LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дуров арестован

 


0

4

⚡️По информации французского телеканала TF1, основатель и генеральный директор Telegram был задержан в субботу вечером в аэропорту Ле Бурже. 39-летнего предпринимателя сопровождали его телохранитель и женщина.

Издание утверждает, что Дуров прибыл из Азербайджана и был объявлен в федеральный розыск. На него якобы был выписан французский ордер на обыск, выданный OFMI (Национальным управлением судебной полиции) на основании предварительного расследования.

⚡️Ордер был выписан из-за того, что Дуров не сотрудничал с французскими силовиками, что делает его соучастником незаконного оборота наркотиков, и прочих тяжких преступлений — телеканал TF1

⚡️Следователи поместили Дурова под стражу — TF1

⚡️Павел Дуров должен быть представлен судье в эту субботу вечером, ему предъявят обвинение по множеству преступлений

Среди возможных обвинений: терроризм, наркотики, соучастие, мошенничество, отмывание денег, сокрытие, педофильский контент, сообщает канал TF1.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

А тебя самого в поиске забанили? Кстати, Эдик Сноуден поехал в тоталитарную Россию, нормально живёт. Дурик и Ассандж поехали в швабодные страны...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ну как перехват работает я в курсе. Думаю при большом кол-ве пользователей это накладно, да и хз как осуществляется запрос открытого ключа … при добавлении контакта или при каждом сеансе связи.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А тебя самого в поиске забанили?

Петя, поиск приводит нас к пресс-релизу французского минюста, в котором сказано, что дело заведено как минимум 8 июля. Такие, Петя, дела - любители назойливо и некстати писать про «Д - демократию» снова были скучно и рутинно пойманы на брехне. Как и всегда, Петя.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А может клиент телеграмм одновременно быть на 2х устройствах ? К примеру на мобиле и на компьютере.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

У меня их пять. Планшет, мобила, венда и два линукса. Кстати, удобно, что когда приходит сообщение, первым жужжит то устройство, с которого ты последний раз активничал.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Приватные чаты не синхронизируются, обычные синхронизируются и не являются криптографически защищенными.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

Нет, я не адвокат, у меня, как у многих, информация от публичных комментаторов.
Я не утверждаю, что Дуров ССЗБ или не ССЗБ, как многие себе позволяют. Сейчас многие слишком быстро судят об этом.

Что, однако, можно утверждать, что выросло целое поколение выдрессированных хомячков, кто верит официальным версиям, и кому нормально непубличное сотрудничество органов и компаний.
Дуров, вроде, не отказывался от сотрудничества, однако, мы не можем судить о критериях этого сотрудничества. Понятно, что MS и Фэйсбук дают при любом запросе. А Сноуден рассказал, что и запросов не надо, сами смотрят почти любую инфу о человеке в сети. Органы разбалованы этой трусливой как бы коллаборацией. Поколение или даже два уже считают, что это ОК. Ну, ОК, такие люди в наше время.

Его обвиняют в соучастии в преступлениях, и даже выкатили целый список странных обвинений. Это не похоже на то, что он нарушил какой-то пункт закона. Вешают на него слишком много.

Беда, что он оказался во Франции. Посмотрим, как всё пойдёт.
Telegram пока только выигрывает от этой ситуации.
«Мозг» telegram'a всё-таки не он, а его брат. Надеюсь, пытать его не будут.

novus ★☆
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Легко говорить красивые фразы, когда тебе ничего не угрожает. Но именно реальная опасность показывает кто ты есть на самом деле. 

В 2018-ом Павлу по-большому счету ничего не грозило и он сказал вот эту фразу:

«Чтобы быть по-настоящему свободным, вы должны быть готовы рискнуть всем ради свободы».

Сейчас как раз случай доказать, что это были не просто красивые слова, а ПОЗИЦИЯ. 

Или признать себя пустопорожним понторезом. 

