LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сто тридцать тысяч рабочих мест Почты России переходят на alt linux

 ,


0

3

Но не переходят, а только планируют, в течении трёх лет. А там или ишак или падишах, как в известной байке. О том, будет ли переведено существующее ПО на линукс в котором ведётся работа об этом новость не сообщает.

★★★★★

Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anc

Так вот человек с высокой должностью их не писал и с немалой долей вероятности и не читал.

Если человек с высокой должностью даже НЕ ЧИТАЛ что подписывает - то это вообще ахтунг. Особенно если таких людей в стране много. Вспомнилось «Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти».

Вы уж определитесь 25 или 20 лет назад надо было.

Когда я зимой 96-97 года начал активно работать с линуксом - уже можно было. Потому что доступного для внедрения в эксплуатацию софта уже было достаточно много. Мне тогда целый сидюк достался,потом вскоре еще один. Да, несовместимого с микрософтовским. Но это должно было стать проблемой Микрософта,а не российских пользователей.

Было бы крайне удивительно если в ВЦ кто-то занимался «соблюдением государственных стратегических интересов в области технической политики».

А чем ВЦ принципиально отличается от многочисленных НИИ тех времен,в каждом из которых был «первый отдел»,который именно соблюдением государственных интересов и занимался?

Они с бэйджиками «иноагент западных вендоров» паслись?

В том чисел и да. Приходили и устраивали разные презентации или рекламные компании под видом «курсов повышения квалификации». Разумеется - на примере своего продукта(-ов). С позволения начальства конечно,которому вешали на уши лапшу про прогрессивность и тому подобное. А начальство было достаточно возрастное и незнакомое с таким явлением как скрытая реклама,оно эту лапшу за чистую монету принимало. Да и молодой я нередко тоже к сожалению - из-за отсутствия опыта жизни при капитализме. Это я сейчас понимаю что это такое было и кому было выгодно. А тогда - «о,халява,пойдем курсы по NNN послушаем».

watchcat382
()

altlinux, почта россии

… созданы друг для друга.

Альтлинакс доставляет, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Если человек с высокой должностью даже НЕ ЧИТАЛ что подписывает - то это вообще ахтунг.
Особенно если таких людей в стране много.

Их просто Дахренища. Вот представьте себе начальника какого-то крупного подразделения РЖД, допустим у него профильное образование связано именно с РЖД, вы реально думаете что он хоть что-то понимает в ИТ? Он подписывает потому, что так положено, а читает он только титульный лист и лист подписей на котором этих подписей «Согласовано» таки сильно больше одной. Ну ещё может быть спрашивает у принесшего ему на подпись «Ты сам читал?».

Когда я зимой 96-97 года начал активно работать с линуксом - уже можно было. Потому что доступного для внедрения в эксплуатацию софта уже было достаточно много.

И как там с офисным пакетом обстояли дела?

А чем ВЦ принципиально отличается от многочисленных НИИ тех времен,в каждом из которых был «первый отдел»,который именно соблюдением государственных интересов и занимался?

Тем что «Возвращаясь к РЖД - у них еще с советских времен есть собственный большой ВЦ ».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

эта организация была библиотека, без проблем все подсоеденялись, под виндой этого достичь не могли

Тогда причем тут указание железа («linux 486 уделывала, NT файловый сервер на P2») ? Вы не осилили решить софт проблему. Причем пара вариантов, что именно вы не осилили, у меня есть.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Я уже запутался в ваших показаниях.
Я: В чем именно уделывала?
Вы: эта организация была библиотека, без проблем все подсоеденялись, под виндой этого достичь не могли
Я: Тогда причем тут указание железа («linux 486 уделывала, NT файловый сервер на P2») ?
Вы: пень 2 на винде не справлялся, там где дебиан 3 на 486 управился


Так ваше «уделывала» это про то, что клиенты не могли подсоединиться к WinNT ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это был именно полумух?

OS/2 Warp. Всё бы ничего,но когда канал в интернет заменили с подключения через коммутируемую телефонную линию на выделенку 128К - выяснилось что при существенной сетевой нагрузке полумух периодически падает в kernel panic. И не всегда сам поднимается после этого. Дебиан с ядром 1.2.13 на той же машине не падал вообще.

В чем именно из системных требований выигрывал дебиан?

