip и сетям бомбят. Давно-давно у говнопровайдеров были проблемы с pptp и l2tp, но это к РКН не относится.

yu-boot ★★★★★
()

Ладно, выражусь более политкорректно, специально для фанатиков среди модераторов: в Крыму / Луганске / Донецке блокируют PPTP / L2TP / wireguard в нормальный мир, там можно спасаться только нестандартными протоколами, или reverse SSH (помогал обойти). Очевидно, это и дальше пойдёт.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На мобильных операторах ещё в прошлом году резались OpenVPN и Wireguard по протоколу если сервер вне РФ

Gary ★★★★★
()

Тема не посвящена обходу блокировок

Поздно выкручиваться, Борик. За тобой уже выехали

DumLemming ★★
()

Я Shadowsocks использую, чтобы со смартфона подключаться. А для десктопного браузера тупо через socks прокси хожу(privoxy + dante) и всё отлично работает.

Loki13 ★★★★★
()

https://habr.com/ru/articles/731608/

XTLS-Reality позволяет заходить на случайно попавшими под блокировку сайты высокой культуры и нравственности, которые не являются запрещёнными. Сама статья не открывает никаких новых законов физики, т.е. не является научно-техническим материалом. Все случаи попадания на запрещенные ресурсы с помощью этого софта представляют собой случайный и непроизвольный характер, и не одобряются автором.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

openvpn (tcp-client) -> stunnel[client] -> stunnel[server] -> openvpn (tcp-server)

ну да, но без ssh во внешний мир они пока сами жить не могут, поэтому там ни скорость не порежешь особо, ни блокируешь - можно случайно какой-нибудь банкинг бабахнуть. Поэтому reverse ssh самое удобное.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Попробуй не стандартный порт

Бгг :) Как там в криокамере? DPI уже давно повсюду, на порт никто и не смотрит наверное.

sergej ★★★★★
()

Какие VPN-протоколы не блокирует РКН

а вы сотрудник РКН и просто интересуетесь? :)

Тема не посвящена обходу блокировок

Такая отмазка товарища майора не устроит)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вот правда. Если начать говорить какие не блокируют - их начнут блокировать.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Насколько я знаю, сейчас за это нет ответственности. Ответственность есть для администрации сайта за неудаление подобной информации.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

В TLS1.2 зашифрованы только данные уровня приложения. Сам факт хендшейка и даже доменное имя ресурса не зашифрованы. Поэтому понять что это за TLS поток и куда он идёт DPI может, даже если ты сменишь порт.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Как шифрованный трафик анализировать ?

его же не надо расшифровывать, надо просто понять что это например openvpn

openvpn даже ntop детектит как и другие протоколы

а с tls как написали выше даже имя хоста торчит пока esni или теперь ech не внедрили повсеместно.

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

По ovpn замечено не было. Правда за мегафон не скажу, просто не в курсе пользует кто из пользаков или нет.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)