LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Фонит комп

 , ,


0

1

Дня суток доброго! Есть комп, корпус чисто металлический, с минимум пластиковых вставок. Комп и его переферия подключены в один удлинитель с землей. Земля рабочая - если коротнуть её на фазу вышибает узо. Но колонки подключенные через 3.5 фонят, usb-хабы рядом с компом подключаются/отваливаются. В чём может быть причина? Комп новый, блок питания нормальный Seasonic. У меня единственная мысль что сзади компа подключен pcie wi-fi модуль с антеннами. Может wi-fi создавать такие помехи? И если нет, то тогда что?

Примечание. USB-хабы сильно глючат если на них поставить какой-нибудь инертный метталический предмет. Если обтянуть фольгой хабы, проблема исчезает или происходит очень редко.

Примечание 2. Если отодвинуть хабы от компа, они так же будут глючить. То есть уже фонит кабель usb к хабу, а сам хаб отваливается из-за кабеля.

Примечание 3. Камень разоган по множителю, плюс по шине.

Примечание 4. Такая проблема только с компом. Остальная техника дома работает нормально. Пробовал подключать комп к другой розетке, менять удлинитель. Проблема остается.

P.S Конечно можно обтянуть все кабеля фольгой, или купить экранированные. Но хотелось бы без такого.



Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 2)

Примечание 3. Камень разоган по множителю, плюс по шине.

Убрал разгон по шине, включил Spread spectrum control в UEFI. Проблема исчезла.

Hg194
() автор топика

Земля рабочая - если коротнуть её на фазу вышибает узо

Да? Вообще говорят, что УЗО отключается при маленьком токе, а при коротыше отрабатывает автомат, а если срабатывает УЗО а не автомат, то у тебя проблемы с землей :-)

P.S.: если у тебя конечно не дифференциальный автомат

no-dashi-v2 ★★★
()

Кстати, про «землю». Я в некий момент выяснил, что, оказывается, есть стандарт для расположения фазы и рабочего ноля. То есть, у «переменного тока» вроде как нет разницы, а на деле - есть. Если правильно помню, если смотреть на розетку со стороны вилки, то фаза - левый контакт.

Попробуй этот момент проконтроллить. И у (отключенного) компа прозвони тестером связь корпуса с контактом земли. Может, там банально контакта нет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

Тогда это у вилки левый, со стороны розетки. Память...

targitaj ★★★★★
()

USB3.0 и Wi-Fi работают примерно на одной и той частоте

USB 3.0 Gen. 1 (5 Gbps) operates exactly at 5000 Mbps bitrate, 8b/10b encoding, (=500 MBytes/s minus overhead), 200 ps unit interval, fundamental frequency 2.5GHz.

linuxoidspb
()

Выше написали правильно, расположение фазы и нуля имеет разницу.

Как минимум предохранитель в блоке питания подключен в фазовой цепи, чтобы при его срабатывании\перегорании фаза оказывалась гальванически отвязана от логики и как правило корпуса.

Фаза на землю действительно может выбивать автомат, и тем не менее, заземление не является нулевым проводом, между ними присутствует разность потенциалов, которая в разное время может достигать 15-20 вольт, и она крайне желательна для ограждения от статических помех и атмосферного электричества.

Убрал разгон по шине, включил Spread spectrum control в UEFI. Проблема исчезла.

Ну вообще Spread Spectrum и придуман для модулирования сигналов и как следствие сглаживания пульсаций. Видимо у тебя где-то резонанс, вот оно и пофиксилось. Поиграй с частотой. Может если к примеру у тебя штатная 2.5, а разогнанная 3.0 - то на 3.1 или 2.9 фонить перестанет.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

С чего бы должна быть разность потенциалов? Ну то что она есть нормально, но вот прямо должна…

Обычно ноль и земля подключены к одному и тому же контакту в щитке и делятся уже после щитка.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Обычно ноль и земля подключены к одному и тому же контакту в щитке и делятся уже после щитка.

За такое Обычно в приличном обществе лицо поправляют.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

С чего бы должна быть разность потенциалов? Ну то что она есть нормально, но вот прямо должна…

Очевидно с того, что цепь замкнута, а с трансформатора ноль передается по отдельной линии, не подключенной каждые 2 метра в землю.