В потреблении памяти,которая в то время была дорогая. Даже несмотря на попытку установить в полумух альтернативную минималистичную графическую оболочку вместо ее монстрообразной штатной.

Россия, 96 год, закупки mso

Первый раз факт закупки лицензионных продуктов MS увидел в 97 году. В питерском подразделении толстой московской конторы. И стоило оно не как три коробки дискет. Купили в головном офисе в Москве,в питерский офис переслали для внедрения.

Продавцы ничего не пропихивали.

А что же они абсолютно всегда делали и делают? И не только с софтом,а с кучей всего. Именно что и пропихивают,и впаривают и другие малопочётные слова. Тут вон выше заметили,что в то время во всех российских околокомпьютерных журналах MS на каждой странице было - это что,не втюхивание своих продуктов?

Под шин робили дос программы которых было чуть больше чем дофига,ещё под шин робили старые средства разработки и софт разработанный на них.

Всё это отлично работало в линуксовом dosemu. Причем как правило ЛУЧШЕ чем в дос-окне win95-98. Как минимум - заметно стабильнее,а то и слегка побыстрее так как запускать можно было не загружая графический сеанс,прямо из консоли,что значительно экономило оперативную память которая была дорогой. А также у линукса было лучше сделано кэширование дисковых операций чем у виндов. Сам лично после перехода на линукс еще достаточно долго использовал досовый софт,аналогов которому еще небыло под линуксом.

робил тот же mso

В то же самое время сосуществования доса и вин95 - были редакторы под ДОС,которые умели больше чем виндовый Ворд на тот момент. Но они были внешне менее «красивыми». Например ChiWriter,который под досом умел разнообразный шрифты,включая аж иврит с написанием в другую сторону! Говорили что еще и арабский умел,но сам лично я не видел. А тексты с формулами научные работники в нем активно набирали. https://winworldpc.com/res/img/spotlight/ChiWriter%204%20-%20Formatting.png Вот так оно и выглядело на экране. На печати ровно тоже самое(цветных принтеров всё равно ни у кого небыло). Разумеется,был и TeX,тоже в науке. Но он «неинтерактивный» конечно. И ему учиться надо хотябы минимально. Набирать же формулы в старом Ворде - это было мучение.

Кому нужны были электронные таблицы,для их настоящего примения,расчетов,а не вёрстки прайс-листов с подсчетом цен на лежащем рядом калькуляторе и вбиванием циферок в клеточки - использовали SuperCalc. Насчет калькулятора - это не шутка,а массовое явление в то время. Он на каждом столе рядом с компом лежал.

Даже газеты и книги успешно в ДОСе верстали - софт назывался Xerox Ventura Publisher 2.0. Пиратский конечно.

Представился продован с радиорынка

Продаван с радиорынка - это не тот масштаб. Там если для контор что-то и покупались то только для мелких,где можно было слегка забить на финансовую дисциплину и налом заплатить. Как вы себе представляете закупку для предприятия с хотябы сотней компов,да еще разнесенных территориально по подразделениям? И как это потом по бухгалтерии проводить? Такое покупалось в солидных компьютерных фирмах,в действительности скорее всего тоже пиратское, но с видимостью лицензионности и с ценой сильно повыше радиорыночной. Естественно - по безналу,со всеми нужными документами для бухгалтерии.

этот продован начинает убеждать не брать NT, а взять 9x.

Этим занимались продаваны уровнем повыше. Те,кто спонсировал рекламу,в том числе скрытую, и например массовое издания макулатуры в стиле «вин95 для чайников» и околокомпьютерных журналов и журнальчиков. Чтобы издать тираж - вообще-то сначала неслабо так вложиться надо,а для этого деньги надо было где-то взять. Естественно таких денег у писавших это литературных «негров» быть не могло.

Впрочем - мне известно одно исключение,когда можно было официально купить Линукс,а не вездесущие Винды. Вот тут есть фото обложки того диска "Открытое ядро"с которого я первый раз ставил Дебиан с ядром 1.2.13 в 96 году: https://www.itrn.ru/opinion/detail.php?id=103022 Там еще RedHat был,но у него был очень уж неудобный инсталлятор,пихавший без спроса на машину огромную кучу всякого ненужного софта. Сам диск у меня где-то лежит по сей день! Забрал с той работы когда уходил.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Их просто Дахренища.

Вот в отсутствии грамотных управленцев и есть основная проблема нашей страны.

