LINUX.ORG.RU

Я хочу передать привет маме и пожелать удачи проекту KDE – НАМ НУЖНА КОНКУРЕНЦИЯ! Прошу прощения за то, что раньше плохо отзывался о нем.

BTW, в новой Федоре наконец dnf5 и наконец у рута и обычных пользователей общая база лол.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

наконец у рута и обычных пользователей общая база

Ого, наконец-то dnf перестаёт срать в хомяк? А то у меня пожизненный альяс dnf=‘sudo dnf’.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Accent colors have finally arrived!

Сначала выпилил любую кастомизацию, а теперь позволяют выбрать один цвет.

Found in both system and app dialogs, the new layout enhances usability across various screen sizes, by ensuring that dialogs now function more effectively on narrow screens and mobile devices.

Диалоговые окна теперь вертикальные. Сделано «под мобильники», будет везде.

Something to be aware of: due to changes in Firefox’s account authentication process, Firefox Sync support has been disabled in version 47, as well as 46.3, and 45.4.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Диалоговые окна теперь вертикальные.

Эх, сколько копий в свое время сломали (на лоре в том числе) по поводу того с какой стороны ставить ок, а с какой кансел. Прикрывались UX исследованиями, не помню кем оформленными. Потом высрали диалог с кнопками top-left/top-right. Теперь вот это.

С файловым диалогом на базе файлового менеджера тоже забавно вышло. Можно же было сразу начать сделать нормально, опираясь на успешный опыт успешных систем, вместо этого 20 лет ментальной гимнастики на тему «файловый диалог != файловый менеджер». В итоге все равно сломались. vOv

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Диалоговые окна теперь вертикальные. Сделано «под мобильники», будет везде.

Только если горизонтального пространства не хватает: раз, два.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Эээ… Оно только в рамках материнского окна это делает чтоли? Типа диалог не полноценное окно а просто «нарисован» поверх основного?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Модальное окно, да. Уже много лет как. Можно отлепить через tweaks, но менее дебильным этот подход не станет.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от vbr

Что-то много кастомизации добавили. Куда-то гном не туда катится!

Скоро добавят слишком много всего и придется начинать новую версию.

goingUp ★★★★★
()

Смотрю на https://release.gnome.org/

В подвале страницы линки на прошлые версии, 46 отправляет нормально, 45 отправляет на 44, а 44 на 43 (и линка на 43 оформлена по другому). Цирк какой-то.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Кстати говоря, gnome-console тоже сильно изменился (и стал дефолтом), теперь им тоже можно пользоваться. Настроек много, в т.ч. можно установить дефолтный размер окна (раньше для меня это был deal breaker).

Как обновлюсь на новую Федору, буду пользоваться им, вероятно, если ничего плохого не найду.

В общем, новая Федора обещает быть весьма неплохой.

На текущем этапе нового веб-инсталлера нет, не знаю где его посмотреть.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от rupert

Что ты под «общая база» имеешь ввиду?

Раньше, если ты, например, выполняешь dnf search thunderbird от пользователя, dnf полностью перекачивал базу для пользователя. Хотя для такой команды зачем это нужно, если она работает только read only и не вносит никаких изменений.

В новом dnf5 сначала смотрится база рута и если она актуальна, то просто она и используется.

Возможно, если база рута тоже устаревшая, она будет перекачиваться для юзера, точное поведение я не знаю. Но стало гораздо удобней.

Впрочем, у меня sudo dnf search * давно был в NOPASSWD в sudoers.d, поэтому я сильных изменений не замечу.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от grem

Разработчики dnf не предусмотреди общий системный конфиг?

Конфиг системный как раз есть, а вот базы системной нет.

Вероятно разница в философии: dnf предполагает что ты всегда будешь использовать самую свежую базу, даже если тебе просто посмотреть.

Apt предполагает, что ты вручную обновляешь базу только когда тебе надо.

Наверное оба подхода имеют право на жизнь.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

BTW, в новой Федоре наконец dnf5 и наконец у рута и обычных пользователей общая база лол.

А общий кеш у них тоже наконец будет? А то забавно было, когда Центр приложений через PackageKit выкачивал полгигабайта обновлений, а sudo dnf update выкачивал их ещё раз, т.к. кеш пакетов у них разный.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Это какого именно? Те, кому нужен именно 43, могут ещё два года сидеть на букворме

hateWin ★☆
()

Кому скор нужен - пишите новость

Добавлю +20 за новость о LLVM 19. :)

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Потом высрали диалог с кнопками top-left/top-right.

