LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый релиз-кандидат FreeCAD

 


0

4

https://blog.freecad.org/2024/09/10/the-first-release-candidate-of-freecad-1-0-is-out/

Можно качать. Исправлена проблема топологического именования (наконец-то), добавлен/переработал верстак сборок и т.д. Достойно новости, я считаю.

★★★★★

Можно качать

Ну это всегда можно было.

Интересно, как оно реально работает и насколько юзабельно.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Схему видеонаблюдения на местности через него реально сделать?

В смысле сделать чертёж? Или в смысле управлять ею через FreeCAD?

question4 ★★★★★
()

Исправлена проблема топологического именования (наконец-то), добавлен/переработал верстак сборок и т.д.

Если это действительно исправили и верстак для сборок не нужно будет устанавливать отдельно, то FreeCAD’ом наконец-то станет можно пользоваться. Ещё бы им нужно листовой металл добавить.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Раньше из-за проблемы топологического наименования могло рассыпаться дерево операций при редактировании детали. Из-за этого отредактировать деталь было невозможно. Кто-то здесь даже скидывал видео этого глюка.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Листовой металл есть в виде плагина. Я вроде даже ставил, но точно не помню.

Вот если бы доделали Path (CAM), вот это было бы здорово. Но похоже им не очень занимаются.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Делаешь чертеж здания, потом добавляешь объект «камера», указываешь направление и угол обзора, а оно автоматом рисует конус видимости камеры с учетом открытых дверей, прозрачных стен и прочего

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Вот если бы доделали Path (CAM), вот это было бы здорово. Но похоже им не очень занимаются.

В 1.0 есть полезные улучшения, но в сравнении с тем же скетчером они выглядят не так впечатляюще, конечно. Но есть и хорошие новости: у FPA в загашнике лежит около 130 тыщ евро от донатов. Большую часть этих средств можно тратить на гранты разработчикам. Так что верстак и бабло ждут своего героя :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Rc2 через год ожидается?

На момент заморозки новых фич в июле было ~45 блокирующих багов, сейчас их всего 7, причём за два дня с анонса релиза rc1 цифра не поменялась. Я подозреваю, что она ещё может отрасти обратно (щас народ выйдет на выходные и начнёт тестить), но не обратно до 45 и больше.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Исправлена проблема топологического именования (наконец-то)

@AP там в комментах пишет, что «It can nev­er be 100% solved, it’s the curse of para­met­ric mod­el­ing. But it’s mitigated»

Интересно, что это значит, и насколько она mitigated :-)

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Интересно, что это значит,

Модель можно сломать в любой или почти любой САПР. Они просто по-разному это обрабатывают.

и насколько она mitigated :-)

Хрестоматийный пример:

  1. Рисуешь скетч, скажем, простой прямоугольник.
  2. Делаешь ему pad.
  3. К плоскости этого параллелепипеда прикрепляешь новый скетч.
  4. Делаешь pad этому скетчу.
  5. Хломаешь себя по лбу, потому что забыл в первом прямоугольнике сделать дырку.
  6. Идёшь в его скетч и рисуешь окружность внутри прямоугольника.
  7. В панели задач нажимаешь Close для выхода из скетчера.

В этот момент:

  • FreeCAD 0.21 ломает модель.
  • FreeCAD 1.0rc1 не ломает модель.
AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Интересно, как оно реально работает и насколько юзабельно.

Делал несколько моделей для 3D печати и они напечатались. Но иногда вылетает, поэтому крайне рекомендуется сохранять после каждого значимого изменения модели.

Xenius ★★★★★
()

Исправлена проблема топологического именования

Повод задонатить))

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Воспользуюсь случаем, чтобы не создавать тему.

С чего лучше начать учиться сабжу? Есть хорошие текст|видео (в английский умею)? С CAD знаком по Компасу, но ну его.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Смотри на сколько применим optics workbench. По идее должно подходить, но я с ним не работал.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

На ютубе много роликов, можно по ним.

Это я знаю, вопрос именно в выборе лучшего.

Ну и официалтная вики есть, тоже норм.

Оно скорее справочник. Хочется getting started, но содержательнее одноимённой страницы в вики.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 2)

Новую сборку запилили? Или из трёх популярных сборок в плагинах отдали предпочтение одной из?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

С чего лучше начать учиться сабжу?

По-моему со скачивания и попытки использования.

Ну и это почитать https://wiki.freecad.org/Tutorials

Я смог сделать нужную мне деталь весьма сложной формы за два дня, например, до этого ни разу не работав в CAD-ах, если не считать нескольких попыток в стиле «открыл, потыкал, ничего не понял и закрыл».

Если нужно 3D то есть две фигни, Part и Part Design, одна из них работает со сборкой деталей из примитивов которые друг с другом складываются и вычитаются. В принципе большинство штук которые нужны в технике можно так собрать.

В Part Design делается двухмерный рисунок, который затем можно вытянуть в призму инструментом PAD и скомбинировать с другими частями. Там сложнее и эту штуку я не до конца освоил, но ещё одну деталь сделал и в ней и она даже напечаталась на принтере и получилась как надо.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Так для листового металла есть плагин. И я даже использовал его и после этого отправлял детали на изготовление.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Я имею в виду, что это должно быть из коробки, как во всех проприетарных САПР, а не качать и устанавливать отдельно. Верстак для сборки они в дефолтную конфигурацию добавили, думаю что и листовой металл рано или поздно добавят.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

С чего лучше начать учиться сабжу?

С попытки спроектировать что-то, что вам нужно. Лучше, конечно, если это будет что-то не слишком сложное. Я спроектировал свою клавиатуру, по сути монтажную пластину и контур печатной платы, который потом экспортировал в KiCAD. По сути это две несложных плоских детали, но я уже могу сказать, что что-то полезное спроектировал во FreeCAD’е.

Camel ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.