Я вам больше скажу, разность потенциалов должна быть даже между разными участками одного и того же провода, просто на малой длине+переменных токах+относительно высоком напряжении это малозаметно.

Я вам еще больше скажу, при особо неудачном стечении обстоятельств, прямо на земле в смысле почвы, разность потенциалов на расстоянии 50 см, может быть настолько высока что человек может получить удар током. Man шаговое напряжение.

Обычно ноль и земля подключены к одному и тому же контакту в щитке и делятся уже после щитка.

За это надо сажать.

windows10 ★★★★★
()

Возьми детектор электрического поля и проверь землю.

Lordwind ★★★★★
()

Соседи через стену облучают микроволновкой.

Камень разоган по множителю, плюс по шине.

Зачем? Камень за тебя уже разогнал производитель на заводе, чтобы выжать все соки. Сейчас актуален андервольтинг.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Да, по USB из компа.

Это большая ошибка, большинство USB-колонок фонит, если питание брать из компьютера. Подключи через любой USB блок питания, от телефона или еще чего.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

UPD. Ну вот колонки всё ещё фонят. Пробовал подключать их к телефонному блоку питания, менять местами контакты вилки удлинителя в розетке, менял частоту разгонного процессора и т.д. Причём они начинают фонить только при загрузке/работе системы, а в UEFI работают нормально.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

Фон еще бывает, если звуковая карта в «энергосберегающий» режим уходит и отключает выходы. Следует проверить, остается ли фон при воспроизведении.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В alsamixer по дефолту включён на максимум Line boost. Отключил и фон пропал.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Зависит от схемы сети https://zandz.com/ru/biblioteka/sistemy_zazemlenieya_tns_tnc_tncs_tt_it/

Не зависит ни от какой схемы.

ГОСТ:

546.2.3. В случаях, когда, начиная с какой-либо точки установки, нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, запрещается объединять эти проводники за этой точкой по ходу энергии.

У вас на компе корпус и нулевой провод звонятся в ноль?

А у холодильника?

Может у стиралки?

Нет. Иначе кучу людей нефигово било бы током, когда они меняли местами позицию вилки, ведь она не имеет ключа (а зря).

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Строго говоря, в схеме TN-C-S разделение должно быть не на произвольном щитке, а на вводном щите (ВРУ) здания.

В TN-S же разделение осуществляется на ТП.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Многа букав. Что именно там читать?

anc ★★★★★
()

Вот кстати забавно. Много раз видел эту проблему, при чем в основном на компах и на линуксе.

Фонит. При том я бы сказал что скорее шумит белым шумом частотой около 2 кгц. Модуляция шума зависит от действия на компе. Даже просто начинаешь вести мышку - тональность меняется.

Проблема не с громкостью, потому что даже когда ставишь на mute - шум продолжается.

На винде - нет. На ноуте на линуксе, если питания от аккумулятора - тоже нет.

Чудеса.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Обычно ноль и земля подключены к одному и тому же контакту в щитке

ЧИВО

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В том посте на который ты отвечал было написано про соединение в щитке, автор имел в виду вводной щиток в дом, смотри схемы

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

За такое Обычно в приличном обществе лицо поправляют.

Металлический корпус щитка в многоэтажке соединён с арматурой здания (железобетон) и хорошо заземлен, от него отходят нулевой и защитный провод. Разница между ними в том, что по нулевому проводу возвращается ток и он может проходить через счётчик и тд, тогда как защитный провод используется в УЗО, если таковой есть и при протекании по нему тока подача электричества останавливается. Ну, это насколько я помню. С чего бы за это лицо поправляют?

Кстати во многих домах даже такого заземления нет, просто внутри стены только ноль и фаза и всё.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

За это надо сажать.

Немного перепутал. Именно в щитке делится земля и ноль, но подключены они к одному и тому же контакту. Ответил в сообщении выше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Металлический корпус щитка в многоэтажке соединён с арматурой здания

А это-то зачем?

тогда как защитный провод используется в УЗО

А если УЗО нет, больше никак не используется?