Сначала не понял. Попытался представить - не получилось. Но по ссылке увидел скрин. И кааак понял!
Это ужасно! Это бесчеловечно! Это же надругательство над здравым смыслом!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

О, у меня целая куча алиасов на dnf :)

# ~/.config/dotfiles/zsh/aliases.zsh

DISTRO_NAME=$(cat /etc/os-release | grep "^ID=" | sed "s/^ID=//g")
if [ "$DISTRO_NAME" = "fedora" ]; then
    alias dnf.upgrade="sudo dnf upgrade && flatpak update --assumeyes && flatpak remove --unused && antidote update"
    alias dnf.install="sudo dnf install"
    alias dnf.remove="sudo dnf remove"
    alias dnf.search="sudo dnf --cacheonly search"
    alias dnf.provides="sudo dnf --cacheonly provides"
    alias dnf.list_installed="sudo dnf --cacheonly list installed"
    alias dnf.repolist="sudo dnf --cacheonly repolist"
    alias dnf.list_package_files="sudo dnf repoquery --list"
    alias dnf.history_list="sudo dnf --cacheonly history list --reverse"
    alias dnf.history_info="sudo dnf --cacheonly history info"
    alias dnf.requires="sudo dnf --cacheonly repoquery --requires --resolve"
    alias dnf.info="sudo dnf --cacheonly info"
    alias dnf.whatrequires="sudo dnf repoquery --installed --whatrequires"
    alias dnf.repo_disable="sudo dnf config-manager --set-disabled"
elif [ "$DISTRO_NAME" = "ubuntu" ]; then
    echo 'Ubuntu'
fi
# /etc/sudoers.d/40-nopasswd

## DNF
# dnf.upgrade
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf upgrade --assumeyes

# dnf.search
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly search *

# dnf.provides
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly provides *

# dnf.list_installed
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly list installed

# dnf.repolist
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly repolist

# dnf.list_package_files
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf repoquery --list
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf repoquery --list *

# dnf.history_list
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly history list --reverse

# dnf.history_info
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly history info
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly history info *

# dnf.requires
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly repoquery --requires --resolve
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly repoquery --requires --resolve *

# dnf.info
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly info
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf --cacheonly info *

# dnf.whatrequires
%wheel ALL = NOPASSWD: /usr/bin/dnf repoquery --installed --whatrequires *

Хорошо тем, что можно набрать dnf.<Tab> и сразу все нужное показывается с понятными именами. А NOPASSWD дает возможность не вводить пароль там, где это не надо.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Полноценное, но привязанное к основному.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ничоси. Про это вообще как будто бы нигде не написано.

Старые кнопки всё равно привычнее :( В новые теперь мышью целиться придётся тщательнее из-за полей-отступов.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

можно набрать dnf. и сразу все нужное показывается

Я это у тебя позаимствую

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ах вот что оказывается делает эта команда.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не, оно самое. Бывшее kgx. Раньше был gnome-terminal.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Если бы они их нормально лепили еще. Сцк, я все понимаю, но у них же тупо все через стили css отрисовывается. Они вымучивают ресайзы для разных разрешений и устройств месяцами, хотя это делается за пару часов максимум.

Ну как «они».. там один единственный русскоязычный трап всей либадвайтой занимается, при этом являясь сотрудником-ессой Purism, которые кидают людей на бабки уже более 5 лет.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Хорошо что я пользуюсь KDE.

https://www.reddit.com/r/kde/comments/npp3ks/kde_and_pride_month/

(Хотя адекватного человека без скрытых комплексов, по идее, в душе не должно волновать, чем там автор того или иного кода занимается в своей частной жизни.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Раньше, если ты, например, выполняешь dnf search thunderbird от пользователя, dnf полностью перекачивал базу для пользователя.

Вот это шиза, моё почтение. А потом юзер захочет sudo dnf install, и оно ещё раз перекачает для рута? Что там в голове у тех, кто это придумал. Хотя о чем это я, это же линупс. Тут всё такое.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот это шиза, моё почтение. А потом юзер захочет sudo dnf install, и оно ещё раз перекачает для рута? Что там в голове у тех, кто это придумал. Хотя о чем это я, это же линупс. Тут всё такое.

Я не припомню других менеджеров пакетов с похожим поведением, так что не надо тут всех под одну гребёнку.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Кстати говоря, gnome-console тоже сильно изменился (и стал дефолтом), теперь им тоже можно пользоваться. Настроек много, в т.ч. можно установить дефолтный размер окна (раньше для меня это был deal breaker).

Количество строк и столбцов в профиле терминала при старте можно было задать ещё лет 20 назад.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

В общем, похоже я перепутал gnome-console с новым терминалом ptyxis, кажется он от автора старого gnome-terminal, но сильно похож на gnome-console, только с настройками. gnome-console все так же говно без настроек.

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)