LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дуров арестован

 


0

4

⚡️По информации французского телеканала TF1, основатель и генеральный директор Telegram был задержан в субботу вечером в аэропорту Ле Бурже. 39-летнего предпринимателя сопровождали его телохранитель и женщина.

Издание утверждает, что Дуров прибыл из Азербайджана и был объявлен в федеральный розыск. На него якобы был выписан французский ордер на обыск, выданный OFMI (Национальным управлением судебной полиции) на основании предварительного расследования.

⚡️Ордер был выписан из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими силовиками, что делает его соучастником незаконного оборота наркотиков, и прочих тяжких преступлений — телеканал TF1

⚡️Следователи поместили Дурова под стражу — TF1

⚡️Павел Дуров должен быть представлен судье в эту субботу вечером, ему предъявят обвинение по множеству преступлений

Среди возможных обвинений: терроризм, наркотики, соучастие, мошенничество, отмывание денег, сокрытие, педофильский контент, сообщает канал TF1.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Obezyan

Откуда дровишки? А вообще, значит отслеживали перемещения. Такие вещи где хошь происходят и никакого отношения к демократии (или наоборот) не имеют. Сам понимаешь.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Сам понимаешь.

Я как раз прекрасно понимаю и просто кекаю с этого.

Obezyan
()

Кольщик, наколи мне Нотр Дам.
Эйфелеву башню и Бастилию…

krasnh ★★★★
()

Так с российским сотрудничает а французскими не желает.

Непорядок!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Хм из той инфы что видел:

Дуров знал, что его могут задержать во Франции, но полетел частным джетом через Париж — там пришлось сделать дозаправку

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ann_eesti

Они как сидели на IRC и Matrix, так и сидят.

P.S. Я к хоронителям не отношусь, если что. Просто знаю таковых.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Вообще это больше походит не на то, что он там арестован, а на то, что взят в заложники французскими мусорами по беспределу и теперь будут его братана шантажировать, требовать внедрить какие-нибудь бэкдоры в алгоритм шифрования секретных чатов в Телеге. Внедряй давай или капец Паше Дурову, короче. Посадят, а там внезапно рука, нога сама сломается почему-то, заточка сама воткнется как-то, да и вообще Паша сам вдруг вздернутся решит как Марцинкевич или Джон Макафи.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ann_eesti

чо там по хоронителям XMPP?

Так-то XMPP хорошенько прокачали уже. Вполне современные функции в мессажерах появились. Правка отправленных сообщений, реакции на сообщения людей в чатиках, голосовые сообщения, картинки в чатах, аудио и видео звонки. По уровню до последней реализации аськи уже дотягивает. Ну и сквозные шифрования минимум два на выбор. OMEMO и GnuPG. Пользоваться можно не хуже Матриха. Даже лучше учитывая, что XMPP легче всегда был, меньше ресурсов жрет на серваках и т.д. Разве что комнаты чатов полностью не копирует с сервера на сервер как в Матрихе, но я не вижу в этом какой-то прям большой проблемы.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Cherchez la femme!

Уже ищут ©.
Можно предположить, что найдут сразу после сдачи Дуровым «адресов, паролей, явок» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

А где пруфы что клиенты ключи не сливают по запросу? Ну вот были ли исследования исходного кода tg клиентов на таком уровне

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну чисто как пример, историю создателя KAT (KickAssTorrents) не слышал что ли? Этот «гений» прокололся на том, что додумался использовать для каких-то переписок по донатам тот же email, на который у него был эпплоаккаунт (iTunes или что-то там такое) с реальными персональными данными. Эппл сыграли ключевую роль в его поимке. Привёл именно этот случай в качестве примера, поскольку он не только очевидное об эппле показывает, но и поучителен в каком-то смысле: не теряйте бдительности, можно сто раз шифроваться всюду, а потом проколоться на какой-то очевидной нубской фигне.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да, версий всë больше. Как обычно, всё тонет в информационном шуме.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Меня больше всего прикалывает факт, что наши всякие госорганизации только перекатились с Вацапа в Тележеньку, а теперь, походу, опять куда-то бежать придётся

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Чеки ОДФ через вконтакт мессенджер рассылает за онлайн покупки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Смеяться то можно бесконечно. Но я сужу по делам. По результатам.

urxvt ★★★★★
()

Убрал из стартового поста утверждение от имени TF1 про 20 лет заключения, так как похоже, что TF1 ничего такого не заявлял. И вообще там мало каких-то подробностей, полиция завтра обещала поделиться подробностями на пресс-конференции.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А почему оно выделило как будто ты еще и заголовок потер?

Это баг.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня вместо царьграда выдаёт первыми 2мя ссылками:

  1. https://rg.ru/2024/08/25/parisien-pavla-durova-mogli-arestovat-tolko-po-pribytii-vo-franciiu.html

  2. https://iz.ru/1748221/2024-08-25/izvestiia-pokazali-obstanovku-v-aeroportu-le-burzhe-posle-aresta-pavla-durova

от них дальше французские издания вплоть до TF1.

Ваш сарказм с царьград-помойкой Малофеева мне не понятен.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Вся проблема, что кто то вместо того чтобы знать, думает что он умеет думать, а по факту его научили додумывать в «правильном направлении».

Enter
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не, не слышал. Из википедии

Vaulin was arrested after investigators cross-referenced an IP address he used for an iTunes transaction with an IP address used to log into KAT's Facebook page.

Оно? Как-то слабовато. подробностей нет

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Из википедии

Ну в новостях подрбностей было больше. Если интересно, можешь погуглить. Но в целом очевидно, что эппл «сотрудничает», когда это надо. Как и любая корпорация.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А убежал он из России чисто для прикрытия?

Захотел «из грязи да в князи» с дворянской частицей «du»:
в России он был простолюдин Павел Дуров, а во Франции стал Paul du Rove © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

То, что сотрудничают я не сомневаюсь. Просто давно уже не слышал реальных историй. Всё больше маркетоидный бред про неприступную крепость и как аж самим израильтянам заказывали, какие прям неприступные. А раньше всплывали истории, но уже забылось всё.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Гугл переводчик говорит, что rove с французского — вездеход, а я ожидал что-то близкое к дуров (раз уж Павел – Paul).

du rove — из путешествия

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Можно. Некий Игорь Валерьевич из Днепропетровска гарантирует

verh010m
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Паше, при его деньгах и медийности, прессхата вряд-ли светит, можно и посидеть в комфорте месяцок-другой. Зато потом такой бэкграунд: борец за швабодку, анонимный мессенджер, жертва режима

Один из следаков порадовал: хватит бесконтрольного телеграмм и все тут

А если серьезно, журналисты одной очень страдающей от воен страны выдвинули гипотезу, что Пашу так вот элегантно от чего-то спасают… На том основании, что садиться на дозаправку в Париже тупо и никто так не делает :)

verh010m
()
Последнее исправление: verh010m (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

Самоистязание… Считается, что так искупается много грехов

verh010m
()
Ответ на: комментарий от Enter

ты страны не перепутал?

Ну это же другое, понимать надо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А к тебе ФСБ обращалась за сотрудничеством?

Носитесь с этим ФСБ. Ко мне они даже домой приезжали однажды. Нормальные ребята.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Это эмоджи-то? Во-первых, там коллизии в лёгкую. Во-вторых, что мешает серваку телеграмма показывать одинаковые обеим сторонам?

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну типа открой код, да посмотри. Они ещё заявляют «воспроизводимые» сборки, но где гарантии, что в один прекрасный момент они зальют невоспроизводимую.

cocucka_B_TECTE
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)