LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нарушение двойной загрузки Linux

 , ,


0

1

Августовские обновления Windows нарушают двойную загрузку в некоторых системах Linux

https://www.bleepingcomputer.com/news/microsoft/august-windows-updates-break-dual-boot-on-some-linux-systems/


Решил написать в эту ветку, так как думаю те люди у которых стоит windows в двойной загрузке чаще читают эту ветку. Вдруг кому то это будет интересно.

★★★★★

Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)

никогда такого не было..

Syncro ★★★★★
()

Опять секурбут, опять винда. Не знаю, называть МС злой или пользователей как ССЗБ.

Bfgeshka ★★★★★
()

Какой смысл ходить по ссылкам, если там всегда что-то вроде

Sorry, you don’t have permission for that!

У меня винда в дуалбуте есть. Я просто поставил системы на разные диски и всё. При включении компьютера я могу выбрать, с какого диска грузиться, а могу и не выбирать, тогда загрузится линукс. Винда ничего не может сделать с линуксом, т.к. в самой винде диск с линуксом отключен. Загрузчик она обновляет только на на своём диске, так что проблем с затиранием загрузчика нет.

u5er
()

А какой механизм действия? Винда дропает файл первого этапа grub на ESP, или просто затирает запись о загрузчике в памяти мат.платы?

QsUPt7S ★★
()

Словил на выходных на домашней машине с альтом. Пришлось с live usb восстанавливать

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

или просто затирает запись о загрузчике в памяти мат.платы?

У меня такое пару лет назад происходило. Вот я поплясал. Пришлось какой-то EFI Editor Ultimate триальный под венду ставить, чтобы руками вернуть запись.

Да, LiveCD под рукой не было.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

я и убрал дуалбут везде где это можно. отныне два отдельных загрузочных винта и загрузка через эф12.

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

А я вообще убрал винду. Если уж приспичит винда то могу ее заюзать и в виртуалке, сейчас железо это без проблем позволяет.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Думаю просто в эфи выставляет дефолтным бутовым вариантом свой загрузчик и всё, но это как правило лечится заходом в эфи и выбором нужного загрузчика из тех что лежат на эфирном разделе

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Если уж приспичит винда то могу ее заюзать и в виртуалке, сейчас железо это без проблем позволяет.

А видяху пробрасываете? Если да, то какая модель?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не. Давно уже все игры только в Линухе. (я про железо писал, имел ввиду 16 процев, 32 гига …) Вроде сейчас проброс NVIDIA без проблем пашет, но честно я сам не пробовал.

P.S. Там смотришь vendor-ID:device-ID и их просто фигачишь в vfio-pci.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)