подписей «Согласовано» таки сильно больше одной.

И хоть кто-то из них обязан понимать что подписывает. И чем это грозит в будущем.

И как там с офисным пакетом обстояли дела?

В то время большинство бумажек набиралось в обычном текстовом редакторе(их было много разных) - просто потому что у большинства принтеры были матричные и печатать на них графику весьма медленно и мучительно. В том числе и в прямом смысле - для ушей,потому что принтер издавал очень громкий противный визг. И если не требовались какие-нибудь греческие буквы или математические знаки то печатали plain text,который печатался намного быстрее и тише. Тоже конечно не бесшумно,но тем не менее. Да еще и занчительно дешевле по расходникам чем на лазерном.

В Линуксе в то время уже вполне были редакторы,позволяющие напечатать красивую бумажку на лазерном принтере - например AbiWord точно помню что одновременно с win95-98 сосуществовал, я им пользовался если надо было напечатать «красиво». Также знаю что был редактор StarOffice Writer, но у меня его небыло за ненадобностью,и вроде он тогда несвободный был.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от s-warus

не могли подсоединиться к WinNT ?

Урааааа догодался!!!!

Ну тогда это не более чем рукопопство со стороны админа, а не онтопик уделывал оффтопик. А уж указание поколения проца, вообще мимо кассы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так ваше «уделывала» это про то, что клиенты не могли подсоединиться к WinNT ?

Я сначала подумал что это про скорость доступа (это правда), а потом вспомнил что вариантов шифрования паролей в протоколе NetBIOS(также называли NETBEUI) было несколько разных. И словить несовместимость было легко.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну тогда это не более чем рукопопство со стороны админа

Согласен.

а не онтопик уделывал оффтопик.

А ведь уделывал - по простоте администрирования. Если тот же самый админ смог настроить подключение к Линуксу,но не к виндам. Если бы утверждения Микрософта о якобы «интуитивной понятности» виндов были правдой - то было бы наоборот.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Всё бы ничего,но когда канал в интернет заменили с подключения через коммутируемую телефонную линию на выделенку 128К - выяснилось что при существенной сетевой нагрузке полумух периодически падает в kernel panic. И не всегда сам поднимается после этого.

Похоже на забагованные дрова сетевки. Хотя я не припоминаю, что бы в те времена было засилье noname сетевок и «сотен» вариантов дров для сетевок с одинаковым названием, если это была ne1000 то и дрова ne1000, если 3c509 то дрова 3c509 и т.д. Ещё подумал про acpi, но гугл сказал что в онтопике поддержка появилась только в 2002 году, так что это точно мимо. Так что остается только на баги в дровах грешить.

В потреблении памяти,которая в то время была дорогая. Даже несмотря на попытку установить в полумух альтернативную минималистичную графическую оболочку вместо ее монстрообразной штатной.

3-й варп с неродной оболочкой робил на 4-х метрах памяти. А на 8-ми метрах робил и с родной. Не сказал бы, что для зимы 96-97 такой обьем памяти был чем-то редко встречающимся.

Первый раз факт закупки лицензионных продуктов MS увидел в 97 году. В питерском подразделении толстой московской конторы.

В толстых конторах такое могло встретиться, например банки закупали по полной.

Тут вон выше заметили,что в то время во всех российских околокомпьютерных журналах MS на каждой странице было - это что,не втюхивание своих продуктов?

MS был популярен, но и продукцию межделмаша журналы не обходили стороной.

Всё это отлично работало в линуксовом dosemu. Причем как правило ЛУЧШЕ чем в дос-окне win95-98.

С dos эмуляцией у них вообще неочень было, да возможно и осталось. Например на nt линейке fox 2.6 в окне очень ощутимо (на 100%) грузил проц, вся хня всего лишь в часиках, если их вырубить то всё становилось чики-пуки. Как оно на линейке 9х было незнаю или не помню.

А также у линукса было лучше сделано кэширование дисковых операций чем у виндов.

Это да!

В то же самое время сосуществования доса и вин95 - были редакторы под ДОС

И ещё как были. Один лексикон чего стоит.

Продаван с радиорынка - это не тот масштаб. Там если для контор что-то и покупались то только для мелких,где можно было слегка забить на финансовую дисциплину и налом заплатить.

Для крупных тоже можно было купить лишь бы товарный и кассовый чек давали.