(С) Телеграм-канал

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

вы должны быть готовы рискнуть всем ради свободы».

Сейчас как раз случай доказать, что это были не просто красивые слова, а ПОЗИЦИЯ.

У написавшего какая-то каша в голове. Нет, я понимаю, что он хочет, чтобы Дуров пошёл в отказ и сел, но не дал доступ. Но как это вообще вяжется с «рискнуть всем ради свободы»? Это как раз наоборот забыть о свободе на 20 лет. Ведь именно лишение свободы ему и грозит.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Это ты из поколения хомячков, думающих, что переписка в месенджерах чем-то отличается от общения на открытых форумах.

Мне лично комфортнее, когда сотрудники ФСБ могут читать любые чаты и предпринимать превентивные меры для того, чтобы попытаться сохранить мою бесполезную жизнь.

ЗЫ предлагаю ввести на ЛОРе голосовые сообщения, чтобы не тратить время на ответы детям и людям с органическими повреждениями головного мозга

bomjevik
()
Ответ на: комментарий от bomjevik

C ФСБ у telegram джентльменский договор, вы нам - обоснованный запрос на тему терроризма, violence or abuse, мы вам инфу.

С французами 1) не сложилось (не успело сложиться и т.п.), 2) они вообще хотят всё, включая ключи шифрования. Они уху ели.

novus ★☆
()
Ответ на: комментарий от mx__

А, я не врубился в контекст и подумал, что это просто вопрос о поддерживамых фичах.

Ну, про ключи тебе вроде тоже ответили уже.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Там не эможджи

А ну да, перепутал со звонками – там эмоджи были.

Во вторых показывает их не сервак.

Показывает клиент, а где он их берёт?

cocucka_B_TECTE
()

Тред состоит из боли детей-анОрхистов, попыток либерах оправдать своих западных хозяев и жалости к убежавшему виновнику торжества из самой свободной (и имеющей все ресурсы для защиты его и его собственности) страны в этом мире.

Кто там из Дубая имеет вес, чтобы встать на его защиту, как на защиту Сноудена?

bomjevik
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Нет, нельзя. Можно вклиниться в процесс обмена ключами но тогда фингерпринты не сойдутся.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

С французами 1) не сложилось (не успело сложиться и т.п.), 2) они вообще хотят всё, включая ключи шифрования. Они уху ели.

Вообще говоря пока не понятно, что именно они хотят. Но пока что громче всего говорят о модерации и выдаче сведений по запросам суда.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

выдаче сведений по запросам суда.

Каких еще сведений ? С шифрованных каналов что ли ? И тем самым признать что в роли «перехватчика» выступает сам сервер. Да ладно.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus
  1. Ясно - никакого суда - всё тайком.

Зачем ты пытаешься выдать собственные фантазии за факты? Один из пунктов обвинения прямо и недвусмысленно говорит, что ты не прав.

отказ предоставить по запросам уполномоченных органов информацию или документы, необходимые для осуществления и использования разрешённого законом прослушивания;

В Telegram 1 млрд. пользователей, вы понимаете, что за всеми уследить - нужна сопоставимая армия модераторов? Telegram физически не может 1) следить за всеми, 2) выполнять все распоряжения всех стран.

Это проблемы владельцев мессенджеров, которые никак не отменяют необходимость соблюдения ими законов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

В телеграме нет шифрованных каналов, не понимаю о чем ты говоришь. Под сведениями скорее всего речь идет о IP адресах и телефонах владельцев аккаунтов, замеченных в разной незаконной деятельности.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Приватные чаты не синхронизируются, обычные синхронизируются и не являются криптографически защищенными.

ну не шифрованный каналы а приватные чаты.

Под сведениями скорее всего речь идет о IP адресах и телефонах владельцев аккаунтов, замеченных в разной незаконной деятельности.

