LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фидошники, отзовитесь! Ищу раритетную альфа-версию Doom2D

 , , , ,


4

2

Решил написать на ЛОР, так как среди сисопов Fido всегда хватало заядлых никсоводов.

Есть такая древняя игрушка, Doom2D. Сделанная в 1996 году тремя старшеклассниками по приколу и веселья ради, этакое «знай наших» великому и ужасному DOOM с постсоветских просторов. Думаю, многие про неё и так слышали. Здесь она тоже упоминалась: Doom2D:Rembo 1.35.1 — порт легендарной игры для Linux.

И есть мы, думеры, поклонники DOOM как такового и Doom2D в частности. Которые раскапывали архивы старой фидошной эхи RU.GAME.DOOM и внезапно наткнулись на пост следующего содержания: https://pastebin.com/vethsLdW

Dmitry Ushakov	>> 	All
01.02.1996 20:01

Hi ALL !

    Кто хочет увидать DOOM2D ?!

    ОПИСАИЕ

    -=Overview=-

    1. Картинки & графика из DOOM 3D.
    2. Звуки из DOOM 3D
    3. Можно играть в DEATHMATCH & COOPERATIVE на одном компе !!!
    4. 2 встроенных уровня.
    5. Есть редактор !

    Звоните на :

 --------------============== WELCOME to DELTA BBS ==============--------------

     DATA & VOICE: (095) 522-2948; DATA:21:00 - 23:00, VOICE:17:00 - 21:00

        9600 baud MINIMUM ! SysOp: Dmitry Ushakov FIDO: 2:5020/609.12

        Maximus 2.00 (Human calls) & T-Mail 2597 (All node may FReq )

 ------------------------------------------------------------------------------

    -=Controls=-

    Hа клаве :
    1 Player - [LEFT], [RIGHT], [UP], [DOWN], [ALT] - fire, [CTRL] - jump
    2 Player - [A], [D], [W], [S], [CAPS LOCK] - fire , [TAB] - jump

    После смерти жать вверх !

    -=Graphics=-

    VGA, как в DOOM 3D
    Вид сбоку.

    -=Sound=-

    Драйверы для Sound Blaster, Sound Blaster ( no DMA ), COVOX, PC-Speaker
    Устанавливаются в DOOM2D.CFG

    SOUND BLASTER :

    DOOM2D.CFG - SOUND_PORT=number
    number В ДЕСЯТЕРИЧОЙ С/C, т.е. порт 220h, ставится как 544

    Если не пошел драйвер для Sound Blaster (SB.DRV) - попробуйте Sound
    Blaster ( no DMA ) (SBNODMA.DRV)

    Если нет sound card вы не будете играть в тиши, т.к. есть драйвер
    для PS-Spikerrrrа ( звук лучше чем в DooM 3D )

    -=Editor=-

    Hужна мыша, файл вашего уровня должен иметь имя MAP??.LMP (??-номер
    уровня) Имя текстур вводится через ADD WALL, их можно найти (F3) в
    DOOM2D.WAD.апример SQR01_1, SQR01_2, SQR01_44 b и т.д.
    Запуск файла через DOOM2D -FILE ????????.WAD

    -= CHEAT =-

    Пароли - RAMBO, BULLFROG, TANK, HIGHLANDER !

    -= OTHER =-

    Это только прэлиз/альфа версия !

    Автор SUPER ИГРЫ ALL ВРЕМЕ AND АРОДОВ - Aleksey Volynskow

---
 * Origin: DELTA BBS (095) 522-2948 21:00-23:00 (2:5020/609.12)

Здесь поясню. Известно две версии игры - 1.30 и 1.40. Первая была собрана на продажу 16 августа 1996 года. А здесь пост за 1 февраля, и речь в нём идёт об одной из альфа-версий. Про них мы раньше знали только из упоминаний в исходниках - считалось, что в открытый доступ они не утекали. И тут на тебе вот такое.