Как вы себе представляете закупку для предприятия с хотябы сотней компов,да еще разнесенных территориально по подразделениям?

Такая партия уже не масштаб рынка, согласен.

Там еще RedHat был,но у него был очень уж неудобный инсталлятор,пихавший без спроса на машину огромную кучу всякого ненужного софта.

Именно про шапку 96-го не помню, но во всяком случае через пару лет уже точно можно было расставить галочки по каждому пакету. А более ранние дистры запомнились мягко говоря не самым удобным способом кастоматизации пакетов, перед установкой КАЖДОГО! пакета вылетал запрос «Бум устанавливать? Да, Нет, Установить этот и все оставшиеся без запроса, Прервать установку.».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Их просто Дахренища.

Вот в отсутствии грамотных управленцев и есть основная проблема нашей страны.

Пример который я привел никак от слова совсем не указывает на грамотность или неграмотность управленца.

И хоть кто-то из них обязан понимать что подписывает.

Вот я именно про это, что среди тех кто согласовал есть профильный руководитель.

В то время большинство бумажек набиралось в обычном текстовом редакторе (их было много разных)

Они и сейчас остались. Только вот проблема, работать в них надо уметь, ибо они вот ниразу не интуитивно понятные в части форматирования текста.

просто потому что у большинства принтеры были матричные и печатать на них графику весьма медленно и мучительно.

Да нифига.

В том числе и в прямом смысле - для ушей,потому что принтер издавал очень громкий противный визг.

Если принтер в единичном экземпляре, то нормальный звук, мучений ушей и других частей тела не вызывал. Говорю точно. Я и ещё 5 человек сидели в кабинете где регулярно на матричнике печатались длиииинные простыни формата A3, вот вообще не парило. Причем мы там не балду гоняли, а программы писали, тоесть раздражающие факторы не очень благотворно на работе сказывались бы. Но нет, не парило никого. Даже того у кого этот принтер стоял на столе рядом с моником, собстно она и печатала.
Ну и что бы два раза не вставать. Ещё были дорогииие тихие матричники, у нас у машинисток они робили.

И если не требовались какие-нибудь греческие буквы или математические знаки то печатали plain text,который печатался намного быстрее и тише.

Тише он не печатался и не мог печататься тише by design. Вот быстрее да, но при наличии русских шрифтов в прошивке принтера.

Да еще и занчительно дешевле по расходникам чем на лазерном.

Это да.

В Линуксе в то время уже вполне были редакторы,позволяющие напечатать красивую бумажку на лазерном принтере - например AbiWord

Initial release December 1, 1998. Тоесть он появился через два года после описываемых вами событий.

Также знаю что был редактор StarOffice Writer, но у меня его небыло за ненадобностью,и вроде он тогда несвободный был.

StarOffice это собстно то, от чего форкнули OpenOffice. И таки да, в те времена он был несвободный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

а потом вспомнил что вариантов шифрования паролей в протоколе NetBIOS(также называли NETBEUI) было несколько разных. И словить несовместимость было легко.

Да нет, оболочки нормально логинились на NT. Единственное что было у 95 точно, а у 98 не помню но вроде также как и у 95, в гуи не запрашивалось имя пользователя при логине к другой машине, оболочка использовала текущее имя пользователя. Робило ли оно через net use ... /USER:username или нет, тоже уже не помню. Собстно машинки были в домене, поэтому острой нужды костылять не было.
Хотя может быть у неё ещё была возможность выбора версий используемых протоколов. Кажется в каком-то из мс серверов я такое видел, но было ли это в nt или появилось в следующих версиях не помню. А может вообще с самбой путаю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А ведь уделывал - по простоте администрирования. Если тот же самый админ смог настроить подключение к Линуксу,но не к виндам.

Первое что приходит в голову, это разные версии, разные настройки между самбой и виндой. И это не имеет отношения к смог/не смог. Например на месте онтопика могла оказаться более другая версия оффтопик сервера и эффект оказался бы точно такой же. В части клиента у оффтопика не такой уж и большой выбор того, что можно смочь, а чего не смочь. Например у сервера используется более другое шифрование, о котором клиент ещё не знал.
Или вот ещё вариант. На оффтопик сервере поднят домен, а админ пытается логиниться к нему используя только username без имени домена.
Вобщем гадать можно долго, вариантов хватает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Хз, об этом история умалчивает. Раньше было несколько отдельных программ, написанных на дельфях и использующих Firebird в качестве БД. Старожилы до сих пор вспоминают с теплотой на душе те времена, когда были отдельно WinPost для кассы, ИС ОПС для отправлений, PartPost для партионки. Отдельные приложения для лотереек или билетов… Но эффективные менеджеры решили, что это слишком хорошо, нужно чтобы всё было в одном комбайне.

