LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странности с работой OpenVPN

 , , ,


0

1

Я понимаю, что РКН, DPI и всё такое. Но заметил такой феномен. В одно и то же время openvpn работает на телефоне гораздо более медленно, чем на компьютере (Linux). Оба подключены к одной и той же точке доступа (2.4 ГГЦ, 5 пока нет, роутерыч приехал, но я ещё его не настроил), конфиг клиента openvpn схожий (см. ниже). Но на телефоне по данным speedtest.net может быть меньше мегабита, а на компьютере как правило ниже двух не опускается (максимум и там и там чуть больше 10).

client
resolv-retry infinite
nobind
remote x.x.x.x 444
proto tcp
dev tun
comp-lzo
ca ca.crt
cert user.crt
key user.key
tls-client
tls-auth ta.key 1
float
keepalive 2 10
persist-key
persist-tun
cipher AES-256-GCM
verb 3
redirect-gateway def1

Правда на компьютере у меня сейчас немного хитрым макаром идёт. VPN без дефолтного роута, а браузер подключается к SOCKS5-прокси, который на VPS, и доступ к нему через OpenVPN (так как у браузеров аутентификация для socks-прокси не работает). Но speedtest определяет IP именно как адрес VPS, так что вряд ли на компе speedtest работает в обход VPN.



Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)

блютуз не включен на телефоне? обычно оно конфликтует с вафлей и даёт просадку

fresa
()

У «измерялок» скорости типа speedtest погрешность +/- тазик, да и размеры тазика отличаются между подходами к тестам. А ты тут мегабит и два сравниваешь…

Очень сранно.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Ну помимо speedtest, заметно, что работает медленнее.

Wapieth
() автор топика

Проверь mtu на медленном девайсе. Возможно, он там выше чем нужно, и в итоге у тебя дикая фрагментация.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Присоединяюсь. 2ТС посмотрите tcpdump-ом на сервере.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)