LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему нет ЖК-дисплеев в форм-факторе телевизора?

 ,


0

1

Многие на IT-форумах говорят: «Я телевизор покупал не для Соловьёва, я его как большой монитор использую». А почему тогда нет в продаже ЖК-мониторов большого формата, аналогичных телевизору? Чтобы как телевизор, только без тюнера и функций смарт-тв (которые имеют свойство первращаться в тыкву по многим фактам). Из чего-то похожего нахожу только коммерческие ЖК-панели для вывода рекламы и информации в общественных местах, но там цены гораздо выше.


Потому что таких:

Я телевизор покупал не для Соловьёва, я его как большой монитор использую

меньшинство и потому что у монитора и телевизора разные проектные расстояния до смотрящего. Обниматься с метровой панелью и смотреть ей в огромные пиксели никакого смысла нет)

frunobulax ★★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)

Потому что разница в среднем расстоянии до прибора. Ну очень большой монитор нет смысла делать вообще, проще гнать вал и снижать себестоимость телевизоров как более универсальных приемников сигнала.

Irma ★★
()

Еще в 2012 году были здоровые ЖК мониторы. В больнице использовали их рентгенологи для просмотра снимков.

dicos ★★
()

У LG есть растягивающийся до нужного форм-факторa :)

quickquest ★★★★★
()

А почему тогда нет в продаже ЖК-мониторов большого формата, аналогичных телевизору?

Есть они в продаже! Есть от Самсунга, есть от ЛЖ. У меня на работе как раз монитор 43" 4K LG 43UN700 - https://www.lg.com/ru/monitors/lg-43UN700-B.
Причем он у нас в конторе лежал на складе 2 года - никто брать не хотел, все говорили - устанешь шеей крутить.
Я сижу от него менее метра.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Думаю: «ну и сколько же там диагональ?»

43", 48", 55"

Закрываю вкладку. 

А шо, Dahua делает дахуа телики? ))

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А если проанализировать то, что я сказал? Я не знаю слова ppi. После того, как узнал, скажу, что я имел в виду, почему нет мониторов с телевизионным ppi и диагональю.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну телевизор можно купить меньше, чем за 20 тыр. Тысяч 5 из них приходится на электронику для Соловьёва.

Wapieth
() автор топика
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

Да ладно. Коробочки ТВ-приставки, функционально такие же, как телевизоры, стоят на али около тысячи рублей за пучок, а оптом так ещё дешевле. Плюс тюнер, который сам по себе при массовом производстве дешёвый. Откуда там пять тысяч?

Более того, эта платформа в телевизоре позволяет потом вендору зарабатывать на платных подписках.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

А если проанализировать то, что я сказал?

А если нормально разговаривать, а не по-быдляцки? 😊

frunobulax ★★★
()

А почему тогда нет в продаже ЖК-мониторов большого формата, аналогичных телевизору?

А почему запилили ЭЛТ моники, а не использовали телевизоры? ( телеки использовали, но я не об этом)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Потому что разрешение и частота были низкие. И опять же, зачем переплачивать за тюнер?Потому что разрешение и частота были низкие. И опять же, зачем переплачивать за тюнер?

Стоимость тюнера настолько мала на фоне стоимости телевизора, что ей можно пренебречь. Экономия на спичках, получается.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Плюс тюнер, который сам по себе при массовом производстве дешёвый.

Ну тюнер тюнеру рознь.

Коробочки ТВ-приставки, функционально такие же, как телевизоры

Коробочки, также как и телевизоры, по функционалу весьма различаются. Да и не только по функционалу. Как пример, есть у меня коробочка которая кушает очень много форматов, телевизору и не снилось такое разнообразие, но греется эта коробочка тоже весьма нехило.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Потому что разрешение и частота были низкие.

Вот!

зачем переплачивать за тюнер?

и стоимость тюнера тут не создаст сильной прибавочной стоимости.

anc ★★★★★
()

Практикую телевизоры вместо мониторов дома уже десяток с лишним лет. FullHD мне достаточно, 60 герц мне достаточно, большую диагональ люблю, сижу в 1 ~ 1.5 метрах от экрана. Критерием выбора для меня является матрица и разрешение не больше FullHD. В настройках конечно нужно полазить, отключить всякие телеулучшайзеры, оверсканы, яркость понизить, цветовую температуру настроить...

Даже с ненужным мне довеском в виде SmartTV получается дешевле чем монитор с аналогичной диагональю. Да, в мониторе 4к, многогерц, адаптивная синхронизация, вот только мне это всё не надо, я не киберкотлета и не занимаюсь производством графония.