Когда я пришёл туда, этот комбайн ещё более-менее шевелился и работал. А затем становился всё хуже, хуже и хуже. Вроде и добавили функционал, а вроде и висит как падла и умудрились утечку памяти сделать банальную. Утечку памяти, на .NET, карл! И это ещё учитывая, что они принудительно его собирали под x86, т.е. он мог себе выделить только 1 гигабайт и после этого начинались исключения System.OutOfMemory…

Я кидал заявки, дампы, никто мне не верил и не хотел признавать проблему. Как раз перед тем, как я выгорел и ушёл.

А каждое последующее обновление мажорки было катастрофичнее предыдущего. Чуть ли не до остановки отделений, пылающих жоп как у операторов, так и у клиентов… Причём, закрытой информацией это не является, можно найти в СМИ новости «о массовых сбоях» именно во время обновлений.

И как вишенка на торте, разрабатывал софт один подрядчик, GMCS, а потом он отказался и за дело принялся ЛАНИТ. Что только добавило градус песца. И только недавно создали почтосервис и начали пытаться «сами».

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Админить современный линукс в тех объемах которые нужны для автоматизации почты

Вы знаете какие обьемы у почты россии?

никаких особо уникальных навыков и высочайшей квалификации не требуется.

Вы случайно не из руководства почты россии?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Похоже на забагованные дрова сетевки

Карточка была 3с509. Мой предшественник,полуосный админ,драйверы пытался менять,но всё равно от падений полностью не избавился. И они именно что четко коррелировали с повышением сетевой активности. К примеру ночью и в выходные полумух не падал почти никогда. Карточки меняли (на такие же - их в машине две штуки было).

3-й варп с неродной оболочкой робил на 4-х метрах памяти. А на 8-ми метрах робил и с родной.

Так я и не говорил что не работал. К моменту моего там появления память уже была добавлена до 16М в попытках избавиться от падений. Но тем не менее полумух всё равно довольно активно тарахтел диском если с Дебианом сравнивать. Попутно скажу что проц был 486DX4 133Мгц,чипсет SiS496,видеокарта S3 Trio. Еще из экзотики - плата на четыре ком-порта в которую были включены телефонные модемы,плюс два в штатные порты платы. И вот всё это отлично заработало под Линуксом и потом работало еще года три не требуя особого присмотра,пока не случился переезд конторы в другое здание с заменой всего железа. Аптаймы по несколько месяцев были.

более ранние дистры запомнились мягко говоря не самым удобным способом кастоматизации пакетов

Готов признать что это я тогда не разобрался с логикой работы шапочного инсталлятора. А вот с Дебианом как-то всё сразу было понятно и очевидно. Так с тех пор в Дебиане и сижу по сей день. Доволен как слонъ.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот я именно про это, что среди тех кто согласовал есть профильный руководитель.

И получается что этот профильный руководитель,понимая что он подписывает,тем не менее действовал в интересах чужой страны,то есть в роли иноагента.

нормальный звук, мучений ушей и других частей тела не вызывал.

Вероятно от модели принтера зависит. Попадались очень визгливые именно в процессе печати графики. При печати текста - действительно звук был относительно приемлимым (в виде стрёкота,а не визга). Ну и надо заметить что программисты вообще достаточно спокойно относятся к техническим шумам. А вот офисные тётки начинают бухтеть если им некомфортно.

они вот ниразу не интуитивно понятные в части форматирования текста.

Как раз какой-нибудь Лексикон именно что интуитивно понятен потому что использует моноширинный шрифт и форматирование делается просто добавлением пробелов. А вот в Ворде шрифты с переменной шириной символа и подгонять число пробелов куда менее удобно. Приходится лезть по меню и разбирать как там что куда подвинуть. Учитывая что в то время многие операторы пересаживались на компы с пишмашинок - для них интуитивны были как раз пробелы.