С чего бы за это лицо поправляют?

Вот за это:

Обычно ноль и земля подключены к одному и тому же контакту в щитке и делятся уже после щитка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Именно в щитке делится земля и ноль, но подключены они к одному и тому же контакту.

Ну хорошо, вы не знаете что такое заземление, но у вас вроде техническое образование, подумайте сами нафига такую хрень творить? Какой в этом великий смысл?
То что вы написали приблизительно из серии взять один фазовый провод, отвести от него три провода и назвать это трехфазным.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Здрасте. Это схема TN-C-S. Но там всё равно есть повторное заземление, а не просто раздваивание на нейтраль и землю. Так что всё норм.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Но там всё равно есть повторное заземление

Значит я не так распарсил написанное Xenius

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

тогда как защитный провод используется в УЗО

УЗО и без заземления работает, на разности протекающих токов

туда - обратно > 30ма (если он на 30ма)

futurama ★★★★★
()

Была примерно подобная проблема. Секунд через 30 после включения компьютер начинал генерировать сильные наводки. Отваливалась и глючила USB клавиатура, а в наушниках, подключенным к планшету (без какого-либо усилителя) в метре от ПК слышился гул. Также наводку было видно на осциллографе если к щупу подключить петлю из проволоки. Экспериментальным путем было выяснено, что постукивание по корпусу компьютера со стороны материнской платы решало проблему.

Мат.плата: MSI-B450 PRO VDH

БП: BeQuiet System power

GPU: RX6650XT

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

постукивание по корпусу компьютера со стороны материнской платы решало проблему.

Кек. Электрика - наука о контактах

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А это-то зачем?

Арматура в бетоне многоэтажки хорошо заземлена.

А если УЗО нет, больше никак не используется?

Если фазу коротнёт на корпус, сработает обычный автомат.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Арматура в бетоне многоэтажки хорошо заземлена.

Уверены? Я просто не припоминаю, что бы что-то спецом для этого делали, может конечно и делали, но либо мы (я и два моих друга) забыли, либо не обращали внимание.

Если фазу коротнёт на корпус, сработает обычный автомат.

Я вас спросил про использование земли, а не про то, что будет если фаза коротнёт на корпус.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это и есть использование земли. Защита пользователей. Без заземления на металлическом корпусе может быть полное фазное напряжение. Возьмёшься за корпус и ванну или батарею - тебя током хорошенько прожарит. А с заземлением автомат вырубит сеть.

Ну и ещё одно назначение - слив высокочастотных помех на корпус через специальный конденсатор. Приэтом на корпусе, если нет заземления, возникает напряжение в половину сетевого, но так как конденсатор ограничивает ток, оно не особо опасно, так пощипывает. Если есть заземление, то это напряжение обнуляется.

Xenius ★★★★★
()

UPD. А есть смысл на USB кабели вешать ферритовые шайбы чтобы глушить электропомехи компа?

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Можно. А если кабель не съёмный с девайса?

Я поднял этот топик потому что у меня всё ещё иногда отваливается мышь. В dmesg такой выхлоп:

usb 5-2-port4: disabled by hub (EMI?), re-enabling...

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

[offtopic]

Можно. А если кабель не съёмный с девайса?
Я поднял этот топик потому что у меня всё ещё иногда отваливается мышь.

До сих пор пользуете проводную на стационаре?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

До сих пор пользуете проводную на стационаре?

Да. Так получилось что интересующая мне мышь была только в проводном формате. Ну и провод надёжнее, думал я…

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Я обмотал фольгой только выходы USB с компа, где-то на 10-15см. Но полностью замать провода в фольгу…

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Этот «брак» появился где-то с месяц назад. Но брак чего, мыши или материнки что подаёт шум на USB?

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

Уже без хохм. Для теста перенести системник в сильно более другое место с более другой розеткой. Если сохраниться, то ковырять то что в него воткнуто, если нет, то смотреть на расположение проводочков на старом месте.
Ещё вариант, если есть возможность, то переткнуть проводочки в более другие порты, как вариант если есть на морде то в них, не редкость когда они от более другого хаба подключены. Или также встречаемое, порты на опе системника на месте одного из слотов.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)