Порывшись дальше, удалось выяснить забавное совпадение: даже сам @maxcom в своё время успел выкачать эту версию.
https://groups.google.com/g/fido7.game.doom/c/zA0hRMfL1bE/m/N3Ux0xT16OsJ

Max Valianskiy // 4 февр. 1997 г.

Привет, Alexandr!

Втp Янв 28 1997 22:42, Alexandr Petrov писал к All:
AP> Кто нить yвлекался рисованием десматчевых yровней для сабжа ?

Я их 4 штуки сделал для DOOM2D alpha. До сих пор на них иногда дезматчимся.
Вообще они небольшие. ~16 Kb запакованные вместе. Если нужны – мыль.

[Team OS/2]
С наилучшими пожеланиями, Max.

Но увы, за давностью лет у него ничего не сохранилось. Дмитрия Ушакова из анонса выше мы тоже нашли, и тоже безрезультатно. Однако он рассказал, что напрямую с разработчиками никогда связан не был, а игру себе на BBS сам стянул откуда-то из фидо.

В итоге решили прийти за помощью сюда. Если вдруг у кого-нибудь сохранились большие коллекции файлов из фидонета того времени или сами знаете таких людей - дайте знать, пожалуйста. Не ухи же просим!!

И напоследок: также мы ищем оригинальные дискеты, на которых игра продавалась с августа 1996 на Митинском радиорынке. А кроме того, если вдруг остались самодельные карты (уровни) - присылайте, мы будем рады и сконвертируем их для Doom2D Forever.

Спасибо всем, кто прочитал.
Если в теме ответить не можете, но при этом знаете что-то - напишите @blackdoomer’у на мыло blackdoomer-yandex-ru или в телегу @cher_nov.



Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от CrX

Желаю удачи в поисках.

И тебе здоровья, добрый человек.

Только почему не в Games?

Потому что это не столько про саму игру (которая вообще под DOS изначально), сколько про поиски одной её версии из Фидо.

DeaDDooMER
() автор топика
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 1)

также мы ищем оригинальные дискеты, на которых игра продавалась с августа 1996 на Митинском радиорынке.

Вот с поиском этого вам отдельно желаю удачи.

anc ★★★★★
()

У меня была где-то но хз где, кажется на старом переносном харде, попробую дома проверить.

А что, на всяких old-games нету? Популярная ж тема была

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот с поиском этого вам отдельно желаю удачи.

Ну кстати установщик игры, на этих дискетах распространявшийся, нам всё же удалось каким-то чудом достать, причём также через архивы фидо: https://doom2d.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=3267. Так что дискеты интересны скорее просто как артефакт. Ну и там вкладыш был какой-то, его тоже интересно было бы увидеть. А так вообще да, надежды тут немного. Здесь упомянул их просто в довесок, на всякий случай - вдруг повезёт.

DeaDDooMER
() автор топика
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня была где-то но хз где, кажется на старом переносном харде, попробую дома проверить.

Было бы здорово. Интересно, что там за версия.

А что, на всяких old-games нету? Популярная ж тема была

Везде только известные релизные 1.30 и 1.40, а мы ищем альфа-версию. Предположительно её номер 1.03, но пока это лишь догадки, так как вживую её никто из нас не видел. https://doom2d.org/wiki/doku.php/ru:версии_doom_2d#section101103

Ещё была демо-версия, выпущенная кажется в конце июля 1996, но среди кого она распространялась - неизвестно. Ни одного следа её фактического существования, кроме упоминаний в исходниках, найти не удалось. Так что это уже вообще из области фантастики что-то.