Хм. А что это за деятельность такая в рамках телеграмма ? (если исключить содержание переписки)

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Enter

...ему обеспечили безопасность

И кто эти весёлые ребята? Уж не те ли из них, которые втихаря и в ускоренном темпе предоставили сабжевому чуваку гражданство этой вашей Франции?

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

ну не шифрованный каналы а приватные чаты.

Пока что нет никаких сведений о том, что претензии именно к ним. Большая часть трафика в телеге не закрыта end-to-end, и что-бы этот самый приватный чат запустить надо еще отдельно постараться.

А что это за деятельность такая в рамках телеграмма

Например через поиск по геолокации можно за пару кликов найти продавцов всякого запрещенного. Это самый простой пример.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А ты как искал, ты набирал в поиске, не когда дело заведено, а когда был выдан ордер на задержание, тезис, а тезис?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

...может клиент телеграмм одновременно быть на 2х устройствах ?

Ну да.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Мне было интересно именно разоблачить брехню о заведении дела, а насчет выдачи ордера у меня нет никаких вопросов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тоесть выдать ордер за 20 минут до посадки, нормально. А обвинения, что в его месенджере всякая хня? Кстати телеграм во всех странах удаляет каналы по требованию властей! Скажи мне, арестуют жабоеды, главного тойоты, ведь на сотнях его пикапах гоняли игил!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

выдать ордер за 20 минут до посадки, нормально

Да хз, как там у французов заведено. Звонит, допустим, оперативник начальству и орет: «разыскиваемый по делу номер #### через полчаса прилетает в парижский аэропорт, прошу разрешить арест». Ну сильвупле, епта, арестовывай.

А еще ты с какого-то хера решил, что я согласен с обвинениями. От большого ума, не иначе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Лох, то судьба!

Дуров является гражданином Франции и не может быть обменян, по этому рассчитывать на Россию он не может. Сам еще 10 лет назад создал себе проблемы и успешно в них вляпался.

petyanamlt ★★★★
()

Попахивает каким-то разводом для плебса, причем с интригой и прочими фишками от журналюг. Может его за яйца за совсем другоее взяли, а это не более, чем дешевая шняга?!

nager
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я не гражданин франции и темболее мира, как говорил о себе дурик. Он думал бабло решает, многие так думали, последний был ёпштейн, но его посадили, потом внезапно сломались камеры и он самоубился :)

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

отказ предоставить по запросам уполномоченных органов информацию или документы

Вы про суд начали рассказывать, а не про органы.

Это проблемы владельцев мессенджеров

Одних не преследуют, других преследуют. Выборочное правосудие. К любому мессенджеру, видеохостингу и вообще программе могут претензии. Вон, основатель видеохостинга Rumble бежал из Европы после ареста Дурова.

Почему столько разных обвинений? Больше десятка. Количество обвинений говорит только об одном. Они надуманы.

novus ★☆
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Почему столько разных обвинений? Больше десятка. Количество обвинений говорит только об одном

Обвинения они пока что не выдвинули.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nager

Может его за яйца за совсем другоее взяли

А может и не за яйца…

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Подождём, если так. Правда, в новостях писали эти претензии, 12 пунктов.

Там есть какие-то юридические тонкости с этим, думаю когда обвинение будет выдвинуто там будут более конкретные претензии. Насколько я понимаю, на это у них есть максимум пара дней.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Вы про суд начали рассказывать, а не про органы.

Не тупи. Уполномоченные органы осуществляют разрешённое законом прослушивания как раз по решению суда.

Tigger ★★★★★
()

Насколько я помню какого то главного мафиози сажали за не уплату налогов. Так что цели посадки и обвинения могут быть ни как не связаны.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Дык вот же.

Там написано, что Дуров был допрошен, а дело с 12-ю пунктами заведено против неопределенной персоны.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Ну даже если органам очень хочется подслушать, как они прослушку без решения суда будут пришивать к делу? На основании какой процессуальной процедуры, расскажи.

aiqu6Ait ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)