  1. Тоесть он появился через два года после описываемых вами событий.

Собственно,когда и начал становиться востребованным в виду распространения лазерных принтеров. Пока принтеры были матричные - качество печати в текстовом режиме было весьма заметно выше чем в графике,особенно если лента уже не новая.

StarOffice это собстно то, от чего форкнули OpenOffice. И таки да, в те времена он был несвободный.

Сам я не пользовался StarOffice Writer,но видел его у человека. По всей видимости была возможность поставить хотябы пиратский,на что в то время не особо обращали внимание.

А околонаучный народ,которому нужны были всякие их «закорючки» - как ни странно нередко знал и умел ТеХ. Он кажется даже под ДОСом был. А может это еще с СМ ЭВМ у них было,на которых встречался некий юниксоподобный клон под названием «Демос». Там еще в русской документации были копирайты «НИИ Автопром» почему-то. А ведь как я сейчас понимаю - можно было пытаться этот Демос на персоналку перенести. Исходники ядра,сишного компилятора и линкера - точно были. И немало еще других исходников. Из странного,за что глаз зацепился при исследование ленточек с дистрибутивом - почему-то небыло исходников программы login.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Всё описанное вам - совершенно обычный путь,пройденный многими областями техники. Далеко не всё и не везде сразу получалось гладко. Скорее даже наоборот - обычно сразу НЕ получалось. Пройдёт время,руководство осознает отрицательный опыт,и всё постепенно наладится.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы знаете какие обьемы у почты россии?

Так ведь не один же линуксовый сервер будет обслуживать все 38 тысяч почтовых отделений. А в каждом отдельно взятом отделении - нагрузка не особо большая,ну может кроме таких как питерский Главпочтамт. И жесткого реалтайма у почты нет - посылки всё равно достаточно медленно физически перемещаются,немедленно обновление данных не требуется. Нет и каких-то алгоритмически сложных вычислений,которые могут быть непонятны без специального образования,ну типа как обработка данных с ускорителя ядерных частиц.

Можно например вспомнить электронно-почтовую сеть Fido,в которой на максимуме было около 35 тысяч узлов и всё это держалось на усилиях админов-энтузиастов. И почта ходила! У меня был приятель в этой сети,так он успешно переписывался аж с американцами в конце 90х.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от grem

Как подумаешь, что apt распаковывает rpm, а не deb, на стену лезть хочется?о_О

Для верности в deb надо положить tar.gz чтобы точно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Может что-то ещё и подзабыл, но по описанию рождаются два варианта и оба по видяху.
1. Более вероятный. Так как девайсов много, видяха и сетевка висели на одном irq. В полумухе гуй с часиками которые тикают, видяха постоянно в работе. А в онтопике чорная-чорная консоль.
2. Менее вероятный, притянут за уши. Разный режим работы видяхи. В полумухе графический, в онтопике текстовый. Что-то с видимопаматью на самой видяхе, та которая в начале не битая и её хватает под текстмод, а вот например следующий чип мог быть уже частично битый. В рабочее время харды шуршат, камешек немного больше нагревается, температура в корпусе повышается и этого хватает что бы видяха сбойнула.
Хотя может и с самим чипом.

К моменту моего там появления память уже была добавлена до 16М
Но тем не менее полумух всё равно довольно активно тарахтел диском

Ну 16М ему точно хватало. Остаются неизведанные процессы.

Готов признать что это я тогда не разобрался с логикой работы шапочного инсталлятора.

Ниосилятор :) Но вообще я вас понимаю, молодость, хочется всего и побыстрее, если есть другой вариант, то лучше будем пробовать его, чем разбираться с тем что не получилось. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

но по описанию рождаются два варианта и оба по видяху.

Видеокарта тоже менялась,правда опять на такую же - других в офисе небыло. Иксы на ней работали,я например запускал их для браузера. Не постоянно были запущены,а по возникновению надобности.

Остаются неизведанные процессы.

Явно сетевая подсистема OS/2 не справлялась с существенной нагрузкой когда ей пришлось заниматься маршрутизацией на более быстром канале чем телефонный модем. Это кстати было единственное место где я видел полумуха, используемого именно для работы с выделенным каналом.

лучше будем пробовать его, чем разбираться с тем что не получилось.