DeaDDooMER
() автор топика
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeaDDooMER

Везде только известные релизные 1.30 и 1.40, а мы ищем альфа-версию

Ааа вот оно что. Не, у меня очень вряд ли альфа, скорее релиз. Сборник года так от 2002 был

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ааа вот оно что. Не, у меня очень вряд ли альфа, скорее релиз. Сборник года так от 2002 был

Сборники в принципе тоже интересуют, но чуть менее :) В игре версии 1.30 была защита от копирования, которая кстати и приводила к печально известному «FATAL ERROR: пожалуйста переустановите игру» с убыванием жизней. Благодаря тому, что при установке для неё запоминался кусок дампа BIOS компьютера, можно различать разные копии. Что мы и сделали, отследив историю распространения игры до конкретных пиратских дисков, куда она попала с тех самых релизных дискет с рынка.

Вот табличка: https://doom2d.org/doom2d_mp/ftp/d2d_releases.htm.
Но возможно были и другие сборники, ещё не упомянутые здесь.

DeaDDooMER
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeaDDooMER

Не знаю, на сколько хорошо работает, но вроде специально для таких целей создавался mmnt.ru. Попробуйте там поискать.

zx_gamer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Чем это отличается от текста годовой давности?

Другой аудиторией. Решили искать в первую очередь конкретно фидошников.

DeaDDooMER
() автор топика
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Не знаю, на сколько хорошо работает, но вроде специально для таких целей создавался mmnt.ru. Попробуйте там поискать.

Искали там, конечно же. Но бесполезно. Вообще эта версия вряд ли на FTP попадала, потому что тогда бы упоминания о ней наверняка оказались бы и в Интернете. Установщик, который удалось найти - хороший пример такой безвестности. Поэтому тут только на личные архивы непосредственных фидошников рассчитывать стоит.

DeaDDooMER
() автор топика

...среди сисопов Fido всегда хватало заядлых полумуховодов.

Пофиксил, не благодари.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Попробуйте поспрашивать на vogons.org.

Мне кажется крайне маловероятным, что что-то из московских локалок и фидонета того времени могло перетечь за пределы бывшего СССР.

DeaDDooMER
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

полумуховодов

Тоже правда. Жаль, что по OS/2 нет крупных русскоязычных сообществ, а то и туда бы стукнулись.

DeaDDooMER
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeaDDooMER

По сабжу: лежит в архиве под DOS, но я сейчас тебе не помогу: издох диск с фряхой. Файлопомойка на ней. Надо бы новый хард, но пока выйти из дома проблема — реабилитируюсь после травмы колена.

sparkie ★★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeaDDooMER

...по OS/2 нет крупных русскоязычных сообществ, а то и туда бы стукнулись.

Да, они чахлые. Я не фидошник, так, подписан кое-где, кое-что почитываю, кое-куда пописываю.

А к OS/2 Warp дышу неровно.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

По сабжу: лежит в архиве под DOS, но я сейчас тебе не помогу: издох диск с фряхой. Файлопомойка на ней. Надо бы новый хард, но пока выйти из дома проблема — реабилитируюсь после травмы колена.

Прям интересно стало, что за версия там. Заинтриговал однако. Выздоравливай поскорее!

DeaDDooMER
() автор топика
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 1)

И да: если вдруг тему читает человек, который что-то знает, но не может в ней ответить - напишите @blackdoomer’у на мыло blackdoomer-yandex-ru или в телегу @cher_nov.

DeaDDooMER
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Как раз тут недавно полезную штуку вспоминали.

Как раз выше её тоже уже упоминали :) Фидошники, отзовитесь! Ищу раритетную альфа-версию Doom2D (комментарий)
Она находит только D2D1.23.exe, но это не оно совсем. Это старая окошечная запускалка игры чтобы простым людям не надо было голову ломать над командной строкой.

DeaDDooMER
() автор топика
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DeaDDooMER

...что за версия там.

Вот тут я тебе не помощник, эти данные (версии файлов etc) нигде не фиксируются. И походу напрасно. Что ж, запишу в свою TODOшку.

Выздоравливай поскорее!

Спасибо большое!