Даже с большой диагональю на 4к всё мелкое, приходится интерфейс масштабировать и с этим постоянно косяки какие то вылезают. Играть в тру 4к — меня жаба соответствующую видимокарту покупать задушит, всякие DLSS это конечно здорово, но зачем, если можно просто поиграть в FullHD на FullHD экране, без всякого чрезвычайно умного масштабирования. То же и фильмов\сериалов касается.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

а ШГ? вроде как в телеках пиксели не ровной сеткой идут, и из-за этого мыло и пушистость у букв, не?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

большую диагональ люблю

Это сколько в дюймах?)

я не киберкотлета и не занимаюсь производством графония.

А текст? Текст-то нормально виден? Я вот пользовался (вынужденно) и мне не понравилось - буквы плывут, более-менее нормлально можно было пользоваться только поставив экран подальше и увеличив шрифты.

Не помню только вот на какой матрице был телик. 🤔 Не IPS точно.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Это сколько в дюймах?)

42"

А текст? Текст-то нормально виден? Я вот пользовался (вынужденно) и мне не понравилось - буквы плывут, более-менее нормлально можно было пользоваться только поставив экран подальше и увеличив шрифты.

Нормально виден, удобно, я в основном с ним и работаю. Я субпиксельное сглаживание практикую, когда был телек на MVA матрице пришлось в настройках сглаживания порядок пикселей поменять, он был BGR там. Сейчас у меня IPS матрица, у неё всё стандартно.

ШГ на телевизорах бывает либо из за расположения субпикселей «ёлочкой», как выше сказали, но это экзотика. И никто не мешает взять лупу и в магазине посмотреть как пиксели организованы. Ещё бывает что телек делает оверскан по умолчанию, картинка за края вылезает и это пытаются скомпенсировать в настройках уменьшая изображение. В результате нет попадания пиксель в пиксель и всё выглядит отстойно. Меж тем достаточно эту фичу просто отключить. И вообще пройтись по настройкам и поотключать всяческие интеллектуальные улучшатели.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А всякие фичи типо автоухода в сон не задалбывают?

Меж тем достаточно эту фичу просто отключить.

И оно прям везде просто берется и отключается или тоже надо с лупой в магазине по менюшкам лазить? :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

А всякие фичи типо автоухода в сон не задалбывают?

Это отключается.

И оно прям везде просто берется и отключается или тоже надо с лупой в магазине по менюшкам лазить? :)

Я не могу говорить «за все телевизоры». И в чём проблема по ним полазить?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

И в чём проблема по ним полазить?

В том, что они далеко :)

Как-то в последнее время не все выставляют в магазинах, вообще поймал себя на мысли что очень попривык к доставке.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ок, а уровень чёрного, засветы? только относительно недавно LG выпустила Black IPS с контрастностью 2000:1

у меня какое-то предвзятое отношение к телеку в качестве монитора =/

kott ★★★★★
()

А есть телики которые уходят в сон вместе с компом? А то ведь они по дефолту демонстрируют инфу что сигнал пропал и 5-20 минут продолжают светить экраном.
Вообще в теликах наверное не хватает еще такой вещи как регулируемая подставка, хотя наверное можно повесить на VESA кронштейн.

Aber ★★★★★
()

В метре от меня стоит телевизор на 34 дюйма, который иногда используется как монитор. Поверьте, это очень неудобно, виден абсолютно каждый пиксель и устают глаза через пару минут. Я уже промолчу что весь экран не захватить глазами и нужно перемещать из в угл, если там нужная информация.

ponyashkapie
()
Ответ на: комментарий от kott

ок, а уровень чёрного, засветы? только относительно недавно LG выпустила Black IPS с контрастностью 2000:1

Засветов давно уже не встречал, а какой то «глубокий чёрный» я в настройках отключил. Но я по определению не буду покупать суперновый телек, так как цена и ненужные мне навороты. Так что скорее всего эта навороченная лыжа никогда до меня не доберётся. Я человек простой...

у меня какое-то предвзятое отношение к телеку в качестве монитора =/

Телек телеку рознь. Был негативный опыт с каким то беларусским продуктом — шлейфы, дрожания, мерцания, ШГ, причём только если как монитор юзать. Если как телек — вроде незаметно это всё. Как они этого добились я ХЗ. Я же не уговариваю, личное дело каждого. Мне — персонально мне, телек в качестве монитора норм. Причём это далеко не первый телек.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А есть телики которые уходят в сон вместе с компом?