Может быть и не так плохо что я тогда связал свою жизнь с Дебианом. По сей день не пожалел. А вот Редхат в личном пользовании я за много лет встречал у людей сильно реже чем другие линуксы.Сейчас вот пишу это с Дебиан 11. Если что-то и могу вменить в недостатки Дебиану - то разве что отсутствие обратной связи с его разработчиками. Они делают систему так как удобно им,а нам приходится подстраиваться под их предпочтения в области софта и его конфигруации. Но это особо не мешает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И получается что этот профильный руководитель,понимая что он подписывает,тем не менее действовал в интересах чужой страны

Совсем не обязательно, Вы слишком категоричны в своих выводах. Но в текущих реалиях Вы правы, это можно расценивать именно так.

Ну и надо заметить что программисты вообще достаточно спокойно относятся к техническим шумам.

Это олдсул норм, а современные пошли все больше тепличного выращивания, у них без смузи, тимбилдингов и патриатичных плакатиков ваабче на код не встает :)

Как раз какой-нибудь Лексикон именно что интуитивно понятен потому что использует моноширинный шрифт и форматирование делается просто добавлением пробелов.

Ну с такой точки зрения согласен.

А вот в Ворде шрифты с переменной шириной символа и подгонять число пробелов куда менее удобно.

Но дело же не в ворде, дело в выбранном шрифте, разве нет?

Учитывая что в то время многие операторы пересаживались на компы с пишмашинок - для них интуитивны были как раз пробелы.

Операторы пересаживались на компы с пишмашинок... Вы сломами мой мозг. Какие операторы? Операторы машинного доения?

Собственно,когда и начал становиться востребованным в виду распространения лазерных принтеров.

У вас сломана причинноследственная логика.

Пока принтеры были матричные - качество печати в текстовом режиме было весьма заметно выше чем в графике

В зависимости от... принтерный шрифт заточен под этот принтер, т.е. кол-во используемых иголок которых не так много, в графике которая ничего не знает об этом кач-во может быть и ниже. Только говорить о «качество» и «значительно выше» не очень правильно. Всё также зависит от модели принтера. На каком-то иголок мало-мало и любая графика там будет плыть, на другом иголок много-много и графика там будет очень даже кошерной.

Сам я не пользовался StarOffice Writer,но видел его у человека. По всей видимости была возможность поставить хотябы пиратский,на что в то время не особо обращали внимание.
хотябы

По доброму посмеялся.

пиратский

Тогда таких слов не было по отношению к софту.

не особо обращали внимание

Правильнее будет, никак не обращали внимания.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так ведь не один же линуксовый сервер будет обслуживать все 38 тысяч почтовых отделений.

Вы только про районные отделения что ли?

И жесткого реалтайма у почты нет -

У почты россии точно нет :)

посылки всё равно достаточно медленно физически перемещаются

Но их много.

немедленно обновление данных не требуется.

На конвейерной сортировочной ленте требуется.

Нет и каких-то алгоритмически сложных вычислений,которые могут быть непонятны без специального образования

Без алгометристики и понимания логистики никак.

ну типа как обработка данных с ускорителя ядерных частиц.

Не пробовал, но попробую предположить, что это может оказаться проще, в том смысле что ТЗ будет достаточно четким, а не изобиловать «а в случае если ... мы зовем Мишу» и тому подобным.

Можно например вспомнить электронно-почтовую сеть Fido,в которой на максимуме было около 35 тысяч узлов и всё это держалось на усилиях админов-энтузиастов. И почта ходила!

Крайне неверная аналогия, вы физику с логикой попутали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Явно сетевая подсистема OS/2 не справлялась с существенной нагрузкой когда ей пришлось заниматься маршрутизацией на более быстром канале чем телефонный модем. Это кстати было единственное место где я видел полумуха, используемого именно для работы с выделенным каналом.

Может вы и правы, а может и нет. Мне кажется, что все-таки нет. Повторюсь, в банковской сфере полумух рулил и педалил. От народа я не слышал о как-то однозначных нерешаемых проблемах.

Может быть и не так плохо что я тогда связал свою жизнь с Дебианом. По сей день не пожалел. А вот Редхат в личном пользовании я за много лет встречал у людей сильно реже чем другие линуксы.

Ну в целом выбор дистра это на «вкус и цвет». Но насчет шапки согласен, по моему мнению они действительно свернули не туда, но это мое мнение и навязывать его я никому не буду.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)