Собственно, недолго мучиться осталось — по лестнице уже хожу. Это всё ерунда, было трудно, но я справился.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Вот тут я тебе не помощник, эти данные (версии файлов etc) нигде не фиксируются. И походу напрасно. Что ж, запишу в свою TODOшку.

Я про версию самой игры. :) Она пишется при запуске, пока ресурсы загружает.
Даже если там окажется обычная 1.30 или 1.40 - всё равно присылай. Вдруг это какая-нибудь редкая копия или там чьи-нибудь карты найдутся.

Собственно, недолго мучиться осталось — по лестнице уже хожу. Это всё ерунда, было трудно, но я справился.

Радостно слышать. Колени вещь такая, подлая.

DeaDDooMER
() автор топика
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Где-то вот недавно рекламировали, вроде даже что-то находит: https://www.mmnt.ru/get?st=DOOM2D&in=f

Да вот прямо в этой теме выше и рекламировали, среди прочего. Уже два раза, ты третий. :)

DeaDDooMER
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeaDDooMER

Колени вещь такая, подлая.

Не только колени могут помешать хождению по лестнице, да и по плоскости тоже. Иногда лечение тоже оказывается «подлым», причём подлым как реально «заподло подсунет» хоть о нем потенциально и известно, так и широко неосвещаемые нюансы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeaDDooMER

Впервые я ощутил будущие проблемы где-то в эти же дни, осенью. Имею привычку выходить на работу во внеурочное время, особенно когда работы предстоят масштабные, требующие дзена.

Так было и в тот раз. В субботу я вышел, надо было проложить кабель-каналы и поковыряться в принтере.

sparkie ★★★★★
()

Я видел только версию где были спрайты из обычного Doom, часть музыки оттуда же, но периодически ты начинал бешено терять здоровье и при повторных запусках то же самое сразу происходит, приходилось из архива разворачивать заново чтобы поиграть нормально и оно в какой-то момент снова ломалось вот так. Это оно?

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я видел только версию где были спрайты из обычного Doom, часть музыки оттуда же, но периодически ты начинал бешено терять здоровье и про повторных запусках то же самое сразу происходит, приходилось из архива разворачивать заново чтобы поиграть. Это оно?

Да, почти. Это первая релизная версия 1.30, которая и продавалась на Митинском радиорынке, а оттуда уже утекла на пиратские сборники. И там была защита от копирования. Дальше мне проще будет процитировать нашу вики: https://doom2d.org/wiki/doku.php/ru:версии_doom_2d#section130


Принцип работы:

  1. Установщик записывает часть BIOS компьютера и значение INT 0x11 - GET EQUIPMENT LIST в DOOM2D.WAD:/COLORMAP.
  2. При запуске игры сохранённые данные сопоставляются с таковыми на текущем компьютере.
    • Если они совпадают, то количество оставшихся запусков выставляется в 0, а защита отключается.
    • Если не совпадают, а счётчик равен нулю, то разрешается 10 запусков.
  3. С каждым запуском на чужом компьютере счётчик уменьшается.
  4. При истёкшем счётчике игра через минуту работы будет быстро уменьшать здоровье игроков, после чего завершится с ошибкой «FATAL ERROR: пожалуйста переустановите игру».

Игру упиратили, естественно, без исходного установщика, так что ошибка эта запомнилась всем приобщившимся. Самый простой вариант исправления заключался в том, чтобы переименовать оригинальный DOOM2D.WAD, а для запуска игры написать bat’ник, который бы подставлял на один раз копию файла. Но до этого ещё надо было додуматься, поскольку разработчики предусмотрительно не упомянули нигде, что это именно защита от копирования, а не особенность игры и не левый косяк. :)

К слову, есть подозрение, что пресловутая защита могла появиться именно из-за утечки альфа-версии, о чём создателям игры могло стать известно.

DeaDDooMER
() автор топика
Последнее исправление: DeaDDooMER (всего исправлений: 3)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.