Ну ващето они c момента появления в них SVGA разъёма как штатной фичи для подключения к компу понимают DPMS. Так что если при засыпании телеку в HDMI дырку уйдёт соответствующая команда он тоже в сон уйдёт.

Вообще в теликах наверное не хватает еще такой вещи как регулируемая подставка, хотя наверное можно повесить на VESA кронштейн.

Не можно, а нужно. И даже монитор не грех вешать на кронштейн, чтобы он подставкой место не занимал.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponyashkapie

В метре от меня стоит телевизор на 34 дюйма, который иногда используется как монитор. Поверьте, это очень неудобно, виден абсолютно каждый пиксель и устают глаза через пару минут. Я уже промолчу что весь экран не захватить глазами и нужно перемещать из в угл, если там нужная информация.

Верю, тебе неудобно. А мне вот норм. Абсолютно каждый пиксель не видно, и сижу я на таком расстоянии чтобы бошкой не сильно вертеть. Да, а зачем ей вообще вертеть, у тебя глаза зафиксированы, как у совы? Кстати вертеть бошкой и глазами полезно, шея не затекает и глаза не так устают как если в маленький экранчик пялиться.

Меня например 4к бесит. Всё мелкое, ничего не видно, нужно масштабировать, с масштабированием постоянные косяки вылезают, что то масштабируется, что то нет, что то расколбашивает по уродски, играть нужно с DLSS или ввалить 100500 миллионов миллиардов в топовую видимокарту и т.п. И всё это для того чтобы антиалиасинг у шрифтов отключить? Оно мне надо? Я и так шрифтами доволен.

Кстати, обычно для того чтобы глаза перестали вытекать нужно просто яркость понизить. Она в телеках по дефолту раза в два больше выставлена чем у мониторов, если не в три.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Телевизоры предназначены, чтобы смотреть на них с большого расстояния. При компьютерной посадке пиксель будет размером с кулак и у тебя глаза вытекут от ШГ.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А я для чего предлагаю? Именно с большого расстояния. Чтобы тот же нельзятуб смотреть, с tv-box, tv-stick или старого компа.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Потому что не-телеков нет. Есть либо мониторы, которые нужны для того, чтобы близко сидеть к ним. Либо коммерческие ЖК-панели, предназначенные для круглосуточной работы на открытом воздухе.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так я и спрашиваю, почему нет? Есть такой закон, что дисплей, который нужно смотреть с дивана, должен обязательно иметь возможность показывать Соловьёва?

Только не надо говорить, что спроса нет. Во-первых, иначе бы не выпускали тв-боксы и тв-стики. Во-вторых, есть места, где эфирное телевидение вообще не принимается. Спутниковое обычно через внешний тюнер, который по HDMI подключается. У кабельного тоже часто свои приставк из-за различных протоколов, кодеков и DeRьMа. Да и классическое кабельное ТВ вытесняется IPTV. В-третьих, в некоторых странах есть налог на эфирное телевидение, которые не взимается с тех, у кого нет зомбоящика.

Wapieth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wapieth

Вроде в каких-то Сяоми не было ТВ-тюнера. Срочно бери. Но Смарт там всё равно есть. Потому что со смартом купят + 100 человек, а без ничего, как ты хочешь, максимум +10. Так что да, впарить тебе смарт, стоящий 2тыс максимум(это в розницу столько, на заводе наверное 500р) это выгоднее, чем потерять в продаже 100 человек, из-за его отсутствия. А тв-боксы и стики покупают либо для не-смарт тв старых, либо для телевизоров, в которых смарт устарел и уже тупит. Я вот купил потому что на телеке сетевые интерфейсы накрылись оба(и файфай и кабель) и дешевле оказалось приставку купить, чем чинить их для использования встроенного смарта.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

Дык. Производитель не может компенсировать цену платными сервисами, о чём я выше писал.

Вот я купил, например, телик от сбера, и я тупо на подписке за год уже окупил и тюнер, и андиродную коробку внутри. А за пять лет ещё и полцены окуплю. А через пять лет придётся продать, потому что он уже притормаживает.

Вот как-то так это и работает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

должен обязательно иметь возможность показывать Соловьёва?

Тебя кто-то обязывает пользоваться возможностью чтоли? И кто такой этот Соловьёв что ты его так любишь?)

з.ы. не выл же народ что в теликах композитные выходы есть. Не припомню чтобы кто-то орал о вопиюще навязанной возможности подключаться по этому интерфейсу. Или орал..?

frunobulax ★★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

не выпускали тв-боксы и тв-стики

Так это легаси. Для тех кто хочет свой уже существующий не-смарт тв облагородить.

frunobulax ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)